Перейти к содержанию

A Disk Read Error Occurred...


Рекомендуемые сообщения

Бодрого времени суток, товарищи.

Недавно попал в руки в полне бодром состоянии IBM ThinkPad 380XD с такими прелестями, как COM, LPT и прочими годными для автодиагностики портами.

При беглом осмотре было обнаружено отсутствие харда. Снял с заведомо живого ноута и воткнул на место.

Винда (XP) не запустилась - A disk read occurred, press Ctrl+Alt+Del to restart...

Достал из закрамов диск с виндой, заведомо живой сидиром, начал устанавливать - с диска вполне бодро и весело всё загрузилось, форматнул хард в один жирный раздел (30гб) NTFS, пошло копирование файлов, после перезагрузки - A disk read error occurred...

Что пробовал:

1) Через переходник mIDE-IDE-SATA подрубил винт к своему компу, установил с того же диска XP - запустилась всё ОК. Форматнул опять хард, после копирования файлов для установки винды (первый этап установки) поставил хард обратно в ноут - A disk read eгор оссурред....

2) Установить винду с флешки - без комментариев

3) Запустил в текстовом режиме SLAX (линуха такая), файловым менеджером побегал по харду, всё пишется\читается, форматнул опять, создал раздел, указал ФС как FAT32, попробовал установить винду - всё тоже самое. Сидиромы\плашки оператвы\харды менял, проблема не исчезла.

Как быть, товарищи? Жалко выкидывать натурпродукт IBM в таком годном состоянии, причём он реально нужен в диагностическом деле.

Спасибо инженерам Volvo за грузовики с вечно разваливающей проводкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

тут может просто винда какбы будет запускаться но оня не понимает на чем запускается ??

и второе возможно надо перебрать биос может более вероятно он просто не понимет диск

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

так диск то может и на 40 гб а прошивка диска уже может и не совмещаться с биосом

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, старый BIOS может не видеть больше 32 Гб диска. На старых HDD объёмом около 40 Гб джампером можно было переключить в режим совместимости, тогда было видно только 32 Гб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бивис обновлён до последнего, хард 30гб, то есть за 32гб не вылазит, линух\дос уверенно видит винт и спокойно читает\пишет на нём файлики, в нете много видосов, где именно этот бук спокойно дружит с XP. Купил сегодня 20 болваночек CD-R, буду пробовать воткнуть 98, только вот не ставил я её ни разу в жизни, слыхал, что нужно загрузиться с дискетки в досе и потом уже ставить шиндошс98, никто не посоветует готового ISO образа CD для установки шин98? А то двадцать первый век на дворе, уже флупик некуда подключить, чтоб на дискетку дос записать...

Спасибо инженерам Volvo за грузовики с вечно разваливающей проводкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты хр каккие использовал х86,х32,х64 базовая, професионал, sp,1.2.3 их же хр выходило много разных версий

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так свой добрый старый диск с Win XP x86 SP3, кстати, X86 это же и есть 32 бита, или я столько лет так думал зря?

Спасибо инженерам Volvo за грузовики с вечно разваливающей проводкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа это ж разные скорости работы системы или как точно я не помню

но надо попробовать поставить х32 она может и пойти

а в обще найди хр базовую и начни с неё если не запустится базовая то явно железо не тянет

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

x32 и x86 - одно и то же.

"в нете много видосов, где именно этот бук спокойно дружит с XP" - каким, скажите, образом?

Сколько памяти у Вашего монстра?

Насколько нужно обрезать ХР, чтобы она хотя бы шевелиться смогла на Ваших 32 МБ, в лучшем случае - 64 МБ?

Вообще бук для 95 рассчитан. Даже 98 или NT могут не пойти. Впрочем, нужно пробовать. Возможно, в NT встроены драйвера для этого динозавра. IBM все же.

Образ NT Workststion 4.0 надеюсь найдете?

thinkpad 380xd 385xd.pdf

thinkpad 380 setup.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был один момент, когда компы, при установке ХР, требовали драйвер диска для Винды, который не входил в базовый комплект дистрибутива и поставлялся производителем на съемных носителях. И требовалось его подсовывать после первого копирования установочных файлов (перед переходом на продолжение установки с харда). Может у Вас тот самый случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с SATA дисками такое было, у топика IDE. И правильно сказали, на такое железо ХР ставить дохлый номер.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для железа, которое выпускалось после выхода очередной версии ХР. Более старая ХР не узнает новое (для нее) оборудование. Тогда нужно подкинуть драйвер от производителя этого оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp, огромная благодарность за мануалы, на моём экземпляре - 96мб оператвы, гонял на подобном железе под XP - туго, но работало. На данный момент ставлю шин98, вроде бы как дело идёт, чуть позже отпишусь чем оно кончилось. Кстати - fdisk, scandisk видят мой хард как 8гб, хотя штатные приблуды для форматирования XP видят как 30гб, на стикерах тоже 30гб. Ересь какая то.

Спасибо инженерам Volvo за грузовики с вечно разваливающей проводкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот как раз таки самые свежие, кстати, особо умиляет глава в инструкции пользователя по выбору блоков питания - контрольные точки и напряжения :)

Бамбук запустился под Win98 как положено, но только с лимитом памяти жёсткого в 8гб. Магия.

Спасибо инженерам Volvo за грузовики с вечно разваливающей проводкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно такого возраста Тошиба под 98 виндой года три проработала как электронный телефонный справочник на АТС. Как ни пытался установить на него более свежие "форточки", ноут отвечал "оно тебе надо ? "

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати вот насчет этих 8 гб поищи на канале дмитрия бачило в где то в сезонах "16 бит тому назад" он рассказывал про операционки https://www.youtube.com/user/BachiloDmitry/playlists

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, установилась и WinXP, только вот только с одним разделом в 8гб, при большем объёме\количестве разделов с суммарным обьёмом > 8гб - диск реад егор аккурред. Почему? Пока не узнал, смотрю видео товарища Дмитрия, ссылку на которого любезно предоставил tesla. Дальше - давайте разберёмся почему же только 8гб и реально ли этот лимит обойти...

Спасибо инженерам Volvo за грузовики с вечно разваливающей проводкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ограничение BIOS. Лучший вариант - поискать обновление.

По идее, ХР после загрузки должна видеть неразмеченное пространство и позволить создать на нём разделы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бивис самый свежий, тоесть, не видать мне места на харде более 8гб?

Спасибо инженерам Volvo за грузовики с вечно разваливающей проводкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
    • Ясно. Каких-то конкретных расчетов-рекомендаций нет. Ну, попробую тогда сваять матрицу. Отпишусь тут, если хватит 4х ватов на такое дело. 
    • Вот и я про лень. Самому не хочется собирать такие схемы, проще купить.   Только я другие покупал , но еще на длительное время не включал. А так , работают нормально.
×
×
  • Создать...