Перейти к содержанию

Ремонт Осциллографа С1-93


Рекомендуемые сообщения

Вот сигнал коллектора Т7.

Подскажите пожалуйста точки после Т7, где посмотреть сигнал.

post-168797-0-05169600-1462041272.jpg

Изменено пользователем mustang0071170
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно ещё посмотреть сигнал с коллектора Т7 на выводе У9:12. На выводе У9:10, коротких импульсов уже наверное не будет.

И ещё. В режиме развертка-"авто", тестером измерить напряжения, на выводе У8:2, выводе У7:5 и выводе У7:10. Измерить в двух случаях, когда есть входной сигнал(и луч светится) и без входного сигнала(луча нет).

Изменено пользователем AlVaKo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 2 года спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток! Прошу помочь с настройкой осциллографа С1-93. Прибор без эксплуатации (до меня был на пломбах), по работе все отлично, но есть несколько моментов:

1) Как не пытался настроить четкость луча, он имеет несколько разную толщину в разных местах экрана ( от центра к верху\низу толще). Исправимо ли это?

Скрытый текст

5bb53fc7b216e_.thumb.jpg.a4b74399db0a09eeaada00a23075f6ff.jpg

2) На меандре есть минимальные, вполне сносные  завалы(скорее даже скругления), но они практически незаметны на фоне выбросов на пределе 0.5В\дел. При чем +- одинаково на обоих каналах. Настройка по документу убирает выбросы на 0.5В, но тут же расстраивает другие пределы. Прошу подсказать и посоветовать как правильно отстраивать аттенюаторы, либо это не в них дело?

Скрытый текст

5bb53fc611519_055..thumb.jpg.c2203755fc40b59781983741ad75f590.jpg

3) Мой прибор 1984 года, сверху над ЭЛТ имеются подстроечники (схему с ними прилагаю), связанные с катушкой на ЭЛТ, в более "свежих" модификациях их нет. В документе про них ни слова. Оба перемещают луч вверх\вниз. Для чего они?

Скрытый текст

5bb53fc705feb_.thumb.jpg.c29fef032e578c6c4fbc1e5f21caf784.jpg

Всем заранее спасибо! У меня имеется некоторое количество документации к приборам СССР (осциллографы, генераторы, вольтметры, сменные блоки и т.д.), если вдруг что-то нужно найти\сфотографировать - обращайтесь.

Изменено пользователем fi4er
Уточнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2018 в 01:26, fi4er сказал:

В документе про них ни слова. Оба перемещают луч вверх\вниз. Для чего они?

а Гугль не подает: катушки ориентации луча

Читай: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=86851&start=380

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я знал что искать надо именно "катушки ориентации луча", то вопроса не было бы. За ссылку Вам спасибо. 

Но самое ценное что там нашлось "две катушки ставят в большинстве трубок, одна - поворот луча (совмещение с сеткой), вторая - коррекция геометрических искажений, точно не знаю каких", а у меня обе двигают вверх\вниз. В общем с этим моментом немного прояснили, осталось по другим вопросам узнать.

Изменено пользователем fi4er
Уточнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fi4er сказал:

осталось по другим вопросам узнать

что именно? Выше?

1 - астигматизм проверить - не помогло - забей

В 04.10.2018 в 01:26, fi4er сказал:

Прошу подсказать и посоветовать как правильно отстраивать аттенюаторы, либо это не в них дело?

о чем речь? Переключатель или внешний щуп?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎04‎.‎10‎.‎2018 в 01:26, fi4er сказал:

как правильно отстраивать аттенюаторы

Компенсация предела 0.5В в аттенюаторах отдельно от остальных не настраивается. Разберитесь внимательно со схемой - там все понятно. Возможно, какой-то лепесток переключателя на этом пределе замят.

Аттенюатор.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.10.2018 в 02:32, vg155 сказал:

Компенсация предела 0.5В в аттенюаторах отдельно от остальных не настраивается. Разберитесь внимательно со схемой - там все понятно. Возможно, какой-то лепесток переключателя на этом пределе замят.

Выбросы на 0.5В почти синхронно на обоих каналах, буду смотреть внимательнее, спасибо. 

