Перейти к содержанию

Металлоискатель Пират не работает


Рекомендуемые сообщения

Начальная практика моделирования  :umnik2: R2  в закромах не нашлось  1,6 КОм , впихнул в модель 1,5 КОм :yes: А С2 по классике таймера  уст . 0,01 мк :friends:

От винта Пират.JPG

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R12=47к у тебя 1к

R15=470k у тебя 120

R1=10k у тебя 1к

R4 вообще не видно.

смд ёмкости проверял перед пайкой ?

Изменено пользователем otest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

24 минуты назад, otest сказал:

R12=47к у тебя 1к

был 45 + 50 подстроечный, потом ан другой схеме увидел 1к + 100к подстроечный. И так и так пробовал) 

25 минут назад, otest сказал:

R1=10k у тебя 1к

с 10к 194 Гц минимум, пишут лучше делать 110 - 150. С 1к вышло 145 Гц. Был раньше 10к. То же самое.

Вот например на схеме Р1 - 1к.

Р4 сейчас 510 Ом. Был 10к.

Q1 pnp сейчас ss8550. был bc857.

ОУ явно паленый, смывал флюс смылась и краска.

yeavXJU_PqI.jpg

31 минуту назад, otest сказал:

R15=470k у тебя 120

там 124, стерся тоже)) мультиметром пишет 118к

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@DrobyshevAlex  Катушка случайно не лежит на металле или металлическом столе? 

Какая длина кабеля к катушке? 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крона сильно проседает при нагрузке? Нет возможности подключить блок питания на 12 Вольт?

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключал, с нем так же тог все громче. Я. боюсь что от БП будут помехи и тестирую от кроны.

странно, потребление было 40 мА. сейчас измерил - 300 мА. Но я отмотал витков 10, осталось 20.

Покрутил на таймере резистор, выставил 60мА.

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я проверил резистор на 390 о, он сгорел. впаял туда 1Вт. там был 0805. Но выходит динамик пищит в такт катушке просто. Если я убираю R8 или. R12 звук не меняется, такой же как и с ними.

Но если я отпаиваю R1 то писк пропадает. То есть именно катушка отдает в динамик даже при отключенном ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://radioskot.ru/_fr/27/Pirat.pdf

Довольно подробно расписан принцип работы с осциллограммами. Можно прям взять вашу плату и пойти от генератора смотреть что где происходит.
P.S. Такая фраза есть там: Ни каких «Крон» в питании, питаем от аккума или лабораторного БП.

Изменено пользователем LeonidPr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем заменил конденсатор который 1нф на 1мкф и заработало)) правда с помехами как будто) но гул пропал)) тепреь на металле треск))

просто более точно надо настройку сделать а то потенциометор на 100 ком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это С5, то у него один конец (общий) похоже в воздухе висит. На 6-ой ноге ТЛ тоже нет соответствия схеме. Без проверки и прозвонки монтажа ни чего не заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C5 я заменил. В воздухе вроде бы ничего не висит. Прибор показал на C1 емкость 1.01нФ. Заменил на новый, то же самое, треск.

1744436352_2021-02-1110_23_57.png.672c139478b5fbd4976a370303675c18.png

Сейчас установил 20нФ, работает от севшей кроны (7.5В напряжение) на 10 рублей примерно на 5-7 см по воздуху. Но я не могу точно настроить так как резистор на 100К слишком сложно точно подогнать, надо добавить последовательно еще на 1К.

Если вы про несоответствие схеме на к157 то это потому что ноги не те номера имеют на TL072.

R13 на 68к между 5 и 6 ногами.

R14 на 120к а так же R13 и С6 на 5 ногу.

912764296_2021-02-1110_29_54.png.81d967309c09fd307a4ee0999ecaf667.png

 

ну и на 6 ногу под самой микросхемой вход с переменного резистора

Снимок экрана 2021-02-11 в 10.34.42.png

 

4 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

Сейчас установил 20нФ, работает от севшей кроны (7.5В напряжение) на 10 рублей примерно на 5-7 см по воздуху.

ах да, это уже с моей китайской ТЛ, со стертой маркировкой)) С той что с магазина купил может и лучше было бы, но как только я запустил, взорвался дион чрезе 5 сек и я не успел проверить дальность на монетке. Впаял обратно свою, на которой маркировка смылась спиртом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя всё через жопу. Схема не та , детали не те, печатка другая. С6 на схеме 10uF, а у тебя сколько.

Делай всё по чертежу , будет меньше п*****ежу.

