Перейти к содержанию

Переделка дежурного источника питания блоков АТХ


Рекомендуемые сообщения

Приветствую Всех!!! Возник некий спорный и не до конца понятный вопрос про переделку дежурки. Идея такова, что дежурный источник имеет два канала. Один из них стабилизированный 5 вольт с током до 2А, другой не стабилизированный 12(когда как) вольта с током до 250мА. Иногда канала 12В мало по току, например если надо запитать кулер с током от 250мА, а канала 5В мало по напряжению. Переведя наши напряжения и токи в мощность, мы получим, что канал 5В обладает большей мощностью и при разборе трансформатора это подтверждает обмотка. В канале 12В одножильный провод диаметром(с лаком) 0.27mm, когда как 5В канал имеет таких 4 провода. И так P=U*I P=5В*2А=10Ватт. Но нам надо 12 вольт или как минимум 10 вольт, 10Ватт\12В=0.8А. 800мА уже хорошо, имеем запас и ряд появившихся вопросов.

Первый из них как переделать дежурку? Я сделал просто, пересчитал делитель на управляемом электроде tl431. Это вызвало неодобрение со стороны моих друзей, которые знают и понимают в этом больше и лучше, чем я. Тут надо так же учесть, что при повышении напряжения в цепи 5В до 12В мы увеличиваем ток который проходит через оптрон от 50мА-100мА до 120мА-255мА. Это много , если прибавка по току имеет коэффициент 2-2.5 то по мощности коэффициент возрастёт до 6. Получается что при напряжении 5в и резисторе 47ом на оптроне рассеивается 0.5Ватт, а при 12В 3Ватта, поэтому надо заменить резистор в большую сторону.

Второй вопрос в том, безопасно ли такое увеличение напряжения??? Какие подводные камни кроются и как сделать всё по фен-шую.

Из личного опыта могу сказать, что блок который переделан подобным образом работает без нареканий, но всё те же мои уважаемые друзья считают это "бомбой" замедленного действия.

Прошу поделиться мнениями, знаниями и опытом!

post-190112-0-72792600-1462099802_thumb.png

post-190112-0-92660000-1462100236.png

post-190112-0-23544500-1462100245.png

post-190112-0-74878200-1462101196.png

Изменено пользователем kotenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ты собирался почитать про отразенное напряжение.

если бы почитал и понял то, что ты прочитал, то не стал бы создавать этой бесполезной темы.

тебе ясно сказали, что твое простое изменения делителя из дежурки делает "бомбу".

и я тебе ясно сказал, что такая бомба может оказаться мгновенного действия.

и если твои переделанные дежурки до сих пор не взорвались, скажи спасибо стоящим в них ключам, которые держат напряжение гораздо выше, чем заявленное в даташите предельное напряжение.

и еще в твоем фрагменте схемы нет обязательного резистора 1 кОм между 1 и 2 ногами оптрона, обеспечивающего минимальный ток 1 мА питания TL431.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Старичок, для меня смысла много. Поделись ссылкой, как работает это отражение. Я хочу знать это и абсолютно не спорю с Тобой. Всё же это форум и если Ты не против давай подискутируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

дискутировать тут не о чем.

выходное напряжение через коэффициент трансформации "отражается" в первичную обмотку.

ты поднимаешь выходное напряжение в 12 / 5 = 2,4 раза. точно во столько же раз поднимается отраженное напряжение.

и еще есть выбросы на первичной обмотке при закрытии ключа.

в итоге у тебя легко может быть превышено допустимое напряжение ключа, что приведет к его пробою и сгоранию.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Amzor, слушайтесь своих друзей, которые знают и понимают в этом больше и лучше, чем Вы. Starichok объяснил почему внятно и подробно.

Мне остается только повторить: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=162270entry2389684

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что тут дискутировать? Дан совершенно верный ответ и стократно говорили уже - нужно - перемотай вторичку, скорректируй цепь ТЛ-ки и все ... нет же - а что если? А если вдруг? А я сделал? Сделал - жди в гости БАХ-а!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно и по другому логически порассуждать: чтобы сделать на выходе импульсного трансформатора 5В, условно нужно 7 витков провода х4. Что бы сделать на выходе обмотки 12В, нужно, скажем 12 витков провода х4. Почему же китайцы не экономят на проводе? 5 лишних витков помноженное на хренову тучу трансформаторов= офигительная экономия, однако они мотают 12 витков, а не пользуются Вашим гениальным приемом, заменить пару резисторов в обвязке тл-ки. Значит тут есть огромный подводный камень, о котором вам уже в 2х темах пытаются рассказать...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда приводят некоторые цифры (12/5=2.4) и поясняют более подробно с ссылками на некоторые материалы, до меня лучше доходит. Значит только мотать трансформатор. Идея мрачная, как тучи. Извините парни, что занял ваше время своими "а что если". 310+140*2.4=646 ключик С5027 с напряжениями 800-1100. Опасность представляют выбросы в виде иголок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно ничего мрачного. Час работы даже на первый раз.

