Jump to content
Sign in to follow this  
Annt

Трансформатор От Бесперебойника

Recommended Posts

Здравствуйте подскажите можно ли использовать под перемотку трансы от без перебойника как выходные то есть железо использовать

Вебинар «МЭМС-датчики ST для работы со звуком – новые возможности» (28.10.2020)

28 октября все желающие приглашаются для участия в вебинаре, посвященном семейству МЭМС-датчиков STMicroelectronics для акустических приложений. Предметом детального рассмотрения на вебинаре станут микрофоны, их топологии применения и возможности. Вы услышите о новых мультирежимных широкодиапазонных микрофонах с нижним портом и PDM-интерфейсом для систем с батарейным питанием.

Подробнее

STM32L562E-DK – первая отладочная платформа ST на ядре ARM Cortex-M33

STMicroelectronics представляет демонстрационно-отладочную платформу на базе ядра Cortex-M33 – STM32L562E-DK. Данная платформа основана на микроконтроллере нового семейства – STM32L5. STM32L562E-DK позволяет разработчику в полной мере раскрыть и опробовать новые возможности микроконтроллеров STM32L5 с тщательно проработанным функционалом для обеспечения высокого уровня безопасности и защиты.

Подробнее

Такие трансы хорошо разбирать нагревая сердечник через газетку на электроплите, в рукавицах.

Тест уровня кондуктивной помехи электронного устройства

Электромагнитная совместимость (ЭМС) является важным параметром электронных устройств, особенно это актуально в современном мире, насыщенном разнообразными гаджетами. Специалисты компании Mornsun подготовили видеоролик по тестированию одной из составляющих ЭМС – кондуктивной помехи.

Подробнее

Можно, у нашего модератора I_Avals есть опыт в этом деле

Все законы-имитация реальности

Вот фото трансформатора на упомянутом железе. EI - 96, набор 32

post-120592-0-62042700-1463682379_thumb.jpg post-120592-0-91011800-1463682390_thumb.jpg

Вот его АЧХ, снятая в Р-Р усилителе класса "А" на Г-807 в псевдотриодном включении на нагрузке 4 и 8 Ом, без ООС

post-120592-0-76128200-1463682588_thumb.png

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

А какая толщина пластин у этого трансформатора? Кстати, торов в упс-ках, вроде не наблюдал.

Edited by Alex-007

Толщина антиаудиофильская - 0,5 мм. Тем не менее - результат Вы видите. 20Гц - 24 кГц по уровню -1 дБ, без ООС. Паразитных резонансов до 65-ти кГц не наблюдается. Дальше карта не может.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Очень часто использую железо трансов от УПС, только те, которые не заваренные, обычно формата EI96 32х32 или 32х40. Наловчился их разбирать и не портить ни одной пластины. Кипичу трансформатор в воде минут 20, потом, пока лак мягкий, раскручиваю шпильки, скальпелем прорезаю первую пластину и тонкой железной линейкой выбиваю первый Ш элемент, потом идет все легче, главное это прорезать пластинки скальпелем и успевать, пока горячий. Можно повторно прокипятить. Использовать можно как в SE так и РР. Все пластины ровные, без заусенок, крепещ отличный. Если обмоток немного, то можно размотать обмотки и использовать оригинальный каркас, я последнее время (благо есть доступ) режу на лазере новые каркасы, более вместительные. Железо отличное. Встречается 0,35, но большинство 0,5. Вот фото каркаса для РР на 6L6

post-107193-0-72441600-1463737785_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

главное это прорезать пластинки скальпелем Не понял, как. У меня встретился трансформатор совершенно обычный, с Ш и I пластинами. Естественно, не заваренный. Ничего разрезать не пришлось.

Ничего разрезать не пришлось - не разрезать - расслоить. Пластины залиты чем то, типа лака. Игорь "варит", я немного поливаю растворителем. Если этого не сделать и дополнительно не расслоить пластины - разобрать без повреждения практически невозможно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Намотал ТВЗ, активное сопротивление первичек по 95 Ом, индуктивность каждой половины первички по 7,5 Гн, общую прибор на пределе 20 Гн не берет.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Очень часто использую железо трансов от УПС, только те, которые не заваренные, обычно формата EI96 32х32 или 32х40. Наловчился их разбирать и не портить ни одной пластины. Кипичу трансформатор в воде минут 20, потом, пока лак мягкий, раскручиваю шпильки, скальпелем прорезаю первую пластину и тонкой железной линейкой выбиваю первый Ш элемент, потом идет все легче, главное это прорезать пластинки скальпелем и успевать, пока горячий. Можно повторно прокипятить. Использовать можно как в SE так и РР. Все пластины ровные, без заусенок, крепещ отличный. Если обмоток немного, то можно размотать обмотки и использовать оригинальный каркас, я последнее время (благо есть доступ) режу на лазере новые каркасы, более вместительные. Железо отличное. Встречается 0,35, но большинство 0,5. Вот фото каркаса для РР на 6L6

Если не трудно данные намоток данного транса можно.

Вам исходные транса УПС или готового РР? Исходного УПС, как правило первичка 600-800 витков, есть дополнительная обмотка малоточная вольт 40 и две токовые по 7 вольт.

Готовые РР первичка 2х1600 витков, вторичка 120 витков.

Да мне нужно РР обмотки.А можно по подробнее секциями мотали .Вторичка всего 120 витков

Игорь - к посту №14 - каким прибором индуктивность меряли? И какая схема намотки, если, конечно, не секрет?

Прибор (цифирки не помню) китай, по размерам с мультик, мерит емкость и индуктивность, конечно очень относительно. Схема намотки в каждой половинке каркаса первичка 300+1000+300, между ними, снизу и сверху вторичка на всю длинну каркаса. Первичка скоммутирована крест накрест.

каким прибором индуктивность меряли? - приборы сильно врут из за маленького тестового напряжения и зависимости магнитной проницаемости сердечника от величины индукции. Более достоверные результаты можно получить, используя более высокие измерительные напряжения и обычный тестер. Методика в теме.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Сегодня прокипятил в воде.отлично разобрался.Для однотактного подойдет на 6 п 3 с

Вот что получилось.

post-196869-0-07050800-1464023912_thumb.jpg

post-196869-0-67129500-1464023933_thumb.jpg

post-196869-0-43078500-1464023948_thumb.jpg

post-196869-0-05635800-1464023964_thumb.jpg

Как с таким креплением пластин обеспечить равномерность зазора?

Отлично получается, там на креплении одно отверстие - паз, поэтому набрав набор с прокладкой, стягиваем его и затем затягиваем крепежные болты, не забывая про пластмассовые втулки для изоляции болтов.