Jump to content
terrorret

Насколько Хватит Работы Ибп Для Модема И Ноутбука?

Recommended Posts

Здравствуйте, ситуация такая: Мне нужен бесперебойник, для работы ноутбука и модема на 2 часа.

У нас, каждый день отключают электричество на 1.5 - 2 часа. И для этих вот случаев нужен бесперебойник. Фактически, час из этого времени ноутбук будет работать от своего аккума. Т.е. мне надо чтобы бесперебойник питал 2 часа модем и час ноутбук.

Как я понял, модем не очень то и жрет электричество. Но вот характеристики модема: 9V, 0.6A.

И ноутбука: 19.5V, 4.7A. (на батарее написано 48Wh)

ИБП приглядел вот такой: Volta Active LCD 1200VA. Батарея: 12В/7Ач х 2 шт.

Сам в этом не очень то и разбираюсь, где-то пишут что ибп проработает 10-20 минут, где-то пишут что 8 часов минимум, запутался. Как произвести расчет? Какой выбрать бесперебойник? Какой посоветуете? Вкратце, надо 2 часа автономии для вышеуказанных ноутбука и модема. Всё. Заранее спасибо.

Edited by Starichok

Тут простая арифметика. Модем 9х0,6=5,4 ВА.Ноутбук 19,5х4,7=91,65 ВА.Итого почти 100 ВА. Для батареи 12В это ток 8,3А. Вам надо 2 часа работы, значит емкость должна быть 2х8,3=16,6 АЧ. С учетом того, что аккумулятор может иметь не полную емкость, умножим 16,6х2 = 33,2 АЧ.

Вам нужен акб на 30 АЧ в вашем бесперебойнике

расчет не верный. я бы взял НОРМАЛЬНЫЙ ИЛИ УСИЛЕННЫЙ акб для ноута 3-5 часов автономной работы. а модем запитал от отдельного акб....Кпд инверторов равняется кпд паровоза. а стОят они как чугунный мост))

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

А я вот так посчитал: Uакб * Сакб * N * K * / P нагруз.

t(время)=Uакб * Сакб * N * K * / P нагруз.

U - Напряжение аккума = 12В

С - емкость аккума = 7 ач

N - Количество аккумов = 2

K - Кпд = 0.8

P - мощность нагрузки = Где-то 70-80 Вт (потому что ноут не всегда на всю мощность работает)

t= 12*7*2*0.8/80 = 1.68

Это 1 час 40 минут примерно

Верно ли я все посчитал?

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

расчет не верный.

КПД не учитывал . Приведите свой :thank_you2:

щитать лень и нет ноута под рукой. но на зарядке указывается максимальный ток потребления, который может взять ноут при работе и ЗАРЯДКЕ внутренней батареи, а это добрых 1-2 А!!!

смотри простой расчет: акб ноута: 5 А*ч время автономной работы 2.5 часа следовательно 5/2,5=около 2А с вытянутой батареей.....

Edited by basf1

30 а*ч. Это что мне, автомобильный аккумулятор брать или что?)))

Ну так что

расчет не верный.

КПД не учитывал . Приведите свой :thank_you2:

щитать лень и нет ноута под рукой. но на зарядке указывается максимальный ток потребления, который может взять ноут при работе и ЗАРЯДКЕ внутренней батареи, а это добрых 1-2 А!!!

Ну так что брать то тогда? Приглядевшийся мне 7ач бесперебойник не подходит?

Дурь...... запитай ноут и модем - напрямую от аккумуляторов - без потерь на УПС.

напрямую может не пойти, а с автомобильным блоком для ноута как дети в школу...... а модем там уже нужно подумать)))). или искать лов дроп стабилизатор на 9В

ИБП приглядел вот такой: Volta Active LCD 1200VA. Батарея: 12В/7Ач х 2 шт.

Сам в этом не очень то и разбираюсь, где-то пишут что ибп проработает 10-20 минут, где-то пишут что 8 часов минимум, запутался. Как произвести расчет? Какой выбрать бесперебойник? Какой посоветуете? Вкратце, надо 2 часа автономии для вышеуказанных ноутбука и модема. Всё. Заранее спасибо.

