Jump to content
Vin

Зачистка Провода Пэв...

Recommended Posts

С экранами кривляюсь изредка, а платы лужу практически всегда как Вы только кисточку заменяю пальцем.

Пальцем пробовал :lol: , но если засыхает, то спиртоканифоль очень трудно смыть...

С экранами кривляюсь изредка, а платы лужу практически всегда как Вы только кисточку заменяю пальцем.

Пальцем пробовал :lol: , но если засыхает, то спиртоканифоль очень трудно смыть...

:rolleyes: Главное не давать засыхать и будет все норм..

А с экранами я поступаю ещё проще: зачищаю основную изоляцию, потом иголкой расплетаю оплётку, скручиваю. Далее кунаю этот "хвост" в бутылку с ЛТИ-120 и касаюсь паяльником - "пшик" и вуаля - экран залужен, великолепно...

Однако вопрос с зачисткой ПЭВ и ПЭЛ для меня остаётся открытым - честно говоря, уже за...ся скальпелем каждый проводочек зачищать, особенно когда это трансформатор от авто ПН.

Edited by Doctor Zlo

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

А с экранами я поступаю ещё проще: зачищаю основную изоляцию, потом иголкой расплетаю оплётку, скручиваю. Далее кунаю этот "хвост" в бутылку с ЛТИ-120 и касаюсь паяльником - "пшик" и вуаля - экран залужен, великолепно...

Однако вопрос с зачисткой ПЭВ и ПЭЛ для меня остаётся открытым - честно говоря, уже за...ся скальпелем каждый проводочек зачищать, особенно когда это трансформатор от авто ПН.

Есть такая технология. Берешь (220В. из роз.) трансформатор с вторичкой вольт 5...10 и ток побольше, диод ампер на 50, щетку (не для чистки одежды, а типа от двигателя кофемолки или пылесоса "ВИХРЬ". Я использую стержень графитовый от старой круглой батарейки (щетку не пробовал но думаю покатит, а может и нет.) прицепляешь на один вывод вторички через диод, на второй вывод провод с "крокодилом". Наматываешь НЕ ЗАЧИЩАЯ тонкий ПЭВ на чистый медный одножилный провод (возможны импровизации типа кусок луженки или вывод резистора) и луженку в пасть "крокодилу". Одеваешь очки от солнца и щеткой свариваешь ПЭВ с выводом (небольшая тренировка и будете получать наслаждение от сварки (ГЛАВНОЕ БЕРЕГИТЕ ЗРЕНИЕ)). Вывод вынимаете из пасти "крокодила" когда остынет и впаиваете в нужное место.

Значение напряжения 5...10 условное(подбирайте практически, все зависит от толщины свариваемых объектов). Для сварки я думаю подойдет и авт. аккумул..

Такой технологией пользуются при ремонте например асинхронных двиг..

Edited by 131959G

Беру плоскую деревяшку сверху ложу кусок трубки ПХВ поверх трубки провод ПЕВ грею паяльником этот сэндвич и вытаскиваю провод не убирая паяльник.Обычно так зачишал лицендрат из проводков 0.07.Ожидать запаха роз не приходится.

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

Еще раз говорю - используйе таблетки перекиси водорода (гидроперит). Запаха - 0, провод зачищается так же как от таблетки аспирина )))

Еще раз говорю - используйе таблетки перекиси водорода (гидроперит). Запаха - 0, провод зачищается так же как от таблетки аспирина )))

Вся проблема в том, что и аспирин довольно хреново очищает эти провода. Я ведь говорю о проводах толщиной 0,6...1 мм. Вот и хочется найти волшебную жидкость, чтобы опустил провод, подержал немного, достал, а изоляции как не бывало...

Как видно - а воз и ныне там. Сам столкнулся, когда для макета срочно надо было трансформатор сделать.

Жаль, на заводе как то травят эту эмаль, это один вариант, могу разузнать, но как всегда, надо срочно.

а вообще, что бы такой проблемы не было - надо провод брать, который лудиться обычным паяльником, без всякой зачистки, обычным припоем и обычным флюсом, тип провода счас не помню, да это сейчас и не важно, ведь такой провод на каждом углу не продается.

Я пробовал оппалить провода (концы), потом щеточкой подчистил "пепел" и лудил обычным припоем. Результат нормальный, но вид соединения после этого - убогий.

Хочу попробовать жидкостью для снятия старой краски, с последующей промывкой.

отжигаешь эмаль зажигалкой.

несколько капель канифоли - на лист мелкой наждачки. и паяльником его, паяльником.

придавил жало - паяльник неподвижен -провод протягиваешь.

я вообще не знаю что такое проблема с зачисткой провода.

Как сложно-то... :-)

А мы, берем обыкновенный канцелярский нож.

И, взяв провод к пальцу, кончик его "тупо" обстругиваем от лака.

Далее - канифоль - и лудить. Просто, как апельсин.

А вот с литцем - приходится повозится.

