Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Артур

Переделка Цму Под Конкретные Нужды

Recommended Posts

Guest Артур

Доброго времени суток форумчане!! Проблема такова: есть схема ЦМУ http://cxem.net/soun...ht73.php Нужно переделать ее так чтобы можно было управлять лампами накаливания 12В 50Вт и чтобы управление осуществлялось плюсом, а не минусом как в схеме. В идеале хотелось бы поставить полевые транзисторы в качестве ключей, но я в них вообще не разбираюсь... Нарисуйте пожайлуста подходящий ключ если вас не затруднит...

Сам ходил по своей ссылке?

http://cxem.net/sound/light/light73.php

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

переделать ее так чтобы можно было управлять лампами накаливания 12В 50Вт

Ужасно плохая идея. На нч канал ещё пойдет, а все остальное ...

Слишком инерционны.

Можно параллельно установить маломощные, ватт по десять ... :)

-http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью

гость Артур что бы хорошо раскачать мощную лампочку, та схема что ты ссылку сбрасывал не попрёт, Вот такую мне приходилось делать для одного молодого товариша, примерно с такими желаниями. В качестве моргающего элемента использовалась спираль от ближнего света фар лампочки автомобиля , вот собственно сама исполнительная часть схемыpost-155337-0-56047700-1463839196_thumb.jpg. Паялось три таких схемы и нагружались на выходы вот таких простеньких фильтровpost-155337-0-01426900-1463839258_thumb.jpg. По скольку у товарища прослушивание музыки под мигание планировалось на сравнительно большой громкости, то усилитель пред раскачки на входе фильтров не применял, но если есть желание то можно применить вот такойpost-155337-0-42991500-1463839396_thumb.jpg или вот такой но с этими фильтрамиpost-155337-0-81589600-1463839447_thumb.jpgpost-155337-0-58779200-1463839464_thumb.jpg

Edited by сенька

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By Kukush
      Здравствуйте. Пишу диплом, работаю со схемой мостового параллельного преобразователя. Есть готовый контроллер для него, который реализует фазо-импульсную модуляцию. Сейчас дошла до выбора драйверов для каждого полумоста и возникла проблема - в даташитах в типовых схемах включения везде показывают ШИМ контроллеры на входе драйверов. И вот вопрос - есть ли специальные драйвера, которые работают с ФИМ или можно использовать те же самые, что и для ШИМ?
    • By Ddejmos
      Добрый  день!
      Для управления шаровым электрокраном пользуюсь такой схемой. Потребление мотора крана до 30 миллиампер, что допустимо для BC557. Теперь хочу применить краны с потреблением 400 миллиампер. Полагаю, что можно заменить BC557 на BC328, который держит больший ток. Обязательно должны быть комплиментарные пары в ключе, или моя замена допустима ?

• By bvitaly
      Добрый вечер.
      Нужно с микроконтроллера управлять нагрузкой. Напряжение DC 32 - 42V, ток до 30А (реально 0-5А с теоретическим максимумом 30).
      Твердотельные реле сразу в минус, они такой ток не держат. Мосфеты тоже, остается стандартная схема логика открывает транзистор, транзистор включает реле.
      Вся логика 5V, реле на 30А напряжением катушки 5V не существуют? Не нашел нигде. Остается дополнительное питание +12V на катушку.
      В каталогах вижу "коммутируемое напряжение 125 VAC; 28 VDC" или что-то в этом духе, хотя ток указан 30А - почему мало и чем грозит если коммутировать большее напряжение? Можно смело использовать если напряжение чуть больше, но токи меньше?
      Где-то рекомендуют использовать транзистор 2N2222, где-то BC547 и BC548. Какой принцип выбора транзистора? Я правильно понимаю что нужно иметь запас Vce напряжение катушки реле умножить на 2 и запас по току? Если в даташите на реле написано coil power 1.9W считай 0.15А и все транзисторы с током коллектора 0.1А сразу пробиваются потому из выше перечисленных можно только 2222? Диод нужно брать 1n4007 как рекомендуют на каждом заборе или сойдет любой как минимум на 1000V и 0.5A?
    • By Samolet22
      Всем привет !
      Имеется в усилителе мощности прибор для измерения тока сетки лампы с пределами 0-300 ма.
      Нужно, что б при достижении тока в 170 ма срабатывало реле защиты. Сетка радиолампы очень нежная и требует защиты.
      При токе в 170 ма на приборе присутствует напряжение в 0.17 вольт. Предполагаю, для срабатывания ( открывания) ключа на транзисторе будет маловато.
      Что можно по советовать ? Готового решения в интернете не нашел, да и таких штук раньше не делал... Да и хотелось бы подходить к порогу срабатывания плавненько,
      с возможностью подстройки этого уровня резистором.
      С Уважением