Обычно, бесперебойники расчитаны так, что при нагрузке, равной максимально-допустимой, проработают от своих батарей около 5 минут.

Остается умножить это время, на число, во сколько раз ваша нагрузка меньше, чем максимальная. Ну и, конечно, умножить на КПД, это около 80-85-90%, т.е. на 0,85.

Номинальных 1200 ВА - это, наверное, в реальности, около 800 Вт номинальной потребляемой активной мощности.

Потом, второй момент - если вы на ноутбук не нагружаете на 100%, то можно считать его потребление не 90 Вт, а около половины, т.е. около 45 Вт.

Итого, ноутбук плюс модем - это коло 50 Вт потребления.

5 мин * (800 Вт / 50 Вт) = 5 * 16 мин = 80 минут, "типовых".

Умнжаем на КПД: 80 * 0,85 = 68 мин, или 1 час и 8 минут.

В реальности, это время может отличаться от рассчитанного, на плюс-минус 10-15 минут, или +-20 %.

Кроме того, если бы бесперебойник был не Volta, а что-то более приличное, то на сайте производителя можно было бы сразу посмотреть график зависимости времени работы, от нагрузки, безо всяких расчетов. По Volta-же, мне попались только предложения в магазинах.

Кроме того, можно найти график работы любого другого ИБП (другого производителя), с аккумуляторами 2 х 7 Ач х 12 В (это половина дешевых ИБП), и узнать время работы своего ИБП.

Edited by Vovk Z

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Sherzod J
      Здравствуйте дорогие пользователи, у меня встал такой вопрос: Есть UPS PowerWare 9120 пользуюсь давно до сегодняшнего дня не было никаких проблем с ним, недавно вышла ошибка DC BUS Fault я прочитал инструкцию данного ИБП там написано что эта ошибка означает "Высокое напряжение на внутренней шине постоянного тока" меня мучает то что я не знаю где на самом деле находится эта шина постоянного тока. Проверил все конденсаторы все ОК, поменял все подозрительные (на вид выгоревшие) резисторы, аккумуляторы тоже в полном порядке, проверил схемы на наличие обрыва дорожек таких замечаний тоже не находил, прозвонил импульсные трансформаторы но я сомневаюсь что там есть шины постоянного тока. Только заметил что один высоко вольт транзистор очень сильно греется при подключении входного переменного напряжения, проверял он рабочий не нашёл причину перегревания,  еще ошибка или проблема дисплей живет своей жизнью показывает разные символы непонятные. Если среди Вас есть умельцы сталкивавшиеся с такой проблемой пожалуйста дайте советы по решению данной проблемы, за ранее спасибо тем кто помог и старается помочь мне)).

• By Voldemar Kim
      блок питания от сервера НР миниатюрный, надежный мощность 460 Вт, есть и другие варианты
      предложения в личку
      доставкой не занимаюсь, самовывоз либо почтовые услуги с вас)
      регион Алмата
      габарит: 240*86*38мм

