Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

resd1981, фьюзы выставлены правильно. Фото действительно мне поможет. И ещё хотелось бы  знать, успевает ли дисплей отображать название станции при их переключении кнопками. В протеусе это было не всегда. Отображается ли громкость при каждом нажатии на кнопки управления громкостью?

Изменено пользователем asvetp
дополнение

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Тут вот еще какие проблемы. Нажимаю громкость + и на экране высвечивается 1-2 3-4 и так далее. Информация с экрана не удаляется. Все что я нажимаю, добавляется на экран но не исчезает. Я сниму видео, завтра выложу ссылку. И это не только громкость. И станции тоже, пока экран не переполняется. Проверю еще раз монтаж, может где не контачит. Этот дисплей припаять, еще тот геморой.:)

Изменено пользователем resd1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот видео. При нажатии кнопки  Sb1, происходит сброс. Может так и должно быть, не знаю. Пока принять нормально не получилось ни одну станцию. Не попадают в  частоты, надо изменять список. Автопоиск ловит первую какую то сильную помеху, при повторном нажатии все зависает.

VID_20161105_182539.3gp

Изменено пользователем resd1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день resd1981. Видео посмотрел, будем принимать меры... Я на днях получил по почте такой дисплей, и теперь делаю адаптер для его подключения. После того, как подключу, дела пойдут быстрее.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asvetp сказал:

, и теперь делаю адаптер для его подключения

Я вот сделал вот такой переходник, может поможет, что бы заново не рисовать.

переходник.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за  ссылки, но я уже нарисовал, вытравил, подключил и с сожалением обнаружил, что дисплей не работает. Увы. Буду искать другой. 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может нумерацию перепутали. В нем идет с права на лево, если смотреть со стороны шлейфа.

Изменено пользователем resd1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

14 часа назад, resd1981 сказал:

Может нумерацию перепутали. 

Проверял я нумерацию и не раз. Работает только подсветка. Думаю проверить дисплей в телефонной мастерской.

Судя по Вашему видео, команды выбора номера строки и позиции символа в строке не выполняются. Буду думать, в чём причина.

Изменено пользователем asvetp
дополнение

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день resd1981. Приобрёл я другой дисплей и дело сразу пошло на лад. Вот так выглядит экран дисплея теперь. Прилагаю архив с новыми файлами исходников и с прошивкой.

 

дисплей150.png

ATMega8_&_Nokia1202.zip

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому несложно и у кого есть чем, перекомпилируйте мне под мои радиостанции. Частоты и названия я прописал. С моим интернетом качать что либо, очень сложно, плюс лимитованый трафик.

Пршивка приемника на дисплее 1202.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, resd1981 сказал:

Все значительно лучше, только у меня зеркальное изображение.:(

Это не страшно, в системе команд дисплея Nokia1202 предусмотрена команда перевода изображения в зеркальный вид. Вероятно начальные установки у разных производителей разные. Список основных команд дисплея приведён в начале файла Driver_Nokia_1202.asm. В этом файле я раскомментировал команду зеркального отображения и перекомпилировал программу вместе с Вашими названиями радиостанций.

 

Прошивка для resd1981.zip

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо. Я тоже вот сегодня первый раз в жизни пытался компилировать. Нашел старую авр студио, которая мало весит. Скачал, посмотрим что выйдет.

Залил вашу прошивку, все работает. Доволен как слон, большое Вам спасибо за отзывчивость.:friends:

И автопоиск заработал. Раньше он  ничего не находил.

Изменено пользователем resd1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад за Вас resd1981. А теперь немного потренируетесь в AVR Studio и, можете например, попытаться переделать эту программу под мобильную версию.

 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5 ноября 2016 г. в 16:37, asvetp сказал:
  •  

 

Еще скажу, что приемник я собрал не на модуле, а на 16-ти ногой микросхеме RDA5807FR . Она значительно дешевле и програмно полностью совместима. Разница только в распиновке. Может кому пригодится информация.

Изменено пользователем resd1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо resd1981, за информацию. Теперь мы знаем точно, что микросхема RDA5807FR полностью совместима с RDA5807M. Кроме того, эта микросхема поддерживает прерывания, обмен по двухпроводному интерфейсу и имеет программируемые выходы.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня это второй вариант приемника, первый без дисплея. И вот у обоих какое то странное изменение чувстчительности. То включишь, на обрывок провода ловит идеально, через час два, на одну и ту же антену в одном и том же месте, уже почти ничего не ловит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы такого быть не должно, самое простое ищите ляп между дорожками по антенне, пробовал играться с ее усилителям слишком сильного расхождения сигнала не увидел. Да и еще что с уровнем сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, serg123 сказал:

. Да и еще что с уровнем сигнала.

На дисплее два деления без станции и з станцией. Еще вопрос, назначение кнопки на порту РС3. Две регулируют громкость, одна перебирает станции по кругу . Эта при нажатии просто отключает приемник. При отпускании опять включается на той же волне что и был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

resd1981, кнопка SB1 "-F" перебирает станции по кругу так же, как и "+F", но только в обратную сторону. У Вас она неправильно работает, проверьте монтаж. Такое впечатление, что она подключена к выводу сброса. Или может она коротит питание?

Я посмотрел и сравнил даташиты на RDA5807FR и RDA5807М и заметил , что у них назначение битов регистра 05Н отличается. Из-за этого у Вас могут быть проблемы с приёмом станций. Я подумаю над этим.

Изменено пользователем asvetp
дополнение

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня плата вышла размером примерно с сам дисплей. Дисплей припаял и приклеил клеевым пистолетом со стороны деталей. Сейчас срезал клей, что бы посмотреть дорожку от кнопки, и случайно срезал шлейф от дисплея. Один экранчик в топку из за кривых рук. Кнопка действительно замыкала питание. После сборки вроде все дороги тестером прозванивал, и был уверен что косяков нет. Ан нет, ошибался. Теперь кнопки все работают. Принесли в ремонт китайский радиоприемник, на СХА1691. Сравнил чувствительность, при одинаковых антенах. Мой проиграл в чистую. Поймал только две станции, против 8 у СХА1691. Что то не так, я знаю возможности RDA5807FR. Поймал ЕРА ФМ, так она то появится, то пропадет. Попробую заменить микросхему, может брак. Именно модули RDA5807 заказал, но придут примерно через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепаял новую RDA5807FR,  чувствительность не изменилась. Запаял старую в приемник, автор которого bulat943. Собран на Атини 13, без дисплея. Результат сканирования на ту же антену -9 принятых станций.  Лучше чем CXA1691.

Вывод, или я неудачно развел плату, или действительно виноваты

Только что, asvetp сказал:

назначение битов регистра 05Н отличается

Хотя  bulat943 тоже писал прошивку под модуль RDA5807M. Это я уже приколхозил туда FR.

Изменено пользователем resd1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня автопоиск работает не стандартно-остановка сканирования без проверки бита "FM TRUE",а не так как надо-остановка сканирования и чтение бита "FM TRUE",то есть приемник останавливает поиск только по наличию несущей без проверки бита наличия станции,станции принимаются больше,коме того включен бит усиления сигнала (NEW_METHOD),пусть усиление всего 1 дб но оно есть

даташиты да немного разные,просто биты рда5807м просто никак не используются и игнорируются

попоробуйте между антенной и минусом припаять дроссель 470-1000 нГн,у меня стоят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...