Перейти к содержанию

Переделка электронного трансформатора


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, thickman сказал:

Для преобразователей с ШИМ-стабилизацией – обязательно.

а если без стабилизации то можно без дросселя? попробуй включи и посмотри что будет без дросселя на выходе. 

3 минуты назад, thickman сказал:

- детский сад.

обоснуй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 349
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 часа назад, Дмитрий Вас сказал:

попробуй включи и посмотри

1.Сначала матчасть читают, силятся усвоить прочитанное.

2. По сторонам смотрят после, когда прочитанное усвоилось.

3 часа назад, Дмитрий Вас сказал:

обоснуй

Не выйдет, есть проблема. Вы ещё п.1 ниасилили.

Начните с автогенераторов на полевых транзисторах, с ПОС по напряжению – они не такие сложные в изучении, да и  правильная  реализация на mosfet и igbt попроще получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, thickman сказал:

Начните с автогенераторов на полевых транзисторах, с ПОС по напряжению

ахах не смеши я первый кто на этом форуме поднял вопрос о ташибре на полевых и с пос по напряжению а потом и комбинировано. собрал их уже 100500 штук.  относительно дросселя на выходе, да можно вообще без чего либо по выходу, смотря какая нагрузка будет, и как требовательна к качеству напряжения. например лампочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Дмитрий Вас сказал:

 один из ключей греется? значит только он и работает.

В приведенной мной схеме на базе "балластника" - двухтактный релаксатор. В колебаниях участвуют оба ключа. В лампах светодиодных ставят больше обратноходы. Видимо китайцы считают, что это надежнее. Но и светодиодные лампы довольно-таки часто выходят из строя. Кроме этого обратноход это однотактная схема. В ней трансформатор силовой используется наполовину габаритной мощности (+ зазор в сердечнике обратнохода снижает эту мощность) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14.11.2017 в 21:42, Дмитрий Вас сказал:

Все как вы сказали. Пойду учить мат часть. Я не знал что это не есть хорошо.

Обещали ведь два года назад пойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, dkg10 сказал:

В колебаниях участвуют оба ключа.

вы осциллографом смотрели? в моем случае когда была такая ситуация, будь то автотрасформатор или бп на ir2153 или другой бп, проблема была как раз таки в том что один транзистор не работал или работал коряво.

1 минуту назад, thickman сказал:

Обещали ведь два года назад пойти...

и таки выучил, а от вас акромя посыла куда то никакого конструктива не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Дмитрий Вас сказал:

от вас акромя посыла куда то

Не "куда-то там", а учиться. 

12 часов назад, Дмитрий Вас сказал:

ахах не смеши я первый кто на этом форуме поднял вопрос о ташибре на полевых и с пос по напряжению а потом и комбинировано

 

  Ещё раз для великого комбинатора: транзистор у потерпевшего не нагревается, а перегревается. Потому что он выходит из насыщения в результате большого экстратока. Этот экстраток обусловлен односторонним насыщением магнитопровода силового трансформатора. При переключении мгновенная мощность получается чересчур большой, транзистор выходит из области безопасной работы и рано или поздно, но он обязательно умрёт.
Если фильтр начинается с индуктивности и ток через эту индуктивность поддерживается более-менее постоянным (малы пульсации тока через L-фильтр), тогда условий для несимметрии нет и всё ОК. Если фильтр начинается с емкости, тогда ситуация принципиально другая, что и наблюдал потерпевший. Обратите внимание на картинку. Экстратоки расположены в разных полупериодах. В случае С-фильтра резкое нарастание тока приходится на полупериод с меньшей длительностью, это сокращает интервал рассасывания tr2, что усиливает несимметрию. Если излагаю непонятно, обратитесь, например, к статье Юрченко и Ко: "Несимметричные режимы работы силовых трансформаторов с конденсаторами в первичной цепи", ЭТвА 1982г, вып13, стр.69-74.
В случае LC-фильтра появление экстратока сокращает время рассасывания транзистора в длинном полупериоде, это ослабляет несимметрию.

несимметрия.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Дмитрий Вас сказал:

 один из ключей греется? значит только он и работает.

При работе через LC-фильтр транзистор у потерпевшего вдруг греться перестал. Если следовать Вашей логике, значит транзисторы теперь вообще не работают. Но ведь лампоська на выходе "неработающего" блока светится.

По моей логике - не горячий транзистор работает, и очень хорошо. Горячий тоже работает, но очень плохо.

19 часов назад, Дмитрий Вас сказал:

попробуй включи и посмотри что будет без дросселя на выходе

Да может работать, и очень красиво. Однако, обязательны  знания и опыт. Поэтому предлагал начать с серьёзного освоения автогенов на полевиках – с ними проще разобраться. Раз приводите такие дурацкие детские контраргументы – значит пока не разобрались.

