Перейти к содержанию

Переделка электронного трансформатора


Рекомендуемые сообщения

Falconist, стёб - это просто. Но я не просто предлагаю такое решение кому-то, я сам собираюсь применить подобное. Если я в чем-то не прав - обоснуй. Ведь это может быть и другим полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 349
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Собираетесь - применяйте. Получится - отпишитесь о результатах. А "диванных теоретиков" форуме и так избыток.

Лично я по этим "граблям" (параллельное включение выходов преобразователей) потоптался достаточно, чтобы априори отказаться от такого пути. Это, конечно, не "обоснование", всего лишь мой личный опыт. Да и другие, поддержавшие мое мнение по этому поводу, не дадут соврать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 09.02.2019 в 01:26, vlad19kul сказал:

Для обеспечения достаточной мощности требуемого зарядного устройства нужно будет взять 2 (или 3 ...) одинаковых эл. трансформатора

Параллельное включение электронных трансформаторов, несомненно, увеличивает их применяемость и позволяет получать неограниченную мощность в нагрузке. Однако, используемые трансформаторы должны иметь падающую ВАХ, которую проще всего обеспечить включением реактора послед. с первичной обмоткой СТ, а также иметь схему ограничения вых. тока, чтобы не перегружать ключики в переходных процессах.

29d63a9ac4e4t.jpg

В данной мульке токи эл. трансов выравниваются за счёт реакторов L153,170,179, а ограничилка 

тока ключиков исключена, чтобы повысить шустрость счёта.

 

 

 

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, vlad19kul сказал:

я сам собираюсь применить подобное.

В этом журнале дана схема управления  электронным трансформатором с помощью фазового регулятора, может пригодится ...?

http://www.radioman-portal.ru/magazin/shemotehnika/2003/8.djvu

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

tashibra 60 ватт помогите завести без нагрузки.уже неделю с ним мучаюсь ничего не получается, с нагрузкой заводится и работает лампа 60ватт горит в полный накал ключи холодные все отлично, стоит приделать выпрямитель и все, та же лампа уже не горит. В схеме заменены ключи на 13007, базовые резисторы 3.6ом, емкостный делитель 470нФ, ОС по току заменена перемычкой, базовые обмотки - 4 витка, ос по напряжению 3 витка на трансформаторе связи и 1 виток на силовом, резистор в ос на 6.8ом. В таком конфиге при включении без нагрузки напряжения на выпрямителе 0.2в - 0.8в постоянно меняется, до выпрямителя 0в-14в тоже меняется, при оключении от сети на выходном конденсаторе всегда подскакивает до 18в. На базе верхнего ключа 0.7в-1.8в на нижнем 0в - 0.1в. Под нагрузкой оно работает через выпрямитель и даже показывает ток, но нижний ключ разогревается так же быстро как и нить накала лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taschibra1_3.jpg

схема как у всех. d5 отсутствует. С1 С2 0.47u R3 R4 3.6.

Я тут подумал и мне показалось что возможно дело в выпрямителе, однополупериодный спаяный со флая, в одну сторону ток течет а во вторую диод мешает - реактивное сопротивление выше, тока нет и поэтому нижний ключ не может открытся. Запаял диодный мост на sr5100 - ничего не изменилось. На базах напряжение чуть подупало 0.5 на верхнем 0.2 на нижнем. Смотал виток с управляющего трансформатора, стало два витка ииииии оно ЗАРАБОТАЛО!!!! напряжение так себе гуляет 15в-16в но оно есть без нагрузки. С нагрузкой тоже работает но как то странно, нужно включить, подождать страно видеть на мультиметре ток полампера а лампа и не думает загоратся, через секунд 5 ток резко возрастает до 3.8А и все загорается. На более высокоомной нагрузке - 2.5А старт сразу. Ну и да как вы уже наверно поняли больше 3.8А получить не получается - срыв генерации.

Я немного не понимаю мне чтобы мощность увеличить нужно домоть виток на управлящем трансе Ктр 4\3 но тогда он не стартует. если сделать Ктр 4\2 под нагрузкой это слишком, зато стартует.

