Перейти к содержанию

Переделка дежурного источника питания блоков АТХ


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

тебе НУЖНА эта инфа.

по инфе ты определишь коэффициент трансформации обмотки ОС.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 24.10.2018 в 10:57, sergei60 сказал:

Собирать планирую вот по этой схеме

 Дежурка.GIF

Между прочим(так сказать) на заметку начинающим аудиод...ам - медь на железе нынче дорогая, а заменив несколько пимпчек, на основе этой схемы, применяя пимпочки из тех же мёртвых ATX-БП, идущих обычно в помойку, можно сделать вполне-таки неплохой БП для питания медийного/приPC-дюшного "амплифаера" на TDA/LM, или типа того.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2018 в 17:34, sergei60 сказал:

надо узнать как рассчитывается обмотка обратной связи

Бог в помощь ... куча УМНЫХ околонаучных книг по ИИП и силовой электронике.... и на выходе - БУЙ в сметане ...

А когда проникнешься

5 часов назад, Starichok сказал:

коэффициент трансформации

- перестанешь гнуть пальцы и получишь ИСКОМОЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok Автор приведенной схемы указал, что трансформатор он перематывал и производил расчет вашей программой, а именно  FlybackZCS_3.1 Да и вы где то на форуме упоминали, что расчет производили по этой программе, но там нет расчета обмотки связи. Ладно хрен с этим расчетом, если я правильно понимаю эта обмотка нужна для лавинообразного открытия VT2. Значит теоретически она может быть на любое напряжение (в разумных пределах конечно) лишь бы хватало для открытия VT2, излишки погасит R2. Под итожим, допустим мы рассчитали вторичку на 12 Вольт и в обмотки связи намотали столько же витков, стабилитрон взяли тоже на 12 Вольт. Значит (теоретически) на выходе у нас будет 12 Вольт. Но лучше конечно обмотку связи делать Вольт на 5, что бы не греть R2. Поправьте пожалуйста если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а почему у меня не запустилась данная схема с другим трансиком (скорее всего от схемы с поливиком)? Я думаю так: для управление поливиком напряжение должно быть больше, на некоторых схемах стабы стоят по 18 Вольт. Соответственно если стаб стоит скажем на 4.7 Вольт ограничение наступает в самом начале открывания VT2 и он не входит в насыщение, отсюда и его нагрев и низкие напряжения на выходе. Правильно я рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в БП формата АТХ никогда не используют эту идиотическую схему дежурки со стабилитроном.

и тебе не советую ее использовать.

если уж ведешь разговор про БП АТХ, то и бери схему дежурки из схемы БП АТХ.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты, Володя, загнул. Встречались мне в АТХ и более "идиотические" схемы дежурок. Причем, именно со стабилитронами. К примеру, Codegen_CG-07A: 

5bd5588d1bfdf_Codegen_CG-07A-.gif.d51d139eb985f0ceb78cde84084f9781.gif

Ещё одна такая же:

5bd55892131d0_IBP-.gif.5139a7dafb8d807f75578acfa013cb40.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Falconist сказал:

. Встречались мне в АТХ и более "идиотические" схемы дежурок. Причем, именно со стабилитронами. К примеру, Codegen_CG-07A: 

Дак это первые образцы,на выходе даж линейник стоит -видимо напряжение он не очень стабилизирует.Это наверно динозавры в которых на линии3.3В вместо маг усилителя,  стоял линейник на  полевике  

Лет 15 как все с оптроном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же сложно с вами общаться. Я не спрашиваю какую схему кто и где использует. Я спрашиваю правильно ли я понимаю принцип работы схемы?@Starichok Приведенная вами схема работает точно по такому же принципу, только в место стабилитрона стоит оптрон, а уже он управляется стабилитроном в лице TL431. Согласен так болле правильно, стабилизация будет выше, но для питания каких нибудь реле, моторчиков или лампочек высокая стабильность шибко та и не нужна.

post-173277-0-92539400-1438979261.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, blak566 сказал:

на выходе даж линейник стоит -видимо напряжение он не очень стабилизирует.

совершенно верно. потому и стоит линейник.

в схеме со стабилитроном число витков обмотки ОС должно удовлетворять 2 условиям:

1. на прямом ходе напряжение на обмотке должно хватать для надежного открытия ключа. поэтому оно выбирается 12-20 Вольт.

2. на обратном ходе срабатывает стабилитрон. напряжение стабилитрона должно быть таким, чтобы на выходе ПОД НАГРУЗКОЙ получалось требуемое напряжение. и поскольку связь между обмотками не идеальна, выход НЕЛЬЗЯ оставлять без нагрузки. иначе напряжение на выходе взлетит "выше крыши".

