Jump to content
Sign in to follow this  
Taras9999

Замена Видеочипа На Материнке От Ноута Подручными Средствами

Recommended Posts

История такая: появились артифакты на экране ноута. прогрели в мастерской - заработал на 3 месяца. надо менять чип. стоимость ремонта сказали 60уе.

Смотря на то что ноут довольно старый и его цена около 100уе, то у меня остается либо продать ноут по частям, либо рискнуть поменять чип при минимальных затратах.

Я решылся на второй вариант. Заказал трафарет, BGA шарики, флюс.

Чип пока заказывать не стал, так кат сначяла хочу попробывать на "трупах" - снять и прореболлить.

Усложняется задачя тем что плата от ноута, тоесть тонкая и температурный режым для нее очень важен.

Как я понял з просмотреных видео и прочитаных статей надо иметь нижний подогрев который подогреет плату до 130-150град и будет удержывать такую температуру, а также нужен верхний подогрев который должен нагреть область чипа до температури плавления припоя (около 220град).

Для этих целей планирую исползывать имеющиеся в наличии 4 прожектора на 150ват и один на 500ват. Предварительно думаю использывать 4 150-ватных для низа (установленые в 2 ряды), а 500-ватный для верха (прикрепить к старому фотоувелечителю).

Для регулировки температуры нагрева хочю использивать диммер собраный по простейшей схеме сзятой с видео:

Интересны мнение професионалов по поводу такой затеи, советы как увеличить вероятность успешной замены, мнение возможно ли с такими ресурсами сделать такую замену. А также интересуют такие вопросы: 1) допускается прогрев 80-85% площади видеокарты (края без нагрева) или обязательно греть всю поверхность платы? 2) в каком температурном режыме должна охлаждатся плата (можно ли после снятие чипа отключить верхний нагрев и плавно снижать температуру нижнего до 80град и потом отключать нагрев)? 3) возможно ли использывать для верха прожектор или все таки отдать предпочтение фену (в наличие есть строительный фен).

Буду очень рад любым мислям по этому поводу. Но без советов купить ИК станцию и т.п., так как ремонт должен обойтись не дорого, что бы не рисковать большой сумой.

На том же МОНИТОР-е масса информации по самодельным станциям для этого ... иди и читай

Ради одного раза - не имеет смысла - отнеси специалистам - они "перекатают"

Здравствуйте. Дело не в том что ноутбук старый, а в том нужен он Вам или нет. Если нужен отдайте специалистам. С первого раза не получится.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

У меня есть несколько дохлых видеокарт, да и думаю что дохлые материнки от ноута можна найти и на них потренироватся, так что это не будет с первого раза.

А в случее неудачи все равно можна продать ноут по запчастям и я фактически ничего не теряю. Так как продать по запчастям и купить другой рабочий ноут б/у такого же типа выходит выгоднее чем отдавать в ремонт эту материнку. Потому и хочу рискнуть.

Так тебе шарики, с чипом новым и хорошим флюсом с трафаретом выйдет те же 30-60баксов, а перекатать и заново посадить, даже не каждый ремонтник может в сервисе.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

"... хочу рискнуть..." - стандартный бизнес по-русски ... купить вагон воТТки, выпить и сдать бутылки ... :) Ты вложишь БОЛЬШЕ, чем его стоимость остаточная ...

Так тебе шарики, с чипом новым и хорошим флюсом с трафаретом выйдет те же 30-60баксов, а перекатать и заново посадить, даже не каждый ремонтник может в сервисе.

На алиекспресе набор трафаретов, шарики и китайский флюс обошлись 7-8баксов. Это единственное чем я рискую.

Да, советов и ответов не густо ((((

...На алиекспресе... китайский флюс...

Это уже ошибка. Флюс нужен Штатовский, с Китайским получится "пердА".

...На алиекспресе... китайский флюс...

Это уже ошибка. Флюс нужен Штатовский, с Китайским получится "пердА".

пересмотрел не один десяток видео и у многих с них авторы признаются что пользуются китайским флюсом и не жалуются

навряд ли все в наглую врут

Это как-раз тот случай когда пофиг какой флюс будет, дай бог что-бы плата выжила. А флюс нужно выбирать не китайский или американский, а по маркировке.

решылся сначяла попробывать задачя режым удержывать исползывать хочю использивать сзятой

Старичка на вас нет...

Это как-раз тот случай когда пофиг какой флюс будет, дай бог что-бы плата выжила. А флюс нужно выбирать не китайский или американский, а по маркировке.

вроде такой заказал http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Amtech-10CC-RMA-223-BGA-PCB-Soldering-Paste-Flux-Solder-Ball-Flux-Paste-New/32410282507.html?spm=2114.03010208.3.177.cdlX28&ws_ab_test=searchweb201556_10,searchweb201602_3_10039_10037_507_10032_10020_10017_10021_10022_10009_10008_10018_101_10019,searchweb201603_1&btsid=c1ce3bff-73aa-48cc-aec9-348b7d6ef621

решылся сначяла попробывать задачя режым удержывать исползывать хочю использивать сзятой

Старичка на вас нет...

