Перейти к содержанию

Raspberry Pi Перестал Выводить Текст На Дисплей


ricofi

Рекомендуемые сообщения

Собрал схему подключения дисплея к Raspberry Pi. Использовал дисплей и raspberry pi в другой схеме, потом отпаял и снова собрал на беспаечной макетке и он перестал выводить символы.

При подключении заполняет одну строку квадратами. После запуска программы квадраты исчезают, но символы не появляются. При увеличении контрастности появляются только квадраты в обеих строках.

Схема ниже. В чем может быть проблема?

Пины Raspberry и дисплея от припоя чистил. Вариант, что неправильно собрал схему отпадает, так как схему на макетке с прошлого раза я даже не разбирал, просто отключил от нее дисплей. Программу тоже не изменял.

На другом дисплее показывает тоже самое. Может быть, проблема в Raspberry?

Схема fritzing.org/projects/raspberry-pi-16x2-lcd-with-contrast-control

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

конечно - не прошит "знакогенератор" :)

Всмысле? Но ведь знакогенераторы дисплеев прошиваются на заводе. И раньше все работало, собрал схему, запустил программу и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант - "слетел" или ты сам его "затер" - вот и нет инициализации дисплея ... а еще - проверь ВСЕ аппаратные соединения дисплея и платы.

Знакогенератор слетел одновременно на двух дисплеях? Инициализация есть. Без инициализации оставалась бы одна только одна строка с квадратами. Соединения проверил много раз, даже пересобирал схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Знакогенератор слетел одновременно на двух дисплеях? ..." - он в ЕЕПРОМ основной платы или в самом проце зашит

Вы имеете ввиду сам Raspberry Pi? Я переустанавливал ОС на нём, не помогло. Или это более низкоуровневая вещь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня недавно схожая проблема, только с PIC18F4550 - это не важно. Важно то, что симптомы были схожие: попытка инициализации - и чистый дисплей (тоже 16х2). С помощью осциллографа выяснилось, что на управляющих выводах порта мк "всплеск" при старте - и молчок. При отсоединенном дисплее было видно, что уровни меняются, т.е. управление как бы есть. Было очень похоже, будто дисплей своими входами просаживает порты мк (бред какой-то...). При этом на "висящих" входах дисплея присутствует "1", т.е. имеется подтяжка к плюсу. В общем, прошил я тогда мк простейшим кодом-мигалкой (все выводы вкл-выкл с секундной выдержкой), после чего через резистор стал подавать "плюс" по-очереди на ноги мк, контролируя при этом "тик-так" осциллографом. И, о чудо! Подключив резистор на один из портов, настроенных на ВЫХОД, "тик-так" прекратился! Даташит сказал, что эта нога для низковольтного программирования, убрав эту опцию в конфигурации, проблема была решена.

Для чего столько букв? Хотел показать, что чудес не бывает и "...Программу тоже не изменял..." может не совсем правда? :)

ПС. И да, в этих дисплеях знакогенератор встроенный, там есть небольшая область пользовательской памяти (кажется на 7 символов) - и все, остальное "выжжено" на заводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего столько букв? Хотел показать, что чудес не бывает и "...Программу тоже не изменял..." может не совсем правда? :)

Программу я разрабатывал около 2 месяцев. Промежуточные работающие варианты программмы я сохранял. Самый первый вариант представляет собой банальный Hello World. Всего промежуточных программ чуть больше 10. И ни одна теперь не работает, при том что я документировал, какого результата я добился в конкретной версии программы по сравнению с предыдущей, что она показывает и т.д. Косяк 100% не в программе.

ПС. И да, в этих дисплеях знакогенератор встроенный, там есть небольшая область пользовательской памяти (кажется на 7 символов) - и все, остальное "выжжено" на заводе.

И все таки я не верю, что проблема в дисплее. Не могут же 2 дисплея иметь одинаковую неисправность, при том, что один из них до это тестировался и 100% рабочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не утверждаю, что виноват дисплей. Наоборот, пытаюсь намекнуть, чтобы проверили "малинку" каким-нибудь "мигающим" кодом - убедиться в правильности формирования выдержек, работы портов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...