Jump to content
FOOGERS

УНЧ на стержневых лампах

Recommended Posts

Терзания с трансами закончились:) Нашлись ТА-11 и ТА-17 на анодное. По размеру одинаковые и вполне компактные, но думаю, что ТА-11 предпочтительней по запасу на ток. Накал намотаю отдельно, благо есть на чем. Вот с динамиками пока сложности... Пищалки вроде нашел, а дальше полный "туман":( Может кто присоветует компактные широкополосники с размером до 150мм и не "конскими" ценами? Больше не хотелось бы - общие размеры девайса могут вырасти до неприемлемых. И еще вопросец... Кто-нибудь знаком с динамиками MONACOR? Что за зверь? Выбор довольно большой, но не самые низкие цены и не хотелось бы потратиться на неудачные эксперименты. По описанию от продаванов вроде как все очень сладенько местами, а как на деле...:unsure:

5 hours ago, Дмитрий Чурилов said:

не хотелось бы потратиться на неудачные эксперименты

Чтобы не тратится на неудачные эксперименты, надо отчётливо понимать, что Вы хотите получить от акустики. Мощность, давление, "глубокие" низа, "хрустальные" верза? И какими техническими средствами и рамерами корпуса достигается Ваша цель. На какую цену Вы, при этом, согласны. MONACORа есть весь спектр Hi-fi динамиков. На все вкусы. И для многополоски, и широкополосные. Компактные широкополосники с размером до 150мм - к примеру, SP-10/4.  Денег им, вроде, 17,45 евро. "Конские" ли это цены - судить не нам. Правда, в их даташитах нет TS параметров. Без них сложно предсказать оптимальное оформление и размеры будущей акустики.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

6 часов назад, Дмитрий Чурилов сказал:

компактные широкополосники с размером до 150мм и не "конскими" ценами

Можно посмотреть в сторону автомобильных пятидюймовых. Они часто рассчитаны для установки в заднюю полку авто, т.е. в исполнении free-air, иногда имеют рупорчики для ВЧ-диапазона. 

csv514.jpg.dd2071e8fe3ec0488f607bcfb8b31066.jpg

Вебинар "Новый BlueNRG-LP с Bluetooth 5.2 и Long Range — волшебная палочка разработчика IoT" (04/02/2021)

Приглашаем 4 февраля на бесплатный вебинар о BlueNRG-LP - новой системе-на-кристалле (SoC) STMicroelectronics. На вебинаре будут детально рассмотрены функциональные блоки, особенности подключения, аппаратные и программные средства для разработки, настройка сценариев с помощью BlueNRG-GUI, практические примеры работы с микросхемой, а также примеры применения BlueNRG-LP в устройствах интернета вещей.

Подробнее

@I_Avals  спасибо за ответ, а то я уж подумал, что один в теме остался, а разговаривать с самим собой... ну понимаете:D

"Глубокие низа" думаю вряд ли получатся. Разве что добавить еще низкочастотный канал со своим выходным трансом.

"хрустальные" верха... эт представляется более реальным.

Размеры корпуса хотелось бы получить минимально возможные. Сейчас затрудняюсь назвать точные цифры, т.к. еще рисую эскизы и прикидываю начерно, что туда впихнуть, но уже есть понимание,

что "легким испугом" я не об... пардон отделаюсь. По изначальной идее хочется сделать некий переносной аппарат и все в одном корпусе - эдакий аналог радиолы 60-х, но конечно без винилового проигрывателя сверху. Чисто визуальный эффект и размером-весом поменьше конечно.

По динамикам, думаю в 2 полосы уложиться.

Технические средства более, чем скромные - старенький, но рабочий генератор Г3-36, пару таких же "антикварных" осциллографов - Н313 (пионерская штуковина) и С1-118, вольтметр ВУ-15, ну и всякая мелочь типа китайских мультиметров и т.п.

Запас ламп есть небольшой и к счастью он пополняем - 6с6б, 6с7б, 6н16б, 6н17б, 6н28б по десятку думаю наберется. Большинство из одних коробок. Есть еще с 10-к 6ж10б. Полная коробка 6п25б и 6шт. 6п30б из одной коробки. К этому прилагается небольшой опыт работы с деревом и различными металлами, а так же кое-какое оборудование и инструменты, так что за корпус я не волнуюсь:) Самое слабое место у меня пока - теория:( Учу "матчасть" по мере возможности, но такой поток информации, что большая часть не усваивается. А может и не в потоке дело, может возрастной тупнячек уже:)

Что касается бюджета, то я как и все жадины хотел бы "как можно дешевле", но здравый смысл иногда побеждает "жабу" и бюджет растягивается. Во всяком случае 17.45 евро не представляется заоблачной суммой. Кстати спасибо за наводку на SP-10/4. Я как-то его пропустил видимо. А параметры можно уточнить. У продавца вполне вменяемый и опытный консультант.