Как сложно-то... :-)

А мы, берем обыкновенный канцелярский нож.

И, взяв провод к пальцу, кончик его "тупо" обстругиваем от лака.

Ну да, конечно. как гениально просто.

поглядел бы я на тебя - если бы ты хоть раз сделал перетяжку кондуитов на электровозе ВЛ 80С -( 40,8 км проводов)

у тебя пальцев не хватило бы, ни на руках, ни на ногах, не говоря уже о среднем.

там кабеля есть толщиной с лампу дневного света.

Edited by ZAPAL

или когда мощный тор мотаешь свитым в 7 проводов проводом(для гибкости) и надо сделать штук 20 отводов.Кожу с пальцев срежешь где-то отводе на 10-ом

Я раз кислотой лимонной лудил но через год провод перегнил изза кислоты... :( Лутче всегоо берёш зажигалку "турбо " и потом лудиш реальный способ...

Я асприн всегда использую и ничего. я даже в спиртоканифольный флюс добавил совсем немного порошка аспирина проблем с лужением грязных(гарь преимущественно всякая и др.) проводов как и не было. Спиртоканифольный флюс я сам делаю из дешёвой канифоли и дармового спирта.

Edited by Mosfet 2007

вобщем, я имел ввиду кучу (пучек) проводов, самопальный литцендрат тоесть.

На днях решил эту проблему, очень просто, купил на базаре провод типа ПЭВТЛ-1, который перед лужением не требует зачистки, просто обычной канифолью и припоем лудиться толстый пучек проводов. Провод этот имеет изоляцию полиуретановым лаком в один слой, рабочая температура 130 градусов. Есть еще ПЭВТЛ-2 в два слоя лак.

А вот обычные провода, типа ПЭВ, есть мысль снималь лак жидкостью для снятия старой краски, но с обязательной промывкой водой.

Самый эффективный способ, который я видел и сам использую это растворение лака в муравьиной кислоте (концентрированной).

Мне принесли из лаборатории 150 мл, пользуюсь уже 3 года.

На 15 –30 секунд погружаю провод в кислоту, и весь лак взбухает, после этого провод под струей воды промываю, далее зажимаю провод ветошью и весь вспухший лак легко удаляется. Далее погружаю провод в раствор соды на 10 минут.

Очень чисто и качественно получается…

Хорош данный способ для очистки большого количества провода, понятно, что для зачистки 1-5 концов такую «муть» не развожу, а пользуюсь то же гидроперитом.

В копилку знаний об очистке медного провода от лака...

В любом хоз. маге или на рынке можно купить металлическую сетку свернутую в бублик (размером с обычную губку) для очистки чугунов и чугунных сковородок от нагара и прочих остатков производства пищи. Сгибаем пополам, вкладываем провод и за 2-3 движения счищаем весь лак на длину вытянутой руки. На выходе получаем идеально очищенный провод.

Сетки бывают из круглой проволоки и из лент шириной от 0.5 мм. Ленточные щетки как правило лучше.

Подскажите как быстро зачистить провода ШВВП от изоляции!!! дело в том что нужно зачистить очень большой объем (более 10000 концов) если какой нибудь способ? и что такое электрообжиг?

что такое электрообжиг?
Это инструмент,типа выжигателя по дереву. Раскалённой проволочкой вместо ножа,сжигаете по кругу поясок изоляции и снимаете её пальцами с провода. Очень удобно и эффективно,особенно для провода МГТФ.Да и вообще,почти единственный удобный способ зачистить качественно провод в труднодоступном месте. :) Вот только воняет очень... :blink: Вытяжка нужна. А для большого количества проводов,горячая проволочка крепится в держатель на столе. Предварительно нарезанный провод (смотав пучками штук по 50-70),зачищаемым концом,по одному проводится по раскалённой проволочке в месте,очищаемой от изоляции.Получаем как-бы надрез,только более щадящий(жилки не повреждаешь).Далее,край изоляции просто сдёргиваешь пальцами...И всё...При набитой руке (если с утра начать,к обеду набьёшь!),5000 штук за смену запросто можно осилить.Это заводская практика!(Про осилить!)

горячая проволочка это типа нагревателя, подключить к енй 220 чтоб была постоянная температура? и вот еще вопрос если клеммы такие (с зубчиками внутри) чтоб можно было при обжимке провода не зачищать концы!!!!???

ага, и каждый раз тебя бьет током!!! ПОДКЛЮЧАЙ ЧЕРЕЗ ТРАНСФОРМАТОР!!!

Клемы то есть, но изоляция не должна быть толстой, да и при нагреве клема может съехать... Я бы все же не ленился, а зачищал...

Кстати, пройдись по авторынку, по электрике - может еще чего на ум прийдет.

При нагревании свыше 250 градусов Фторопласт-4 выделяет фтористые соединения. Пример - Фосген, боевое ОВ. Без хорошей вытяжке проделывать такие вещи не рекомендуется. На заводе к каждому месту вытяжка подведена.