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, thickman сказал:

предлагал начать

Вам предложить пойти на.... куда нибудь? Какие я предложил аргументы? Дроссель поставить? До этого ты дое...? Хочеш сказать что есть импульсники на выходе трансов которых сразу без фильтров ровное напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы с темы-то не съезжайте. Речь шла, о том, шо первично в фильтре? C или L:

09.12.2019 в 16:16, Дмитрий Вас сказал:

в импульсных бп на выходе обязательно идут сначала дроссель потом конденсатор.

Но сейчас открою Вам страшную тайну: фильтру всё равно, где Джоули накапливать – в индуктивности или в емкости, на уровне пульсаций это качественно не сказывается.  Другая страшно неприятная для Вас новость: LC – это колебательное звено, поэтому, как Вы говорите "ровное напряжение", проще получить с чисто емкостным фильтром, это если нагрузка скачущая/пульсирующая/непостоянная. И помех диодный выпрямитель генерит меньше, если фильтр с емкости начинается, - учите коммутационные процессы в выпрямителе.
На картинке автогенератор с емкостным и LC-фильтром. В верхнем выпрямителе дроссель удалён, а на его место установлен второй конденсатор – чтобы место не пропадало на плате, так честнее будет. Ток нагрузки периодически сбрасывается до 0,1 от номинального значения. Величина пульсации в обоих случаях одинакова, а реакция на скачёк тока – разная. Сможете сами сообразить, где на графиках реакция на скачёк емкостного фильтра, а где на LC? Или подписывать надо?

Причём это не выдумки симулятора. Оно вот так и работает на самом деле - учите матчасть.

 

 

 

 

пульсоны.gif

2 часа назад, Дмитрий Вас сказал:

Вам предложить пойти на....

Ну почему неграмотность всегда такая свирепая? Приглашаю учиться, - посылают на..

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктивность ставят вначале потому как дроссель выступает защитой от броска тока на конденсатор. Это уже обсуждалось на сайте и не раз. 

1 час назад, thickman сказал:

"ровное напряжение", проще получить с чисто емкостным фильтром

Вы серьезно? А в комповых бп зря по вашему дроссели ставят?

 

1 час назад, thickman сказал:

нагрузка скачущая/пульсирующая/непостоянная.

Я говорил про результат без нагрузки (не считая нагрузочный резистор), а если нагрузка скачущая голопом как вы выразились то... фильтр просчитывать нужно, слишком много ньюансов. Идите учите матчасть. Ахах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, thickman сказал:

Оно вот так и работает

Привет, проповедник!:drinks:

Работает оно, работает.:yes: Довёл и я свой мостик на полевиках до ума, хотя и дважды бросал возню с макетом из-за своеобразного поведения верхнего плеча, которое у меня жило своей жизнью, в отличие от нижнего, которое коммутируется напрямую. У нас с тобой даже управа нижнего плеча получилась похожей, хотя и шли мы разными путями.:dance2:

От доп комм. транса я отказался, поскольку он у меня, как твой "Гагарин", не полетел и гонял силовой трансформатор по полной петельке особо не задирая частоту . Геморрой был с работой защиты от перегрузки-козы с использованием общего т.т., контролирующего ток намагничивания и ток нагрузки. Убедился в том, что без отдельного реактора в первичке, "помогающего" своими затворными обмотками аналогичным обмоткам СТ, повторяемости не получится. Как не получится обойтись и одной лишь "халявной" индуктивностью рассеяния СТ.

Но наработки по полумосту, который работает с прошлого века в серийных изделиях, помогли разобраться и с мостиком. Однако, в серийный многоканальник с му-муковыми стабилизаторами заложить самовозбудный мостик не решился, в основном из-за разброса частоты, обусловленной параметрами феррита СТ.

З.Ы. Привет тебе от соседа, Гиратора.:friends: Он до конца года вне игры по воле одного усердного киевского модератора-проктолога, борца за чистоту великого и могучего на русскоязычном сайте.:diablo:

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От ты даже  представить себе не можешь, до какой степени рад тебя слышать.  Пришлось тут даже в Болото сеть закинуть и убедиться, что с твоим соседом Гиратором  всё в порядке.

Я давно уже от насыщающегося транса отказался.  Плохо получается, когда третий глаз и коммутирующий трансик отбирают друг у друга вожжи. Рулит исключительно твой третий глаз в моём исполнении – нанообруч поверх контейнера.  Мост с такой управой великолепен, я снова в восторге – полный контроль, в широком диапазоне по индукции, совсем не обязательно доводить дело до насыщения. Стабилизатор с МУ отлично состыковался с этим наномостом, подробности чуть позже. Опробовал твою дырку  и в другой реализации – тоненький наноблин сверху основного сердечника -  спасибо Эдуарду за предоставленные  материалы и за мою счастливую старость. Подробности тоже попозже, повожусь еще немного с макетом.

