Перейти к содержанию

ЦАП с подключением по USB (PCM270X, PCM290X)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 755
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Оживим немного тему. Вот мой вариант ЦАП 2702.

Сделано на польской печатке, которую Charles с Вегалаба любезно перевел в Спринт.

Вот файло кому надо pcm2702.rar. Польского не знаю, поэтому разбирался по принципиалке и схеме расположения элементов на печатке.

Звук на уровне, желания послушать Audigy больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я тебе больше скажу в моем нынешнем варианте нет желания слушать m-audio delta 66 правда у меян на каждую ногу питания по стабилизатору стоит хотя цифры не радуют :(

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хотя цифры не радуют :(

А оно нужно? Главное чтобы самому нравилось :).

В моем случае это был эксперимент с целью проверить действительно ли этот ЦАПчик так хорош, как о нем говорят в форумах. Проверил, звучание понравилось. Допускаю, что есть аппараты с "кучей нулей после запятой" а ля от Lynx-a или Dark Abbata, но это видимо будет уже одним из будущих этапов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оживим немного тему. Вот мой вариант ЦАП 2702.

Сделано на польской печатке, которую Charles с Вегалаба любезно перевел в Спринт.

Вот файло кому надо pcm2702.rar. Польского не знаю, поэтому разбирался по принципиалке и схеме расположения элементов на печатке.

Звук на уровне, желания послушать Audigy больше нет.

Я эту печатку использовал как прототип при рисовании своей, если присмотрется то можно увидить много нюансов слизаных отцюда, по началу тоже хотел делать на даной печатке, но мне не понравилось что там много перемычек, да и по размерах она мне не подходила.

Счас склепал себе: ЦАП на AD1865, цыф фильтр - DF1704, ОУ - AD811, все ето подрубил к РСМ2704 по S/PDIF интерфейсу, звук на порядок выше чем у 2702.

Изменено пользователем Vetal_krot

Нашедшего выход затоптывают первым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оживим немного тему. Вот мой вариант ЦАП 2702.

Сделано на польской печатке, которую Charles с Вегалаба любезно перевел в Спринт.

Вот файло кому надо pcm2702.rar. Польского не знаю, поэтому разбирался по принципиалке и схеме расположения элементов на печатке.

Звук на уровне, желания послушать Audigy больше нет.

Я эту печатку использовал как прототип при рисовании своей, если присмотрется то можно увидить много нюансов слизаных отцюда, по началу тоже хотел делать на даной печатке, но мне не понравилось что там много перемычек, да и по размерах она мне не подходила.

Счас склепал себе: ЦАП на AD1865, цыф фильтр - DF1704, ОУ - AD811, все ето подрубил к РСМ2704 по S/PDIF интерфейсу, звук на порядок выше чем у 2702.

Приветствую!

Действительно на сходство обратил внимание. Но в размерах не был ограничен, вот и сделал ее.

Сам давно хочу на ad1853+dir9001 замутить. Может кинешь для ознакомления схему/печатку по которой делал?

Изменено пользователем And$er
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Vetal_krot и тем кто уже сделал этот Цап.

Подскажите пожалуйста следующие моменты:

1) какой опер лучше использовать вместо TL082;

2)какие использовались трансформаторы для питания и куда они подключены к плате (если можно, то с картинками :rolleyes: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Лутше сразу ставить ОРА2604АР или ей подобные ОУ, тл-ка стояла временно

2) На счет трансов то я использовал один трансформатор на 1А и 2 обмотки по 12В, второй 200мА тож 12В, подключаются они (на моей плате) под диодными мостами, там есть смд площадки, маломощный трансформатор к цыфровому питанию, более мощный к аналоговому

Нашедшего выход затоптывают первым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Vetal_krot

Появилось ещё пара вопросов:

1) элементы, обозначенные на плате как 2D9-2D12 и 2R4 (цифровое питание) у Вас стоят вертикально?

