Перейти к содержанию

Усилитель: Кварц+4060+311+4070+6N137+Повторители+Ведро Ключей И Дросселей


Рекомендуемые сообщения

Пару недель назад я писал в ветке по Д классу и выкладывал пару вариантов ПП с просьбой их покритиковать.

На данный момент думаю над силовой пп, и о технических возможностях создания полноценной хотя бы двухслойной ПП.

Пока ищу пути решения создания двухслойной ПП, решил заняться самим управлением силовой части усилителя + в ремонт снова пришел Dragster daf7001 и еще лежит DC audio 9.0k, оба усилителя хлопнули на холостом ходу с подключенной нагрузкой, вообще любят они так стрелять, а после того как срисовал схему управления силовой части усилителя, то стало понятно почему они хлопают, поэтому решил экспериментировать на драгстере с новой платой управления, а потом уже собирать силовую часть своего усилителя. На этом лирика и предыстория заканчивается, далее по заголовку темы.

Есть схема с генератором на кварце

post-27932-0-45894800-1461492397_thumb.jpg

Собирал я ее неоднократно, делал с ней много чего интересного, и не интересного, в целом схема меня полностью устраивает, но при таких экстремальных питаниях усилителя, я решил отказаться от традиционных драйверов, которые нет нет да хлопнут. Поэтому хочу заменить драйвер 6n137+повторители, а потом добавить еще пару связок драйвер+ключи+дроссель в параллель.

Все в целом у меня не возникает вопросов, как это все подружить между собой, кроме как добавление в параллель драйвер+ключи+дроссель.

брать сигнал для этого с выхода 6N137 и вешать дополнительные повторители или же вешать несколько 6N137 в параллель со стороны светодиодов и уже потом повторители+ключи и выхода с дросселя соединять между собой?

Еще вопрос по Dt, как его регулировать в данном случае?

Схему приложу к вечеру, рисую. С симулятора схему не прилагаю, т.к. после установки 6N137 у меня симулятор начал беситься.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрепляю схему как и обещал. Гурру Д класса, проверьте пожалуйста.

Ну и вопрос о работе нескольких связок драйвер-ключи-дроссель остается в силе.

post-27932-0-53577900-1461520467_thumb.jpg

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень криво к сожалению нарисовал узел защиты. Главный вопрос, заработает ли ТТ если повесить между выходом усилителя и динамиком?

post-27932-0-24374600-1461526605_thumb.jpg

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

заработает ли ТТ если повесить между выходом усилителя и динамиком?

Если такой post-137424-0-84024300-1461530214.jpg ,то да . :crazy:

Я же вам как-то уже намекал про использование в качестве ТТ дросселя .... но вы не ищете легких путей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да намекали, можно конечно поставить его и перед дросселем и после дросселя, разницы никакой, особенно когда собираешь усилитель с нуля, но когда собранная силовая плата, то несколько скован в действиях. Тем более вы говорили что нет разницы до дросселя или после ставить ТТ, вот и спросил про самый простой вариант в моем случае при готовой силовой ПП.

Если ставить ТТ в выходной дроссель, то возникает вопрос: если у нас 4связки драйвер+ключидроссель включены в параллель, то как контролировать ток в оставшихся связках драйвер+ключи+дроссель? ставить 4 ТТ? или положиться на то, что нагрузка распределиться равномерно и достаточно контролировать ток только через один дроссель?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да намекали, можно конечно поставить его и перед дросселем и после дросселя, разницы никакой,

До фильтрующего конденсатора ....... Там идет ысчо ВЧ . А в вашем варианте придется 20Гц пихать через железный ТТ весом кила в 2-3. :shok: Вы хоть сначала проведите расчет.

Про остальные непонятки и по первой схеме я пока промолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про остальные непонятки и по первой схеме я пока промолчу.

Почему промолчите?

Касательно ТТ, то я сам сомневался что тон заработает после конденсаторов.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просимулировал я в микрокапе схему, выкинув 4 деталюшки схема прекрасно заработала, остается вопрос с ДТ

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно так, но не знаю, хватит ли его...

Если рассматривать DC audio 9.0K, то ключей 16шт получается по 4шт на одну ир21844 в стоке, а у нее Дт куда больше чем по моей схеме получается.

Более того, ключи FDA24N60F несколько дубовые, и если вешать их так же по 4шт на один повторитель с 10омами в затворе, получается нужен драйвер с пиковым током в 4,8А, возникает вопрос, так на чем же его собирать, бд слабые и медленные, 2sa1837/2sc4793 пошустрее но опять слабые, ставить тип41/42, но хватит ли у них быстродействия??? А может вовсе поставить повторитель на полевиках??? Типа 540/9540?

И есть несколько вопросов по силовой схеме дцехи и драгстера, чуть позже выложу кусок схемы

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно так, но не знаю, хватит ли его...

а у нее Дт куда больше чем по моей схеме получается.

А что мешает сделать больше ? У вас ДТ формируется и после логики и дебильными диодами в затворах . ЗАЧЕМ это в ДВУХ местах?

получается нужен драйвер с пиковым током в 4,8А,

А как вы это подсчитали ? Можно процесс в студию ? А заодно и расчет требуемого ДТ?

бд слабые и медленные, 2sa1837/2sc4793 пошустрее но опять слабые, ставить тип41/42, но хватит ли у них быстродействия???

