Перейти к содержанию

Переделка электронного трансформатора


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, alex123al97 сказал:

Как поведут себя полевики, в смысле останутся ли целы при КЗ после срабатывания предохранителя, не знаю.

Спасибо.  Появились вот  такие вопросы по вашей схеме:
1. Допустимо ли 2200мкф на  выходе после моста?
2. Можно ли поставить 12в стабилитрон вместо 11вольтового?
3. Можно ли поставить 0,5W стабилитрон вместо 1W ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 349
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

5 часов назад, Иван84 сказал:

1. Допустимо ли 2200мкф на  выходе после моста?
2. Можно ли поставить 12в стабилитрон вместо 11вольтового?
3. Можно ли поставить 0,5W стабилитрон вместо 1W ?

1. Да. Только перед конденсатором нужно будет установить дроссель;

2. Да. Стабилитрон может быть 11-15В;

3. Смотря какая нагрузка БП и коэффициент трансформации тр-ра связи (ОС по току). Чем выше коэф. тем меньше ток через стабилитроны. При нагрузке 200Вт стабилитроны в моей схеме уже были ощутимо теплые.

Как вариант можно взять 2 соединенных последовательно стабилитрона 0,5W 5,6-6,2В. Это будет эквивалент 11-12В, 1W.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Небольшой фотоотчет.

Собрал БП на платке от ЭТ 50W, нагрузил без ПОС по напряжению до 280Вт (больше ламп не нашлось) и оставил на 1 час. Частота в районе 45-50кГц.

Более всего греется трансформатор (от ЭТ 105W), немного теплый мостик, транзисторы холодные.

Результатами более чем доволен. При более мощном тр-ре, похоже, со штатной схемы можно выдавить как минимум в 2 раза больше.

Осталось разработать схему защиты. Думаю сделать классически - на блокировании динистора (цепи запуска). Если есть другие предложения - с удовольствием выслушаю.

001.jpg.539a2a40fbcb175baa49b20656c0ea9c.jpg

002.thumb.JPG.6b1bf29ba548b4656bd1d49b86dcbd68.JPG

003.JPG.2fbce2acd3b9a81f95048b2ac903d316.JPG

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И так, докладываю. Сделал два бп с ос по току. Один для нужды, второй подопытный. трансформатор ос с числом витков 30/3/30. С одним витком первички тоже работает но мне показалось что с тремя лучше как то. Далее к ос по току планирую добавить ос по напряжению. Продолжение следует.[emoji3]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, UVV сказал:

нужно взять P6KE18CA

Я знаю. Благодарю. Это подопытный вариант, поэтому делал из того, что было под рукой.

Уже заказал несколько 1.5KE15CA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@alex123al97 , В Вашей схеме меня несколько смущает С4. Или фазовый сдвиг на реактивном емкостном сопротивлении характерен только для гармонических сигналов, а для прямоугольника - нет? И не стОило бы все-таки включить параллельно ему резистор, пусть и достаточно большого номинала. Тогда роль форсирующего конденсатора была бы (лично для меня) более понятной. Все-таки, такая параллельная цепочка известна из глубины веков (как минимум - прошлого) и сложностей в расчете и понимании работы как бы не вызывает.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

В Вашей схеме меня несколько смущает С4

Идея с конденсатором не моя и в данной схеме он выполняет роль не форсирующего, а балластного. Более классический и общеизвестный в интернете вариант - балластный резистор, который в отличии от конденсатора габаритнее и к тому-же неплохо греется.

Но даже не смотря на то, что все отлично работает, меня тоже одолевают смущения по поводу сдвига фаз, а также возможного эффекта резонанса в контуре с весьма нестабильной частотой. Надеюсь на новогодние праздники плотно засесть за схемку, которую пока-что испытываю наскоками, по поздним вечерам, и снять все параметры, а также диаграммы (осциллограммы) всевозможных режимов и состояний.

