Jump to content
Sign in to follow this  

Recommended Posts

Здравствуйте,уважаемые знатоки схемотехники и не очень!

Я как раз ко вторым. Процесс идёт,но не быстро. А потому приходится подглядывать у старших (в профессиональном плане) товарищей. Собираю интересную штуку ("разрабатываю" будет слишком громко и мало правдиво), понадобилось мерить ток. С развязкой от сети,не нужно шунты предлагать (!). Использую самопальный трансформатор тока. Подключаю к МК фирмы Microchip. АЦПирую его там и пользую по назначению и без. Так вот встал вопрос об отрицательной полуволне измеренного тока. Подсмотрел в интернете схемку. Простая вроде бы,всё понятно,кроме одного...Опишу что понятно,а потом что прошу вас,уважаемые ссобратья,подсказать.

Трансформатор тока трансформирует ток. Низкоомный резистор делает из него напряжение. Внутри МК по входу "спрятан" диод,который откроется при отрицательной полуволне и нагрузит её резистором схемы (R21),резистор ограничит при этом ток. Конденсатор здесь для сглаживания помех (НЧ фильтр,в моём случае критично-ток от коллекторного двигателя). И всё вроде понятно,НО. А зачем автор поставил низкоомный R22? Он ведь только ограничивает ток,причём учитывая наличие R21 и этого не делает. Есть подозрение,что он зачем-то нужен,но зачем?

Прошу вас,не нужно мне предлагать схему усложнить,поставить ОУ или датчик Холла! Вопрос вполне конкретный: какую роль играет R22? Большое спасибо всем ответившим!

post-192853-0-75157600-1462556642_thumb.jpg

Edited by Pugachev

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By denisovdenisvladimirovit
      Нуждаюсь в помощи! Задумал сделать лабораторный блок питания, регулируемый. 0 - 50... 55в, 10 - 15а постоянного тока. трансформатор с мостом + выдают где - то 54,5в. Подскажите схему стабилизированного регулятора напряжения, или подскажите по моей. В моей регулировка по первичной обмотки без стабилизации, вообще рабочая или нет. Я сам новичок, судите строго!!!

I need help(помогите и объясните дуракУ) опечатался((( Простите...
    • By akva
      Народ помогите разобратся с выводом изображения на цветной дисплей от видеоискателя видеокамеры панасоник NVR 2000, схема есть куда припаять питание и виеовход
      NV-R50_NV-R500.pdf
    • By Anton Glushchenko
      Здравствуйте! В общем мне нужен преобразователь частоты в напряжение. Нашел на англоязычном источнике данную простую схему(ссылка и фото схемы в описании), но так как я начинающий, я хотел бы видеть наглядно, как это выглядит(в источнике была только схема). Пожалуйста, если кто может, то покажите как это должно выглядеть ( особенно вход/выход)
      ссылка: http://mathscinotes.com/2014/03/a-simple-frequency-to-voltage-converter/

• Guest электрочайник
      By Guest электрочайник
      Доброва всем времени суток.
      Подскажите пожалуйста будет ли данная схема, предназначенная для проверки наличия 220в оптопарой, работать при сборке, а если нет, то что для этого нужна сделать.
      Знаете ли вы другие способы выявление напряжение 220в для микроконтроллера?
      Заранее спасибо.

• Guest mrRobot
      By Guest mrRobot
      Добрый день! Был бы признателен, если бы кто нибудь подкинул любые источники информации на тему жизненного цикла микроконтроллеров. Книги, статьи, что угодно - лишь бы освещались данные пункты:
      Описание этапов жизненного цикла изделия (микроконтроллеров) и средств автоматизации, применяемых на данных этапах. Анализ взаимодействия средств автоматизации внутри каждого этапа и между этапами. Заранее спасибо!
  • Create New...