Перейти к содержанию

Триггер Шмитта - Плавают Пороги


Рекомендуемые сообщения

В контролере заряда свинцовых АКБ для качель применил триггер Шмитта (стырил из другой схемы).

Схема из которой стырил Триггер Шмитта

post-182916-0-38522300-1463306980.jpg

Моя схема с переделанным триггером

post-182916-0-68945100-1463306891_thumb.png

Должно работать так:

1. Если напряжение на аккумуляторе достигает порога отключения заряда выставляемого совместно резисторами P3 и P4, то транзистор T6 закрывается, питания схемы мультивибратора пропадает, открывающее напряжение на затворе транзистора T3 пропадает и он закрывается.

2. Напряжение батарее постепенно падает до напряжения включения заряда выставляемого резистором P3, транзистор T6 открывается, поступает питания на мультивибратор, открывающие импульсы от него поступаю на транзистор T3, и через него зарядный ток подается импульсами на аккумулятор.

Проблема в том что пороги срабатывания плавают. Например, выставил сначало нижний порог срабатывания на 13.2в, в верхний 15.6в. Первые 5 минут работает все нормально, потом резко нижний порог уплывает скажем до 15.5, а верхний остается на месте. Но это один из примеров, плавают пороги как попало и как угодно, могут уплыть оба вниз, после подстройки оба вверх и тд.

Что не так то? Из-за того что мною применены транзисторы по основным параметрам сильно отличаются от тех что в оригинальной схеме нужно другие коллекторные сопротивления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Видимо из за того , что помехи от мультивибратора попадают в схему "триггера".

Попробуйте перенести массу "триггера", за ключ Т3, ближе к источнику питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо конечно, но если последовать вашим советам, то триггер будет измерять напряжение на источнике питания, а не на АКБ. А на источнике питания, изначально напряжение выше чем верхний порог срабатывания триггера (как только ключ открывается напряжение просаживается, вот его и надо измерять). VS1 это источник напряжения, не вольтметр если что.

Или электролит мкФ на 10 между верхним концом потенциометра и (-) аккумулятора.

Какого потенциометра - P3 в триггере?

Изменено пользователем nikecool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш триггер имеет высокий дрейф самопрогрева , т.к. в эмиттерах VТ1 иVT2 стоят диоды (стабилизаторы напряжения), а должен стоять стабилизатор тока -просто резистор. Значение его подбирайте (от 100 Ом до 1,2 кОм). Для более стабильных значений порога срабатывания нужно усложнить схему, добавив два резистора - делители напряжения смещения на базу VT1, подбирая один из них можно изменять гистерезис до нужных вам значений. См. схему http://radio-uchebnik.ru/txt/12-elektronnye-ustrojstva/22-trigger-shmitta

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если Вам не нужны советы и Вы знаете все лучше советующих - то на кой ляд спрашивали?

Разбирайтесь дальше со своей проблемой сами.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, очень интересно, даже начал в экселе табличку писать чтобы рассчитывать сопротивления исходя из требуемых порогов срабатывания триггера и характеристик используемых транзисторов, но на половине пути ждал облом - в приложенных формулах исходные данные не есть требуемые пороги срабатывания, а как колдонуть формулы чтобы считать сопротивления исходя из них я не врубаюсь. :unknw::umnik2: .

Кстате на счет того что схема сильно термозависима, так я подозреваю что автор специально использовал диоды, чтобы при повышенной температуре, например летом, пороги срабатывания понижались, а при низкой температуре, например зимой в гараже, пороги повышались - как и надо для заряда АКБ. Вот у меня за час работы пороги снизились максимум на 0.1 вольта.

А вот конденсатор как посоветовал товарищ Alkarn помог, уже часа 2-3 работает все как надо, хотя каким макаром это помогло не пойму, так как я понял что он там нужен только для того чтобы убрать пульсации при вращении подстроечника. Или я ошибаюсь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я ошибаюсь?!

Наверное.

Если бы вы читали, что вам пишут, а не отмахивались как от мух, то наверное поняли бы зачем конденсатор в цепи подстроечника или резистор после ключа. Вам чёрным по белому написали откуда ноги растут у Вашей проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если Вам не нужны советы и Вы знаете все лучше советующих - то на кой ляд спрашивали?

Разбирайтесь дальше со своей проблемой сами.

Извините, никого не хотел обидеть, но вот специально сейчас сделал как вы посоветовали, и как я и говорил - схема не работает как надо, мультивибратор не запускается, значит напряжение на триггере выше напряжения включения и выключения. Нет, резистор Р3 покрутить не забыл - крутил от максимума до минимума. Хотя конечно диапозона переменника могло не хватить, но это навряд. Лучше бы объяснили в чем я не прав в своем объяснении почему такой вариант не катит.

Или я ошибаюсь?!

Наверное.

Если бы вы читали, что вам пишут, а не отмахивались как от мух, то наверное поняли бы зачем конденсатор в цепи подстроечника или резистор после ключа. Вам чёрным по белому написали откуда ноги растут у Вашей проблемы.

Отмахнулся, я только от варианта с переносом "-" триггера на исток ключевик, так-как я явно вижу неверность этого чисто логически. А резистор после стока я попробовать просто не успел, так как и резистора такого нет в наличии, да и вариант с конденсатором сработал.

Спасибо всем кто помог, и тем кто хотел. Извините за дерзость малоучки если что.

Изменено пользователем nikecool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...