2) В списке деталей сказано, что R10 и R11 не используются. Вместо них нужно ставить перемычки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Да, эти диоды и резистор стоят вертикально

2) Эти резисторы можно не ставить, напряжения на выходе микросхемы достаточно чтобы открить транзисторы, если хотите то можно поставить туда резисторы так Ом на 100, если их не устанавливать то туда ничего не впаивается (перемычки не нужны)

Изменено пользователем Vetal_krot

Нашедшего выход затоптывают первым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Vetal_krot

Собраный девайс ("соплей" нет, номиналы деталей проверил и тщательно промыл от остатков флюса) определился в виндовсе как "USB -колонки", а в линуксе как "Burr-Brown Japan PCM 2702". При подключению к выходу наушников оттуда понёсся дикий шум. Грешу на блок питания - цифровая часть примерно 3,3в, аналоговая (относительно земли) +8,7 (около конденсаторов С10 и С7); на входе (около С14) +10в (около С13) -13,5в. РСМ-ка очень хорошо нагревается за короткий промежуток времени.

Подскажите где искать косяк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собраный девайс ("соплей" нет, номиналы деталей проверил и тщательно промыл от остатков флюса) определился в виндовсе как "USB -колонки", а в линуксе как "Burr-Brown Japan PCM 2702". При подключению к выходу наушников оттуда понёсся дикий шум. Грешу на блок питания

дело не в блоке питания

- цифровая часть примерно 3,3в, аналоговая (относительно земли) +8,7 (около конденсаторов С10 и С7);

на аналоговой части микросхемы должо бить 5В, на конденсаторе С7 вообще должно быть 2,5в (это не питание микросхемы), питание на С5

на входе (около С14) +10в (около С13) -13,5в. РСМ-ка очень хорошо нагревается за короткий промежуток времени.

Подскажите где искать косяк?

постарайтесь подстроечниками выставить наиболее одинаковое напряжение плечей ОУ (С14, С13), к примеру 12В,

посмотрите нет ли соплей между 21 и 22 выводами РСМ, скорее всего она получает встречное напряжение на 21-м выводе и ей эдто не нравиться

Вопрос - на линуксе все заработало без проблем? Ато мне пришлось подолбаться, какой у вас дистрибутив? Какой драйвер используете ALSA или OSS?

Изменено пользователем Vetal_krot

Нашедшего выход затоптывают первым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Vetal_krot

Таки я был прав. Заменил LM-ки и РСМ-ка стала холодной :rolleyes: . Звук действительно намного лучше моего Creative SB live 5.1.

По поводу линукса. У меня стоит мандрива 2007. Аплет КДЕ "KMix" Видит две карточки но звук воспроизводить отказывается.

Как Вы настроили звук (а то сейчас ищу маны)?

Да, и ещё одно. В одном из постов Вы хвастались "ЦАПом на AD1865, цыф фильтр - DF1704, ОУ - AD811, все ето подрубил к РСМ2704 по S/PDIF интерфейсу, звук на порядок выше чем у 2702." Поделитесь, пожалуйста, схемой и печаткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PCM2702___БП.zipСобрал я эту звуковуху вот на этой плате (см. прикреплённый фаил). Питание от 2-х трансформаторов 13 вольт на цифровую часть и +\- 12 вольт на аналоговую часть.

До того как я впаял перемычки на конденсаторе 2С9 было 3.3в; на 2С6 - 15в; на 2С4 - 5в; на 2С2 - 9в.

После того как я их впаял напрядение на конденсаторе 2С4 почему-то упало до 1.8в а на конденсаторе 2С2 упало до 4.2в на конденсаторах 2С9 и 2С6 напряжнеие осталось тем же.

кроме стабилизатора 2DA4 ничего сильно не греется.

Компом всё это безобразие определилось как неизвестное усторйство.

У кого-нибудь есть хоть какие-нибудь идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так начнём по порядку

to _Taras_ по поводу настройки линукса - во первых нужно узнать версию alsa, для этого командуем

#cat /proc/asound/version

если версия ниже 1.0.14. то желательно скачать более новую, к примеру отсюда _http://soft.softodrom.ru/ap/p2821.shtml далее розархивируем тарбол и компилируем с исходников, как это делать описывать не буду.

