Перейти к содержанию

Проверьте Пожалуйста Схему


Рекомендуемые сообщения

Почти. Минус напряжение на эмиттерном переходе. Итого (5-0,7)В/1мА=4,3кОм. Считаем, что выход МК выдает 5 В.

Если не трудно, то пожалуйста поясните откуда Вы взяли значение напряжение на переходе эмиттер-база (правильно я его полностью назвал?)

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Гуглим "потенциальный барьер P-N перехода на основе кремния".

http://emkelektron.webnode.com/news/eljektrichjeskije-svojstva-p-n-pjerjekhoda-kratko-/

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нужно знать ток потребления по линии 5 вольт.

Ну получается МК около 5мА, в любой момент времени два открытых ключа еще +2мА итого 7 мА

В схеме с тини2313 согласно вашей программы всегда включены хотя бы 2 светодиода. если вы зададите им их максимально допустимый ток 20 мА, то получится 40 мА. Вместе с МК получится порядка 45 мА.

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Теперь в буквари по описанию работы параметрического стабилизатора и его расчету.

Нашел следующую формулу:

post-188855-0-41233500-1463469184.gif

I = (Uвх - Uст)/R1, находят R1 = (Uвх - Uст)/I.

Uвх = 12 В;

Uст. = 5 В;

I = 0.007 А

Исходя из неё имею: R1 = (12-5)/0,007 = 1 кОм.

Правда в описании к этой формуле написано, что нужно ещё учесть ток стабилитрона, подскажите пожалуйста этот ток берется из даташита каким то образом или его нужно расчитывать?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера.

Выбираю стабилитрон КС147А. Ток стабилизации 3...58 мА.

Пусть максимальный ток, потребляемый МК, равен 10 мА. Приму за минимальный ток через стабилитрон значение 5 мА. Суммарный ток будет равен 15 мА.

Если откинуть МК, то все 15 мА потекут через стабилитрон. Это в зоне допустимых токов.

12 вольт на входе. 4,7 вольт на стабилитроне. 15 мА суммарный ток. (12/4,7)/0,015=487. Выбираю номинал 470 Ом.

Проверяю, уточняю:

Суммарный ток (12-4,7)/470=0,0155. Грубо, 16 мА.

Мощность, выделяемая на резисторе, (12-4,7)*0,016=0,116 ватт.

На первое время такого расчета хватит.

Однако, следует учесть, что пиковые токи могут быть гораздо выше. Это будет зависеть и от программы тоже.

Фильтрующий конденсатор, установленный параллельно стабилитрону, сгладит эти пики. И параллельно ножкам питания МК можно дополнительно установить керамику порядка 0,1 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера.

В моем случае стабилитрон ZENER 5V1 TZMC, вот вырезка из даташита:

post-188855-0-33324600-1463479119_thumb.jpg

Я не нашел в нем упоминания о минимальном и максимальном токе стабилизации, расчитывая по Вашему примеру я получил значение с округлением как у Вас, то есть 470 Ом, но на всякий случай возьму побольше, пускай будет 1 кОм, думаю сильно хуже не будет от этого (а вдруг и вправду ток повыше). Тогда с учетом всех расчетов и исправлений в данной теме, конечный вариант схемы будет выглядеть вот так:

post-188855-0-51233900-1463479280_thumb.jpg

P.S. возможно я всё таки успустил ещё что-то? Укажите пожалуйста.

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю к посту mvkarp. При переменной нагрузке, рассчитывают балластный резистор при минимально допустимом токе стабилитрона, максимально возможном токе нагрузки и, если входной источник питания нестабилизированный, то и при минимально возможном входном напряжении. Затем при минимальной нагрузке и максимальном входном напряжении проверяется ток стабилитрона. Он не должен превышать максимально допустимого. Минимальным током стабилитрона в вашей таблице будет значение Izk, при котором нормируется максимальное дифференциальное сопротивление стабилитрона Zzk. Но выбирать нужно несколько большее значение, так как при таком токе стабилитрон плохо стабилизирует. Нужно за минимум взять хотя бы 3 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимальным током стабилитрона в вашей таблице будет значение Izk, при котором нормируется максимальное дифференциальное сопротивление стабилитрона Zzk.

Напряжение будет стабилизировано. А вот что на счет максимального тока? Ведь печальные последствия будут именно в случае его превышения. В этой таблице ведь его нет? (И другой таблицы я тоже не нашел).

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите на стабилитроны BZT55 указана предельная мощность рассеивания 500 мВт. Рассчитайте исходя из этого максимально допустимый ток для известного напряжения стабилитрона. Надеюсь формулу для мощности знаете?

P.S. Кстати, в даташите на ваши стабилитроны как раз и приведена формула для расчета максимального допустимого тока Z-current.

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Кстати, в даташите на ваши стабилитроны как раз и приведена формула для расчета максимального допустимого тока Z-current.

Извиняюсь за невнимательность, а так действительно 0.5 Вт / 5 В получаем 0,1 А максимальный ток стабилизации.

P.S. верно?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите рассматриваемый даташит полностью.

http://html.alldatasheet.com/html-pdf/253533/VISHAY/BZT55/434/2/BZT55.html

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я именно на 0,5 ватта хотел показать в таблице Absolute Maximum Ratings и на ее вторую строчку: Z-current IZ PV/VZ mA.

Спасибо Вам. Потихоньку набираюсь опыта и в работе с даташитами.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в полне понимаю тогда, как мне ответить на сообщение, чтобы человеку, именно тому самому, кому я хочу ответить, пришло уведомление, что я хочу ответить именно ему? Вот Как сейчас я просто нажал ответить, я думаю что Вам mvkarp в таком случае ничего не придет и Вы следовательно ответите очень не скоро (только когда случайно забредете на эту тему). Каждый раз нажимая ответить с цитатой и редактировать сообщение долго и не удобно (потому что по умолчанию цитируется ВСЁ сообщение).

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что так сложно убрать из цитаты все лишнее и оставить только одну строчку сути? Лень до добра не доводит. Модератор может и прервать ваше обучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень до добра не доводит. Модератор может и прервать ваше обучение.

В Вашем сообщении 1 строчка и одно слово. Я сейчас убрал одно предложение. Теперь можно отвечать с такой цитатой? А если предыдущем сообщении всего то одно слово и именно оно несет в себе суть? Получается мне не разрешается его процитировать? Где та тонкая грань, ограничение в количестве символов чтоли, как определить количество символов, разрешенное для цитирования?

Я извиняюсь за флуд конечно, но всё же это правило очень размытое, и сформулировано очень не точно.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=FISHER=-, а что, масла в голове не хватает воспользоваться окном "Ответить" под последним постом?

И просто вставить впереди ник того, кому отвечаете (как это сделал я)?

На пяток наказаний Вы уже нацитировали.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Минус напряжение на эмиттерном переходе. Итого (5-0,7)В/1мА=4,3кОм.

Добрый день! Если Вас не затруднит, напомните пожалуйста, откуда Вы взяли значение напряжения на эмиттерном переходе 0,7 В?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это падение напряжение на p-n переходе!

Я же не спрашиваю что это за значение. Я спросил почему именно 0.7 В, это константа какая-то или расчетное значение или в даташите плохо смотрел?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...