Перейти к содержанию

Переделка электронного трансформатора


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Vslz сказал:

Где обратносмещенные диоды параллельно ключам ?

Для преобразователя такой мощности не нужны обратные диоды. Их обязанности выполнят базо-коллекторные переходы силовых трнзисторов. Без этих диодов  преобразователь лучше запускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 349
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

57 минут назад, thickman сказал:

Для преобразователя такой мощности не нужны обратные диоды. Их обязанности выполнят базо-коллекторные переходы силовых трнзисторов. Без этих диодов  преобразователь лучше запускается.

внутри транзисторов они. не во всех дш рисуют но эммитр - колектр звенит как диод я проверял.

ПЫСЫ кажется я "нашел" проблему. Запаял резистный делитель паралельно емкостному включил, ожидаемо увидел что все по прежнему, померил напряжение на делителе, 152 а потом смотрю оно раз в 5 сек проваливается до 130, померил +\- по высокой стороне а там 220-305 и скачет, и прицепил нагрузку и напряжение просто провалилось в ноль иногда подпрыгивает до 40в. я прицепился совсем на вход 220 ну там 220 хоть нагрузка хоть не нагрузка. а после выпрямителя начинается какая то попа.

убрал входной конденсатор - 230 без нагрузки 215 с нагрузкой, хоть не ноль и то прекрасно. без нагрузки все по прежнему, а вот с нагрузкой он стал показывать 6 вольт и 0.66А.

Изменено пользователем white_ghost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

 

ААА!!!! я иго победюл :DDD

Но все же, расскажите мне про правильный дросель. я серьезно. И вообще чего там не так если не так. И как теперь быть с этим выпрямителем? в комповых БП такого кондера нет по входу, емкостный делитель держит 310, зато есть дополнительный последовательно с первичкой.

20190822_005608.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

///про правильный дросель///

Чтобы дроссель был правильный , его надо рассчитать , а вводные для рассчёта можно взять с помощью осциллографа. Однако частота в этом автогенераторе не фиксированная и это нужно учитывать. А можешь не заморачиваться так шибко , всё равно у тебя кроме китайского мультиметра ничего нет , поэтому поставь готовый дроссель от ПК (на жёлтом колечке) вместо той гантельки которая сейчас типа , дросселя.

///И как теперь быть с этим выпрямителем?///

Да никак. Если тебя устраивает мостовой выпрямитель , то оставь его. Дежурка для которой ты раскурочил ЭТ не шибко мощная , сам можешь посчитать. Что у тебя там ? ШИМ+драйвер+вентилятор+прибор(ы). Вот и прикинь ток потребителей. Если диоды выпрямителя проходят по току потребителей и по нагреву.

///в комповых БП такого кондера нет///

В комповых ИИПах емкостной делитель образован сетевыми электролитами , мало того , при таком включении есть возможность работать от 110В сети. Как это работает , можешь сам посмотреть на типовой схеме компового ИИПа. А в современных кгмповых источниках с активным PFC этого уже нет. Емкостной делитель который стоит в твоём ЭТ не трогай , там всё по феншую. *Чтобы не городить сетевую ёмкость , я свой похожий ЭТ-дежурку , подключал к сетевым электролитам ИИПа и тебе советую так сделать ... Однако , от 100Гц пульсаций на выходе избавиться так и не смог , придушил их по максимуму только дополнительно нагрузив ЭТ-дежурку резистивной нагрузкой , вот это мне особенно не понравилось.

П.С.  "сопли" паяльные хотя бы убрал , провода длинные , так нельзя с ИИПами , повышай свою культуру производства. И , когда пишешь в форум сообщения , прочитывай их иногда ... Твою пургу расшифровывать нет желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1) этот дроссель насыщается и превращается в полено уже при малом токе.

2) что это за кривой монтаж ? На кольце между базовыми обмотками- до 320В, пробьет и пыхнет. 

3) Больше некуда было намотать обмотку, кроме как на крайний керн ? 

4) Это схема с ПОС по напряжению, причем, кривая. Настраивать запаритесь, резистор токоограничения будет греться. КПД невысокий.

