Jump to content
unknown99

Замена Кт814Б На Npn Или Мосфет

Recommended Posts

Можно ли поставить вместо кт814б транзистор со структурой npn или мосфет, если да то как это сделать

А смысл? Если N-P-N, то поменять полярность питания, "перевернуть" все диоды и электролитические конденсаторы.

А смысл? Если N-P-N, то поменять полярность питания, "перевернуть" все диоды и электролитические конденсаторы.

сложновато всё это будет проделать =( , а если мосфет?

перевернуть надо будет так же и другой транзистор? и полярность питания поменять?

Edited by unknown99

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Если Вы хотите поставить на стол - то можно. Если в схему - хотелось бы на нее посмотреть.

Если даже такого гавна нет или его аналогов - зачем начинать что-то делать? Вопрос НИ О ЧЕМ !

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

mvkarp, сарказм тут не уместен, честно просто достали все своими сарказмами

собственно, я из этой схемы (а3 - контакты отделенной платы)

http://fastpic.ru/vi...a852d2.png.html

отделил отдельно плату, вот эту

http://fastpic.ru/vi...cb9a4a.png.html

KRAB, как и твой пост и ты, спасибо

Edited by kotenok

mvkarp, сарказм тут не уместен, честно просто достали все своими сарказмами

Так оформляйте вопросы грамотно. Вопрос, подобный Вашему - это ни о чем. Поэтому и получили такой ответ.

Приведенные схема и печатка - какой-то бред в позиционных обозначениях.

В общем, в данной схеме менять проводимость транзистора нельзя. Как и поменять на полевик.

Меняйте на такой же. Тем более, что цена на него "аж" 2 гривны (около 7 рублей).

Edited by mishinmaster

Guest Гость

Можно ли поставить вместо кт814б транзистор со структурой npn..

Конечно можно. Тем более, на плате, сгоревший транзистор V4 - это КТ815 по схеме. А он как раз структуры NPN,.. т.е. подходит для замены точно таким же.

С усилителем мощности не шути, поставишь что нибудь не то, потом заколебёшься настраивать, да и то это в лучшем случае, в худшем - может ещё что то вылететь. И вообще, если у тебя сгорел транзистор, скорее всего там ещё что то сгорело, нужно всё тщательно проверять. А насчёт замены P-N-P на N-P-N - НЕВОЗМОЖНО! Это всё равно, что батарейку в часах поставить в другой полярности. :yes:

post-188412-0-65991500-1463152202_thumb.png

Edited by Shida

... на плате, сгоревший транзистор V4 - это КТ815 по схеме.

Тему не читаем?

Приведенные схема и печатка - какой-то бред в позиционных обозначениях.

Самостоятельно не анализируем?

unknown99, а что хоть за аппарат ремонтируем?

А насчёт замены P-N-P на N-P-N - НЕВОЗМОЖНО!

-Кто у вас самый старший в семье?

-Пра-пра-пра..прадедушка.

-Но это же невозможно!

-Во-во-во..возможно.

Edited by finn32

Guest Гость

unknown99, а что хоть за аппарат ремонтируем?

Подписи, которые слева от схемы, не читаем и самостоятельно не анализируем? :)

У меня монитор нормально расположен. Вращать влом.

unknown99, Вас не смутило, что Вы привели схему одного узла, а плату - другого?

post-162119-0-66673400-1463153746_thumb.jpg

post-162119-0-32405900-1463153753_thumb.jpg

Edited by mvkarp

Shida, от питания был один сгоревший резистор(не знал про это), когда я добавил звук задымился и сгорел второй резистор, а затем утянул за собой транзистор

mvkarp, на той схеме контакты от платы идут под А3

и теперь скажите мне куда правильно подать вход, а куда выход? уже все перепробывал - молчит, мог также сгореть ОУ?

