Перейти к содержанию

Заряд Li Ion


Рекомендуемые сообщения

Возможна ли такая схема зарядки Li-Ion?

post-200488-0-06899000-1463545458_thumb.gif

Зарядники специальные для Li-ion продаются поштучно. Их и хочу использовать. Все подключены единым кабелем в розетку, а дальше каждый к своему аккумулятору.

Аккумуляторы соединены последовательно для выдачи 11.1В на мотор через кнопку(не нарисовал)

Получается что каждая зарядка будет выдавать 4.2В, но в сумме на сборку будет 12,6. Не страшна ли такая схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не страшно. Ни один из аккумуляторов при таком способе заряда не "знает", что подается на его соседей. Главное - мотор отключить на время этого процесса.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если под зарядниками имеются в виду отдельные устройства, каждое со своим источником питания, то будет работать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да зарядники полностью отдельные.

Выглядят вот так:

post-200488-0-90842000-1463547667_thumb.jpg

Сам корпус хочу выкинуть, оставить только начинку.

Смущает тот факт, что при зарядке все аккумуляторы будут связаны в единую 11В "батарейку" И не станут ли все 3 зарядника заряжать 1 аккум вместо трех.

Не страшно. Ни один из аккумуляторов при таком способе заряда не "знает", что подается на его соседей.

Если под зарядниками имеются в виду отдельные устройства, каждое со своим источником питания, то будет работать.

Благодарю за помощь. Все понял.

Изменено пользователем wanderen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскройте корпус и выложите фото "потрошков". С двух сторон. Для того, чтобы можно было подключать зарядники так, как Вы задумали, должна быть гальваническая развязка между сетью и выходом. Если ее нет - то они гыгнутся.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению в магазине мне этого никто не скажет и разбирать не дадут. Попробую погуглить или купить одну штуку

Внутренности. Фото не мое, но зарядка идентичная.

post-200488-0-40201200-1463552908.jpg

Изменено пользователем wanderen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому фото, жаль, не все видно. Наличие импульсного трансформатора слева дает надежду, что гальваническая развязка все-таки имеется, но нужна твердая уверенность.

Покупайте. В крайнем случае будете вынимать аккумуляторы и заряжать по одному.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нашел откуда эта картинка. Но там тоже особо ничего не видно. С обратной стороны голяк

Изменено пользователем wanderen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не увидел там никакого преобразования. К тому же очень вероятна гальваническая связь с сетью 220 В...Сомневаюсь , что там понижающий трансформатор. А если ребенок малый...

Изменено пользователем S_N_A_B_B_E_R

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидеть можно, если знать, на что смотреть.

Красным обведен конденсатор 2,2 мкф х 400 В - совершенно очевидно, что фильтр после входного сетевого выпрямителя. Возможно, однополупериодного, т.к. диодного моста я тоже не увидел. Синим тогда, получается, обведен импульсный трансформатор понижающего сетевого преобразователя. К сожалению, поскольку фото обратной стороны платы нет, то приходится только догадываться, что на ней расположена SMD-микросхема что-то типа Tiny-Switch с минимумом обвязки.

100% за наличие гальваноразвязки не дам, но процентов 90.

post-24063-0-37364500-1463579605.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по видео, имеется простейший ИИП на одном транзисторе 13001 (на фото - под пальцем справа), а вот нормального контроля заряда, похоже нету.

С обратной стороны только печатные проводники.

Я бы такое брать не стал, только если ради держателя батареи.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, сколько такое "чудо" стОит? Что-то продаваны ломят цены за держатели для 18650-х аккумуляторов (внизу, фото взял из Интернета), как ненормальные. У нас тут только они по доллару. Я, как узрел - долго глазки на затылке шшупал. Тогда, как зарядник с mini-USB (микросхема с обвязкой и разъемом в сборе!!!) - покупал за полдоллара (слева вверху).

post-24063-0-62093400-1463581107.jpg

Тупо взять накальный трансформатор с тремя выходными обмотками по 6,3 В (типа ТН), к нему три диодных моста с конденсаторами + три таких платки. И всех делов. В "сухом остатке" - три разъема Mini-USB в загашник. Авось, когда-нибудь пригодятся.

Я так мыслю себе, что и держатели будут не нужны. Скоммутировать выводы аккумуляторов на минимум 6-выводный разъем-"маму", к которому подключать либо разъем-заглушку, обеспечивающий их последовательное соединение, для штатной работы, либо такой же разъем, но уже с раздельной коммутацией каждого аккумулятора, от зарядника.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зарядник с mini-USB (микросхема с обвязкой и разъемом в сборе!!!)

А это хорошая идея. Взять старый рабочий зарядник от телефона, три таких платы и 3 держателя. Очень даже бюджетно получится.