5) Была же ООС по току, нафига поменяли все ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В комповом бп много всяких дроселей, вы про ДГС говорите или про мелкие по линиям питания? или может как во флае сделать на Ш32 с зазором?

По кондерам, у меня просто нет достойного на 400в, но есть два лита 250в 220uF их можно последовательно как емкостный делитель или даже вместо 0.47 пленки? Сейчас 215в по высокой стороне с нагрузкой вместо 310в и выходное напряжение 8в вместо 12в под нагрузкой, наматывание еще витков ОС на силовой трансформатор вроде как поднимает напряжение по выходу, но до 12 еще недомотал - провод кончился.

Что такое "сопли"? :D

1. у него же разомкнутый магнитопровод? но да согласен токи совсем для него не подходят припаяю что нибудь от комп бп

2. этот провод держит до 2500В недолжно пробить. А как иначе? обмотки должны быть максимально одинаковые и одинаково намотаны вот я их и смотал сначало между собой а потом намотал на кольцо.

3. так удобнее, и провод в этом случае ближе к ферриту, мне подумалось так будет лучше.

4. "чтобы было напряжение на выходе без нагрузки нужно заменить ПОС по току на ПОС по напряжению". на каждом углу так написано, ну вот и сделал. Но почему то нигде не пишут "чтобы появилось напряжение на выходе нужно добавить конденсатор между первичкой и вторичкой". Хотя возможно дело в мелком кондере по входу, а теперь оно просто "прыгает вместе" и потому работает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

////Дежурка для которой ты раскурочил ЭТ не шибко мощная///

дежурка это нечто для питания шима, у меня же БП целиком будет запитыватся от него и силовая часть тоже. Сейчас там стоит бп для питания ледов, изделие отличное, при заявленых 25вт в защиту уходит на 36вт и напряжения хорошо держит, но мощности мало. А ЭТ 60вт из коробки, может и больше сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1  виток на Ш магнитопроводе считается , если провод пропущен вокруг центрального керна через два окна магнитопровода. Если пропустить как сделал ты , через одно окно , то каждый провод в такой обмотке будет соответствовать  0.5 витка.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, намотаю больше, я подозревал что возможно нужно будет намотать больше из-за того что ферит по бокам тоньше. Да и на флае когда сбоку наматываешь напряжение чето как то ниже чем если мотать посеридине. Это единственый минус "намотки сбоку"?

Я в этом не сильно разбираюсь, вы говорите что не так, это всего лишь мой 8 БП в котором я ковыряюсь и второй полумост. Блин с первым полумостом была абсолютно идентичная история тож все управление ключами 10 раз ковырял тоже по выходу неизвестно что и да та же проблема в итоге - 180в на высокой стороне. :D один лит как то очень потихому помер без вздутий и протечек, а я его разряжаю отверткой бабах есть - лит живой в голову даже не пришло что мог один навернутся а второй нет. Следующее ковыряние полумоста я начну с сетевого выпрямителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, white_ghost сказал:

Следующее ковыряние полумоста я начну с сетевого выпрямителя.

Неужели разобрался? 

 

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

///Хорошо, намотаю больше, я подозревал что возможно нужно будет намотать больше из-за того что ферит по бокам тоньше.///

Неужели ты всё так превратно понял ? Это удивительно. Когда я увидел как ты намотал на СТ обмотку связи , то сопоставив все твои прошлые текстуры , на 99.9(9)% был уверен , что ты не специально намотал эту обмотку на "боковушке" и просто заострил на этом внимание  , чтобы в следующий раз ты хотя бы знал что к чему , что ты делаешь , осознанно. Ты же в тырнет потом всё сольёшь , допустим этот вариант развития событий , и не будешь отличаться от толпы рукопопов , благодаря которым интернет величают словом Помойка.

Твои 4 витка на "боковушке" = 2 виткам которые были бы  намотаны на центральном керне , где 1 виток считается(см.выше). А ты всё перевернул с ног на голову ... , я не говорил за увеличение витков связи. :-D :-D :-D 

Не важно со сколькими ИИПами ты имел своё паяльное дело , важно сколько ты из этой кагорты , не угробил. На 7-и зверьках мог бы натренероваться вдоволь.

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты меня совсем запутал. Так можно или нет мотать на боковине?

Короче ребятушки, впаял 22мкф 400в с термистром, 8.9А правда есть ньюансы, так сразу не пускается нужно немного потыкать, 8.9А держится около пары секунд потом спадает до 7А. Из витой пары которой нагрузка подключена идет немного дым, но мелкий дросель выжил. Ключи немного теплые, резистр ОС холодный, диоды на выходе кипят

дросель комповый впаял - без изменений. Напряжение просаживается до 10в под нагрузкой. трансформатор тарахтит. Нужно больше мощности. Незапуск это защита срабатывает похоже. итого лимит около 70вт.... Как в этой штуке определяется частота и длительность импульсов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Вы вообще мурыжите несчастный ЭТ ? Китайцы его за Вас уже собрали. Все что осталось - добавить выпрямитель, дроссель 10-15 мкГн на распыленке или выходной дроссель канала +12В, и выходной сглаживающий конденсатор 1-2 тыс мкф и .... нагрузку. Не символическую, а номинал :D. Чтобы на малой нагрузке не наблюдалось дерготни, можно в цепи запуска уменьшить триггерный конденсатор до 4,7-10 нФ. А вы кинулись мотать какие-то жуткие обмотки и паять сопли. Я же показал Вам 100% рабочий вариант - что и это не в коня корм ?

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между тем, пока животноводы тут про коней, 10А при 12.7в удалось достич добавив еще 100мкф на вход. Пока больше нагрузить нечем. Выпрямитель который тут совместно рожали совершенно непригоден. Греется лучше чем утюг, вот вот припой начнет капать с этого недоразумения.после выпрямителя напряжение 10в а до выпрямителя 40в. Эта дроселиная катастрофа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, white_ghost сказал:

Выпрямитель который тут совместно рожали совершенно непригоден

Конечно непригоден. Это же надо особый "талант" иметь, чтобы ожидать нормальной работы на 10 Ампер от 3-х Амперных диодов.

:wall:

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

///Выпрямитель который тут///

К твоему сведению , выпрямитель "который тут" - это  диодный мостик , который ты лично родил , из своих эротических  предпочтений. 

Я тебе давеча говорил что: "Вот и прикинь ток потребителей. Если диоды выпрямителя проходят по току потребителей и по нагреву." Ты как всегда , всё прохлопал ушами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это тот же самый white_ghost, что и на Радиокоте, то заметет он вас своей безграмотной пургой выше некуда...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 раза написал, 1 раз нарисовал что диоды 5 ампер... раз 10 написал что они греются. Даже на 3 амперном токе нагрев существеный. У меня тестовый запуск секунд 10. мне нужно чтобы это могло работать часами. Что с этим сделать чтобы оно не кипятилось? На витой паре чтот совсем обгорела изоляция, воткнул 1 квадрат меди и +1.8А в нагрузке.  стали грется ключи.

\\\\Я тебе давеча говорил\\\\

про коней и корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, white_ghost сказал:

Что с этим сделать чтобы оно не кипятилось?

Взять нормальные мощные диоды в ТО-220 и установить на радиатор. Возможно, ещё и вентилятор потребуется.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальные это какие? sbl3040 + (mbr20200+sb1040) слепить из 3 диодный мост нормально будет?

можно как то еще увеличить ток? с этим ЭТ что то сделать или может купить еще пару и соединить их вместе?

Какой провод нужен чтобы это все подключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mbr20200 + обмотка со средней точкой.

14 минут назад, white_ghost сказал:

или может купить

... ATX бэушный блок Ватт на 300 и сделать нормальный БП.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает этому выдавать больше?

Бу атх есть но он по 12в отдает 12а дальше либо в защиту уходит либо ключи бахают как повезет. Что с ним нужно сделат  чтобы получить больше тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, оценить, на что он вообще способен ( размер трансформатора, ключи, сетевой выпрямитель, заявленные параметры). А потом - по результатам.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...