Jump to content
BIFFGUYZ

Нужна Помощь Со Структурной Схемой

Recommended Posts

Доброго времени суток, проверьте пожалуйста правильность составления структурной схемы, если есть ошибки - помогите исправить, буду очень признателен.

Ссылка на устройство : http://radioparty.ru/device-pic/41-auto-zaryadnoe-pic12f629

post-200934-0-44644200-1462446260_thumb.png

Вам ранее уже кое-что намекнули по поводу составления структурной схемы.

Это Ваше "произведение" - бред сивой кобылы. Т.е. пока не видно, чтобы Вы смогли быть специалистом в области электроники. А потому - помогать пока рано. Пока - это когда Вы удосужитесь разобраться в работе схемы и составите хотя бы приблизительно правильную схему, тогда будет о чем поговорить.

Пока же - увы.

Вам ранее уже кое-что намекнули по поводу составления структурной схемы.

Это Ваше "произведение" - бред сивой кобылы. Т.е. пока не видно, чтобы Вы смогли быть специалистом в области электроники. А потому - помогать пока рано. Пока - это когда Вы удосужитесь разобраться в работе схемы и составите хотя бы приблизительно правильную схему, тогда будет о чем поговорить.

Пока же - увы.

Тема называется - вопросы и ответы для начинающих (Школьников и студентов), вопрос - чего же вы от меня ожидали ? Нового изобретения , спроектированного в идеале ?

Я прошу помощи ... т.к. не могу разобраться и понять принцип работы схемы ... я сделал структурную так как смог , так как понял . А ваши вечные коментарии в которых я слышу только унижение и презрение в моих малых "знаниях" , и не капли помощи ...

post-200934-0-83355600-1462461117.jpg

Edited by BIFFGUYZ

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

BIFFGUYZ, на вашей структурной схеме нет полного соответствия исходной схеме:

- В схеме нет переключения (ключ) со стабилизатора напряжения на стабилизатор тока.

- Стабилизатор напряжения только используется для питания контроллера.

- Стабилизатор тока только для заряда аккумулятора и только он управляется контроллером.

- Кнопка запускает аппарат, после заряда, он автоматически отключается от схемы контроля.

Думаю как то так.

Удачи.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

... А ваши вечные коментарии в которых я слышу только унижение и презрение в моих малых "знаниях" , и не капли помощи ...

В озере, где есть щука, и карась жирнее.

Вот и Вы, включив мозг, уже кое-что набросали. Еще немного - и поймете, что справиться с задачей Вам вполне по силам самому.

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

Вот что в итоге получилось . Правильно?

BIFFGUYZ, на вашей структурной схеме нет полного соответствия исходной схеме:

- В схеме нет переключения (ключ) со стабилизатора напряжения на стабилизатор тока.

- Стабилизатор напряжения только используется для питания контроллера.

- Стабилизатор тока только для заряда аккумулятора и только он управляется контроллером.

- Кнопка запускает аппарат, после заряда, он автоматически отключается от схемы контроля.

Думаю как то так.

Удачи.

... А ваши вечные коментарии в которых я слышу только унижение и презрение в моих малых "знаниях" , и не капли помощи ...

В озере, где есть щука, и карась жирнее.

Вот и Вы, включив мозг, уже кое-что набросали. Еще немного - и поймете, что справиться с задачей Вам вполне по силам самому.

post-200934-0-93851300-1462465219.jpg

Edited by BIFFGUYZ

не могу разобраться и понять принцип работы схемы

изучайте. схема не такая простая для понимания для новичка, как кажется на первый взгляд

post-199480-0-02404800-1462476387_thumb.jpg

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Я бы не показывал дифф. усилитель. В данной схеме это просто делитель напряжения.

А вот функции компаратора внутри микроконтроллера выделил бы. Т.е. компаратор сравнивает напряжения, и на основании этого сравнения некая логическая схема (схема управления) делает соответствующие переключения.

Также нет смысла выделять отдельно стабилизатор 5 вольт. Есть блок питания. Он и выдает необходимые питающие напряжения.

Впрочем, каждый автор сам сочиняет структурную схему как ему необходимо. Чтобы описание работы системы получилось наиболее понятным.

1. диф. усилитель является узлом контроля напряжения аккумулятора и именно с него идет сигнал на встроенный в микроконтроллер компаратор, считаю что для понимания принципа работы схемы это важно, поэтому он выделен в блок схеме.

2. компаратор же явно в схеме не виден и является составной частью микроконтроллера, но с замечанием по его выделению не спорю.

3. стабилизатор 5 вольт выделен специально для ТС, для понимания его назначения, а то он его пытался всунуть его как часть "технологического процесса" в логике работы схемы.

post-199480-0-36013100-1462516473_thumb.jpg

Нужна ли стрелка со стабилизатора 5V на ИТУН? Напрямую напряжение этого стабилизатора на ИТУН не поступает, а только посредством логических выходов контроллера.

На эле­ментах DA2.1, VT2, R11, R12, С7, С8 со­бран ИТУН

питание DA2 от стабилизированного источника +5в

Напряжение питания микроконтроллера DD1 и ОУ DA2 стабилизировано интегральным стабилизатором напряжения на микро­схеме DA1.

Пусть будет так. Хотя, в принципе, можно просто показать стабилизатор, не связывая его со всеми прямоугольниками.