Перейти к содержанию

Проблема С Бп На Top254, Помогите, Пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Собрал БП на ТОР254, расчет делал в программе, разводил плату сам.

Ниже прикрепляю плату+схему.

Проблема состоит в следующем: когда включаю БП в сеть через лампу накаливания на 75 Вт - лампа светится в полную яркость, но на БП при этом ничего не греется. Правильность платы уже проверял несколько раз. В чем может быть проблема? Буду признателен за любую помощь!

post-71612-0-69304600-1462623589_thumb.gif

БП проект финал 2x24+12V.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор как намотан? Зазор? Начало-конец обмотки не перепутаны? Индуктивность первичной обмотки какая? На конденсаторе С2 какое напряжение?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В схеме вроде серьезных ляпов в горячей части не видно...Может реально Топ-ик пробит... выпаяй его и попробуй запустить без него, тогда можно будет напряжение на конденсаторе померить +310В... Если без Топ-ика лампа погаснет, и силовой трансформатор намотан правильно и не перепутаны начало-конец обмоток, тогда точно Топ-ик...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Трансформатор как намотан? Зазор? Начало-конец обмотки не перепутаны? Индуктивность первичной обмотки какая? На конденсаторе С2 какое напряжение?

Трансформатор мотал по их же рекомендациям, сейчас кину картинку. Начало-конец точно правильно.

Индуктивность померить нечем. Зазор 1мм, феррит N87, ЕЕ25.

У меня в разводке небольшая ошибка, ОС взята от 24В обмотки, а надо от 12В, но сейчас уже исправил.

Выпаяю ТОР, измерю напряжения - отпишусь. Спасибо за помощь.

Померил с ТОРом, 3В на С2.

Без ТОРа - 306В и лампа мигает только при включении - зарядка кондера.

Чем я мог угробить микросхему? То, что ОС висела на 24В вместо 12В не могло никак повлиять? Еще ни на что не влияющее дополнение, расчитывал в проге под 246 ТОР, а впаял 247.

Изменено пользователем Makaveli1993
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Зазор 1мм..." - не много? По деление его на 2 в некоторых случаях - знаешь?

Считал зазор по вот этим данным (в приложении 2 картинки)

А в каких случаях делить на 2? не слышал о таком, если честно.

post-71612-0-63232300-1462633437_thumb.jpg

post-71612-0-26417800-1462633448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB, ааа, я понял. Нет, у меня зазор фабричный по центральному керну 1мм(если быть точнее 2 по 0,5мм), боковые без зазора. Так что ничего делить не нужно.

Изменено пользователем Makaveli1993
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор мотал по их же рекомендациям, сейчас кину картинку. Начало-конец точно правильно.

Зазор 1мм, феррит N87, ЕЕ25.

В PI-Expert есть вкладка "Выбор сердечника"... Нажми на нее... Выйдет такое окно:

post-170520-0-60750000-1462667875.jpg

Там указывается индуктивность и требуемый зазор... Что у вас в расчете?

Еще ни на что не влияющее дополнение, расчитывал в проге под 246 ТОР, а впаял 247.

Так поменяй в проекте на нужную и погляди, что изменилось...

post-170520-0-70014000-1462668413_thumb.jpg

...Индуктивность померить нечем...

Чем я мог угробить микросхему?

Понимаешь в чем дело... Ну НЕЛЬЗЯ собирать импульсные питальники не имея нужных приборов... Ты же без рук и без глаз... Остается только гадать... Собирай трансформаторные БП, там проблем нет... А без приборов НЕЛЬЗЯ собирать Импульсник...

Ну и последнее, вот рекомендации от производителя по макету... Погляди печатку и на свою... Где под оптотроном 2 дорожки проходят, как у тебя на печатке? :spiteful: Между горячей и холодной частью зазор должен быть приличный Safety Spacing... Не знаю на сколько критично, но в макете и на схеме явно указано, что обмотка смещения явно подключается на минус конденсатора питания отдельным соединением, а не через всю плату и вывод Source микросхемы...

post-170520-0-87448200-1462673658.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще... Ты случаем ТОР не задом-на перед впаял? Или плату зеркалить нужно? Если смотреть со стороны деталей, а фольга как бы "на просвет" сквозь плату видна, то выводы ТОР стоят неправильно (зеркально)... Как рисовалась плата? Со стороны деталей вид или со стороны фольги?

post-170520-0-75449400-1462676687.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет инструмента понимаю, просто понадеялся на "рекламу" производителя. Если уж совсем худо будет, есть где взять на время осц.

По порядку, в выборе сердечника показывает немагнитный зазор 0,67 мм.

Поменял микросхему на ТОР247, ужаснулся... Пишет слишком маленький трансформатор для такой мощности. Хотя по даташиту одно и тоже, только на другие токи расчитано, и формулы для расчета одни и те-же для всей линейки, может дело все в оптимизации стоимости?

Разводка со стороны фольги.

