Jump to content
Clor

Переделка электронного трансформатора

Recommended Posts

он 5в основная мощность по 5в там около 60А или 40А но вообщем вполне достаточно чтобы измерить ток в 5 вольтовом канале. а 12в как завлено так и есть.

СТ ERI-33 ключи 13007, диоды незнаю, там нет диодов давно растащил.

Ну а чего тогда обсуждать-то, если БП раздербанен?

Я с EI-33 трансформатора запросто 180 Ватт снимал (12 Вольт, 15 Ампер). Причём, судя по нагреву, можно было бы и 18, а то и 20 выжать. 

4 часа назад, white_ghost сказал:

Что мешает этому выдавать больше?

Лично Вы. АТ, АТХ Вам тоже не поможет, я думаю. 

Хорошо, хоть напряжение измеряете, а не на язык пробуете. Диоды, даже 5 амперные, предусматривают монтаж в печатную плату, через которую охлаждаются. И они не будут холодными даже так. Продолжайте дальше развешивать сопли припоя. Сначала делаем через **пу, а потом - "давайте, объясняйте мне, почему я неправ." Да ну нафиг.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

1 час назад, Dr. West сказал:

Ну а чего тогда обсуждать-то, если БП раздербанен?

Я с EI-33 трансформатора запросто 180 Ватт снимал (12 Вольт, 15 Ампер). Причём, судя по нагреву, можно было бы и 18, а то и 20 выжать. 

диоды можно и добавить и привести все к первозданому виду. Он вполне выдает заявленые токи, там около 300вт. но конкретно по 12в больше 12А нехочет. Если знаешь как исправить говори.

И на язык тоже пробую, и пальцами 220 измеряю, а еще держал в руках 30кВ в чем проблема то?

Ваш БП не переносит козу. Это приговор. Разобраный атх потому и разобраный. А моя поделка которая вам почему то ненравится кз отлично переносит, седня его испытал в деле ток маленький напряжение огромное из-за этого электроды постоянно залипают, но тем не менее после часа издевательства все осталось целое.

2 часа назад, white_ghost сказал:

А моя поделка которая вам почему то ненравится кз отлично переносит,

Так ведь она вам тоже не нравится - мощность мала. Когда до мощности желаемой доведёте, он тоже козу не удержит. А надёжная  для биполярных ключей схема защиты будет посложнее самого электронного трансформатора.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Posted (edited)
7 часов назад, white_ghost сказал:

конкретно по 12в больше 12А нехочет. Если знаешь как исправить говори.

ATX.jpg.b164db24541181620e1456848ab4ff55.jpg

Нужно отключить мониторинг других каналов БП, возможно, умощнить  12 - Вольтовый или вообще переделать выпрямитель. Переделка зависит от от схемы конкретного блока, на каком контроллёре он собран. Единого универсального рецепта нет.

Для наладки потребуется нихром 0,8 - 1 мм, либо набор мощных резисторов для нагрузки БП. Лампы накаливания не канают.
Ну и, как минимум, перед началом переделки, восстановить БП до первоначального рабочего состояния. Схему очень желательно бы поискать. Марка БП известна? Шим какой стоит?

Edited by Dr. West

13 часов назад, thickman сказал:

Так ведь она вам тоже не нравится - мощность мала. Когда до мощности желаемой доведёте, он тоже козу не удержит. А надёжная  для биполярных ключей схема защиты будет посложнее самого электронного трансформатора.

еще не готово. Никто ж не говорит как умощнить эту штуку. держат в большом секрете. тем не менее изначально китайская мощность заявлена 60вт, мне удалось получить 11.8А при 11.5В что где то около 130вт и еще ватт 50 потери в диодном мосту :DDD, да долго оно так не проработает, более реальные цифры 9А при 12в около 100вт ключи еще не греются, учитывая что размеры СТ очень близки к тем что ставят в 105вт ЭТ где то тут и есть его максимум. Если посмотреть в кулькулятор то окажется что на 100кгц этот СТ может выдавать 800вт. Нужно просто поднять частоту, чуть смотать первичку и оно должно выдавать больше. Вопрос что отвечает за частоту генерации в этой поделке, за длительность импульса и за деадтайм?

обиженый товарищ просто запихал туда 32!!!!! кольцо, его схема так разительно отличается от оригинала что проще с нуля сделать чем пытатся переделать ЭТ. Но если делать снуля, я уже говорил, проще взять ир, 20кгц этоже совсем дно, железо большое а токи маленькие.

А всё же поставлю Старичку (+) , жалко что не десять раз...

20 часов назад, white_ghost сказал:

не переносит козу. Это приговор

Предохранитель на нужный ток этот "приговор" легко отменяет :D

2 часа назад, white_ghost сказал:

обиженый товарищ просто запихал туда 32!!!!! кольцо, его схема так разительно отличается от оригинала что проще с нуля сделать чем пытатся переделать ЭТ. Но если делать снуля, я уже говорил, проще взять ир, 20кгц этоже совсем дно, железо большое а токи маленькие.

это что за поток сознания ? :lol:

6 минут назад, Vslz сказал:

Предохранитель на нужный ток этот "приговор" легко отменяет

Продемонстрируй.

кз 10 раз подряд сними видосик. И расскажешь потом как это "не приговор". 