Вот такая обстановочка у меня. Прошу прощения, если в моих постах черезчур много сумбура и суеты. Иногда руки опережают голову:)

@рижанин , спасибо, об этих и не подумал даже:)

Новые компактные конденсаторы Panasonic серии TPS. Закаленный характер.

Panasonic представил новую серию TPS твердотельных танталовых конденсаторов с проводящим полимером для поверхностного монтажа. Конденсаторы серии TPS обладают уникальными особенностями, что делает их отличным выбором для использования в приложениях с высокими требованиями.

Подробнее

Только автомобильные динамики такого формфактора и типа , редко имеют хорошую чувствительность , а вам с такой выходной мощностью и типом усилителя это крайне не маловажный параметр. 

SiC MOSFET на 1200 В для схем флайбэк до 500 Вт!

Компания Wolfspeed выпустила новые карбид-кремниевые транзисторы C3M0350120D/J на 1200 В, предназначенные для маломощных устройств мощностью до 500 Вт. Карбид-кремниевые транзисторы в сравнении с кремниевыми демонстрируют меньший на 75% уровень потерь на переключение и меньшее на 50% значение потерь проводимости в рабочем режиме при температуре кристалла 100…150°С.

Подробнее

@dro25 , я догадывался, что все не так гладко, но у меня есть старый товарищ по автомобильной акустике и я смело могу на него свалить проблемы по подбору "сырья":), а сам пока мониторю Monacor-ы. Есть интересные по параметрам позиции, но блин, даташиты и реальность, как показывает практика, "две большие разницы". И послушать предварительно нет возможности - продавец в другом городе:(

А пока легкий затык с динамиками мотаю накальный трансформатор и подбираю комплект деталей. Нарыл кучку "антикварных" Alps-ов всех мастей на "крутилки" - все в очень хорошем состоянии, хоть и б/у. Вот теперь пытаюсь подобрать из них полный комплект "громкость, тембры, баланс", а они с разных аппаратов и штоки у половины под "звезду", а у половины под "лыску" и разной длины. Не собирается слово "счастье" из букв.....:wall: Придется на это ассорти снова токарить ручки. Эх, тяжела жизнь радиоаматора:( И еще с маркировкой чет не совсем разобрался. Может кто знает? У них А- логарифм, В-линейный, с этим вроде все понятно, а вот что такое G и W?

16 hours ago, Дмитрий Чурилов said:

такой поток информации, что большая часть не усваивается

Вряд ли можно быстро усвоить несколько книг, по 500 страниц. Но, это и не требуется. Достаточно просто прочесть пару. Не углубляясь. Того же Цыкина, за усилители и трансформаторы. Это даст Вам систематизированную картину вопроса. Чего Вы не найдёте нигде в интернете. И, понимание, что и где содержится в этих книгах. Зная это, Вы можете более детально изучать отдельные места, по мере возникновения конкретных вопросов. Что до усвоения - наш мозг сам собой запоминает то, что ему интересно. И яростно отбрасывает ненужное. Если Вам действительно интересно - усвоение, вопрос весьма небольшого времени.

8 hours ago, dro25 said:

динамики такого формфактора и типа , редко имеют хорошую чувствительность

Это и не требуется. Скажем, многие переносные приёмники, имея номинальную мощность в 0.1 - 0,5 Ватта, вполне справляются с жилой комнатой. А найти, в таких габаритах,  доступный и недорогой широкополосный динамик с чувствительностью 90+ дб, на мой взгляд, весьма непросто. Из опыта, можно было бы порекомендовать 3ГДШ-8-4. Весьма достойный, по цене, звуку и полосе динамик, для данного случая. И, я бы поставил их 4 штуки, что улучшит НЧ.

Just now, Дмитрий Чурилов said:

а вот что такое G и W?

Почитайте, для общего развития. Обозначения характеристики может зависеть от региона и, даже, производителя

potrn.JPG.ffeb799a0ca180d1537ecfce0bf860ae.JPG

Другие буквы могут обозначать конструктивное исполнение.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

@I_Avals , Цыкин и Войшвило уже давно излюбленное чтиво вечерами - на полке рядом с Нетыксой, Кортасаром и Эко:)

3ГДШ-8-4 - есть первый кандидат из "лохматых" отечественных!:) Правда 4 штуки воткнуть вряд ли у меня получится. Хоть и 100мм диаметр, но ведь 4 штуки:unknw:

А как Вам вариант 0.5гд-50 на высокие и чем-то их поддержать на низах? Вот только теряюсь чем...:unsure:

..."Почитайте, для общего развития"...

