Перейти к содержанию

Очередня Переделка Китайского Блока Питания 1502Dd


Рекомендуемые сообщения

Был переделан "народный" китайский блок ELEMENT 1505DD,схема вроде не сложная в изготовлении и повторении, в плате индикации пришлось увеличить сопротивлении в цепи обратной связи усилителя тока так как в оригинале был шунт на 1ом,так же было решено разделить вторичную обмотку для уменьшение мощности рассеивания силовыми транзисторами, резистором R10 выставляется максимальный ток.

post-191235-0-74490200-1461391139_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex007

Самая большая победа - это победа над самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Косяков" нарисовано, по отрицательному напряжению, (диоды, конденсаторы), дальше не смотрел.

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ничего нового. Описание переделок типа "...в плате индикации пришлось увеличить сопротивлении в цепи обратной связи усилителя тока так как в оригинале был шунт на 1ом, ..." - детский лепет. Читать противно.

Учитесь, Alex007, правильно формулировать свои мысли.

Удачи!

Попытки что-то переделать, поделиться этим с сообществом похвальны. Но эти попытки, их описание нужно продумывать, а не просто - запостил и все тут.

Задумайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схему поправил ,спасибо за замечание, схему блока индикации с переделкой выложу, замечания все по делу, учту в будущем.

Самая большая победа - это победа над самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А смысл в том, что у родного блока нет регулировки тока и нагрузку на которую он рассчитан откровенно говоря не держит, на счет жизнеспособности, он и без переделок наверное кому то сгодится ,смотря какие цели он преследует используя это блок, если у кого то есть вариант с минимальными изменениями переделать родную схему буду рад если покажите, у меня не получилось ее переделать. Вот схема оригинального блока.post-191235-0-25225300-1461394662_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex007

Самая большая победа - это победа над самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...нет регулировки тока и нагрузку на которую он рассчитан откровенно говоря не держит..." - первое и даром не нужно, а второе - элементарно переделывается - я в одном из своих таких просто такую доработку делал.

Материалов доработки этого блока в Гугле - тонна ... я в свое время собрал себе по нему солянку просто сидя и читая интернет, чего и тебе советую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет регулировки тока, если такой старожил как KRAB утверждает что регулировка тока в лабораторном блоке питания и даром не нужна, даже не знаю как это прокомментировать, или я действительно чего то не понимаю, или многоуважаемый KRAB немного не прав, я склоняюсь ко второму варианту, хотелось бы послушать мнение форумчан.

Самая большая победа - это победа над самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет регулировки тока... ...KRAB утверждает что регулировка тока в лабораторном блоке питания и даром не нужна, даже не знаю как это прокомментировать...

Для специалиста уровня КРАБ-а она просто не нужна и, возможно, даже вредна в некоторых ситуациях. Я тоже в такой регулировке не нуждаюсь. А Вам то она зачем? Чтобы не спалить схему, потребляемую 100мА, при подключении к БП, способному выдать 10А? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают различные ситуации при работе с ЛБП, когда регулировка ограничения по току очень даже нужна, иначе это не лабораторный БП, а просто источник напряжения с защитой от КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет регулировки тока... ...KRAB утверждает что регулировка тока в лабораторном блоке питания и даром не нужна, даже не знаю как это прокомментировать...

Для специалиста уровня КРАБ-а она просто не нужна и, возможно, даже вредна в некоторых ситуациях. Я тоже в такой регулировке не нуждаюсь. А Вам то она зачем? Чтобы не спалить схему, потребляемую 100мА, при подключении к БП, способному выдать 10А? :)

Ну во первых схему потребляющую 100мА не спалить если даже подключить к источнику способному выдать аж 100А,если это была шутка то проехали, во вторых регулирование ограничения по току я считаю одним из важных свойств лабораторного блока питания, например очень помогает находить кз. на плате, проверить светодиод, зарядить аккумулятор, или оценить при каком токе начинается ограничивается напряжение в неисправной плате, такая оценка во многом помогает, а теперь хотелось бы выслушать мнение в каких ситуациях такая регулировка ограничения тока будет вредна.

По-моему, Краб нигде не говорил, что защита ему не нужна ... :)

Разговор не про защиту,а про регулировку ограничения тока. Изменено пользователем Alex007

Самая большая победа - это победа над самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-199422-0-44899500-1461397789_thumb.gif

По этой схеме должен регулировать ток от "0" до "макс". В железе не проверял.

На счет регулировки с "0", как можно регулировать не существующий ток :) наверное с какого то все таки значения.

Самая большая победа - это победа над самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема безусловно имеет право на жизнь ,но мне немного не подходит, слишком много элементов на которых будет падать напряжение, два перехода и два шунта один из них сопротивлением 1ом.

Самая большая победа - это победа над самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слишком много элементов на которых будет падать напряжение

Если уже идёт такая экономия на максимальном выходном напряжении, то почему было не добавить витков на вторичной обмотке, когда делался отвод с середины обмотки.

Сопротивление R1 =1ом можно заменить на 0,33 нужно только подобрать R2, R7 и даже 0,22, если транзистор Tr2 заменить на германиевый а диод D5 на шоттки.

P.S. Всё таки не понятно какой блок подлежит переделке, 1502Dd или 1505Dd, у них разные выходные максимальные токи, из первого второй не получиться, трансформатор не позволит. Нет ни слова о максимальном выходном токе, выходит что и говорить не о чем.

Изменено пользователем Odcc48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок 1502Dd, по сути, от блока остался только корпус и плата индикации, в моем варианте максимальный ток указан на схеме и равен 3А, схема позволяет увеличить его до 10А, все зависит от мощности трансформатора и площади радиатора силовых транзисторов.

Самая большая победа - это победа над самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Полетел индикатор на таком блоке, горят не все сегменты, блыкают и светят с разной интенсивностью. грешу на микроконтроллер Помогите!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...