Перейти к содержанию

УНЧ на стержневых лампах


Рекомендуемые сообщения

5 hours ago, Дмитрий Чурилов said:

не хотелось бы потратиться на неудачные эксперименты

Чтобы не тратится на неудачные эксперименты, надо отчётливо понимать, что Вы хотите получить от акустики. Мощность, давление, "глубокие" низа, "хрустальные" верза? И какими техническими средствами и рамерами корпуса достигается Ваша цель. На какую цену Вы, при этом, согласны. MONACORа есть весь спектр Hi-fi динамиков. На все вкусы. И для многополоски, и широкополосные. Компактные широкополосники с размером до 150мм - к примеру, SP-10/4.  Денег им, вроде, 17,45 евро. "Конские" ли это цены - судить не нам. Правда, в их даташитах нет TS параметров. Без них сложно предсказать оптимальное оформление и размеры будущей акустики.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Дмитрий Чурилов сказал:

компактные широкополосники с размером до 150мм и не "конскими" ценами

Можно посмотреть в сторону автомобильных пятидюймовых. Они часто рассчитаны для установки в заднюю полку авто, т.е. в исполнении free-air, иногда имеют рупорчики для ВЧ-диапазона. 

csv514.jpg.dd2071e8fe3ec0488f607bcfb8b31066.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals  спасибо за ответ, а то я уж подумал, что один в теме остался, а разговаривать с самим собой... ну понимаете:D

"Глубокие низа" думаю вряд ли получатся. Разве что добавить еще низкочастотный канал со своим выходным трансом.

"хрустальные" верха... эт представляется более реальным.

Размеры корпуса хотелось бы получить минимально возможные. Сейчас затрудняюсь назвать точные цифры, т.к. еще рисую эскизы и прикидываю начерно, что туда впихнуть, но уже есть понимание,

что "легким испугом" я не об... пардон отделаюсь. По изначальной идее хочется сделать некий переносной аппарат и все в одном корпусе - эдакий аналог радиолы 60-х, но конечно без винилового проигрывателя сверху. Чисто визуальный эффект и размером-весом поменьше конечно.

По динамикам, думаю в 2 полосы уложиться.

Технические средства более, чем скромные - старенький, но рабочий генератор Г3-36, пару таких же "антикварных" осциллографов - Н313 (пионерская штуковина) и С1-118, вольтметр ВУ-15, ну и всякая мелочь типа китайских мультиметров и т.п.

Запас ламп есть небольшой и к счастью он пополняем - 6с6б, 6с7б, 6н16б, 6н17б, 6н28б по десятку думаю наберется. Большинство из одних коробок. Есть еще с 10-к 6ж10б. Полная коробка 6п25б и 6шт. 6п30б из одной коробки. К этому прилагается небольшой опыт работы с деревом и различными металлами, а так же кое-какое оборудование и инструменты, так что за корпус я не волнуюсь:) Самое слабое место у меня пока - теория:( Учу "матчасть" по мере возможности, но такой поток информации, что большая часть не усваивается. А может и не в потоке дело, может возрастной тупнячек уже:)

Что касается бюджета, то я как и все жадины хотел бы "как можно дешевле", но здравый смысл иногда побеждает "жабу" и бюджет растягивается. Во всяком случае 17.45 евро не представляется заоблачной суммой. Кстати спасибо за наводку на SP-10/4. Я как-то его пропустил видимо. А параметры можно уточнить. У продавца вполне вменяемый и опытный консультант.

Вот такая обстановочка у меня. Прошу прощения, если в моих постах черезчур много сумбура и суеты. Иногда руки опережают голову:)

@рижанин , спасибо, об этих и не подумал даже:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только автомобильные динамики такого формфактора и типа , редко имеют хорошую чувствительность , а вам с такой выходной мощностью и типом усилителя это крайне не маловажный параметр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@dro25 , я догадывался, что все не так гладко, но у меня есть старый товарищ по автомобильной акустике и я смело могу на него свалить проблемы по подбору "сырья":), а сам пока мониторю Monacor-ы. Есть интересные по параметрам позиции, но блин, даташиты и реальность, как показывает практика, "две большие разницы". И послушать предварительно нет возможности - продавец в другом городе:(

А пока легкий затык с динамиками мотаю накальный трансформатор и подбираю комплект деталей. Нарыл кучку "антикварных" Alps-ов всех мастей на "крутилки" - все в очень хорошем состоянии, хоть и б/у. Вот теперь пытаюсь подобрать из них полный комплект "громкость, тембры, баланс", а они с разных аппаратов и штоки у половины под "звезду", а у половины под "лыску" и разной длины. Не собирается слово "счастье" из букв.....:wall: Придется на это ассорти снова токарить ручки. Эх, тяжела жизнь радиоаматора:( И еще с маркировкой чет не совсем разобрался. Может кто знает? У них А- логарифм, В-линейный, с этим вроде все понятно, а вот что такое G и W?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 hours ago, Дмитрий Чурилов said:

такой поток информации, что большая часть не усваивается

Вряд ли можно быстро усвоить несколько книг, по 500 страниц. Но, это и не требуется. Достаточно просто прочесть пару. Не углубляясь. Того же Цыкина, за усилители и трансформаторы. Это даст Вам систематизированную картину вопроса. Чего Вы не найдёте нигде в интернете. И, понимание, что и где содержится в этих книгах. Зная это, Вы можете более детально изучать отдельные места, по мере возникновения конкретных вопросов. Что до усвоения - наш мозг сам собой запоминает то, что ему интересно. И яростно отбрасывает ненужное. Если Вам действительно интересно - усвоение, вопрос весьма небольшого времени.

8 hours ago, dro25 said:

динамики такого формфактора и типа , редко имеют хорошую чувствительность

Это и не требуется. Скажем, многие переносные приёмники, имея номинальную мощность в 0.1 - 0,5 Ватта, вполне справляются с жилой комнатой. А найти, в таких габаритах,  доступный и недорогой широкополосный динамик с чувствительностью 90+ дб, на мой взгляд, весьма непросто. Из опыта, можно было бы порекомендовать 3ГДШ-8-4. Весьма достойный, по цене, звуку и полосе динамик, для данного случая. И, я бы поставил их 4 штуки, что улучшит НЧ.

Just now, Дмитрий Чурилов said:

а вот что такое G и W?

Почитайте, для общего развития. Обозначения характеристики может зависеть от региона и, даже, производителя

potrn.JPG.ffeb799a0ca180d1537ecfce0bf860ae.JPG

Другие буквы могут обозначать конструктивное исполнение.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals , Цыкин и Войшвило уже давно излюбленное чтиво вечерами - на полке рядом с Нетыксой, Кортасаром и Эко:)

3ГДШ-8-4 - есть первый кандидат из "лохматых" отечественных!:) Правда 4 штуки воткнуть вряд ли у меня получится. Хоть и 100мм диаметр, но ведь 4 штуки:unknw:

А как Вам вариант 0.5гд-50 на высокие и чем-то их поддержать на низах? Вот только теряюсь чем...:unsure:

..."Почитайте, для общего развития"...

Немножко подзабыл английский, но все ж попробую:)

Thanks! Wery interesting, but I can't find letters "G"&"W" here...:thank_you2:

Изменено пользователем Дмитрий Чурилов
добавка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Дмитрий Чурилов said:

but I can't find letters "G"&"W" here...:thank_you2:

Скорее, there. Нынче, чтобы читать даже китайский, не обязательно знать язык. Добрый Гугл поможет. Но, с другой стороны, информация на языке оригинала чаще оказывается достовернее, чем на русскоязычных форумах. А буквы  "G"&"W" там есть. Именно, как буквы. Никто не обещал, что это обозначение регулировочной характеристики. Как я писал, это может быть обозначение конструктивных особенностей, или чего то ещё. Маркировка не стандартизирована. И, к примеру, цветовая маркировка разных фирм может отличаться. А характеристику потенциометра легко снять ручками, вооружившись тестером и сделав простейшую шкалу, через 10 - 15 градусов.