• By Ensider
      Всем доброго времени суток. Не так давно я начал проектировать ИБП на базе InnoSwitch3-CP на выходное напряжение 24V и ток 2A. Разумеется если открыть DataSheet к этой микросхеме, то ни о каких 24V производитель не упоминает, а именно речь идет о 5V, 6V, 9V, 12V, 15V. Но не долго думая, рассчитав делитель обратной связи на 24V,  подобрав необходимый трансформатор 220/24 и немного рассчитав необходимые узлы в схеме я приступил к разводке печатной платы. На практике, когда печатная плата была уже под рукой и ничего не останавливало меня запустить мой ИБП, я столкнулся с проблемой. А именно, как оказалось, проектируемый ИБП функционировал на ХХ, но картина резко менялась при подключении минимальной нагрузки. В процессе опытов даже при нагрузке в 224 Ом мой ИБП не запускался. После этого я начал подробнее изучать все виды защиты используемой мною микросхемы InnoSwitch3-CP, а так же вооружившись мультиметром и осциллографом я приступил к анализу работы моего ИБП. По итогу всех исследований я пришел к выводу, что защита срабатывает во вторичной цепи и связанна она с "Output Constant Current and Constant Power Regulation", либо с "Output Overload Protection", но либо из-за "корявого" уровня английского, либо из-за проблем с логикой не могу понять, как обойти данные проблемы. Возможно кто-либо, у кого гораздо больше опыта, чем у меня, в проектировании ИБП может подсказать решение сложившейся проблемы, а возможно кто-то работал с данной микросхемой и тоже сталкивался с подобными затруднениями. Не судите строго, прикладываю ссылку к теме: осциллограмм, схему моего ИБП, DataSheet трансформатора  а так же DataSheet микросхемы.
      Файлы проекта
    • By stasus67
      Продам ноут Acer Aspire 4315
      Корпус на 4+
      Celeron 540 1.86ггц/2ddr2/2gb ddr2/500 hdd
      SMАРТ hdd на фото справа
      оптика не работает..
      батарея держит около 40-60 минут.
      Бонусом дистрибутив W7 дом. базовая х32.
      3500р, без торга, ваш пересыл.

• By iilgizar
      Продаются б/у промышленные ИБП 24В/12А TracoPower TIS-300-124 UDS. Цена 4000 руб. Торг.

tis.pdf
    • Ежели по нумерации из схемы п1,то как раз Т17 и Т18  имеют тепловой контакт с радиатором. На фото они снизу ПП,воткнуты башкой в углубления в радике. Т15,16 теплового контакта с радиком не имеют,просто стоЯт на ПП.
    • Больше чем уверен, вы в него не заглядывали. Через 5 лет надо перебирать и смазывать пылесос. А сейчас надо слушать двигатель. Реально слышно. Сухой мотор звенит.  У меня Буран как работал, так и работает. Просто вся пластмасса стала хрупкая как стекло. Пылесос Хитачи работает больше 20 лет. Я смазываю смесью моторного синт. масла и циатима. Коллектор мотора протирается спиртом и полируется жёстким материалом до зеркального блеска. ( Не вздумайте шкуркой - наждачной чистить !) Второй пылесос у меня, мне за 50. И кухонный комбайн уже 15 лет, при этом раньше капусту бочками шинковали. Пожелтел бедный. Я смазываю даже переключатели моторным маслом. Всё как новое. А без смазки - контакты через 5 лет выработка. Машинка для стрижки - 20 лет работает, ножи смазываю каждый раз. Отработкой из картера. А то принесут в ремонт, а вместо редуктора кучка пластмассовых  опилок сейчас, а раньше кучка стальных опилок. При этом у всех машины, а не знают что техника любит смазку - как женщина ласку. Сейчас производители не смазывают, вот и летит техника. Недавно дорогой пылесос с водным фильтром смотрел. Заклинил двигатель, специально разобрал - сухо.
    • Корпуса ноутов из капрона разве? ABS же там обычно, а он цианоакрилатом хорошо клеится.Только краску надо соскрести.
    • ТС, если сильно заморочиться, то нужно знать внутренности зарядного. То ли оно простое, с трансом и диодами, то ли импульсное, с хитрой программой
    • правильно контролировать как раз просто нормальную работу вентилятора и его заклинивание .... все остальное - по температуре ... тогда и КПД устройства выше. Я на днях выкупил себе и делал пару блоков LEDMAX PS-500-12 - так вот оба они легли из-за банального клина вентилятора - рукой с трудом проворачивался ... результат - смерть в каждом литов окромя сетевых банок и пары ключей-мосфетов в ТО-247 ...
    • Главное - не получить такую открытку по Ватсапу в ответ на "Как дела?".
    • как для настройки фильтра 1раз чтоб сделать АЧХ метр нет смысла покупать,потом будет стоять пыль собирать.Для вашей мощи в 5-10ват его можно и не ставить, а работать без него.Без него будут гармоники(не далеко но будут).В теме Азбука Вч Схемотехники Для Начинающих почитайте как правильно настраивать фильтр.Ссыль я вам давал.
  • Create New...