После этого нужно отключить драйвер OSS, чтобы это зделать заходим по адресу

# cd /usr/src/linux

и командуем

# make menuconfig

после чего у нас открываются параметри ядра, идем в роздел Device Drivers далее Sound включаем Sound card support (напротив ставим букву М), после заходим в Open Sound System и итключаем Open Sound System, по умолчанию поддержка usb карточек в алсе включена, так что на этом заканчиваем.

После нужно вписать вот эти строки

alias sound-slot-0 snd-usb-audio

options snd-usb-audio index=0 id="first"

в файл modprobe.conf по адресу

#/etc/modprobe.conf

после чего все сохраняем и перезапускаем алсу командой

#/etc/init.d/alsarestart

потом заходив в миксер командой

#alsamixer

и увеличиваем громкость, скорее всего будет стоять режим MUTE чтоб выключить его наж букву М после клацаем на эскейп и наслождаемся музыкой.

to Rum скорее всего в вашем случае есть гдето сопля, проверте все внимательно, по поводу напряжения то оно должно быть 5в - аналог рсм, 3,3в - цыфра рсм, и скажем +/-12в - питание ОУ

to And$er красиво у тебя все выглядет, как нибуть и своё чудо сфоткаю.

Изменено пользователем Vetal_krot

Нашедшего выход затоптывают первым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал себе фильтр выходной на на одном транзисторе в ОЭ вот такой post-18105-1204213905_thumb.png рекомендую! - звук такой теплый, легкий вобщем мне нравится. измерять искажения боюсь :) там наверно страх ну и фиг с ним мнеж не мерит а слухать. на ОУ гораздо хуже имхо. кстати вот интересный звучок udial.zip если есть передискретизация сразу слышны искажения призвуки вобщем всякая херня а должно только тоновый набор и очень высокий звук.

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

r10 это нагрузка - усилитель тобиш :) тока нада еще любо сюда добавить конденсатор разделительный либо в усилке уже есть ибо тут постоянка 1.7в

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

господа

помогите с разводкой земли а то уже запутался в конец

вообщем вот звуковуха ( платки с чипом устанавливается вверху посередине посредством штырьков , там где кончается жёлтая стрелка)

верхняя часть платы - фильтр на двуполярной ОУ (всё по даташиту , только вот Vсom прикручен делитель на всякий случай - хочу попробовать ноль так отрегулировать (тут на первых страницах обсуждали пока делитель , если найду стабилизатор на такое низкое напряжение то его поставлю))

смысл разводки такой : на самой платке с микросхемой земля аналоговая и цифровая разделены ферритовыми бусинами

трасформатор для цифры - свой

как видно земляной полигон свой

чуть два выпрямителя один на плату к фильтру другой вниз на плату к усилителю (LM1876 ) (соединяется проводами)

сначала рассмотрим верхнюю чатсть

идём по направлению стрелки - всречаем сначала кондеры питания и стабилизаторы - затем выход для соединительнйо земли между блоками (вместе с выходами из ОУ) затем земля проходит через опер и кончается полигоном

тут возникла проблема

собвенно вопрос:

как видно тут встречается ещё земля которая подключается не постредсвенно к аналоговой земле ЦАПа

(по идее её надо вести к фильтру питания операционника)

слишком ли хреново?

и второй вопрос:

на нижней плате земля от регулятора громкости может идти по тому жёлтому пути что я нарисовал или же под проходными конденсаторами (там я разорвал на всякий случай земляной полигон)

или лучше соединить?

землю микросхемы усилителя отдельно не стал вести , ибо эта земля у всех мощных микрух этой серии земля отвечает за режимы отключения сигнала , , так что её грубо причисляю к сигнальной земле

блин ну почему на форуме нельзя GIF файлы приаттачить? засунул рисунок в архив

2.rar

Изменено пользователем jogad

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самой платке с микросхемой земля аналоговая и цифровая разделены ферритовыми бусинами

Этого делать не рекомендуется. Вот очень полезный материал от Analog Devices, где они объясняют, почему: _http://www.analog.com.ru/Public/10.pdf

блин ну почему на форуме нельзя GIF файлы приаттачить?