4 hours ago, Дмитрий Чурилов said:

А как Вам вариант 0.5гд-50

Точно так же, как и 2ГД-36. Нет никаких проблем получить ВЧ подобным способом. Выбор твитеров огромен. Проблема в Ваших размерах получить НЧ. Тем более, в маленьком открытом корпусе. Вряд ли удастся опуститься ниже 100 Гц. В этом смысле автодинамики привлекательны. Их добротность специально делают выше единицы, в расчёте на "бескорпусную" установку. Это даёт "горб" на НЧ, отчасти компенсирующий естественный спад АЧХ. Или, что то типа 3ГДШ-2. У него, к стати, 92 дБ чувствительности.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, I_Avals сказал:

Скорее, there.

Definitely! Говорил же, что подзабыл язык:blush: А "Добрый Гугл" не всегда настолько добр и частенько больше запутает, чем поможет:yes:

Что касается маркировки, то скорее всего Вы правы - таки конструктивная особенность скорее всего. Буква "G" стоит на потенциометре с отводом от центра, причем отвод имеет свою дорожку сопротивлением в 2.5кОм при сопротивлении подковы в 250кОм.

И насчет динамиков полностью согласен:yes: Кандидатов в твитеры уже несколько, а с компактными низкочастотниками просто катастрофа:wall:

3ГДШ-2 вроде знаком. 2ГД-40 не он же часом? Правда этих советских "овалов" было много, может и путаю чет.

Для низких частот попробую еще на барахолке поискать компактные сабвуферы. Чем черт не шутит? Цена - копейки, а вдруг да повезет. Иначе идея компактного аппарата норовит плавно "накрыться медным тазом":( Абыдна, да, слюшь!:) Конечно подобная штука больше удовольствие для глаз, но хочется ведь чтобы и звук не подкачал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пока идут напряженные поиски динамиков решил заняться макетированием, дабы "не провисать" без пользы:)

И сходу возникло немного вопросов. Речь идет об однотактной схеме с Датагора и поскольку с оным ресурсом не дружен, то решил набраться наглости и спросить тут.

А вопрос, собственно, главный таков. Поскольку анодный трансформатор буду мотать все-таки сам (накальный уже готов, а найденные в закромах ТА-ки чет не внушают 100% уверенности), то думаю заделать его с отводами вторички под 150, 200 и возможно 250 вольт, чтобы иметь возможность попытать лампочки в разных режимах. А вдобавок есть еще "коварный" план попробовать в выходном каскаде 6п25б-в, коих имеется целая коробка(ну не пропадать же добру:)). И поскольку у 25-х и 30-х немного отличаются предельные напряжения анодов, то и решил намотать анодник с возможностью "вариаций". И собственно вопрос в катодных резисторах выходного каскада. Автором заявлены 5 ватт. Кто нибудь воплощал эту схему в жизнь? Как там 5-ваттные резюки себя чувствуют? Сильно греются? И можно ли уменьшить их мощность до 2 ватт без риска устроить "сауну" в корпусе?

Изменено пользователем Дмитрий Чурилов
правка ошибок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дмитрий Чурилов сказал:

И собственно вопрос в катодных резисторах выходного каскада. Автором заявлены 5 ватт. Кто нибудь воплощал эту схему в жизнь? Как там 5-ваттные резюки себя чувствуют? Сильно греются? И можно ли уменьшить их мощность до 2 ватт без риска устроить "сауну" в корпусе?

Там ,ток лампы 35ма , напряжение на аноде 140 вольт , смотрим ВАХ лампы,значит -15 вольт  смещение будет,то есть 15 вольт на  катоде и этом резисторе R9 , 0,035а х 15 вольт перемножаем и узнаём мощность рассеивания резистора,получается 0,5 ватта  всего рассеивается,значит и даже 1 ватт  мощностью  пойдёт. И те два R7,R8  у них мощности от фонаря написаны,в сетке  лампы R7 хоть 0,12 ватт ставь и экранной сетки R8 тоже хоть 0,12 ватт ставь! Всё будет нормально.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Радость великая пришла в мою саклю!:dance2: Спешу поделиться!

Вчера вечером, а точнее даже "ночером" наконец запустил свое чудо-юдо творение и оно сходу заработало. А с другой стороны... хрена бы ему не заработать если все собрано без ошибок и детали подобраны (надеюсь) правильно. На всяк случай напомню - речь об однотакте по схеме с Датагора. Все точно как нарисовано за исключением анодного - у меня получилось 180в и лампочек в первом каскаде. Вместо 6Н16Б поставил 6С6Б-В. Во-первых потому, что 6С6Б у меня больше, а еще потому, что недолюбливаю я эти комбинации 2в1 - у них в ногах заблудиться можно, а места экономится не так уж и много.  Конструктивно выходит два отдельных блока - блок питания отдельно и собственно блок с усилителем отдельно. Пока что это больше макет, чем готовое изделие и все развалено по столу, но дальше планируется 2 этажа - БП внизу и все остальное вторым этажом на расстоянии примерно 10-15 см от первого и корзина с яй...,  пардон, "ящики" с динамиками слева и справа. Короче все довольно стандартно и никакого экстраординарного конструктива не предвидится:)

По питанию сейчас стоит ТА-17 на анодное, за ним полупроводниковый мост, по дросселю на каждый канал с электролитами. Накальный трансформатор намотал сам - три вторички на 6.3 в и дополнительно 12 вольтовая, т.к. надо еще питать "голову" (поскольку анодный не стал мотать, а удовлетворился готовым, то эта обмотка перекочевала в накальный). Правда на ТА-17 остались свободными 2 вторички по 20 в, но есть у меня сомнения, что этот трансформатор там останется - за 2 часа работы он нагрелся где-то до 60°С. Возможно все-таки заменю его самодельным чуть позже.

По самому усилителю пока расписывать особо нечего. Все собрано в соответствии с датагоровской "картинкой". Монтаж вышел очень плотный и поместился на плате 120х140мм. Опасался, что будут какие-то "недоразумения" из-за того, что элементы очень близко расположены, но в итоге все "пучком". Единственный момент - катодные электролиты оконечного каскада близко к лампам, а 6П30Б достаточно сильно греются, но это не критично, т.к. в итоге они будут разделены верхней частью корпуса. Пока даже не настраивал ничего. Просто запустил и дал поработать пару часиков. На выходные надеюсь покрутить, померять и даже сделать пару фоток.

Первое впечатление - плюсов и минусов примерно пополам. Из плюсов -компактность, чего и хотелось, звук не самый паскудный, хотя и стоят временно на выходе древние ТВЗ1-9 без "тюнинга" и даже удалось подобрать дины с которыми он более-менее сносно "мурчит". Из минусов - конечно же он слабоват и уже хочется большего, ну и как предвиделось - низких частот маловато:( Самое время озадачиться серьезно выходными трансформаторами и подбором-оформлением динамиков.

В планах на ближайшее будущее - "пристегнуть" еще ко входу темроблок, попробовать включить 6П30Б пентодами (а вдруг понравится:)), ну и возможно подкатиться к решению о постройке все-же двухтакта по схеме от I_Avals. Заранее приношу извинения, т.к. в этом случае вопросами буду мучать изрядно:blush:. Опыта и знаний пока маловато все же. И двухтактов еще не строил, "...я на этих ветролетах ни разу в жисть не летал, а зуть как хоцца..." © Мэтр из мультика "Тачки":)

После выходных отчитаюсь о ходе работ и надеюсь даже с каким-то иллюстративным материалом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дмитрий Чурилов сказал:

и надеюсь даже с каким-то иллюстративным материалом

Ну так пора-бы уж хоть пару троек фотороботов выложить, а то всё буквы да рассказы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рижанин , слушаю и повинуюсь! Таки пора, а то еще прослыву тут пустомелей да выдумщиком:)

Вот такая штуковина у меня выходит на сегодняшний день:

se_01.thumb.JPG.df0cd323be10f52d0ad3d6e1444a348e.JPG

se_02.JPG

увы, выходные прошли не настолько плодотворно, как планировалось, но успел распаять регуляторы и начал "запиливать" корпус:b_se_01.thumb.JPG.cf21bc7e745df64af93131ae92c27be8.JPG

b_se_02.thumb.JPG.0292881e2d8d16a0800bf6f26346f2d9.JPG

Беда, закончился отведенный лимит на картинки, а я уж было разогнался:(

Изменено пользователем Дмитрий Чурилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Первая примерка":

b_se_03.thumb.JPG.70a3027b9f82dc05e5e5340b6dc144c6.JPG

Так выглядит сейчас блок питания:

bp_se_02.thumb.JPG.93a6a82cbcf287f7b8980c9287cb76eb.JPG

bp_se_01.JPG

Изменено пользователем Дмитрий Чурилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель с блоком регуляторов:

se_03.thumb.JPG.91d29d8495d04e5de1dc896f335151ab.JPG

Регуляторы еще прикроются экраном чуть позже. Пока не успел сделать.

Верх для корпусов пока не пилил, т.к. хочу плату для усилителя переделать - уж больно плотно все вышло. Макет был попросторней:)

Цифрами пока не порадую.Даже не включал все это на выходных - сильно увлекся резкой металла. В процессе "пали смертью храбрых" два корпуса от старых компов и продолжение следует:)

Изменено пользователем Дмитрий Чурилов
правка ошибок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова приветствую всех! Вижу в теме людей не много:)

Может все-таки подскажет кто... Появился вопрос по железу для выходных транформаторов.

Из того что в наличии и воткнется в корпус по размеру есть 2 варианта:

1. несколько новых отобранных комплектов ШЛ20х32 вот таких:

trans_02.thumb.JPG.55da933cd5199a7b5892ed74ca00c2a3.JPG

spacer.png

2. распотрошить 3-4 штуки ТВЗ 1-9 и собрать из них пачки с сечением поболее 4 квадратов.

Вот "чешу репу" какой вариант выбрать. Все остальное, что есть в наличии уже размером намного больше и не влазит в корпус:(

Может появится у кого мысль на этот счет? Был бы весьма благодарен:drinks:

 

 

Изменено пользователем Дмитрий Чурилов
правка ошибок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Дмитрий Чурилов said:

и собрать из них пачки с сечением поболее 4 квадратов.

Больше удвоенной ширины керна толщину набора делать не рекомендуют. Плохо мотать. Т.е, 16 х 32 = 5 см2. Не сильно большой выигрыш, учитывая, что нужен новый каркас. Чем ТВЗ1-9 так не мил? И зачем там громадный сердечник?             

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот об этом не знал. Спасибо. Я такой, что и намотал бы (для бешеной собаки и 4 ширины керна...):) При таких условиях действительно выигрыш весьма сомнителен, а новый каркас мне придется делать в обоих случаях, но это наименьшее из зол.

Чем не мил ТВЗ1-9?... Ну, для начала они у меня все изрядно "побегавшие" и "уставшие", а новых ящиками как-то не предвидится:) Во-вторых из того, что у меня есть как-то не складывается пара идентичных.

Третье то, что характеристики этих трансформаторов весьма посредственны, если верить справочным данным, да и небольшой, но все же опыт говорит о том, что данным этим можно верить. Во всяком случае, если есть возможность сделать лучше, то почему не попробовать? О способах "улучшения" данных трансформаторов читал неоднократно, но что-то не лежит душа к такому. По фоткам выше можно понять, что улучшать там особо нечего, а эта пара самое пристойное из того, что есть.

А о громадном сердечнике речь и не шла - он в мой "спичечный коробок" просто невпи.....м, пардон, сильно там не разгонишься с размерами, да и гигантоманией я вроде не страдаю... во всяком случае не на этой конструкции:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Дмитрий Чурилов said:

для бешеной собаки

Но, Вы же не бешеная собака? И не прапорщик, из известного анекдота, прыгающий за бананами, вместо того, чтобы подумать и сбить их палкой, как сделала обезьяна? Достаточно посмотреть на формулы расчёта трансформатора, чтобы понять, ни один параметр нельзя изменить, не повлияв на все, без исключения, остальные. Причём, далеко не всегда, в положительную сторону. Выходной трансформатор, это всегда компромисс. И для меня, критерием правильного расчёта является КПД. 92 - 95 %. При условии непревышения заданной амплитуды индукции на нижней частоте и полной мощности. ТВЗ1-9, для 1-го Ватта и триода на выходе, легко обеспечит это.

1 hour ago, Дмитрий Чурилов said:

"побегавшие" и "уставшие"

Это как? Некрасивый каркас? Осыпающийся от старости провод? Это делается и перематывается. Может быть разное число пластин в трансформаторах. Возможно, из разной стали. Разделите сердечники пополам, и перемешайте пластины. Как минимум, наборы станут одинаковы. Бывает неодинаковое число Ш и I пластин. Тут, или привести в соответствие, или собрать из 3-х неполноценных нормальную пару.

1 hour ago, Дмитрий Чурилов said:

о громадном сердечнике

Под громадностью сердечника понимается не абсолютный размер, его соотношение к конкретной задаче. Это, как деньги. Там нет абсолютного понятия "дорого" или "дёшево". Вот, к примеру, цена в 1000 $. Без привязки к спичкам или лимузину и не поймёшь. Скажем, Ваш ШЛ явно "громаден" для этого усилителя. Хотя, и влазит в корпус.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я конечно не собака, но иногда склонен принимать "нечеловеческие" решения:)

КПД 92-95% на железе от ТВЗ1-9? Боюсь, что для меня это недостижимо. Нет, я конечно попробую выпотрошить то, что имеется, перемешать, собрать из этого пару комплектов и намотать хотя бы ради спортивного интереса. А перематывать надо однозначно. Там налицо все признаки "усталости" - и разваливающиеся каркасы, и осыпающийся провод, и клеммы на соплях, и бумажная изоляция растрепанная как девка после первой брачной ночи:)

Что касается ШЛ, то пожалуй соглашусь с Вами и придержу пока. Хотя ума не приложу куда его еще можно определить. Сталь там вроде не плохая, если верить маркировке (3413 вроде Э330 при толщине пластин 0.35), но сечение чуть больше 6 квадратов... прям не знаю:unknw: Может подводит "однотактное" мышление?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals , вот хочу спросить Вас, как гораздо более опытного чем я. Возможно ли ультралинейное включение для 6п30б-р и если да, то как считать выходные трансформаторы под него? Видел, кто-то сравнивал 6п30б с половинкой 6п14п... правда не понял в каком смысле и даже не нашел потом откуда этот комментарий:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Дмитрий Чурилов said:

Возможно ли ультралинейное включение для 6п30б

Безусловно.

12 hours ago, Дмитрий Чурилов said:

как считать выходные трансформаторы под него?

Никак. Самый наждёжный способ, определить их параметры непосредственно в составе усилителя. Особенно, для УЛ. Этот каскад, вообще, аналитически не считается. Прежде всего, из за отсутствия требуемых ВАХ. Писал об этом многократно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals , спасибо! Ожидаемый ответ. Значит, как вариант намотать экспериментальный трансформатор с несколькими отводами в первичке, а дальше мерять, думать, подбирать оптимальный режим.

ОК. В любом случае огромное спасибо. Пожалуй возьму небольшой таймаут для подучить "матчасть" дабы не задавать глупых вопросов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...