• By Косто
      Всем доброго времени суток. Подскажите схему на транзисторах, может есть еще варианты, которую можно использовать вместо полноценного реле. Данная тема уже была, знаю, но там немного не то.. Как известно у реле  есть контакты нормально замкнутые и нормально разомкнутые итого проще говоря тройник. Так вот, кроме электронного ключа я ничего не знаю, но он не подходит. Смысл чтобы, как у реле когда его обмотка без тока через его нормально замкнутые  контакты можно пропустить напряжение и запитать нагрузку,а  при подаче напряжения на обмотку реле, реле притянет свой якорь и замкнет нормально разомкнутые контакты и через них уже можно запитать другую нагрузку, так вот как можно реализовать данный алгоритм работы без применения реле, а использовать транзисторы, симисторы может быть в общем электронику? На рисунке я набросал, для наглядности, контакт реле когда оно обесточено и через одни контакты проходит питание нагрузки и под током через другие. Коммутируемое напряжение 12в  до 5А 

• Привет! Нужна помощь по сабжу,  есть необходимость срочно  поставить звук (это для трансляции Богослужений на период карантина) Т.к. это монастырь, то площадь надо охватить большую, громко включать нельзя. вот придумали инсталировать трансляционное чтото, но  что  с чем и как?  я ни  разу не сталкивался, только с обычным звуком. Вот собственно вопрос, стоит купить современную но китайскую систему за 300-400 долларов, с 6-ю колонками и усилком, или есть смысл взять чтото  совковое на усиление а колонки собрать? Принципе собрать не проблема, динамики есть 20 гдш 8 ом в любом количестве по месту, но  что там внутри у трансляционных? просто трансформатор ? Как его подобрать? короче буду рад ответам! Спасибо!
    • Транзисторы это не продукты питания,ничего им не будет. У меня есть раритетные экземпляры 60-70х годов,рабочие.
    • Нашел причину зависания.  У меня кроме часов на плате есть датчик температуры\влажности. В общем или я его перегрел когда впаивал или это из того что флюс из под датчика не вымылся.  Я отпаял датчик и вроде все заработало.... Правда часы какую то чушь пишут... но хотя-бы контроллер не зависает. Буду дальше ковырять.... 
    • Что - то подобное приходилось в автомагнитолах делать. На вкл. стоял импортный составной транзистор. Два наших болтом скручивал и составным включал, благо коллекторы вместе...
    • Или ещё что-нибудь.    Всё, можно упаковывать и рыть ямку.
    • Оставьте его в покое... лучше деревья вокруг дома окопайте.
    • Последовательно с VD8 обязательно должен быть включен резистор, на котором будет падать разница напряжений между напряжением обмотки самопитания и напряжением стабилизации стабилитрона VD2. Иначе, когда напряжение на выходе обмотки превысит значение напряжения стабилизации стабилитрона + 1 Вольт (падение на диоде), стабилитрону придет все. Даже если сейчас все ОК, то потом это может случится из-за поднявшегося в сети напряжения.  Стабилитрон VD2 имеет слишком высокое напряжение стабилизации (15 В), которое может оказаться выше, чем напряжение стабилизации встроенного в микросхему стабилитрона (по даташиту - 14,5 В), что приведет к тому, что на встроенном стабилитроне будет рассеиваться вся мощность, а стабилитрон VD2 будет полностью закрыт и никак не будет участвовать в работе схемы. Вкупе с предыдущем пунктом, это может привести к выходу из строя встроенного стабилитрона микросхемы, что приведет микросхему в негодность, при этом VD2 останется цел. Чтобы все работало правильно, чтобы разгрузить стабилитрон микры, напряжение стабилизации VD2 должно быть менее 14,5 В.  При данном способе управления затворами ключей, резисторы R12 и R13 не нужны.  Частота софт-старта более 300 кГц (выводы 5 и 6 соединены напрямую), а продолжительность софт-старта заданная C5, около 1,5 сек, что есть неблагоприятный режим работы для ключей в момент запуска. По вине излишне высокой частоты могут вылетать ключи при запуске (что было доказано и показано одним ютубером на примере той самой 2156). Емкость С9 избыточна: для данной выходной мощности и данных ключей, более чем достаточно 0,1 мкФ.  VD6 и VD7 дублируют диоды, которые уже интегрированы в ключевые транзисторы (что даже по схеме видно).  Емкости C1 и C2 на схеме указаны скорее всего не верно: в схеме 0,01 мкФ, на фото 0,1 мкФ.  Неудачно и очень опасно расположен термистор NTC1, его выводы находятся вплотную к крепежному винту, который электрически соединяется с заземленным корпусом, возможен пробой и несчастный случай.   
  • Create New...