Мне предлагают одну такую зарядку по 100р.

Вся эта затея ради того, чтобы оживить старый шуруповерт. Места в старой батарейке хватит для трех 18650 и еще остается. 18650 у меня есть с держателями. Вот и придумываю как себе упростить задачу их заряда.

Лучший вариант - разъем сбоку и внутри вся необходимая электроника. Вот думал электронику выдернуть из этих зарядок. Но теперь боюсь зарядники сдохнут быстрее аккумов ))))

Можно конечно пойти по пути вытаскивать и заряжать по отдельности, но это не лучший вариант.

Изменено пользователем wanderen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для шуруповёртов лучше паять аккумуляторы.Токи там не хилые, а напряжение невелико. Упадёт по полвольта на контакте и момента считай нет.

Я сам всё никак сделать батарею не могу по этому . Паять не охота, а контакты не надёжны. Лучше приварить, но аппарата тоже нет. Наверное всё таки плюну на эстетику и припаяю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Надо с самого начала описывать все нюансы задачи: для чего, как, почему, куда и т.п. А то получается: "Поди догадайся сам, что ТС имеет в виду"...

2) Вариант с китайскими зарядниками - не самый лучший. Хотя и вполне возможный. В свое время покупал на радиорынке такие зарядки ради корпусов. Оказалось, что процентов 80 плат - рабочие. Вот они и валяются у меня для разных питателей. Так вот, максимальный выходной ток у них не более 750 мА. В основном в диапазоне 400...600 мА. Тогда, как для аккумуляторов с приличной емкостью (для шуруповерта) и 1 А будет маловато.

3) Всё-таки, рассмотрите вариант с обычным трансформатором. по крайней мере надежность по сравнению с импульсными преобразователями выше на порядок, если не больше. Тем более, что в руках его не таскать.

4) В таком варианте аккумуляторы действительно лучше спаять. Тогда для их заряда будет необходим всего лишь 4-контактный разъем, безо всяких заглушек.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Согласен, опустил нюансы. Рассчитывал получить ответ на пригодность схемы, а вылилось вон в какую дискуссию.

2) Время заряда не важно, поэтому рассматриваю и малые токи. Ничего страшного если акккум будет заряжаться всю ночь.

3) Спасибо, задумаюсь над трансформатором.

4) Если действительно критично, то буду паять :-)

В общем покопался и нашел 3 старых БП от мобилок. Все по 1А, 5В. Теперь скорей всего докуплю для каждого синюю плату с мини usb.

В итоге все потроха от БП уберу в штатный корпус зарядника шурика, а все платы и паянные аккумы в корпуса батареек. В корпусах выведу 3 разъема для отдельного питания каждой платы.

Немного мудрено, но к сожалению особых знаний в этой области нет. С паяльником дружу, а вот с физикой не очень :-D

Изменено пользователем wanderen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если бы сразу изложили нюансы, то и дискуссии не было бы. Потому что любая схема может быть как пригодной так и непригодной. Все зависит от ее назначения.

2) Не поленитесь и соберите все-таки питатели и зарядники в один общий корпус, из которого будет только выходить кабелек с разъемом на конце для подключения к шуруповерту. А то "колхоз" Вас когда-нибудь (и хорошо, если не быстро) подведет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колхоза и не будет. Будет единый провод с разъемами. По компоновке уже буду смотреть на месте, где хватит места, туда и придется втыкать. Скорей всего получится как вы говорите - вся цепь зарядки уйдет в корпус штатного зарядного устройства, а в батарейке останутся только 18650 с разъемом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому фото, жаль, не все видно. Наличие импульсного трансформатора слева дает надежду, что гальваническая развязка все-таки имеется, но нужна твердая уверенность.

Покупайте. В крайнем случае будете вынимать аккумуляторы и заряжать по одному.

Наличие гальванической развязки проверяется мегометром, обеими полярностями напряжения.

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При проверке гальванической развязки от сети ~220V, напряжение мегомметра может быть 500 – 1000 вольт. Проверяемое устройство отключается от сети и от выходных цепей. Один провод мегомметра надо соединить с обеими проводами, которые подключались к сети, другой провод мегомметра надо соединить с обеими проводами, которые подключались к выходным цепям. Затем повторить проверку при другой полярности проводов мегомметра. Сопротивление утечки должно быть более 5 мегаом.

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу , что у мегометров есть полярность.

А если и есть такие мегометры , то ими не проверяют устройства питающиеся от сети переменного тока. Всё что касается переменки , переменкой и проверяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если точнее, генератор переменного тока, далее повышающий преобразователь и выпрямитель, на выходе постоянка.

Да и как мерять переменкой изоляцию оборудования, имеющего значительную ёмкость?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
×
×
  • Создать...