Изменено пользователем otest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, otest сказал:

С6 на схеме 10uF, а у тебя сколько.

по прибору 9.86. При этом по доке

Цитата

С6 от 10мф до 1мф повысит чувствительность

так что там запас огромный)

Как я добился чтоб она вообще заработала, я просто сел, и подтянул друга для рассуждения, он в схемах больше меня)) и умнее.

Мы начали просто разбираться как она должна измерять, и пришли к выводу что слишком быстро заряжается C5 и по этому ОУ срабатывает постоянно. Можно по идее вместо этого уменьшить емкость C6. Или поменять R13.

А что не так с печаткой?) на Лм358 даже 10 рублей на 5 см берет)) По мне так для игрушки хватит :D Из минусов, при просадке батареи надо подстраивать порог срабатывания, а малому 5 лет не уверен как легко будет объяснить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, DrobyshevAlex said:

работает от севшей кроны (7.5В напряжение) на 10 рублей примерно на 5-7 см по воздуху.

уже не раз в этой ветке писали, что к питанию достаточно жесткие требования. Там через катушку надо прогнать приличный ток, что бы дальность была больше. Крона, тем более севшая, никогда такой ток вам не выдаст. у нее внутреннее сопротивление до 18 ом может доходить, когда сильно севшая. у новой 2-3 ома. Возьмите нормальный источник питания, отладьте и запустите все на нем. и когда все будет работать, тогда уже будете думать как перейти на другой тип источника (аккум, или еще что-то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья подскажите пожалуйста. ( я не сильно шарю в электронике но детали различаю и схемы читать умею, учился на КИПОВЦА правда не работал по профессии не дня. Проблема такая собрал Пирата с КИТ набора ( заказывал в интернете, 2 шт ) , первый работает хорошо ,а второй работает на метал реагирует, но при касании к переменным резисторам которые настраивают чувствительность происходит треск в динамике как будто рядом с катушкой метал, собрал вроде правильно, от канифоли плату отмыл, может кандёр какой нибудь не рабочий попался. Переменники в порядке, выпаял прозвонил, но всё равно новыми заменил, и всё равно трещит при касании к переменникам, единственное перестаёт трещать когда легонько касаешься С1 , но это на схеме КИТ набора он С1 , а на схеме  которая находится на каждом сайте этот конденсатор С8. Его проверил припаян хорошо, косяков нету.

Этот кандёр выделен красным

shema_metalloiskatelya_pirat.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ребятки здравствуйте!почему то нет эталонной на 2 й ноге,все поменял на новое,все буквально,и операционку лм с трех партий,дальше тупик!,после словия ,из ночально небыло звука или чтото в виде шелчка чтоли,принесли на ремонт ,был взорван bc557 pnp заменил fqp740 тоже был не годным,хотя тестором показывал исправно,а вот транзистор тестором показал лиш диод.не555 выдает прямоугольники,а эталона нет,при включении издает звук 150 герц гдето 1,5 сек(не замерял)и тишина ослик 2-х канальный подключил,на 3-й ножке есть прямоугольник,а на второй нет этолона

все поменял в смысле активные компоненты (-;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать переполюсовка.  А теперь еще и датчик (катушку) заменить нужно. И будет гуд.  

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,владелец сознался что была переполюсовка,вообщем запустил я пирата,работает,диод D1 был в обрыве,как я мог пропустить такую мелочь сам не пойму...Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.02.2021 в 10:35, DrobyshevAlex сказал:

C5 я заменил. В воздухе вроде бы ничего не висит. Прибор показал на C1 емкость 1.01нФ. Заменил на новый, то же самое, треск.

....посмотрите на своё фото....там деталька, фиговинка или как там её...подписана "С6":crazy: ....а на принципиальной схеме возле ентого С6:pilot: какой-то HOMO SAPIENS зачем-то нарисовал крестик:lol2:.

:big_boss:Либо я чего-нить не понял....либо дальше пары кандёров и пары резюков на печатке лучше не смотреть.

11.02.2021 в 10:35, DrobyshevAlex сказал:

С той что с магазина купил может и лучше было бы, но как только я запустил, взорвался дион чрезе 5 сек и я не успел проверить дальность на монетке. Впаял обратно свою, на которой маркировка смылась спиртом))

.....не диоН а диоД:crazy: ....маркировка, даже на китайских детальках НЕ смывается расстворителем:new_russian:не говоря про спирт. 

Обзаведитесь, на первое время, огнетушителем на всякий случай:mamba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...