Да и проблема с ассиметрия на ключах хоть и уменьшилась но не прошла, нижний ключ все равно греется сильнее верхнего. И диоды моста на низкой стороне - греются по минусу. ОС слишком сильно его подпинывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это схема электронного трансформатора, рассчитана на работу с галогенкой. Параметры трансформаторов можно найти в статье. На схеме нет вашего выпрямителя. Ошибку Вы допустили именно в нем. Вот и нарисуйте, что спаяли. Неужели не понятно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с выпрямителем. Диодный мост он и в африке такой же. Схему с однополупериодным увидел где то в интернетах

1352060030_taschibra2.png

С такой схемой мощность низковата около 40ватт, не очень стабильное напряжение разбросом в вольт, ощутимый нагрев друх диодов в мосте d6 d8. Ключи теплые нагрев некритичен но нижний заметно теплее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, рано радовался, оно то работает то не работает, напряжение без нагрузки всмысле. Если пальцем ткнуть в один из выводов мультиметр кажет 22в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему на выходе , между выпрямителем и конденсатором отсутствует дроссель ?  Электролиту 47мкФ/100В вскорости поплохеет от пульсаций , по сути он сейчас работает как "нагрузка".

Выход надо немного нагрузить резистором , рассчитать или подобрать его номинал , чтобы ток потребления резистором , был около 100мА , тогда напряжение на выходе в холостую не будет завышаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в интернетах прочитал что вроде как необязателен он там + подходящего под рукой нет, тем не менее впаял то что было 170мкгн на 3А обмотка сгорает по дш 0.5А, не помогло. Под нагрузкой не стал. Лит ну он зато 100в, при отключении от сети напряжение на выходе сильно прыгает я побоялся запаивать туда что то более емкое и низковольстное, ну можно наверно подоткнуть во время работы, главное убрать лит до отключения от сети. Беда еще и в том что я низнаю какое там напряжение, мультиметр показывает что-то прыгающее от 0 до 14 даже под нагрузкой, лампа горит, 0.5 провод я рукой чувствую как он нагревается, а на мультиметре 0.15в, и по току тоже мультиметр может показывать 200миллиампер. Почему мультиметру так сносит крышу? сетевые 220 показывает, выпрямленые 346 тоже показывает, от другого БП 12в показывает, регулируемый блок на шиме есть там тоже мультиметр адекватно показывает напряжения во всем диапазоне регулировки от 12 до 100, и токи тож нормально кажет, даже напржение расчитаное через ток и сопротивление более менее сходятся. Пробовал тыкать им на затвор 120кгц меандра, он показывает что то вроде среднего, всмысле там не "0.15" . Сейчас вот стоит диодный мост с конденсатором - выключаю от сети на конденсаторе 20в медлено спадающих, тыкаю снова в сеть и напряжение падает мгновено до 0.15. Кхм а как этот бп смог разрядить конденсатор через диодный мост? Сам по себе он плохо разряжается может пол дня пролежать, щупами тыкаешь а там 3в на конденсаторе. Выходит он пробивает диоды? может впаять ему ради интереса 6кв диоды от теслы :D

100мА это много обычный резик сразу сдохнет нужон "кирпич" который будет кипятится.

Почему это ферритовое кольцо в согласующем трансе такое маленькое? 13007 имеют бету около 5, ампер базового тока для них вполне нормальное явление, но как это микроскопическое колечко будет работать при токах около ампера? оно же совсем маленькое его в руки даже взять сложно.оно наверно при токе 1мкА уходит в насыщение и все верхний не открыть нижний не закрыть. На верхнем в базовой цепи точно есть переменка именно переменка, на ос тоже переменка, а на нижнем 0в как такое может быть? и это еще динистр его подпинывает, обмотки обмотками, но где напряжение с динистра? Поиграл с ос на верхней базе под 10в переменки а на нижней все равно ноль. Что его так сильно тянет вверх?

может нужно сделать базовые обмотки несимметричными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тырнетах много что пишут , сэлфи/сопли/экспЕрдное мнение. Помойка. А кто тырнетом умеет пользоваться , для тех он Кладовка :-D .

А мультиметру "сносит крышу" от того , что помимо постоянки там присутствует ВЧ переменка , для наглядностм - осциллограф в помощь.  Переделка ЭТ очень проста , однако ЭТ плохо подходит под понятие даже /не плохой источник питания/ , им в основном  , можно питать что-то не требовательное к "грязи". Он и создан собственно , для питания галогенок и свою задачу выполняет превосходно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу им запитать другой бп :D нормальный регулируемый где никому крышу не срывает, где можно поставить на выход микрофарадную пленку и вприницпе все работает норм. С него же вот эти 47 uF 100v снял, оно два года там работало и все прекрасно. Но он не хочет включатся от этого ЭТ. Он включится только тогда когда на входе будет больше 9в, а этот включается только если есть потребление тока. как их поженить блин. :D

ВЧ тож думал, потыкал керамикой\пленкой не пропадает. Вот щас ткнул 2000uF 50в вроде пропало 12.9 переменки до моста стало. Может это динистр ?

я даже пробовал цеплять лампу и бп, лампа горит, бп не стартует.

Изменено пользователем white_ghost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долбаное резиновое изделие блин все равно не хочет :'(  может ему поставить какое нибудь ir2153 вместо этой порнографии с витками и резисторами динисторами да и дело с концом? будет нормальный регулируемый шим сигнал на нормальной фиксированой частоте с нормальными сигналами на ключи, все понятно предсказуемо расчитываемо регулируемо. ненавижу автогенераторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал из ЭТ дежурку , схема переделки по обратной связи такая же , но я перематывал вторичку СТ под двухполупериодный выпрямитель со средней точкой и дроссель от ПК , на выходе стояла кренка.

Там надо поиграться с витками связи , начинать прежде всего с изменения витков на управляющем трансформаторе ; подобрать резистор в цепи обмоток связи , слишком большой номинал приведёт к срыву генерации , слишком маленький будет греться впустую , надо всё в сумме подобрать так , чтобы при реальной нагрузке не было срыва генерации.

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавил дросель на вход. Впаял 2миллифарада на выход + 222J, отрыл ферритовое кольцо побольше р10, все равно на выходе богзнает сколько. Ткнул лампой левый глаз ослеп правая рука поджарилась. Старт сразу. ключи холодные, диоды горячие, свет яркий, но ни напряжение ни ток измерить не получается.Добавил диод с минуса на + динистра, добавил резистры 150Ом паралельно базовым обмоткам, на базах напряжение выравнялось наконец то стало по 0.7.но оно все равно не показывает напряжение на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где обратносмещенные диоды параллельно ключам ? Почему на схеме не отражена вся Ваша котовасия и изменения ? 

18 минут назад, white_ghost сказал:

добавил дросель на вход.....Отрыл ферритовое кольцо побольше р10, все равно..

не на вход, на выход надо, на выход!  :wacko: Какое еще ферритовое кольцо для дросселя ? Не пойдет оно.

Схема (модель) ИИП шуруповерта. ООС полностью токовая, как в ЭТ. Трансформатор управления - из энергосберегайки, витки 1+5+5. Силовой трансформатор - феррит К32.., витки 81/11/11. На хх частота около 34кГц, причем, гонит пачки в несколько сотен Гц. Под нагрузкой генерация постоянная, частота выше 35кГц. Нормально работает, но "козу" не выносит, поэтому установил предохранитель 30А.

Скрытый текст

2019-08-21_230858.jpg.74f33b2803bebe53d972ef002bf6590e.jpg

1.GIF.b8af121482223e123fc54bd8e89c71c8.GIF

20190816_215640.jpg.1f289d0ab0a7dfe54e1d2d2676997ddd.jpg 20190816_215655.jpg.885ac04bb50dc706a6dba08cff6499a6.jpg 20190816_215708.jpg.49e99ae62fe8aaed603e3315a7ceea5d.jpg 20190816_225613.jpg

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что когда я ее рисовал такого еще не было. Дросель и по входу и по выходу. вот у вас на схеме тоже есть обозначен L9. кольцо для согласующего трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входной дроссель "погоды не делает", без него будет работать. А вот без правильного выходного - нет. Сложно понять, что Вы наваяли, подозреваю, что много ошибок. Но мне отсюда не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что с входным что без него разницы нет совсем. А выходной работает. До него напряжение прыгает под 30в а после только 14в.

20190821_220559.png

20190821_221125.png

Изменено пользователем white_ghost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...