Очень прельщает, что данный вид БП копеечный и при этом весьма мощный и малогабаритный, то есть просто идеальное решение для таких потребителей, как шуруповерты (двигателя), низковольтные паяльники, зарядные устройства... Вот, вынашиваю идею даже точечную сварку на его основе соорудить.

Так что, если у кого есть общий интерес - я не прочь скооперироваться.

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цепи затвора будут достаточными резистор в 10 Ом и после него непосредственно в затворе двусторонний стабилитрон на 15в.,только витки затворных обмоток не переборщи,размах в двадцать вольт ничего не греет..)..Все остальное лишне.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что этот конденсатор балластный - это самоочевидно. Поэтому я и поднял вопрос о С параллельно R, тогда он был бы как раз форсирующим и всё укладывалось бы в классические представления.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kotosob сказал:

В цепи затвора будут достаточными резистор в 10 Ом и после него непосредственно в затворе двусторонний супрессор на 15в.,только витки затворных обмоток не переборщи,размах в двадцать вольт ничего не греет..)..Все остальное лишне.

Благодарю за ремарку. В случае использования супрессоров, согласен. Когда прибудут, переделаю схемку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саппрессоры тоже лишние. Достаточно двух обычных стабилитронов встречно-последовательно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Falconist сказал:

Достаточно двух обычных стабилитронов встречно-последовательно

Можно. Но по цене дороже и по монтажу морочнее.

26 минут назад, Falconist сказал:

Поэтому я и поднял вопрос о С параллельно R, тогда он был бы как раз форсирующим и всё укладывалось бы в классические представления

Хорошая идея. Нужно будет попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказался от ос по напряжению. Прекрасно и так работает. Без нагрузки есть напряжение на выходе. Вы были правы видимо для полевиков достаточно первого импульса и далее работает от напряжения. Полевикам по всей видимости этого хватает.
П.с. тогда на полевиках проще и лучше, т.к. не нужно делать ос по напр. И схема проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то спрашивал как ведут себя полевые ключи при кз!? Так вот дохнут молча! Забыл феррит вставить и включил. Предохранитель и оба ключа, диодный мост остался целый как ни странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, alex123al97 сказал:

Осталось разработать схему защиты. Думаю сделать классически - на блокировании динистора (цепи запуска). Если есть другие предложения - с удовольствием выслушаю.

Вот такую штуку делал когда-то. Работала. Выжигает плавкий предохранитель, или выбивает автоматы защиты (проверял на 2х и 6ти амперных).
221133.gif.35e015439e30642184836f458de69772.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, noise сказал:

Выжигает плавкий предохранитель, или выбивает автоматы защиты

Знакомая схема.

Думаю, она хороша в качестве защиты аппаратуры от перенапряжения, или переполюсовки, где "выбирают" лучшее из зол. Но зачем при перегрузке или КЗ что-то палить, если есть возможность отключить?

5a36c7cded074__04.jpg.937096bd2af7b0821d99797bc29b762e.jpg

Подбором резистора Rт или делителем напряжения 150К-470К устанавливаем ток срабатывания защиты.

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, alex123al97 сказал:

Я знаю. Благодарю. Это подопытный вариант, поэтому делал из того, что было под рукой.
Уже заказал несколько 1.5KE15CA.

Так быстро пришли супрессоры, или эта схема не проверялась в полной сборке и была нарисована в надежде на безотказную работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иван84 сказал:

или эта схема не проверялась в полной сборке и была нарисована в надежде на безотказную работу?

Так и есть. Пока не проверял, а выставил на всеобщую критику.