поставил BD238 вместо сгоревшего

Edited by unknown99

Так на схеме же все написано. Двухполярное питание, вход, выход 1, выход 2. Что еще нужно? :unknw:

поставил BD238 вместо сгоревшего

У BD238 цоколёвка отличается от КТ814. :yes:

post-188412-0-92353800-1463202308.pngpost-188412-0-11915100-1463202309.png

Edited by Shida

Так на схеме же все написано. Двухполярное питание, вход, выход 1, выход 2. Что еще нужно? :unknw:

с питанием всё понятно

а один провод сигнала допустим на вход контакт 6, а второй провод куда? на 4?

выход на контакты 3 и 3-1? или второй на общий

Edited by unknown99

В данной схеме применяется несимметричная схема входа. Т.е. сигнал на вход (6) подается относительно общего провода (4).

Выход - симметричный - (3), (3-1). Выходы можно использовать как два раздельных относительно общего, работающих в противофазе.

подключил - тишина(при подключении динамика к общему - динамик потрескивает в момент подсоединения), при этом замененный транзистор греется, первый - холодный

Edited by unknown99

И кто Вас научил на выход операционного усилителя динамик подключать? Это же предварительный усилитель, а не усилитель мощности.

Если транзистор стабилизатора греется, значит что-то в схеме очень много потребляет. Скорее всего какая-то микросхема издохла. Определяется измерениями постоянного напряжения на выводах.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Olga Kovin
      Регулятор температуры РТ-049А.  
      0-250гр. - в наличии: 1шт;  
      0-100гр - в наличии: 1шт; 
      0-60гр. - в наличии: 2шт. С хранения. Цена 800р/шт.
      Транзистор КТ944А. Новые. С хранения. В наличии: 20шт. Цена: 2100р/шт.       
      Измеритель нелинейных искажений С6-11. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 15000р          
      Микровольтметр селективный SMV-11. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 16500р          
      Реле РЭС-55А п.1901.  1991-1992г.в. С хранения. В упаковках. В наличии: 418шт. Цена: 23р/шт.  

г. Энгельс, Саратовская обл.
      Отправлю: почтой, транспортной компанией, в Москву передам с курьером