Это происходит вне зависимости от щупа/делителя. Даже на встроенном калибраторе. 

По лучу - астигматизм и остальные подстройки крутил, на фото выше - лучшее что получилось.

Изменено пользователем fi4er
Уточнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем привет. Нужна помощь. Может кто встречал? Не синхронизируется автоматически, пытается, но нет синхронизации. В ручном, можно достичь порога синхронизации, но всё равно изображение не останавливается. Заменил U5 (159НТ1Г)  в  генераторе развёртки, у обоих транзисторов обрыв база-коллектор. Так же заменил U12 (159НТ1Г), тоже обрыв база-коллектор у обоих. Но до замены этих сборок, были те же самые симптомы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, KRAB сказал:

нужен второй осциллограф, без него не будет ремонта.

Второй есть, взял у товарища, USB ISDS205A цифровой. Что нужно проверять и при каких режимах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vg155 сказал:

на всю советскую измериловку,  существует отличное описание

Спасибо, очень помогли. Вы наверное гуру в радиотехнике. Большое спасибо за помощь и просветление!!! Вы прям как депутат, только по делу и в точку.

8 часов назад, KRAB сказал:

явно видно и просто

Благодарен безмерно, помогли, так помогли! Уразумели несмышлёныша. Век живи и век учись. Хотя я думал будет сложнее!!!

22 часа назад, KRAB сказал:

нужен второй осциллограф

Как в том анекдоте. Дядя я знаю, что с вашей машиной. И что? Она сломалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@geni1206 а что не так? Без второго осциллографа выявить и проследить импульсы, запускающие развертку, не сможет никакой гуру. В описании работы схемы все это подробно разжевано с номерами деталей. Скачайте и изучайте по схеме что куда должно приходить.

 

Снимок.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, geni1206 сказал:

Благодарен безмерно, помогли, так помогли!

а теперь слушай сюда ... писАть мануал по ремонту для Клиента или Лентяя я начну с 10-20 у.е. за страницу А4 ... посему гораздо проще и дешевле - отнести его мастеру, можно мне - это не реклама, а шутка ... в том смысле, что ко мне он все равно не попадет {это для некоторых Модераторов уточнение, а то опять не поймут, что само по себе - задрало}.

Вот и выбирай - пальчиком по схеме ползать, или тем же пальчиком отслюнявить баППло спецу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

10-20 у.е. за страницу А4

Ну во первых, лично у Вас я помощи не просил! Я просил у тех кто может помочь! А показывать свой ум мне не надо. Я на своём веку видел много умников, а когда дело доходило до дела, они оказывались только БаБлоболами, не больше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Нет луча 1.  Луч 2 работает - перемещается, усиливается, развёртывается, синхронизируется. Включаю на коммутаторе каналов  I  или  I+II  -  всё, экран гаснет, и никакими кручениями ручек настроек, и, переключателями, луч не могу вытянуть на экран. В результате многих мучений добрался до  Усилителя Z ,   У10,   И22.002.082 Э3  -  т. е. луч 1 просто гасится и поэтому его не видно ? Начал рыться в схемах, которые я закачал за те три недели, что я с ним мучаюсь, а этой схемки там и нет. Может у кого-нибудь есть?           Скиньте ссылку, пожалуйста, если есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго вечора усім.

Працював осцелограф с1-93 справно а тут появилось потріскування(зрозумів що пробило висока напруга).

Зняв кришку і помітив шо пробило дві кмкм одна на платі стабілізатора інша яка впаяна ка колбі паралельно резистору С13 загальна схема.

перепаяв на нові знову пробило. 

Схема стабілізатора яку знайшов не відповідає у мене два трансформатора .

Прошу в кого можливо є така схема як на платі добовити сюда або скинути на valera165@meta.ua

Дякую.1778068435__viber_2021-05-27_22-19-32.thumb.jpg.d7e5019e836937665230c920db838b60.jpg

Колба .jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VALERA165 сказал:

Працював осцелограф

ты бы сначала БУКВАРЬ изучил и не на МОВИ, а по-русски писАть научился на форум .... а потом ЗАДУМАЛСЯ БЫ - и чего же там пробивает .... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...