Перейти к содержанию

Определить Адекватный Ток Первички Тора


Рекомендуемые сообщения

Есть острая необходимость узнать мощность тр-ра,габаритные размеры 250-350Вт,есть 2 вторички по 56В,намотанные проводом(медь) диаметром одна 1,8 мм,другая-1,5мм.Согластно простому методу соединил вторички параллельно(они одинаковы до десятой вольта) и стал их грузить,нагрузил до падения 4 вольта(это примерно 7%),т.е. осталось 52в при этом ток на ней-6,3А,а ток в первичке вырос с 13миллиампер(х.х.) до 1,5А.Затем кратковременно нагрузил до падения-8,2 В(14,5%)-ток во вторичке вышел 11,3А при напряжении 47В в первичке же ток достиг 3,5А.Напрягает ток первички,какой можно считать безопасным для этого тора,диаметр первички неизвестен,ток х.х-13мА,пишут что можно грузить до 10%,подозреваю что в первичке тогда будет около-2А,не много?Какие будут мнения,может у кого-то есть аналогичные тр-сы,интересуют токи.Использоваться будет для питания унч с 4 ом нагрузкой,очень важен запас по току.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Напрягает ток первички,какой можно считать безопасным для этого тора,

Безопасный ток - это такой ток, при котором трансформатор при продолжительном режиме работы не перегревается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По моему опыту, падение напряжения вторички под нагрузкой на 5%,

означает достижение номинальной мощности транса.

Если трансформатор проработает в таком режиме 30 минут, то будет весьма горячим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Оно понятно,но первичка под многими слоями вторичных обмоток и сразу ее "непрощупаешь",хотелось из опыта людей знать какой ток потребляют первички таких типоразмеров тр-ров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Грузить трансформатор ты умеешь и это уже большой плюс. Грузи теперь его на длительное время и проверяй нагрев. Не должно быть более 60..70 градусов. Ток первички ведь не трудно потом измерить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что с УМ трансформатор не имеет право греться? Поясните пож. Вот гудеть конечно не желательно, иначе будет его слышно в музыкальных паузах. А греться никто не запрещает, в меру конечно. :)

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы в курсе какое как работает трансформатор в УМ по сравнению с трансом который питает к примеру муфельную печь ?

Режимы работы как вам ?

То бишь динамический и статический ..Есть разница в потреблении энергии ?

И потом если в грамотном ум трансформатор греется выкиньте его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте что сей трансформатор будет работать именно с УМ.

Поятно что нагрузка не активная и не синус,важна одача макс.тока в импульсе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в грамотном ум трансформатор греется выкиньте его

У меня дома акустика. Колонки две. Там трансформатор греется, еле терпит рука. Но работают уже 4 года и замечательно работают. Зачем их выкидывать?

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хорошо сказали "работают" Но как работают ? Зачем такие крайности ? Здесь народ старается сделать боллее грамотные и качественные изделия .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против качества. Конечно не желательно чтобы трансформаторы и какие либо радиоэлементы перегревались, но небольшой нагрев трансформатора никак не влияет на качество звука. Никакой связи не вижу.

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,есть методика расчета,по которой для умзч большой мощности не нужно,читал(как правильно замечено,характер нагрузки),а есть обладатели акустики,которые из своего опыта писали,что скромным полочникам динаудио 52 se (для них и стараюсь)требовался ум с мощностью 160 Вт (4 Ом), 80 Вт (8 Ом) для полного раскрытия потенциала и это не предел,чтобы был полный контроль аккустики,вот и хотел выяснить на что могу рассчитывать с данным тором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось 52в при этом ток на ней-6,3А,а ток в первичке вырос с 13миллиампер(х.х.) до 1,5А.

Вот вы развели бодягу. Лиш бы клаву помять.

52 х 6.3 = 327.6 ват

327.6 / 220 = 1.489A :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно не совсем корректно выразился,хотел узнать точно какую максимальную мощность можно снять с тр-ра,примерно указав ту мощность,которую мне назвали,соответственно ели грузить его при 10% падении в рассчетах как пишут,смутила при этом величина тока в первичке,хотел узнать какой он у других с аналочичными тр-ми,надеюсь теперь понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь теперь понятно?

Ничего не понятно. Зачем такие тонкости? Собирайте усилитель, там видно будет. Если что, замените потом трансформатор... Изменено пользователем Byjcnhfytw77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем,но видимо прийдеться опытным путем определять свой безопасный ток в первичке,похоже никто просто не напишет,что мол у меня тор 360вт,при 6А и 50В потребляет 2А в первичке намотанной диметром 0,8мм,при этом нагрев-35-40 град,работает 3 года-это к примеру и непостоянно загрузка на 100%,Если по существу сказать нечего,то поговорить про адекватность или о том что я понимаю в своей писанине не нужно,кто хотел тот понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно не совсем корректно выразился,хотел узнать точно какую максимальную мощность можно снять с тр-ра,примерно указав ту мощность,которую мне назвали,соответственно ели грузить его при 10% падении в рассчетах как пишут,смутила при этом величина тока в первичке,хотел узнать какой он у других с аналочичными тр-ми,надеюсь теперь понятно?

Для того, чтобы точно сказать мощность транса - необходимо точно знать диаметр провода первичной обмотки.

А величина тока в первичке абсолютно адекватна нагрузке.

52 В умножить на 6,3 ампера равно 327 ватт.

220 В умножить на 1,5 ампера равно 330 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трансформатору вопросов нет,грузил обмотки через унч синусом до ограничения,на нагрузке 4 ом около 110Вт на канал, питание по переменке просело на 1В,трансформатор вроде не грелся,хотя конечно мучал его недолго(выходники жалко)-думаю просадка незначительная,а на конденсаторах БП просело на 4 В,возможно прийдеться увеличить емкость с 48000 мкф до 60000 на канал,ну и разводку платы БП сделать посолидней,еще раз спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно и 100000 мкф бесконечно ставить и добавлять ....Только зачем ?

А я когда запараллелил(у меня отдельные бп с фильтрами на канал) 2 фильтра на один канал и прослушал,то по нч больше понравилось,да и советовали тут для моих запросов не менее 60 тыс на канал с возможно толстой вторичкой в тр-ре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Занятное чтиво, считай "мультиметр своими руками". Не ну а что, были же советские конструкции на кр572пв2) Прецизионные резисторы и В1-12 где-то валяются... Осталось выкрутиться с коммутацией) Чешется иногда.
    • Похоже так, не кто и не подскажет, что это за микруха... 
    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие коменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после комента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также коменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных коментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать, а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого итд...:neznam: итд ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, "гениальная идея" итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат, а что нет учитывая что все и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор изврат не понятно учитываю что все подходит. И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
×
×
  • Создать...