Когда придут супрессоры, обязательно обкатаю, в том числе и с действием защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, alex123al97 сказал:

1.5KE15CA

Ёмкость этого сапрессора заметно больше эффективной входной ёмкости транзисторов IRF740/IRF840. А у вас перезарядный ток затвора – и так кот наплакал, особенно на лёгкой нагрузке. Возможны неприятности при малых токах. Стабилитроны предпочтительней, ёмкость меньше, причём в вашей схеме не надо их выбирать с напряжением стабилизации более 10 Вольт, - лишний нагрев, он пропорционален напряжению стабилизации при неизменном токе.
Так и не понял, что побудило использовать токовый трансформатор. Классический вариант с ПОС по напряжению проще и отлично работает, если ток намагничивания переключательного транса невелик.

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, alex123al97 сказал:

Когда придут супрессоры, обязательно обкатаю, в том числе и с действием защиты.

А разве нельзя оставить вместо супрессоров старые мосты и стабилитроны  и просто подключить навесом дополнительные элементы, чтобы проверить работу зашиты? Удивительно, как у вас хватает терпения ожидать каких-то не принципиальных деталей, пребывая всё это время в творческом неведении.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван84 сказал:

пребывая всё это время в творческом неведении

Объясню ситуацию.

Данную схему и ей подобные, только на биполярных транзисторах, я уже лет 10 использую в разных устройствах, в основном в шуруповертах. И данный вид защиты в них прекрасно работает и легко перестраивается под любую нагрузку.

А тут решил попробовать собрать аналогичный ИБП на полевиках, с которыми раньше дела не имел и которые по ходу дела изучаю и искренне благодарен всем, кто мне в этом помогает. То есть лично для меня это не разработка чего-то нового, а модернизация существующего решения, которое планирую установить в шуруповерте, под который и подстраиваю свой БП (схему), в том числе и модуль защиты. И комплектующие я заказываю не для экспериментов, а для разработки платы.

Поэтому советую Вам не возлагать все труды и надежды на других и не ожидать, когда Вам преподнесут готовое решение, а заняться разработкой своего устройства под свои нужды, тем более что материала, как по мне, даже в рамках этой темы более чем достаточно. А если что-то не будет получаться, зададите тут уже свои вопросы.

1 час назад, thickman сказал:

Так и не понял, что побудило использовать токовый трансформатор. Классический вариант с ПОС по напряжению проще и отлично работает, если ток намагничивания переключательного транса невелик.

Во-первых благодарю за дельные советы.

ПОС по напряжению хороша для постоянной или изменяющейся в малых пределах небольшой нагрузки. При нагрузке выше средней вплоть до максимума отлично подходит ПОС по току, которая в отличии от ПОС по напряжению придает БП жесткой нагрузочной характеристики. А если нагрузочный диапазон колеблется от ХХ до максимума, например как в шуруполвертах, то тут практикую комбинированную ПОС по напряжению и току, первая из которых тянет БП от ХХ до зоны действия второй.

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На жёсткость внешней характеристики вид ПОС в автогенераторе никак не влияет. Возможно, имелся в виду срыв автоколебаний под большой нагрузкой? В этом случае для устойчивой работы нужно немного увеличить индуктивность рассеяния трансформатора, тогда условия самовозбуждения автогенератора сохранятся и при большей нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, thickman сказал:

На жёсткость внешней характеристики вид ПОС в автогенераторе никак не влияет

Как сказать. Она же не зря используется в электронных трансформаторах для галогенных ламп. И сколько ламп не подключайте в пределах указанной мощности, напряжение не проседает.

В шуруповертах голая ПОС по напряжению - пройденный вариант, поскольку пиковая мощность при резком нажатии на клавишу пуска достигает 500-600Вт, а при заклинивании ротора может скакнуть и до 1кВт.

И если даже умудриться рассчитать ее на такую мощность, представьте, что будет со стабилитронами (биполярниками) на ХХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alex123al97 сказал:

Данную схему и ей подобные, только на биполярных транзисторах, я уже лет 10 использую в разных устройствах, в основном в шуруповертах. И данный вид защиты в них прекрасно работает и легко перестраивается под любую нагрузку.

Спасибо. Дайте пожалуйста ссылку на ваши  биполярные схемы с работающей защитой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...