Кладете сердечником (ферритом) на нагреватель паяльника и через пару-пяток минут клей размягчается и сердечник разнимается. Оснорожно! Нагретый феррит очень хрупок, поэтому в процессе нагрева попробовать пару раз растащить половинки.

Верхней обычно намотана половина первичной обмотки. Отпаиваете конец и сматываете на какую-нибудь катушечку, отмечая в какую сторону она моталась. Второй конец оставляете припаянным. Витки можете не считать.

Дальше сматываете вторичные обмотки, считая их витки (!!!). Наматываете новую вторичку нужным проводом в том же направлении и с нужным к-вом витков. Изолируете ее, можно обычным скотчем в несколько слоев, если нет специального желтого. Поверх наматываете болтающийся провод половины первички. Пара витков туда-сюда на исходной сотне (плюс-минус полслона) принципиальной роли не сыграет.

Собираете сердечник на циакриновый клей. Хорошо, если в центральном керне есть зазор. Иногда дядюшки Ляо мотают такие трансформаторы на сердечниках без зазора, формируя его прокладками между боковыми кернами. В таком случае эти прокладки при разборке обязательно надо будет сохранить и вернуть на место при сборке (!!!).

Да собственно, это и всё. Работа делается чисто вручную, без намоточных станков.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс начат, мне кажется было бы даже проще перемотать толстым проводом и добавить жил к имеющемуся 12в каналу. И так первый слой первичка, потом 12вторичка, потом ОС походу и потом вторичка 5в

post-190112-0-71285800-1462187659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, на производстве не заморачиваются делить первичку. у большую индуктивность рассеяния компенсируют большой емкостью клампера - обычно 4,7 нФ.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, я это прекрасно знаю.

Верхней обычно намотана половина первичной обмотки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал, включил, на выходе 5.13в, помогите рассчитать делитель. Сейчас так

кондёры на 16в

это что, получается надо так рассчитать, чтобы на управляющем электроде 431 было 6 вольт?

а так 14 вольт

post-190112-0-69292300-1462194997.png

post-190112-0-84000000-1462196094.png

Изменено пользователем Amzor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомни раз и навсегда ,

что при расчёте делителя под нужное напряжение стабилизации для ТЛ431 , на его средней точке должно быть напряжение 2.5В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а трансформаторы у дежурок кстати не все одинаковые. Есть и такие, у которых обмотка 16 вольт намотана тем же проводом что и 5 и они спокойно отдают 0,5А тока. Этого достаточно для питания любого известного мне вентилятора. По моему в EEL-19C-1 именно такая ситуевина

Если переключить канал стабилизации на эту обмотку и сделать на ней 12 вольт, то все отлично работает и отраженка в норме и даже ниже. Кстати про снаббер то совсем забыли. Отраженка то возрастет, но снаббер ее обязан погасить. В итоге ключик будет работать нормально, но потери на снаббере кратно возрастут. ИМХО. Так что 5 в 12 поднять можно, если пофигу на КПД

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делитель запросто считается если задаться напряжением питания делителя равным стабилизированному, а напряжение на выходе делителя - 2,5 вольта (зависит от марки TL-ки конечно). Дальше любая прога запросто считает. Тот же Electro Droid для смартфона

пс - 2,7 увеличивай, пока не упадет до нужного. 3,17К должно получиться если 12 это ровно 12. Можно потенциометр на 5К впаять и отрегулировать точно, иначе только составной резистор

делитель 11К + 3К дает примерно 11,7 вольта на выходе

наиболее близко из стандартного ряда - 9,1К + 2,4К. Ошибка менее 0,01%

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, я это прекрасно знаю.

Верхней обычно намотана половина первичной обмотки.

что ты прекрасно знаешь?

а я тебе говорю, что я НИ РАЗУ не видел там разделения первичной обмотки. вся первичка там намотана целиком.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, тебе ни разу не повезло. Мне такая разделенная на 2 части намотка первички попадалась примерно в половине случаев.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, я очень мало размотал трансов от дежурок... но у меня не было разделения ни разу.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делитель Амзор посчитает (или уже посчитал) в электроДроиде , у него есть эта программа в смартфоне.

Секундное дело + номиналы резисторов делителя из стандартного ряда.

Будешь считать , задай в средней точке делителя значение 2.49В , точнее попадёшь в нужное на выходе (значение напряжения в верхней точке делителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, я даже больше скажу: мне разделенные первички попадались даже в голимых китайских адаптерах для мобилок на двух транзисторах.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...