В смысле медленные и не хватит быстродействия ? :unknw: Вы бы ыСчо в железных корпусах поискали. :mamba:

Берите FMMT617/717 , току в 10А хватит и 100МГц -вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То то вы где то говорили в какой то из тем, что бд139/140 свыше 50кгц начинают мозг жевать и неадекватно себя вести, то сейчас утверждаете об обратном.

Расчет тока драйвера делал элементарно, 4 ключа, каждый весит на 10ом резисторе, 10/4=2,5 12/2,5=4,8 Согласен, что затвор ключа имеет емкость и не замкнут на исток, но тем не менее, подобный расчет еще никогда не подводил, а так я не могу найти нормальную пдфку на фда24н60ф

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То то вы где то говорили в какой то из тем, что бд139/140 свыше 50кгц начинают мозг жевать и неадекватно себя вести, то сейчас утверждаете об обратном.

Заметьте , не я их предложил.... :crazy:

Расчет тока драйвера делал элементарно, 4 ключа, каждый весит на 10ом резисторе,

Слишком элементарно , это дааа. А почему 10Ом ? Откуда эта цифра ?

Вы жо умеете пользоваться симулятором ? Там проще простого посмотреть/подобрать и ток и необходимый ДТ

ЗЫ Муделька ФДА24Н40 в 10 микрокапе ужо имеется. ;)

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не нашел модельку 24н40 в микрокапе.

Начал рисовать ПП, и курить датащиты на 617/717, так 717 не подойдут а если и подойдут то впритык по вольтажу.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на сайте производителя , ну или найди похожий по входным параметрам ,+/-лапоть тут погоды не сделает.

Типовое значение пробоя у 717 -25В . Да и вкачивать в затворы больше 10-11В мовитон. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использование в качестве ТТ дросселя

Тогда защита будет сробатывать при кз выхода, даже в отсутствии полезного сигнала. Коротися будет несущая, виток на дроссель, к нему небольшая схемка и защита готова. Надо попробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротися будет несущая

Ага , а так она не коротится выходным конденсатором?

Вы врубитесь - там ШИМ . т.е. частота дискретизации и основной моделирующий сигнал , тык во снего и необходима нам информация о перегрузке.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2tort5

Выше рисовал, только виток первички у ТТ надо перенести, и все будет работать.

2Dimonis

В качестве драйверов решил использовать Irf7319

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

что то аналогичное разрабатывал год назад. всё никак не закончу.

по ДТ mMvfhZXhO2I.jpg

а вот моменты твоей схемы не понравились.

YyseFNf1tmk.jpg

и

yCHa_cYA_vw.jpg

по поводу защиты. может всё таки использовать каракули?

а рулить как раз по буферными элементам что я рекомендую поставить перед светодиодами оптопар вместо транзисторов.

nwC62pl76KU.jpg

и последний момент. по схеме из первого топика.

_0K3xs4iVvM.jpg

Изменено пользователем dj_X-Art
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К последнему перлу :

При 200кГц драйвер будет потреблять около 35мА.

Емкость перехода 1N4744 в 200пФ не сопоставима с емкостью затвора 4227 . Да и "жор" мосфета по управлению задает не эта емкость , а полный заряд затвора.

Остальной бред комментировать не хочется..... :bad:

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2dj_X-Art

Некоторые предложенные вами изменения в управлении ключами в случае неисправности какого либо узла в схеме приведут к КЗ питания через ключи, лучше уж я поставлю лишний повторитель и к примеру вытащу 6N137 в одном из плеч ну или предположим что он по каким то причинам перестал работать и у меня ничего не хлопнет, в отличии от вашего варианта.

По поводу выхода 6N137 и ее выхода в 5В, то первый же повторитель что вы предложили после него убрать, уже отправит на следующий повторитель сигнал с амплитудой питания драйвера, а не 5В как вы написали, про повторители перед 6N137, то они так же необходимы, я очень сильно сомневаюсь, что логика сможет напрямую адекватно управлять.

Проект временно приостановлен, т.к. продумывается ПП силовой части, возможно будет реализован мост, а не полумост.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот твой вариант(кстати без подтяжки выхода 6n137 не будет работать.) смотри R22/

Tp2GrCcfalY.jpg

в моём варианте R18 ненужен + неинвертирующее управление. тоесть если светодиод не горит - ключ закрыт.

TE4uNt0juOs.jpgЬЛ

плюс в моём варианте фронт закрытия чётче и всего 80нСек.

jMcL9noVODM.jpg

а инвертирующий вариант целых 230нСек

4YX7W9Mob-s.jpg

(частота моделирования 200кГц)

Изменено пользователем dj_X-Art
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем варианте время закрытия меньше, но больше время открытия + можно убрать 10 Омный резистор q1 по схеме вашего симулятора, мой вариант.

Все эти задержки конечно формируют ДТ, вопрос только в том, где именно их формировать и за счет чего :) От времени открытия и закрытия в этой схеме никуда не деться, вопрос лишь в том, как им распорядиться.

Частота будет либо 187.5КГц либо 250КГц, склоняюсь ко второму варианту.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может стоит присмотреться к

VO3120 или FOD3184

(сейчас у них цена около 1 бакса за штуку).

2.5 и 3 А пиковые токи.

оптовход.

VO - пошустрее будет.

а дедтайм сформировать перед ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже думал на этот счет, и присмотрел себе смд драйвера, даже купил их, маркировку сейчас их только не помню, в этой ветке я писал о них уже

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...