Ну а по поводу дорожек под оптопарой и безопасного расстояния - я брал как пример уже готовую плату и корректировал под другой ТОР(с другой линейки), вышло тоже самое, что развести заново, но основные моменты смотрел именно там. На той плате собран не один БП и все успешно работают. Переразводил под другой только из-за стоимости МС 1 доллар и 6 долларов разница ощутимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Поменял микросхему на ТОР247, ужаснулся... Пишет слишком маленький трансформатор для такой мощности..." - кто запрещает снимать столько, сколько нужно?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа же оптимизирует еще и по "рациональности" устройство. По ДШ микросхемы одинаковые, все расчеты для линейки одинаковы, но программа выдает кучу ошибок "оптимизации".

А зазор уменьшать? Если по программе он 0,67, что делать? Хотя в другой программе по расчету сердечников, зазор показало близкий к 1мм. Есть возможность уменьшить до 0,7, делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда, никогда в жизни не буду связываться с ТОРами.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Сделал зазор 0,66мм, как рекомендует программа производителя.

Впаял ТОР244(тот, который по расчету изначально должен стоять), вешаю нагрузку на +12В - все запускается и работает (в виде нагрузки лампа 12В 3Вт) только при старте БП лампа может мигнуть пару раз с частотой около 1Гц и дальше стабильно работает, на выходе 11,8-12В. Причем лампа мигает при старте только после длительного простоя, если включить через 15-20 секунд после отключения повторно - БП запускается сразу.

Дальше самое интересное - там, где должно быть 24В, без нагрузки 38В!!! Отключаю БП, подпаиваю к выходу 24В 1кОм резистор, включаю БП и он не запускается. Лампа на выходе 12В еле-еле мигает с частотой около 1Гц(такое ощущение, что какая-то защита срабатывает. Но и это не все. На другом выходе +12В, который гальванически развязан от остальных - 19В! Хотя обе обмотки на +12В идентичны - по 8 витков.

Подскажите, в какую сторону копать? Разбирать трансформатор и мотать заново? Хотя я в нем уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОР- хороший инструмент для постройки обратноходовых преобразователей и никаких капризов с ними нет. Просто их надо уметь использовать правильно....

Лампа мигнет при включении ,значит конденсатор сетевого выпрямителя зарядился,при коротком времени при повторной подаче сетевого напряжения может и не мигнуть, т.к конденсатор не успел разрядиться....

Дальше- 38 вместо 24 в на ХХ получается потому, что у тебя стабилизация по схеме идет выхода +12, который по твоей схеме не развязан от канала +24, к тому же этот канал +12 работает на ОС, которая не настроена. Да и в схеме указано 24- видимо напряжение под нагрузкой канала +12 и +24.

А копать надо в сторону настройки ОС (делитель R11-R12).Она у тебя не настроена под нужное тебе выходное напряжение. :buba:

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она у тебя не настроена под нужное тебе выходное напряжение. :buba:

Так как раз стабилизированные 12В есть, а 24, которые привязаны к стабилизированному каналу 12В, нет, вместо 24 - 38В(хотя не понимаю логики с 8 витков транса - 12В, с 8+8 витков - 38 Вольт)

Если полезу в ОС и делитель, я может и получу на выходе 24В, но 12В уже не будет явно.

И лампа мигает не та, которая в разрыв сети идет, а та, которая в виде нагрузки висит на стабилизированном канале 12В. И проблема же в другом, проблема в том, что как только вешаю нагрузку на 24В канал, БП не запускается и на стабилизированном канале 12В лампа мигает с частотой в 1Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставить 7824 в канал +24 и на его выходе получится 24, иначе не получить стабильные.

"лампа мигает 1 гц" -топ уходит в рестарт. На выходе выпрямителя обмотки контроля велико напряжение.

Обычно я рассчитывал его на 12в.

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставить 7824 в канал +24 и на его выходе получится 24,

Так в том-то и проблема, что как только я вешаю любую нагрузку на 24В линию(даже 1кОм резистор) - на 12В линии лампа начинает мигать причем очень тускло и с частотой 1Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настораживает вот это ----------> На другом выходе +12В, который гальванически развязан от остальных - 19В

Напряжение должно быть близко к расчетному. Фазировка трансформатора соответствует схеме?

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, соответствует. Я уже разбирал трансформатор и перематывал его заново, все обмотки намотаны в одном направлении, начало-конец как по схеме. Перематывая трансформатор убрал обмотку, которой нет на схеме, все равно не помогло. И когда эта обмотка была, если на нее повесить резистор 1кОм в нагрузку БП не стартовал тоже.

Чудеса.

Головой я понимаю, что таких вещей происходить не должно, но факты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером посмотрю, если найду что-то похожее, заменю оптопару.

Если не поможет - возьму завтра осциллограф и буду щупать.

Напишите, пожалуйста, основные моменты, которые нужно проверить осциллографом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...