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Starichok сказал:

выход НЕЛЬЗЯ оставлять без нагрузки

А как же в китайских зарядках спокойно оставляется и ничего никуда не взлетает?

Я не возражаю, мне просто любопытно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там есть резистор минимальной нагрузки.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный абзац!!! Зашел за советом, а тут могут только в Гугл послать и поумничать. Вот только некоторые фразы 

17 часов назад, Starichok сказал:

на обратном ходе срабатывает стабилитрон.

меня приводят в ступор. Модераторы, как говорится зазвездились. Вообщем посидев пару вечеров попытался сам во всем разобраться.

Начну со схемы от @Falconist При подачи питания через резистор R1 R2 и 2ю обмотку трансформатора начинает заряжаться конденсатор С4, при этом VT2 начинает приоткрываться и в 1ой обмотки трансформатора начинает протекать нарастающий ток наводя при этом ЭДС во 2ой обмотке. Это напряжение через VD7 и R2 поступает на базу VT2, и он входит в насыщение и ток в 1ой обмотке увеличивается еще сильнее приводя еще к большему увеличению напряжение во 2ой обмотке. при этом запасается энергия в магнитопроводе трансформатора, а точнее в многообмоточном дросселе. Как только напряжение во 2ой катушке достигнет напряжение пробоя стабилитрона он откроется и замкнет катушку 2 по цепи VD7 R2 C3 R6 ну и сам стабилитрон конечно, конденсатор С4 при этом останется заряженным до напряжения стабилитрона и начнет разряжаться через R2 переход БЭ VT2, ток в 1ой обмотке начнет уменьшаться, а за щет накопленной в магнитопроводе энергии возникнет выброс самоиндукции которая наведет ЭДС во всех обмотках. В 1ой ее погасит цепь VD6 C2 R5, во 2ой C3 R6 VD8, а в 3ей это полезная энергия, мы ее будем использовать для своих нужд. Получается стабилитрон в этой схеме ограничивает запасенную энергию в магнитопроводе и какой она будет мы это установим опытным путем, подборкой стабилитрона при первом пробном пуске. А еще не сказал, что в момент самоиндукции во 2ой обмотке, на базу VT2 через С4 , будет приложено отрицательное напряжение и он полностью закроется.

Теперь давайте разберем схему со стабилизацией. Начинается все точно так же, напряжение через R1 R2 R6 и обмотку трансформатора заряжают С4. Открывается VT2, наводится ЭДС и напряжение поступает через С4 R6 на базу VT2, но оно же через VD1 заряжает C2 и попадает на транзистор оптрона и... и все там и остается оптрон та еще закрыт! Что получается, запас энергии в магнитопроводе контролирует только С4 ну еще R7 с VT1 если сердечник войдет в насыщение. Получается если мы взяли уже готовый трансформатор из какой нибудь дежурки, то в первый момент времени напряжение на выходе может быть "выше крыши". Выходит что именно в этой схеме стабилитрон, он же TL431 работает на обратном ходе.  Да и дальше все как то сомнительно, ну допустим мы все рассчитали и намотали трансформатор сами, но чтобы была стабилизация, нужен какой то запас, а в первый момент времени этот запас ни чем не ограничен. Выходит что здесь не стабилизация, а остановка генератора в отсутствии нагрузки.

P.S. Ни хочу этим ни кого обидеть, просто хочу понять принцип работы. Если я не прав поправьте, а не посылайте в Гугл. Тем более что я там уже был и ни раз! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чушь. от первого слова до последнего.

напряжение на 2-ой обмотке никуда не растет на прямом ходе. я тебе объяснил, что обмотка ОС рассчитывается на определенное напряжене при прямом ходе.

я тебе объяснил, когда срабатывает стабилитрон, и как следует его выбирать. причем, без всякого опытного пути и подборки, а простым расчетом. но мое объяснение тебе, почему-то, не понравилось...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

В дежурке вообще отсутствует 12 вольт  , есть только 5 в линия . Можно ли намотать  12 в (500 мА) линию ? Хват ли мощности первичной обмотки, и можно ли намотать её поверх остальных обмоток не разбирая сам трансформатор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Borodach сказал:

Уверен ...?

На 100%. Увеличил 5в до 12.5 вольт (5 в не использовался, переделан под тл494, был на 2005) . Теперь думаю намотать на 12 вольт.

Изменено пользователем sriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно новую обмотку на 12 вольт намотать поверх остальных чтоб не разбирать трансформатор ? Или домотать 5 вольтовую до 12 вольт(придется разбирать трансформатор ) ? Вот пример.

GEMBIRD 350W.jpg

Изменено пользователем sriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...