Перейти к содержанию

Простая Схема Радиоуправления Нагрузкой.


Altivex

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

В общем поставили задачу - нужно управлять моторчиком по радиоканалу. Ну как управлять - вкл\ выкл и всё.

Есть плата радиопередатчика. Она работает, на выходе платы приёмника у неё 2 канала + земля , и на каждый канал в зависимости от того какая кнопочка нажата выдаётся 5 вольт.

Подумал, посмотрел по полочкам взял CD4013 , коих оказалось в достатке , реле и три оптопары.

Как я думал будет работать схема:

Оптопары нужны , чтобы отделить радиоприёмник от остальной схемы.

На каждый вход по оптопаре и по токоограничивающему резистору.

Обратные концы оптопар подтягивают питание на R или S в зависимости от того какой выход радиоприёмника используется.

Соответственно меняются и выходы на 1 или 2ой ноге.

Реле у меня 12 ти вольтовое , поэтому решил поставить на выход RS -триггера оптрон. Выход активен - "светит" диод - оптрон открыт, реле замкнуто.

И я не могу найти косяк...

Вытравил , спаял. Включаю. Дыма нет.

Жму кнопочку "вкл" - и реле щелкает. " Ура!" - Подумал я.

Ан нет. Спустя 3 секунды реле отщелкивает обратно. Сигнал на 1ой ноге микрухи ниже питания.... Он там достигает 4.52 вольта. Вместо 9ти.

На 2 выводе - 8.5В. Не понимаю что заставляет реле отщелкнуть обратно, Иногда само начинает дребезжать...

Или же вместо реле можно поставить полевик , а гейт повесить прямо на выход RS-триггера?

схема на картинке:

4fac4d600c27.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А куда Вы 3 и 5 выводы (С и D) подключили? Или они так в воздухе и "висят"?

Сигнал на 1-й ноге микрухи ниже питания.... Он там достигает 4.52 вольта.
А что Вы с выхода вообще-то хотите, если вытекающий ток выходов этой м/с всего-навсего пара мА?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Управляющие оптроны лучше включить так, чтобы их транзисторы замыкали на "массу" притянутые к "плюсу" входы триггеров. Светодиод выходного оптрона включить анодом к питанию, катодом к выходу триггера (резистор не забываем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А куда Вы 3 и 5 выводы (С и D) подключили?

Лучше на ты)

3 и 5 замкнуты между собой. И всё.

А куда их деть дальше то? Они не используются же никак...

А что Вы с выхода вообще-то хотите, если вытекающий выходов этой м/с ток всего-навсего пара мА

Через оптрон на реле.

Но думаю выкинуть реле и заменить полевиком в роли ключа. Не прокатит?

Управляющие оптроны лучше включить так, чтобы их транзисторы замыкали на "массу" притянутые к "плюсу" входы триггеров.

Если я правильно Вас понял, то вместо логической единицы подаём логический ноль, и просто вместо подачи Vin на R и S "вешаем" сет\резет на землю через оптрон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот они, как антенна, всякую фигню и ловят. Занулите.

И еще, напомните-ка, когда мы с Вами на брудершафт пили. А то я по старости лет запамятовал.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще слишком молод , чтобы ко мне на " Вы", вот и всё)

И посмотрел я плату - немного схему я не так нарисовал. Я все же посадил 3 и 5тую ноги на землю.

А вообще , все же можно выкинуть оптрон , управляющий реле и заменить его на полевик?

Была еще идея пустить все с радиоприёмника "напрямую".... Но тут уже заказчик против.

И еще , дополнение к схеме - там стоит стабилизатор 7809. Стоит он потому , что эта плата питается от акб на 12 вольт.

Так , решил проблему дребезга.... Просело питание платы радиоприёмника. Но все равно - нажимаешь кнопочку "вкл" - схема включается и через несколько секунд отключается...

Изменено пользователем Altivex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяйте батарейки на новые.

Ну, и стабилизатор там как зайцу стоп-сигнал. Эти микросхемы могут питаться напряжением от 3 до 15 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема то да, а вот обвязка в виде 1 оптопары и светодиодов рассчитана на определённый ток) На схеме "лампочки" не показаны просто. Ну и на плате не распаяны.

Для той же оптопары при напряжении 14.4В - один резистор, а для 12В- уже другой.

При этом, я не могу понять - выходы микросхемы переключаются.То есть, на первой ноге микросхемы, при нажатии кнопки "вкл" появляется напряжение в 7.5 вольт, а потом медленно падает за 3 секунды до 7 вольт и резко становится равно нулю. То есть срабатывается триггер. Смотрю что на 4той и 6той ногах... А там , при открытом оптроне- 9 вольт, как и должно быть, относительно земли, а при закрытом 3.7 в. В даташите при 10 вольтах питания микросхемы на RS для "открытия" должно подаваться больше 7 В. Оно и подаётся.... Выходы - переключаются... Так почему реле не держится то - просто уже голову сломал.... Оно ведь перещелкивает, держится несколько секунд и триггер сбрасывается... Оптроны проверял - не " убитые".

Попробую с полевиком, но тут дело в чем- то другом. Но не знаю в чем... Прямо хоть всё выпаивай и впаивай по детальке обратно, наблюдая при этом - а как всё работает... Ибо чувствую - полевик тоже будет открываться и через несколько секунд закрываться....

Нашел следствие, но не проблему. Не уходит сигнал со второй ноги. 8.6В держатся там постоянно. Даже , когда нажимаешь "вкл" открыто оба выхода и на них 8.6 вольт.

