Jump to content
admin

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников

Recommended Posts

Я в своем приемнике делал проще. Включил приемник без задней крышки, потом одел крышку. Звук стал хуже. Распечатал шаблон отверстий и перенес  маркером на заднюю крышку. Высверлил несколько рядов, сравнил звук с крышкой и без. Если меняется, высверлил еще ряд-два. И так до тех пор, пока задняя крышка не перестанет оказывать влияния на качество звука.

4.jpg

@resd1981 Пожалуй Ваш способ настройки будет наиболее точным, т. к. никакой формулой невозможно учесть особенности конструкции конкретного корпуса и его влияние на качество звучания динамика. 

Решил адаптировать предыдущую программу для OLED-дисплеев. Т. е. это программа радиоприёмника со сканированием, автопоиском и регулировкой громкости, полностью управляемая при помощи одного энкодера. По поводу того, стоит ли отключать свечение дисплея мнения радиолюбителей разделились, поэтому я добавил в меню настроек функцию установки режима постоянного или отключаемого свечения дисплея. Оставил, как и в программе для дисплея Nokia5110, возможность подключения дополнительной кнопки управления подсветкой, хотя не уверен, нужна она или нет. Прошу радиолюбителей высказаться по этому вопросу.

Ниже представлены две прошивки для дисплеев SSD1306 и SH1106, программы идентичны по функционалу, отличаются только драйверами дисплеев.

SH1106.jpg

SSD1306.jpg

FM_M8_OLED_scan_enc.pdf FM_M8_SH1106_scan_enc.HEX FM_M8_SSD1306_scan_enc.HEX

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Posted (edited)

Отдельная кнопка для включения подсветки может и не нужна для 5110 - на свету видно и без подсветки. На недавно купленном SSD1306 пока не собрал поэтому как там не знаю. Можно просто ткнуть кнопку канал +, а потом канал- или как там с энкодером.

Edited by nefedot

Posted (edited)
2 часа назад, nefedot сказал:

SSD1306 пока не собрал поэтому как там не знаю

Этот дисплей полностью гаснет, поэтому чтобы он засветился, нужно крутнуть энкодер или  нажать его кнопку, но при этом происходит перестройка на другой канал или режим управления, а это не всегда нужно, если пользователь просто хочет посмотреть на какой станции идёт передача. Другой вопрос - нужно ли вообще экономить "моточасы" работы дисплея, или его и так хватит на 10 лет?

Edited by asvetp

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

17.08.2019 в 21:25, asvetp сказал:

Другой вопрос - нужно ли вообще экономить "моточасы" работы дисплея, или его и так хватит на 10 лет?

За это время "или ишак сдохнет или эмир помрет":D

Если чуть серьезней, отключают дисплей для снижения потребления тока в устройствах с батарейным (аккумуляторным)

питанием и уменьшения "выгорания" пикселей" при статичной картинке.

Posted (edited)

Здравствуйте всем!

Спасибо  asvetp за предоставленную возможность модернизировать старый приемник!

Залил в ранее собранный приемник прошивку SSD1306. Поскольку дисплей !мини", размер экрана: 64x48 пикселей (0.66” дюймов),

картинка несколько больше  экрана. Прием отличный. Нельзя ли адаптировать под "мини"? Библиотека есть....

IMG_20190827_143608.jpg

Edited by Сергей Че
добавлена благодарность и фото

Posted (edited)

@Сергей Че Дело в том, что у меня нет такого дисплея, поэтому при наладке программы не на чем будет проверить её работу. 

Edited by asvetp
исправление

Posted (edited)

Здравствуйте.

@Сергей Че ,  серьёзно, что бы переделать прошивку под Ваш дисплей, даже на готовых наработках - нужно потратить день минимум. А это очень и очень не рентабельно. Сравните к примеру свой дневной заработок и цену нового дисплея.

