Перейти к содержанию

Активная Колонка Не Отключается От Питания


Рекомендуемые сообщения

Докладываю:

Решил посмотреть на какой микросхеме усилитель внутри активной колонки (Alesis USB). Посмотрел, TDA2009А. Удовлетворил любопытство, собрал, включил, все хорошо, играет штатно.

Выключаю. Сначала обычный щелчок крутилки выключения, затем разряд по динамику, затем гудение (негромкое). Что интересно, индикатор питания притухает, но не полностью гаснет. Повторяю процедуру с тем же результатом. Разбираю, визуальный осмотр результата не принес. Провода на месте. Подключаю к сети в разобранном виде - результат тот же. На что падает подозрение в первую очередь? Мультиметр есть, надеюсь справиться с вашей помощью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Проследи что отключает выключатель и фотки заодно выложи

http://mab.to/yiWJLUMNK

два идут слева к питанию, шесть идут направо - там много наворочено, ЦАП, и что-то вроде предусилителя...

9411098.png

Черный и красный входят между голубой релюхой и кондером, связаны с кондером этим и вроде с реле. Реле щелкает, как положено. конденсатор этот мелкий 50v 100мф заряжается, рабочий. Реле связано с диодным мостом.

9396762.jpg

Изменено пользователем sasha_116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а ты письку ради любопытства тоже во все дыры суеш? подозрение то, что руки из спины)). выкладывай напряжения на выходной микросхеме. и попробуй замкнуть перемычкой выключатель питания.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замкнуть перемычкой выключатель питания.

Выход из трансформатора замкнут. Звенит без питания.

9421390.jpg

Изменено пользователем sasha_116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор тупиковый. К МАСТЕРУ!!!

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастеру? В Архангельске? Это шутка? Т.е. заплатить деньги за то чтобы его в конец добили, как это у нас принято? Прекрасный совет. Спасибо.

Изменено пользователем sasha_116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так добьешь его ты, поскольку после фразы: "...Выход из трансформатора замкнут. Звенит без питания..." - звенеть может только пустая полость черепной коробки, аки царь-колокол! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так добьешь его ты

Согласен, ну если и так и так будет убит, то лучше я.

По идее все должно быть просто. Может быть много причин когда не включается. Когда не выключается, и при выключении кнопкой переходит в режим аварии... Причины должны быть простые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И... если его убью я, то хотя бы буду знать как я это сделал. Если мастер - ищи свищи потом, что он там нахимичил. Я конечно не врач... так, медсестра по уровню. Нужен узкоспециализированный диагност. Ждем.

Начинать звонить и замерять без подробного уточнения синдромов больного - это лезть скальпелем без предварительного осмотра. По характеру изменения поведения, на мой взгляд, с учетом всех деталей, специалист сможет определить причину. Добавлю, что при выключенной кнопке сети, но включенной розетке в сеть появляется легкий запах гари. Производить замеры при этом вероятно не следует.

Изменено пользователем sasha_116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...узкоспециализированный диагност..." - не будет тебе писАть мануал по ремонту за поцелуй ... :)

"...Производить замеры при этом вероятно не следует. ..." - очередная глупость ... нормальному мастеру там диагностики на 10 минут с перекуром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...узкоспециализированный диагност..." - не будет тебе писАть мануал по ремонту за поцелуй ... :)

Если получится - договоримся. За 10 минут он сгорит 5 раз. Хотя может это и поможет определить что горит!

Изменено пользователем sasha_116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не забыл, еще симптом - когда регулятор громкости на 0, звук при этом есть.

Изменено пользователем sasha_116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прям клондайк для мастера :)

Ну вот еще... не так давно резистор громкости стал работать в меньшем диапазоне. Раньше на 1/3 оборота вкручивал для комфортной громкости, затем вдруг диапазон сузился до 1/8 оборота. Внимания не уделил, думал что с компом связано. Получается резистор как-бы в обратную сторону стал работать, или на него напряжение идет нештатное.

***

На выходе из трансформатора 21в, на большом электролите 27в при вкл, 2,7в при выкл, но с воткнутой вилкой.

Греющийся элемент (который начинает гореть в состоянии выкл.) обнаружить не получается. Все крупные элементы холодные. Место нагрева не обнаружил.

Изменено пользователем sasha_116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,то что пишешь-ни о чем. Без обид обратился бы к спецу. Не осилишь,слишком много симптомов для тренировок. Удачи!

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопку на отключение надо врезать в цепь первичной обмотки трансформатора. На реле сделан или софт-старт по вторичке, или включение. Но из-за утечки полностью не разрывается цепь от трансформатора на диодный мост. Ищите где утечка или выключатель в первичку трансформатора в помощь.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!!! Скорее дело в реле, Их два, одно на ЦАП, второе на TDA микруху. Вехнее щелкает на вкл/выкл, нижнее не слышу. Раз на микруху после выключения поступает напряжение (гудит динамик), то это реле микросхемы. А т.к. оно в корпусе горит, вероятно залипло, но тепла не выделяет наружу, не прощупать. По месту локализации запаха подходит. Запах именно пластика горелого. Мне в лс советовали простучать реле слегка. Не помогло, надо вероятно выпаивать. Буду в этом направлении копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно электроникой заниматься, почемя я раньше этого не делал... тестером пользуюсь впервые, нейронные связи еще не установились в этом направлении. Буду пытаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Удовлетворил любопытство...

Последовательность этого действа можете вспомнить досконально? Ведь не от свежего воздуха, ворвавшегося в открытую колонку, реле решило отойти в мир иной. Что-то Вы там накуролесили "удовлетворяя любопытство".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...