И спасибо, что отвлёк от "ньюансов" и "голопов" грамотея- комбинатора!

1 час назад, герд сказал:

Привет тебе от соседа, Гиратора.:friends: Он до конца года вне игры по воле одного усердного киевского модератора-проктолога

Онунихренасебе, опять что-то пронеслось мимо меня.:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, thickman сказал:

 Плохо получается, когда третий глаз и коммутирующий трансик отбирают друг у друга

Я тестил вариант с однообмоточным реактором послед. с первичкой СТ и коммутирующим трансом с дыркой. Вариант рабочий, но появляется лишняя мотка, а главное, точёк хи-хи у мелкого комм. торанса не позволяет обеспечить мягкую коммутацию во всём диапазоне нагрузок. Зато с доп. обмотками на СТ и реакторе и дыркой в СТ проблем нет. Особенно, если сердечник ферритовый, у которого коэрцитивная сила поболее чем у нанобаранок, и ток хи-хи всегда готов "дать огня" для мягкой коммутации в конце такта. Для уверенного запуска полумостика, пришлось добавить с правой стороны симметричную RCD-цепочку, аналогичную пусковой , только без динистора.:yes:

В некоторых случаях дроссельки даблкаррента выполняют ту же роль, но у них ток нарастает линейно,  в то время как он нужен лишь в конце такта, что автоматом получается в случае феррита с нямконтролем. Даже к фазнику, помнится, приделывал нелинейную примочку на феррите, чтобы мягкая коммутация не зависела от тока нагрузки. 

В могучем разделённоразнесённом мостике с ШИМ рулькой, таки, пришлось юзать нанобаранку, но выбрал ту, что со щелкой, для дросселей. Проницаемость конечно намного меньше, зато ток хи-хи лошадиный, что и потребно для искоренения тока циркуляции в разделённоразнесённом мостике. 

Изменено пользователем герд

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, герд сказал:

выбрал ту, что со щелкой

С зазором будь начеку. Введение зазора в ленточные сердечники приводит резкому увеличению потерь в них. Чем больше зазор – тем больше потери в сердечнике. Не знаю, чем этот феномен объясняется, но это так для любых типов сердечников, у любых производителей. На сайте Гаммамета у Стародубцева лежит формула потерь, в ней зазор присутствует в явном виде. Получается, что у зазорных наносердечников выигрыша по потерям нет в сравнении с ферритовыми, это ещё мягко сказано. Зато беззазорные как хороши! Щас устроил турнир в калориметрах для ферритового N87 и для нанобаранки, одинаковых типоразмеров ессно. Понятно, что на частотах до 50 кГц нано не оставляет ферриту никаких шансов, но мне стало интересно, до каких же частот поимею профицит. Оказалось, паритет по потерям для N87 и пропитанного нано MSTNP вышел на 130 кГц (неплохо!). А для того же N87 и контейнерного (без пропитки) MSTN – паритет случился на 210 кГц, - великолепный результат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, герд сказал:

Зато с доп. обмотками на СТ и реакторе и дыркой в СТ проблем нет.

Это да, но для местных постояльцев сложновато для понимания. Пмсм, для рукодельцев намотать ещё одну многофункциональную мотку не так сложно. Я про обводной трансик, он обеспечит бодрый запуск даже при наличии реактора в первичке, кроме того, он может выполнять симметрирующую функцию, а зазорный его вариант сможет дать копоти для мягкой коммутации. Такой вариант пробовал, пмсм, имеет право на жизнь, модельку приложил.

01.gif

01.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, герд сказал:

до конца года вне игры

а ведь, как всё просто - не коверкай слова и банов не будет...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Starichok сказал:

не коверкай слова и банов не будет...

За вами подобный грехЪ не замечен, так откуда баны?:acute:

Или активист-киевлянин и с вами беспощаденЪ, типа, бей своихЪ, чтобы чужие май-дауна боялись?:shok:

5 часов назад, thickman сказал:

Я про обводной трансик,

А я про правосторонний дубль цЭпочки: R10,R8,R13,D2,C9=0.15u.:D

Изменено пользователем герд

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, герд сказал:

так откуда баны?

Глаголом жги сердца людей - лупи стихами, у тебя здорово получалось. Поэта не тронут!

3 часа назад, герд сказал:

А я про правосторонний дубль цЭпочки: R10,R8,R13,D2,C9=0.15u.