Хотел в рамках темы поделиться с радиолюбителями опытом по подключению дисплеев. Видел в интернете, что многие подпаивают шлейфы к платам. У меня был случай, на стенде один дисплей "умер", мне с ним разбираться некогда, думаю транзистор на подсветку полетел, займусь позже. Воткнул другой - до сих пор работает...

Вот я подумал, если неисправность случится в приёмнике, то SPI интерфейс перепаивать будет муторно, при том и понять почему дисплей не светится будет сложнее. Поэтому сделал шлейф на разъёме.

Выкладываю фото, может кому пригодится в самоделках (кстати родной 14-ти пиновый разъём заменил на Г-образный 8-ми пиновый):

Скрытый текст

clj.thumb.jpg.3a40ebeec8e3bc866c77aa18aab17dfc.jpg

Edited by shonty

3 часа назад, shonty сказал:

что бы переделать прошивку ..., даже на готовых наработках - нужно потратить день минимум.

Да, это так. Дело осложняется ещё и тем, что нужно подобрать новый шрифт для вывода частоты, переделать все меню и пр.  и пр. А так, как модели для симулятора на этот дисплей нет, то придётся много раз перепрошивать контроллер, чтобы добиться желаемого результата. Так что одним днём не обойдёшься...

Posted (edited)

Посоветуйте пожалуйста схему их этой темы. Схем наворотили уже много и проанализировать 97 страниц очень трудно.

У меня есть старый трехпрограммник Сириус, хочу встроить в него УКВ приемник, чтобы в гараже пел. У меня в наличии сам модуль приемника, контроллер Atmega8 в DIP-корпусе, дисплей 16х2 (хотя есть и от Нокии), управление кнопками, хорошо-бы чтобы и плата была - прошу прощения за наглость :thank_you2:

P.S. Наверное дисплей от Нокии лучше встанет на свободное место, где знак качества стоит.

sirius203_2.jpg

Edited by gdv2002

Пока увидел, что хвалят для стационара версию 4.3, где финальный вариант схемы и прошивки посмотреть? Она под оба вида дисплеев есть?

@gdv2002 Вы хотите с прописыванием названий станций или со сканированием?  Т. к. у Вас ручка управления уже стоит, то можно вместо регулятора громкости поставить энкодер и тогда не нужны кнопки.

Перечень программ радиоприёмников на конец января с. г. составил уважаемый nadim024 и выложил 24 января  на стр. 82 данного форума.

@asvetp я планирую ручку громкости оставить, кнопки управления оставить сверху, где сейчас кнопки фикс. настроек и включения приемника, только под эти колпачки "подставить" тактовые кнопки.

По радиостанциям я пока не понял, отсканированные станции сохраняются в памяти? Я боюсь что не смогу прописать радиостанции и правильно скомпилить прошивку, с программированием у меня не задалось еще лет 25 назад, наверное раз 10 начинал учить и пытаться программить, но дальше "моргания диодом" у меня не идет - видимо не мое. Хотя по образцу и по описаниям, под Ардуину у меня получалось корректировать прошивки.

В гараже мне нет надобности часто переключать станции, слушаю постоянно 1-2. Регулировка громкости тоже особо не нужна (но она вроде во всех прошивках есть), регулировка громкости и тембра будет в усилителе мощности.

@gdv2002  

10 минут назад, gdv2002 сказал:

Я боюсь что не смогу прописать радиостанции

В таком случае, как мне кажется, Вам подошла бы программа FM_M8_N5110_scan_v6, опубликованная 10 мая на стр. 93 форума. После сканирования программы запоминаются в памяти МК. 

1 минуту назад, asvetp сказал:

как мне кажется, Вам подошла бы программа FM_M8_N5110_scan_v6

Спасибо! До 93 страницы еще не дошел, пока на 37-й понравилась версия 8, и регулировки громкости нет, и кнопки всего две, но станции прописывать надо.

28.08.2019 в 16:02, asvetp сказал:

В таком случае, как мне кажется, Вам подошла бы программа FM_M8_N5110_scan_v6, опубликованная 10 мая на стр. 93 форума.

Вот накидал к этой схеме платку 5х5 см, как говорится минимальный минимализм. 

Усилитель на двух TDA2003, остались усилки из радиоприемников Аэлита РП-215.

Плата_v1.JPG

Nokia & ATMega8_DIP.lay6

18 часов назад, Yuraword сказал:

10К под атмегой лучше  в smd варианте нарисовать

Лучше почти все в SMD сделать, но у нас если резисторы еще можно купить (правда тока от 5-10 штук), то про конденсаторы даже не слыхали. Так что рисуем под свои возможности.

02.09.2019 в 12:42, Yuraword сказал:

10К под атмегой лучше  в smd варианте нарисовать

И 10 кОм и перемычку можно убрать из под атмеги, вниз по вашему рисунку платы.

Я думаю если все элементы на виду удобнее будет.

Доброго времени суток.

Уважаемый  @asvetp, подскажите где в программе WH1602 & ATMega8_v4.3 можно изменить настройки регистра 05Н и 05L?

Нужно поменять здесь где выделено жырным и подчеркнуто?

Загрузка байтов конфигурации модуля RDA5807
        rcall iic_start                ;Старт обмена
        ldi temp,0x20                ;Адрес последовательной записи в RDA5807
        rcall IIC_Send                ;Передать командный байт

mov temp,r5                    ;Передать байты конфигурации -
        rcall IIC_Send                ;Рег(02Н) = r5
        ldi temp,0b10000101            ;Рег(02L):  SKMODE=1 Fclk=32.768kHz,
        rcall IIC_Send                ; RDS_EN=0,NEW_METHOD=1, Power Up

mov temp,F_3H                ;Рег(03H) Ст. 8 бит частоты
        rcall IIC_Send                ;
        mov temp,F_3L                ;Рег(03L) Мл.2 бита част. & бит разр.настр.
        rcall IIC_Send                ;    87–108 MHz    шаг 100 КГц

ldi temp,0                    ;Рег(04H)
        ldi temp,0                    ;Рег(04L)

ldi temp,0b10000000         ;Рег(05H)- прер., уровень сигн. поиска
        lds temp,volume                ;Рег(05L) Взять из ОЗУ значение громкости
        ori temp,0b10000000            ;
        rcall IIC_Send                ;Установить громкость приёмника

rcall iic_stop                 ;Стоп обмена
        rcall Wr_EEF                ;Записываем номер канала в ЕЕПРОМ
        rcall Wr_EEV                ;Записываем значение громкости ЕЕПРОМ

pop R16                  ;восстанавливаем из стека SREG
        out SREG,R16             ;
        pop R16                  ;восстанавливаем из стека R16
        sei
        ret
;===========================================================================

Edited by Mykhailo1986

Здравствуйте, Михайло! Я вам ответил в личку. Но раз уж Вы продублировали свой вопрос здесь, то и я повторю ответ, возможно он будет полезен и другим радиолюбителям.
Да, правильно, менять нужно там, где выделено жирным и подчеркнуто. Рекомендую установить бит 6 в регистре   05L  для увеличения чувствительности приёмника и бит 3 в регистре 04Н.  Т. е. этот фрагмент программы будет выглядеть так:

ldi temp,0b00001000			;Рег(04H) De-emphasis  1 = 50 µs
		rcall IIC_Send				;
		ldi temp,0					;Рег(04L)
		rcall IIC_Send				;

ldi temp,0b10001000 		;Рег(05H)- прер., уровень сигн. поиска
		rcall IIC_Send				;
		lds temp,volume				;Рег(05L) Взять из ОЗУ значение громкости
		ori temp,0b11000000			;Включить макс. усиление сигнала антенны
		rcall IIC_Send				;Установить громкость приёмника

Подскажите.

У версии програмы WH1602 & ATMega8_v4.3 предусмотренно когда уже выбрана станция переводит микроконтролер в спящый режым?