Перейти к содержанию

Шим Dc Двигателя С Потенциометром Через H-Мост


Рекомендуемые сообщения

температура кристалла 2,94*62 = 182,28С

Благодарен за преткновение носом в проблему насущную)

Можете посоветовать какой то менее "обогревательный" p-mosfet? Может не так давно сталкивались..

Пойду подбирать по параметрам пробовать)

З.Ы. Вчера получил ожог на большом пальце в виде mosfet'a, как полагается с отпечатком отверстия под болтик, увлекся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать как в модельных регуляторах хода - разделить управление верхними и нижними ключами и подавать шим только на нижние, а верхние просто открывать на время включения двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Заказал IRF9310 - жду пока приедут, накидал другую схему - пока попробую те же 5305, в протеусе вроде работает, даже очень резво

+ сразу развел под тиньку13 + 7805 для питания всего блока от 12в

уже трассировал и вытравил утром - вместо завтрака, вечером попробую впаять, или завтра утром - смотря во сколько с работы вернусь

Какие мысли насчет этого варианта? не бахнет mosfet если на gate навалить 12V при общем питании тех же 12V

post-166063-0-42787600-1463134968_thumb.png

post-166063-0-36378600-1463135114_thumb.png

post-166063-0-20619500-1463135115_thumb.png

post-166063-0-04319800-1463137506_thumb.jpg

Изменено пользователем V2oD2o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почему не читаете?

Все читал, а что не так? :blink:

Я насчет самой организации схемы, так оно "правильно" собрано?

а насчет gate - так, второстепенно :)

Изменено пользователем V2oD2o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не так" - это по поводу вопроса про напряжение на затворе. В документации есть этот параметр.

По схеме - должна работать. Куда ей деться. Только я в Вашем моторчике чего-то не понимаю. И для чего переменный резистор установлен?

Но я бы ШИМ подавал на один из транзисторов диагонали. А второй просто открывал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я в Вашем моторчике чего-то не понимаю. И для чего переменный резистор установлен?

моторчик со встроенным переменным резистором, вынесенный переменник это для управления двигателем как раз - задать угол открытия, attiny как раз тут для сравнивания значений этих двух переменников

Продолжаю тупить, взять например IRF3205:

VGS(th) - 2..4V - для открытия mosfet причем есть значения min\max, в то же время рекомендуемое напряжения "полного" открытия VGS - 20V, это как бы max данного св-ва, так получается gate (затвор) можно открыть вольтажом от 2 до 20 вольт, или все же от 2 до 4х но в зависимости от пропускаемого напряжения max может расти?

Просто хочется хоть как то "правильно" собрать схему, ей работать около полугода без выключения..

Изменено пользователем V2oD2o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irf3205_.pdf

Наименование таблиц видите? Одна - максимально допустимые значения. Другая - характеристики (при определенных условиях).

Т.е. +-20 вольт - не нужно выходить за эти пределы. Иначе производитель не гарантирует работоспособность и целостность прибора.

2...4 вольта - в этих пределах открываются транзисторы (зависит от партии, фазы луны и т.п.). Если подадите напряжение выше, чем 4 вольта, транзистор гарантированно откроется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете...
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
×
×
  • Создать...