Изменено пользователем Altivex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...при напряжении 14.4В - один резистор, а для 12В - уже другой.
Да бросьте! Это Вы что-то сильно заумно себе нашифровали. На ИК светодиоде оптрона падает порядка 1,2 В. Поэтому разница между (12 В - 1,2 В) = 10,8 В и (14,4 В - 1,2 В) = 13,2 В составляет всего 20%. При том, что он нормально открывается уже при 5 мА, а максимальное значение входного тока на порядок больше - 50 мА (в импульсе так и вообще до 1 А!).

Явная псевдопроблема во всей своей махровой "красе".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я на праздники подзабил пока на плату- съездил в леса.

Сейчас на макетке соберу...

Просто я не могу понять почему со 2 ноги высокий уровень не уходит.

То есть схема то работает... Кроме одного пункта - при открытии прямого выхода , открытым остаётся и инверсный...

А вот про 5ма не знал, благодарю) Всегда для 10 мА минимум считал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне другое удивительно: как можно что-то проектировать, не зная всех нюансов работы используемых компонентов???

1) Какие тайные извивы мыслей заставили применить D-триггер с заглушенными С и D входами в качестве банальнейшего RS-триггера? Если его прекрасно можно слепить из инверторов 2ИЛИ-НЕ (для активных входных сигналов высокого уровня) или 2И-НЕ (если активный уровень входных сигналов низкий), При том, что остаются еще 2 инвертора, которыми можно буферизировать (умощнить) выход.

2) Общепринятый для новичков идиотизм - подключать нагрузку между выходом и общей шиной. Тогда как при таком подключении вытекающий из выхода ток в 3...4 раза меньший, чем втекающий в выход с шины питания через подключенную между ними нагрузку. Обычно втекающий ток для 40хх серии составляет порядка 3,2 мА (2 стандартных ТТЛ-входа). А если инверторы запараллелить, то 6,4 мА будет более, чем достаточно для управления оптроном.

3) Что произойдет, если сигналы на включение и отключение поступят одновременно? Или же сигнал на отключение запоздает? Как с такой коллизией будет "разбираться" RS-триггер? А подумать о такой ситуации надо было бы. Как гласит один из законов Паркинсона: "Если неприятность может случиться - она случится обязательно".

Вот для исключения подобной ситуации и был бы полезен именно D-триггер. Сигнал "пуск" подать на С-вход при подключенном к единице D-входе. Тогда его первый же фронт установит триггер в единичное состояние. А сброс в ноль выполнять по потенциальному R-входу (S-вход посадить на общую шину). Тогда если на R-входе будет единица, никакие сигналы по С-входу состояния триггера не изменят. Он будет оставаться в сброшенном состоянии.

Ну, и второй триггер использовать как буфер, в качестве банального инвертора. А вот как это последнее сделать - подумкайте уже сами.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие тайные извивы мыслей заставили применить D-триггер с заглушенными С и D входами в качестве банальнейшего RS-триггера?

Просто потому что эти микрухи есть в наличии. В большом наличии. А RS и чистом виде придётся городить... Есть еще 555тм2 микросхемы... Но они, если не ошибаюсь, обратного "действия".

2) Общепринятый для новичков идиотизм - подключать нагрузку между выходом и общей шиной.

А вот тут не понял... По схеме на выходе микросхемы стоит инфракрасный светодиод. И всё...

Реле то управляется транзистором оптопары. На который этот светодиод и светит...

Выход этой микросхемы спокойно держал светодиод.

Собственно, почему я взял эту схему, потому что когда -то делал переключатель с кнопочками на RS и красно- зеленым светодиодом на выходе.

3) Что произойдет, если сигналы на включение и отключение поступят одновременно? Или же сигнал на отключение запоздает?

В первом случае ничего. Неопределённое состояние. И с приёмника может прийти сигнал только на включение или на отключение. И что значит запоздает?

Если где-то что-то идёт не так - есть ручной режим в схеме.

Вообще я думал о 561тм2 - ибо они так же валяются без дела.( Но,поправьте, если ошибаюсь, но это те же 4013)

Есть желание сделать включение и выключение одним " сигналом". А сигналы подать через диоды Шоттки с разных каналов. Но на одну оптопару.

В общем, сейчас пойду искать макетку.

И где - то на сайте видел схемку...

http://cxem.net/house/1-353.php

нашел...

Изменено пользователем Altivex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо косяк где то в печатке. Ибо изначально подобная схема как раз была на 555тм2. И работала лучше. Но была та же проблема. Триггер сам переходил в активное состояние. Правда спустя минут 5 -10.

Сейчас , оказывается , проблема была в микросхеме. Схема рабочая... Выбит оказался триггер на микросхеме.

Собрал всё навесом на оставшемся триггере- реле щелкает, держится. Всё равно, реле выкину, поставлю полевик. И схему всё равно переделать нужно.

Вот для исключения подобной ситуации и был бы полезен именно D-триггер. Сигнал "пуск" подать на С-вход при подключенном к единице D-входе. Тогда его первый же фронт установит триггер в единичное состояние. А сброс в ноль выполнять по потенциальному R-входу (S-вход посадить на общую шину). Тогда если на R-входе будет единица, никакие сигналы по С-входу состояния триггера не изменят. Он будет оставаться в сброшенном состоянии.

Ну, и второй триггер использовать как буфер, в качестве банального инвертора. А вот как это последнее сделать - подумкайте уже сами.

Как вариант, и что-то подобное в схеме, которая здесь, на сайте. По крайней мере начало 1в1.

По поводу одновременного нажатия - у схемы будет открыт 1 вход. Одновременно на RS не может податься 2 сигнала. Это уже в передатчике учли.

А на самом простом я сел, и туплю...

http://dssp.petrsu.ru/~ivash/ims/t10/TEMA4.HTM

Да даже вот хорошая статья с анимацией работы логики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...