Немножко подзабыл английский, но все ж попробую:)

Thanks! Wery interesting, but I can't find letters "G"&"W" here...:thank_you2:

Edited by Дмитрий Чурилов
добавка

4 hours ago, Дмитрий Чурилов said:

but I can't find letters "G"&"W" here...:thank_you2:

Скорее, there. Нынче, чтобы читать даже китайский, не обязательно знать язык. Добрый Гугл поможет. Но, с другой стороны, информация на языке оригинала чаще оказывается достовернее, чем на русскоязычных форумах. А буквы  "G"&"W" там есть. Именно, как буквы. Никто не обещал, что это обозначение регулировочной характеристики. Как я писал, это может быть обозначение конструктивных особенностей, или чего то ещё. Маркировка не стандартизирована. И, к примеру, цветовая маркировка разных фирм может отличаться. А характеристику потенциометра легко снять ручками, вооружившись тестером и сделав простейшую шкалу, через 10 - 15 градусов.

4 hours ago, Дмитрий Чурилов said:

А как Вам вариант 0.5гд-50

Точно так же, как и 2ГД-36. Нет никаких проблем получить ВЧ подобным способом. Выбор твитеров огромен. Проблема в Ваших размерах получить НЧ. Тем более, в маленьком открытом корпусе. Вряд ли удастся опуститься ниже 100 Гц. В этом смысле автодинамики привлекательны. Их добротность специально делают выше единицы, в расчёте на "бескорпусную" установку. Это даёт "горб" на НЧ, отчасти компенсирующий естественный спад АЧХ. Или, что то типа 3ГДШ-2. У него, к стати, 92 дБ чувствительности.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

57 минут назад, I_Avals сказал:

Скорее, there.

Definitely! Говорил же, что подзабыл язык:blush: А "Добрый Гугл" не всегда настолько добр и частенько больше запутает, чем поможет:yes:

Что касается маркировки, то скорее всего Вы правы - таки конструктивная особенность скорее всего. Буква "G" стоит на потенциометре с отводом от центра, причем отвод имеет свою дорожку сопротивлением в 2.5кОм при сопротивлении подковы в 250кОм.

И насчет динамиков полностью согласен:yes: Кандидатов в твитеры уже несколько, а с компактными низкочастотниками просто катастрофа:wall:

3ГДШ-2 вроде знаком. 2ГД-40 не он же часом? Правда этих советских "овалов" было много, может и путаю чет.

Для низких частот попробую еще на барахолке поискать компактные сабвуферы. Чем черт не шутит? Цена - копейки, а вдруг да повезет. Иначе идея компактного аппарата норовит плавно "накрыться медным тазом":( Абыдна, да, слюшь!:) Конечно подобная штука больше удовольствие для глаз, но хочется ведь чтобы и звук не подкачал.

Пока идут напряженные поиски динамиков решил заняться макетированием, дабы "не провисать" без пользы:)

И сходу возникло немного вопросов. Речь идет об однотактной схеме с Датагора и поскольку с оным ресурсом не дружен, то решил набраться наглости и спросить тут.

А вопрос, собственно, главный таков. Поскольку анодный трансформатор буду мотать все-таки сам (накальный уже готов, а найденные в закромах ТА-ки чет не внушают 100% уверенности), то думаю заделать его с отводами вторички под 150, 200 и возможно 250 вольт, чтобы иметь возможность попытать лампочки в разных режимах. А вдобавок есть еще "коварный" план попробовать в выходном каскаде 6п25б-в, коих имеется целая коробка(ну не пропадать же добру:)). И поскольку у 25-х и 30-х немного отличаются предельные напряжения анодов, то и решил намотать анодник с возможностью "вариаций". И собственно вопрос в катодных резисторах выходного каскада. Автором заявлены 5 ватт. Кто нибудь воплощал эту схему в жизнь? Как там 5-ваттные резюки себя чувствуют? Сильно греются? И можно ли уменьшить их мощность до 2 ватт без риска устроить "сауну" в корпусе?

Edited by Дмитрий Чурилов
правка ошибок

4 часа назад, Дмитрий Чурилов сказал:

И собственно вопрос в катодных резисторах выходного каскада. Автором заявлены 5 ватт. Кто нибудь воплощал эту схему в жизнь? Как там 5-ваттные резюки себя чувствуют? Сильно греются? И можно ли уменьшить их мощность до 2 ватт без риска устроить "сауну" в корпусе?

Там ,ток лампы 35ма , напряжение на аноде 140 вольт , смотрим ВАХ лампы,значит -15 вольт  смещение будет,то есть 15 вольт на  катоде и этом резисторе R9 , 0,035а х 15 вольт перемножаем и узнаём мощность рассеивания резистора,получается 0,5 ватта  всего рассеивается,значит и даже 1 ватт  мощностью  пойдёт. И те два R7,R8  у них мощности от фонаря написаны,в сетке  лампы R7 хоть 0,12 ватт ставь и экранной сетки R8 тоже хоть 0,12 ватт ставь! Всё будет нормально.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm