Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Собрал устройство по этой схеме:

5-197-1.png

источник:http://cxem.net/pitanie/5-197.php

Собрал схему на другой плате.Из деталей не ставились только C2 и L1 (был заменён на продолжение шины).Резисторы R1 и R2 были взяты по 5,6 К.Катушка была намотана на отрезке пластмассовой трубки диаметром 11 см и содержит на 3 витка меньше, чем указано в статье.Диаметр провода - 1 мм.Выключатель при третьей ноге заменён 2-ми проводками, скрученными между собой.В остальном детали передатчика как указано в статье.В качестве источника питания используется фирменный блок питания.

Приёмник несколько другой.Катушка - диаметр 6 см, 34 витка того же 1 мм-го провода.Параллельно поставлен конденсатор 0,47 мкф, такой же как и C5 в передатчике.Далее поставлен мост КЦ403А, к контактам + и - которого подключён светодиод.

При испытании светодиод приёмника светился оа расстоянии 1-5 см между катушками.

Далее с катушки был снят мост со светодиодом и параллельно колебательному контуру был подключён осциллограф.На основании полученных данных был построен график зависимости размаха колебаний от расстояния между катушками:

post-190613-0-09710200-1461856822_thumb.jpg

А вот видео работы схемы:

В описании указано, что данная схема передаёт аж на 30-40 см.Где может быть ошибка и как добиться передачи 5,2 В на расстояние 30-40 см.

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В описании указано, что данная схема передаёт аж на 30-40 см.

Физику кто учить будет. Передавать она может и передает но заряжать вряд ли будет. Вам нужно передать где то ватта 3-4 мощности. У вас сейчас то потери не меряные. А на расстоянии 30-40см вообще непонятно что будет. Это какую-ж мощность нужно вкачать в передатчик чтобы получить нужную мощность на выходе. Игра не стоит свечь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А где здесь конденсатор колебательного контура?

Я имел ввиду C5.Возможно, и это скорее всего, я неправильно выразился.Но факты говорят о следующем: на контуре приёмника, состоящего в данном конкретно рассматриваемом случае из катушки и конденсатора, теперь не чёрт знает что, а довольно правильная синусоида.

В описании указано, что данная схема передаёт аж на 30-40 см.

Это какую-ж мощность нужно вкачать в передатчик чтобы получить нужную мощность на выходе.

Я сам бы никогда не стал утверждать, что это вообще возможно, если бы не эта схема с прилагающимся видео:

Этому человеку, я считаю, можно вполне доверять.

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В любом случае мне нужно собрать передатчик беспроводной зарядки для телефона, какое бы кпд у устройства не было.Если сделать катушку большого диаметра (30 см) дальность возрастет?

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае мне нужно собрать передатчик беспроводной зарядки для телефона, какое бы кпд у устройства не было.

При помощи катушки Томсона можно сообразить. И не только это. Вопрос лишь в радиусе действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, для увеличения радиуса действия буду переделывать катушки на плоские.А замена транзистора на более мощный сможет помочь?

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А замена транзистора на более мощный сможет помочь?

Тут проблема в другом. В железном трансформаторе все магнитное поле замкнуто и энергия из первички практически без потерь доходит до вторички. Поэтому коэффициент трансформации соблюдается практически идеально. У вас же поле по большому счету не замкнуто и до вторички доходит с сильными потерями. При увеличении расстояния эти потери становятся совсем большими. Коэффициент трансформации падает очень сильно и чтобы передать теже вольты нужно сильно повышать напряжение и мощность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно поставлен конденсатор 0,47 мкф, такой же как и C5 в передатчике.
вы провели замеры частоты и индуктивности второй катушки , вычислили необходимый номинал емкости ? нет? тогда на кой вы ее туда поставили?
Далее поставлен мост КЦ403А, к контактам + и - которого подключён светодиод.

вы бы еще мост на Д7Ж собрали... 403я максимум до 5кГц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания сколько Ампер в состоянии отдавать ?

Всего 2, но уже идёт сборка более мощного ампера на 3-4.
Параллельно поставлен конденсатор 0,47 мкф, такой же как и C5 в передатчике.
вы провели замеры частоты и индуктивности второй катушки , вычислили необходимый номинал емкости ? нет? тогда на кой вы ее туда поставили?

Кстати насчёт частоты, замеры производились - она составила около 450 кГц.Насчёт замеров индуктивности приёмной катушки, то возможности это сделать нет, но рассчитать её я могу.Позже выложу результаты.Возможно, Вы это говорите к тому, что контуры настроены не на одну резонансную частоту, а на одну из побочных гармоник.Отвечаю: для подстройки индуктивности, а значит и контура, использовал ферритовый сердечник от ВЭФ-202.В результате добился передачи 3-ех вольт на расстояние несколько большее.Точные замеры частоты произведу на месте и выложу полученные результаты в видеоформе.
Далее поставлен мост КЦ403А, к контактам + и - которого подключён светодиод.

вы бы еще мост на Д7Ж собрали... 403я максимум до 5кГц

Подключил то, что было.Высокочастотных диодов пока нет.Разве что Д9.Попробую собрать мост на б-э-ных переходах относительно высокочастотных транзисторов.

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот всё, что есть:д106, д9, д220, д223, д310, кд503, кд521, кс527, кс547, д814, д818.

Изменено пользователем Большов Арсений

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно скокали показатели, но максимум было 500 кГц.Сниму видео - сами все увидите.

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видео работы устройства после некоторых модификаций:

Должен признаться, что оговорился:не 25, а 12 В.И похоже эти 100 кГц - несущая частота, которая определяется параметрами деталей колебательного контура.Что посоветуете дальше предпринимать по увеличению дальности действия?Насколько я понял, если намотать плоские катушки, она увеличится.Но провод какого диаметра брать и сколько нужно витков?

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большую дальность получить не выйдет, ибо размеры передающей антенны ( катушки) ничтожны относительно длины волны , для 100 кГц.

Посмотрите, каких размеров достигали передающие антенны длинноволновых радиостанций. С планарной катушкой немного увеличится.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И похоже эти 100 кГц - несущая частота, которая определяется параметрами деталей колебательного контура.

:umnik2:

1.каким колебательным контуром? в явном виде нету в передатчике колебательного контура! цепь R5C5D1 это снаберная цепь и к колебательному контуру отношения не имеет, вы погоду на марсе замеряете.. несущая частота измеряется или на выходе 3845 или на стоке мосфета

2.ставить на выходе второй катушки мост глупость... тк схема в пост1 не что иное как ООП(однотактный обратноходовый преобразователь) мост не дает накопит энергию в первой катушке...

3. установка емкости параллельно второй катушке /создание колебательного контура не на несушей частоте = ухудшение передачи мощности в нагрузку

first_scool.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя задача сейчас заключается в повторении конструкции без каких-либо дополнений и изменений.Подскажите пожалуйста, что я сделал неправильно.Видео работы устройство у автора я уже приводил.

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо конструкция в оригинале имеет несколько другие катушки.На видео видно, что диаметр передающей катушки около 30 (!) см.Так что буду дальше экспериментировать.

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...