Перейти к содержанию

Схема Радиомаяка На 3-5 Км. Для Поиска Животных


Fermer-1

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

https://yandex.ru/se...на лис&lr=11116

можно использовать мк. Вот только в каком диапазоне это хотите делать? А далее проблема с антеннами будет. И на 3-5км это маловероятно использовать с коровами. и зачем это надо? наймите пастуха, будет дешевле.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Антенна на 3,5 МГц с противовесом на корове будет феерично смотреться :)

Тогда уж делать на 27 или 144 МГц, там хоть эффективные антенны поменьше.

PS Смотри старые журналы "Радио" начиная с 60 года, там и передатчики и пеленгаторы неоднократно описывались.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ничего на такую дальность не будет из обычной радиосвязи в приемлемых габаритах ... а вот трекер по цене пол-коровы - поможет ... со спутника будешь за ней следить и маршрут смотреть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть испытанная схема маяка для коров, называется "ботало".

Известна со старины глубокой.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://yandex.ru/se...на лис&lr=11116

можно использовать мк. Вот только в каком диапазоне это хотите делать? А далее проблема с антеннами будет. И на 3-5км это маловероятно использовать с коровами. и зачем это надо? наймите пастуха, будет дешевле.

Посёлок маленький, одни пенсионеры -7 семей. Держим от 3 до 10 коров . за счёт чего и живём .У меня пенсия=5200руб.Пастуха не найти да и нашёлся бы , чтобы ему прожить надо платить не менее 15000 руб/м-ц .посчитайте во что обойдётся корова. Мне почти 65 лет.Держу три коровы, три телёнка.Вокруг 1000 Га. пустующих земель.Коровы пасутся свободно, только приглядываю за ними. В какую сторону они пойдут через 1 час они и сами не знают, а так я бы видел направление где их к вечеру искать на скутере.Сотовой связи почти нигде рядом нет и поэтому треккер отпал, я уже покупал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас есть деревня, в которую заплываем, когда ходим в поход. Так вот там коровы ходят с колокольчиком и все, сами приходят, сами уходят, и при при том что уходят далеко за 2-4км, а деревня не маленькая дворов 15, нынче это много. Автор, все самоделки или покупки вам обойдутся еще дороже. Лучше по очереди пасти, как раньше было.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше занимался спортивным ориентированием и у меня остался приёмник "Сигнал - 144", поэтому и подумал.Есть ещё старые сотовые телефоны от детей, но не понимаю как их переделать в рацию, тогда бы наверное вопрос снялся.Есть ещё вариант приобрести недорогие рации, тогда нужна помощь со схемой приставки периодически включающей рацию для передачи тонального сигнала, а дома сделать направленную антенну на крышу, с поворотом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... не понимаю как их переделать в рацию..." - это утопия

"... недорогие рации..." - кач-во никакое ... и дальность аналогично ... + если не ПМР - то разрешение на частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас есть деревня, в которую заплываем, когда ходим в поход. Так вот там коровы ходят с колокольчиком и все, сами приходят, сами уходят, и при при том что уходят далеко за 2-4км, а деревня не маленькая дворов 15, нынче это много. Автор, все самоделки или покупки вам обойдутся еще дороже. Лучше по очереди пасти, как раньше было.

Да , но дома ещё и огород и больная супруга, а потом ещё 11 внуков и 1 правнук и хочется им чем то помочь. Если буду ходить за коровой времени не будет, его и так не хватает. Сейчас застрял на 3D принтере для внучки. Сделал из двух матричных принтеров, купил Funduino с дисплеем, - теперь запустить , ищу программки. В общем пока плаваю. Скоро сенокос и так до зимы.

"... не понимаю как их переделать в рацию..." - это утопия

"... недорогие рации..." - кач-во никакое ... и дальность аналогично ... + если не ПМР - то разрешение на частоты.

Есть разрешение на использование рации " ЛЁН-Б" стоит в доме и в авто, по моему на 36 мГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес у Льна порядка 3х кг+акк 12в вся сбруя порядка 5-6 кг-не всякая корова доползёт до дома...ПМР хорошо,но дорого,проще у ЛПДпукалки умощнить концы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес у Льна порядка 3х кг+акк 12в вся сбруя порядка 5-6 кг-не всякая корова доползёт до дома...ПМР хорошо,но дорого,проще у ЛПДпукалки умощнить концы.

Я не имел ввиду цеплять на корову "ЛЁН", он с машины берёт до 30 км, если нет преград.Просто база готовая, а мини

ты антенну представляешь на эту частоту? :)

передатчик грамм на 300. В общем понял придётся мотаться туда сюда в течении дня. По очереди пробовали. То к кому то гости приехали, то сам заболел... Ладно, спасибо всем за информацию. Жду дочку в гости, привезёт квадро коптер с камерой(подрабатывает на мероприятиях), попробуем может поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант.

Нужен недорогой смартфон с GPS на андройде или винде, или готовый GPS-маячок. Есть некий сайт для он-лайн мониторинга. Оттуда скачивается прога, ставится на смартфон. Результат - на карте видно, где находится смартфон. Бесплатно - до 4 объектов для одной учетной записи. Аккумуляторов хватает на сутки.

Т.е. для каждой коровы свой смартфон с симкой и доступом в инет (трафик мизерный). Пастуху - ноут или смартфон с симкой и доступом в инет (трафик хороший). Требует затрат, зато паяться не надо.

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ЛЁН"Просто база готовая, а мини

Учитывая, что корова ходит кругами, и может оказаться где угодно, то поляризация вертикальная.

Учитывая малую мощность передатчика на корове, то антенна GP. Крепится на рогах коровы.

Формула для расчёта подчастоту прилагаеццо .Отпишитесь об результате ( хотя бы размеры

рассчитанной Вами антенны на частоту радиостанции ЛЁН 36 Мгц). :yes:

3501f7a2107e7549f7b1e874e7bc1a58.jpg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх не подойдет, 1 rfm42b стоит только за 1000р, В китае выше 500р, а коровок то 7-10 голов. так еще станцию надо прикупить. Лучше внуков и детей с кнутом не будет! Можно один попробовать собрать, но если прогорит идея то в мусорку денежки пойдут.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, у вас 11 внуков!!!! это ОНИ ДОЛЖНЫ вам помогать, но не как вы им!

Я ведь не жаловался Вам, просто описал действительность.А внуки раскиданы по всей стране. Ближайшая за 110 км.Ей 10 лет и все каникулы у меня и очень помогает и любит село и животных. Я даже видео выкидывал в одноклассниках где она во втором классе на тракторе Т-25 помогала мне на заготовке сена.Времена сейчас сами знаете. Моё детство было счастливее без этих гаджетов.Внуков все любят и я чем хуже. Я ещё крепок на ногах и куча планов в жизни. P.S. Вчера мне кто то предложил купить готовое и проверенное изделие , но я потерял куда я заходил на форуме.

эх не подойдет, 1 rfm42b стоит только за 1000р, В китае выше 500р, а коровок то 7-10 голов. так еще станцию надо прикупить. Лучше внуков и детей с кнутом не будет! Можно один попробовать собрать, но если прогорит идея то в мусорку денежки пойдут.

Чувствую Вы не сельские. Мне не надо на каждую корову маячок. У животных есть лидер, вот ему и ошейник. А так коровы стадное животные и не разделяются но и с другими вместе без пастуха пастись не будут, у всех своя территория и маршруты.

"ЛЁН"Просто база готовая, а мини

Учитывая, что корова ходит кругами, и может оказаться где угодно, то поляризация вертикальная.

Учитывая малую мощность передатчика на корове, то антенна GP. Крепится на рогах коровы.

Формула для расчёта подчастоту прилагаеццо .Отпишитесь об результате ( хотя бы размеры

рассчитанной Вами антенны на частоту радиостанции ЛЁН 36 Мгц). :yes: Такая антенна штатная стоит у меня на доме лет 15, продавалась в комплекте. На автомобиле стоит штырь где то 130 см.Корове такой не прицепишь, она ещё любит почесать шею.

3501f7a2107e7549f7b1e874e7bc1a58.jpg

Антенна на 3,5 МГц с противовесом на корове будет феерично смотреться :)

Тогда уж делать на 27 или 144 МГц, там хоть эффективные антенны поменьше.

PS Смотри старые журналы "Радио" начиная с 60 года, там и передатчики и пеленгаторы неоднократно описывались.

журналы все просмотрел, я их сохранил все до 92 года, там всё маломощное и не подходит, хотя нашёл переделку " ЛЁН " на 144 мГц, но всё равно нужен маяк на корову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...