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• By God_of_Noise
      Приветствую всех форумчан!
      Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ!
      Немного предыстории: имеется многоканальный усилитель Cav A8 и акустика CAV MD-2S. Отличные увесистые колонки с хорошими динамиками и изодинамическими ВЧ. Единственный их недостаток - это относительно низкая чуйка - 88дб 2.83 В/м при 6 ом,а значит  при 1 вт это где-то 86-87Дб. Соотв.им нужен высокотовый мощник и вполне справедливо мой выбор остановился на усилителе того же бренда - 35кг веса,двойное моно для фронтальных каналов,биампинг! Все это хорошо,но в усилителе селектор входов и регулятор громкости оказались на микросхемах,что негативно влияет на звук. Я сделал вход на оконечник в обход встроенного преда - и звук стал несколько лучше,чище,больше обьема и,как ни странно,даже баса стало несколько больше,но глобального скачка в качестве не произошло - и только потом я понял,что основная причина в транзисторах оконечного каскада - дарлингтоновские санкены SAP15.
      Позже я выяснил,что все усилители на этих транзисторах(будь то Musical fidelity,Arcam,Cambridge или даже Pioneer) имеют характерные особенности в звучании - плотный,насыщенный бас,тембрально очень насыщенные средние и невысокая прозрачность верхнего диапазона,да в общем-то по всему диапазону кристальной чистоты нет, и это совсем не мой звук,я люблю максимально прозрачное и детальное звучание,без уклона в "теплые" тона.
      Продавать Cav a8 я не стал - за вменяемые,на мой взгляд,деньги (500-600у.е.) все равно ничего толкового не найти,тем более способного раскачать тугие низкочувствительные колонки с большой звуковой катушкой в нч-динамике.
      Собственно по теме - ввиду вышеперечисленного я просто решил заменить оконечники на какие-то более музыкальные для меня,на других транзисторах.Самостоятельно изготовить с нуля мне не хватает ни опыта ни знаний,но на онлайн-торговых площадках продается масса готовых плат - бери да подключай - максимум ток покоя настроить нужно,осцилограф и звуковой генератор имеются!
      Из родной комплектухи я оставлю :
      - корпус;
      - 1 маленький трансформатор для питания цепей защиты и, возможно,преда (в будущем);
      - 2 больших трансформатора по 700Вт каждый для питания оконечников,выводы со вторички есть на 48V(под нагрузкой получилось бдиже к 43В) и на 36V,но нормальную силу тока выдает только обмотка на 48В - от нее и буду питать;
      - систему мягкого пуска.
      Я присмотрел несколько вариантов:
      1.Биполяры Тошиба 5200/1943.
      2.Биполяры NJW0281G/NJW302G.
      3.Полевики IRFP 240-250 - их частенько не любят почему-то,но многие серьезные аппараты сделаны именно на них,хотя бы от того же Нельсона Пасса.
      4.Биполяры KTB817/KTD1047.
      Кто что думает по поводу этих транзюков? Усилитель будет в классе AB! Для чистого А или слишком высокое напряжение питания,или недостоточен размер радиаторов(около 8кг на канал).
      Музыку слушаю в осн тяжелую,поэтому для меня особенно важна скорость,контроль баса и максимально точный,прозрачный звук без глухости или излишней яркости.
      P.S.Понятно,что существует много других транзисторов,но они по той или иной причине не подошли - все-таки напряжение питания довольно высокое,некоторые платы тупо не влазят в корпус,другим нужны более мощные трансы и т.д....и спасибо,что осилили мою писанину)))
    • By volant
      Вот такие сборки нигде найти не могу: https://toshiba.semicon-storage.com/ru/product/bipolar-transistor/bipolar-transistor/detail.TPC6901.html
      Нужны для ремонта усилителя Onkyo. Может есть у кого с демонтажа или еще откуда. Или аналог какой. 
    • By Иван Красновский
      При подключении напрямую, через резистор в 200 Ом, минуса базы к минус источника питания ток в цепи база - эммитор = 22 мА. При таком же подключении, но если минус (база - минус питания) разорвать и пустить через электроды (типо уровни срабатывая) ток в цепи база-эмитер становиться 1 мА. 
      Подключения не меняется. В чем причина и как устранить?

• By Bugs Bunny
      Как узнать что это за транзистор, либо поделитесь советом какой сюда можно установить элемент вместо сломаного

• Именно! А кто же не даёт другим людям в других городах, и посёлках, так же как мы объединиться, и доказывать на документах, что они тут есть власть? Ты мне вот это объясни? Тут ума большого, юридического вообще не нужно. Все законы- написаны для нас, и только для нас. У нас нету вообще ни кого с высшим образованием! У всех в анамнезе- обычная, советская ещё школа. Знаний было вообще нуль, когда начинали организовываться. Постепенно набирались этих знаний, всё больше и больше, и набрались, до такой степени, что осознали все до одного, кто мы есть на самом деле.
    • Я не знаю Но вот в характеристиках указано что есть такая функция благодаря встроенному модулю вайфай, а я как раз этот модуль тоже указал в сборке.  А характеристики тут: https://www.lg.com/ru/televisions/lg-32LA644V-lcd-led-televisions
    • Только награждать - выгонять нельзя! - Тогда все ватники просекут, что это руководство виновато, а вовсе не наши враги-империалисты, которые хотят нас задушить.
    • Так и аккумы разные и зарядки,быстро заряжать не всё нужно и правильно.у меня тоже дешманский умер и не прожил 3 лет,поменял аккумы -теперь зверь,был стареньких бош,тому уже скоро десяток,так вот да уже устает теперь,но если считать их стоимость,то все закономерно
    • Не знаю что там не так,в этих зарядках,но работает отлично и заряжает по времени 2 часа.Я разбирал купленный шуруповёрт 19 вольт его блок питания,так там  почти тоже самое стоит что на твоей фотке.Шуруповёрт уже 5 лет служит,и батареи держит идеально. http://instrument-online.com/shop/product/akkumulyatornyy-drel-shurupovert-gl-electro-18v-professionalnyy Вот такой у меня.
  • Create New...