Это из Sprint Layout? Тогда лучше выложите сам проект, а то по рисунку мало что понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот

выложил более новую версию, так всякий мусор убрал с поверхности)

по поводу документа:

автор рекомендует использовать общую землю для микросхем со смещённым сигналом если они мало потребляют

НО PCM это ведь цап+цепи обработки USB сигнала + ещё и драйвер усб (как я понимаю достаточно много ресурсов уходит именно на дифф пару USB)

в даташите сказано что ток примерно 30 мА на цифру и 20мА на аналоговые цепи, так что я не совсем уверен можно ли данный вариант причислять к малопотребляющей системе

по поводу размещения кварца на аналоговой земле так вообще удивило , у меня логика железная- раз кварц служит генератором тактовой частоты для цифровых схем то пусть и сидит на цифровой земле :)

ну я просто не имею опыта в сборке и наладке цифровых систем

кстати!! та плата с микросхемой - уже развеждена и исправно работает (хотя похоже цифровые шумы там были слышны - или модет ФВЧ у меня неправильно самый первый был сделан)

поэтому такое странное расположение блоков ацп фильтра и усилителя

как я понял бусины или индуктивности ставим в питание а землю желателно разделять двумя параллельными (но подключенными разнополярно) диодами Шоттки

ну автор впринципе говорит если полигоны земли полностю соответсвуют концепции "звезды" (тоесть только одна точка соединения на платах) то ставить бусины можно

то что я разместил кварц на цифровой части просто может увеличить количество ошибок - ведь на шум в аналоговом сигнале оно не повлияет?

чёт я вспомнил что производители звуковых недорогих карт и двд проигрывателей ставят бусины ещё и в землю у джека - тоесть у земли выхода аналогово сигнала с платы

pcm_lm1.rar

Изменено пользователем jogad

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собвенно вопрос:

как видно тут встречается ещё земля которая подключается не постредсвенно к аналоговой земле ЦАПа

(по идее её надо вести к фильтру питания операционника)

слишком ли хреново?

и второй вопрос:

на нижней плате земля от регулятора громкости может идти по тому жёлтому пути что я нарисовал или же под проходными конденсаторами (там я разорвал на всякий случай земляной полигон)

или лучше соединить?

Ох, как у Вас все сложно сделано. Пути возвратных токов правильно обозначены. А вот насчет трассировки общей шины не совсем понятно, какая цель преследовалась: сокращение путей возвратного тока, или же их четкое ориентирование между отдельными компонентами? Может, будет лучше попробовать расположить компоненты более оптимально (чтобы сократить линии связи между ними), а второй слой ПП полностью отвести под полигон(ы)?

автор рекомендует использовать общую землю для микросхем со смещённым сигналом если они мало потребляют

НО PCM это ведь цап+цепи обработки USB сигнала + ещё и драйвер усб (как я понимаю достаточно много ресурсов уходит именно на дифф пару USB)

в даташите сказано что ток примерно 30 мА на цифру и 20мА на аналоговые цепи, так что я не совсем уверен можно ли данный вариант причислять к малопотребляющей системе

PCM270X и PCM290X являются именно ИМС смешанных сигналов, хотя цифровая часть там более "крупная", чем в "просто" ИМС ЦАП. Потребление тока 30 mA и 20 mA - это максимальные значения.

как я понял бусины или индуктивности ставим в питание а землю желателно разделять двумя параллельными (но подключенными разнополярно) диодами Шоттки

Если земляные шины для цифры и аналога разделены (через FB или резистор), диоды установить необходимо. В противном случае, если разность потенциалов между DGND и AGND превысит +/- 0.3 v, есть большая вероятность выхода ИМС из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...