"видосики снимать" и "демонстрировать" нагишом перед зеркалом - это как раз Ваш уровень.:D

Изволите, чтобы я предохранители пожог ? Нет уж, сами этой херней страдайте. 

white_ghost

Ты б "3.14сками" с Vslz не замерЯлся.  Уровень у тебя точно "не тот" что у Vslz. И это измеряется не уважаемостью/лайками/респектами и т.п. шелухой , а опытом.

Ты лучше б подумал что тебе люди советуют , ведь никто тебя здесь , что характерно , не топит как возможно это происходит , на других ресурсах.  

Электроника , а ИИПы к ней относятся , наука точная как математика. 2х2 всегда = 4 , так и здесь. Так вот , где угодно можешь включить быка и доказать что белое это чёрное и можешь быть прав благодаря наглости/упёртости и т.п. качествам , но на форумах относящимся к точным наукам , этот финт не прокатит. Нет у тебя здесь врагов , никто тебя гонять и топить не будет , здесь иная публика , а для Vslz и для других тоже , ты можешь быть попросту не интересен и не более , а вот это уже плохо. 

"Переделка Электронного Трансформатора."

электронный трансформатор изначально был перделкой, и после разных переделок так и останется перделкой...

Опытом говоришь? и где он, опыт. Я же сказал, кз бывает часто, а он мне предохранитель... этому БП ведра с предами и ключами прилагаются или как? пусть сам попробует на чем настаивает.  Даже если ключи уцелеют, в чем я сомневаюсь, все равно не вариант после каждого кз менять чертов пред, мне нужно чтобы устройство продолжало работать и работать как дюрасел понимаешь, я не хочу сидеть целый день рядом с ним и онанировать этими предами, в то время как работа стоит.

Тут ничего никто не советует, вопросы игнорируют, навязывают срач про уровень да про коней.

Как управлять частотой, скважностью, дедтаймом в ЭТ?

Старичек, что думаешь про ос в ЭТ ? Скажи хоть че нить полезное.

Posted (edited)

Регулируемый  автогенераторный преобразователь  - устройство сложное. Неоправданно сложное по нынешним временам, так делали  лет сорок назад, когда ещё не было специальных контроллеров. Пять-десять транзисторов вместо одной микросхемы – оно Вам точно надо?

1 час назад, Starichok сказал:

электронный трансформатор изначально был перделкой, и после разных переделок так и останется перделкой...

- не останется.

Edited by thickman

Posted (edited)

Если я правильно понял,  член-корреспондент Шведской королевской академии  - в силовой электронике силён?

Двухтранзисторная тарахтелка может быть выполнена и на биполярных ключах, это дело вкуса. ОУ на вторичной стороне можно заменить на tl431 - тоже дело личное. 

кислотник2.gif

Edited by thickman

Оно мне точно не надо 10 транзисторов. Я говорю про ЭТ который вот есть, в этой схеме как управляется?

что такое l17 l21 l20 l19 l7, зачем 5 трансформаторов?

Posted (edited)
23 часа назад, white_ghost сказал:

Я же сказал, кз бывает часто, а он мне предохранитель... этому БП ведра с предами и ключами прилагаются или как?

И на*ер не сесть и конфетку съесть ? Ох уж эти халявщики....тогда ты адресом ошибся - любишь КоЗу устраивать, но хочешь попроще? Ищи другие варианты, а не автогенератор на биполярном полумосте.

Я опубликовал этот вариант ИИП для шуруповерта почти 2 года назад. БП активно использовался  и используется в строительстве дачи, никаких проблем не было. А токи шуруповерт потребляет нормальные, до 20 ампер доходит.

Для защиты лично мне подходит предохранитель на 30А - у меня КЗ нечасты. Альтернатива для защиты этого полумоста - электронная защита с полевым ключем, тоже когда-то здесь выкладывал. Но для моего случая это пока излишне.

1466706372_.GIF.1baa85eccb2440bcc1808f8386f1afd1.GIF

20 часов назад, white_ghost сказал:

Как управлять частотой, скважностью, дедтаймом в ЭТ?

Н-И-К-А-К

Edited by Vslz

например? Я рад за твой шуроповерт. но у меня не шуроповерт.

Я правильно понял что ток меряется на сопротивлении канала? а оно точно никуда не отклоняется от нагрева? а можно такую штуку для 220?

Почему никак, эти параметры же как то устанавливаются, почему частота устанавливается на 20кгц а не на 20мгц? что за это отвечает, как это функционирует.

6 часов назад, white_ghost сказал:

а оно точно никуда не отклоняется от нагрева

Отклоняется, как раз куда надо. Прежде чем по поводу этого метать икру, подумать и сделать выводы самому :)

а можно такую штуку для 220

Хотелки быстро растут. Ещё что ?

почему частота устанавливается на 20кгц а не на 20мгц?

габариты колечка, нагрузка трансформатора тока и свойства его материала. Читать в литературе.

24.08.2019 в 23:51, white_ghost сказал:

Я говорю про ЭТ который вот есть, в этой схеме как управляется?

Извольте, защита под вашу схему. Надёжная – тут есть  мгновенная защита без сбоев синхронизации  при перегрузках, и защита при длительных перегрузках, рассчитанная на меньший ток. Ну да, зато ж сам электронный трансформатор какой простой – всего на двух транзисторах.

защита.gif