Герд, в моих поделках полумост всегда нормально запускается, и без правого костыля. Даже самый навороченный - на биполярах с эмиттерной коммутацией. А вот мостик без обводного транса – не всегда (я нудный - "а вот если бы у рыбы была шерсть, то в ней водились бы блохи"(Ц):D). Есть одна комбинация в мосте, которая хорошо моделируется, но в железе даёт сбои. Отложил пока.

Правостороннюю цепочку пробовал давно уже, но полноценную, с динистором. Это надо было в мосте, когда коммутирующий трансформатор был реализован на ППГ-сердечнике. Две палочки твикс по разные стороны – какая нибудь, да толкнёт капризный ППГ-сердечник в нужном направлении. Но ППГ материалы в этом применении себя не оправдали, а потом коммутирующий трансформатор вообще упразднил, поэтому сейчас вторую запускалку не применяю.

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, герд сказал:

Или активист-киевлянин и с вами беспощаденЪ

с чего ты это взял? у меня нет банов.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Starichok сказал:

у меня нет банов.

:acute:

5a64b53519e37.jpg

1 час назад, thickman сказал:

А вот мостик без обводного транса – не всегда

Аналогично, но в отношении правой примочки. С полумостками проблем нет потому, что нижний конденсатор емкостного делителя всегда готов "дать огня". А вот в мостике его нет, поэтому и пускалка для пускалки, особливо с подпорками из обмоток реактора.:yes:

Но, ясен пень, каждый разработчик свою методу хвалит.:dance2:

Изменено пользователем герд

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, герд сказал:

пускалка для пускалки, особливо с подпорками из обмоток реактора

Если  индуктивность намагничивания силового транса линейная и небольшая, тогда у меня с запуском моста - никаких проблем. Проблема была с резконелинейным током намагничивания (с малым действующим значением, но с залётом в сильное насыщение для правильного ZVS) Всё равно приходилось подвешивать  обводной низкоиндуктивный трансформатор, или линейный дроссель параллельно первичке. Теперь понятно, спасибо!
 

tomtit.gif

13 часов назад, герд сказал:

нижний конденсатор емкостного делителя всегда готов "дать огня". А вот в мостике его нет,

- вспомнился синицынский биполярный мост с МУ (канадский коллега tomtit нам с тобой когда-то показывал), у него конденсаторы (С1,С2, С15,С21) - крест-накрест приколочены, возможно, с этой же целью.

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
10.12.2019 в 22:00, герд сказал:

Довёл и я свой мостик на полевиках до ума, хотя и дважды бросал возню с макетом из-за своеобразного поведения верхнего плеча, которое у меня жило своей жизнью, в отличие от нижнего, которое коммутируется напрямую. У нас с тобой даже управа нижнего плеча получилась похожей, хотя и шли мы разными путями.:dance2:

А что не так было с управлением летающих ключей? У меня вроде всё ОК, но теперь закрались сомнения, вдруг чего упустил? На картинках осцилограммы на затворе с верхнего ключа. Обвязка в затворе без наворотов - обмотка затворного транса, да резистор с диодом. Синхронизация автогена через  нанообруч поверх контейнера, коммутирующего трансика нет. Причём даже без трансформатора тока в третьем глазе - витки с нанообруча замкнуты сразу на резистор.  Нанонимб Гиратора рулит отлично :). В железе работает даже лучше чем в симуляторе, динамических потерь практически нет.

В личке послание Гиратору, передай ему пожалуйста.  ку.

верхний ключ.gif

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://yadi.sk/i/yRdcXqpch4U0uA

На этом фото две верхние ЭПРА у меня плохо поддаются переделке в ИИП.

 

А вот с круглым (снизу на фото)  почти всегда все хорошо. По таким в основном и описывается в статьях переделка из ЭПРА  в ИИП. У него как раз сердечник трансика из феррита. А у верхних двух - цветные (у верхнего - желтый у нижнего -зел) . Это вроде как - распыленное железо. Но опять же , если схему посмотреть (схема не вполне его) на средний

(с зел ) , то там сердечник обозначен на схеме 1591010391_cr-281.png.0088a9296ee16e26c9db68f761d5de8d.pngкак  с зазором (прерывистая линия). Предохранитель входной там выполнен печатным монтажом.

 

https://yadi.sk/i/5kkd6daw951wew

Так значит все же с зазором? А может китайцы ставят какие бракованные. По обозначению должен быть ненасыщаемый, а на самом деле - приближенный к магнитомягкому ферриту?

А ещё у этих прямоугольных динистора нет вообще. Запускающая цепь с конденсатором 4,7мкФ 50В вместо динистора

116_0805.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...