А что вы от бандеровца хотели? ))))))))))))

Это как-раз тот случай когда пофиг какой флюс...

Не скажи. Один обгорает, сдувается с места пайки, припой плохо пристает к поверхности, густеет после остывания так, что при повторном нагреве становится полностью бесполезным. Второй наоборот, обволакивает, зачищает окислы до блеска, чип на нем плавает как в ванне и хорошо позиционируется в посадочное место, даже если был немного перекошен при установке.

Ну тренероватся буду на том флюсе корорый заказал, а если будет плохо себя вести то может придется поискать получше.

А по моих вопросах 1), 2), 3) каких нибуть соображения есть у кого?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By KBSP
      В Конструкторское бюро специального приборостроения требуется инженер-схемотехник.
      Территориально: Семеновская, МЦК Измайлово, м. Партизанская
      Обязанности:
      Разработка электрических схем и печатных плат
      Настройка и ремонт электронных устройств
      Участие в процессе разработки приборов, стендов для испытаний опытных образцов изделий
      Работа в одной команде с ведущими программистами, конструкторами, электронщиками
      Требования:
      Высшее техническое образование (очная форма обучения)
      Английский язык на уровне чтения и понимания технической документации
      Опыт разработки печатных плат
      Умение читать электрические схемы
      Знание цифровой и аналоговой схемотехники (транзистор, компаратор, ОУ, ШИМ, АЦП, ЦАП и другие)
      Навыки монтажных работ, пайки, ремонта аппаратуры
      Знание архитектур микроконтроллеров ARM (STM32, LPC) и AVR
      Желательно:
      Разработка устройств с применением ПЛИС
      Знакомство с ГОСТами
      Участие в выборе элементной базы с учетом задач проекта
      Опыт разработки ПО для микроконтроллеров
      Ответственность, способность и мотивация на обучение и повышение квалификации, мотивация на достижение личного результата в работе, порядочность, контактность, умение работать в команде.
      Опыт работы:
      Стаж работы по специальности не менее 1-3 лет
      Проектирование печатных плат различного уровня сложности
      Разработка конструкторской документации на печатные платы и электронные модули
      Сопровождение изготовления и монтажа электронных модулей
      Опыт пайки печатных плат
      Знание программных продуктов:
      P-CAD 200x, AutoCAD, Microsoft Office
      Приветствуется знание Altium Designer, MATLAB, OrCAD, Quartus, Solidworks, Keil.
      Условия:
      Рабочий день с 10:00 до 18:00. Рабочее время в разумных пределах может быть изменено по договоренности с работодателем.
      Испытательный срок 1 месяц
      Мы предлагаем:
      Достойный уровень дохода.
      Интересные и амбициозные задачи.
      Выплаты зарплаты строго без задержек.
      Удобное местоположение (в шаговой доступности 2 станции метро).
      Право отсутствовать на рабочем месте по недомоганию без оформления больничного листа с сохранением оплаты труда.
      Доплата до оклада по больничным листам.
      Полное соблюдение ТК РФ.

Резюме с контактами пожалуйста отправляйте сюда: info@kbsp.ru с пометкой "Инженер-схемотехник cxem.net"
    • By manticore
      Доброго дня. На плате реле ,которая включает и выключает потребители по команде с блока управления (соединяются 4х жильным проводом,назначение :    + - Rx Tx), вышел из строя синфазный дросель
      B82790C2475N365.Данных на него не нашел в инете (нашлось только на B82792C2475N365 ).Вопрос - если его просто заменить проволокой,а на провод,котрый соединяет эту плату с блоком управления одеть широкое ферритовое кольцо,насколько будет равнозначным замена? Частота передачи данных небольшая.

Либо лучше взять кольцо побольше и намотать 4 жилы вместе до заполнения просвета ?
      B82792C2475N365 - EPCOS.pdf
    • By EugeneSh
      Добрый день, уважаемые! 
      Недавно задался целью подключить старый домашний кинотеатр к ПК и чтобы работал 5.1 звук. На ДК был только aux вход, поэтому покопав форумы и сервис мануал решил паять. По итогу, припаялся к шлейфу от двд привода и звук пошёл в режиме двд, но источником служит пк.

Чтобы работало всё без диска - замкнул резисторы, которые включали mute режим, если диска в приводе нет (спасибо одному форумчанину за эту идею). 
      Ближе к сути. 5.1 работает. Цель достигнута. Но подключив это дело к пк - проблема. Если на пк крутить громкость выше 50 процентов, то всё беспощадно хрипит. Это при том, что играет очень даже не громко. В чем может быть дело? 
      В пайке новичок, впервые таким занимаюсь . ДК Panasonic Sa-ht845

• By Andrey Knyazkin
      Всем привет, друзья.
      Есть одна работка - припаять держатель предохранителя на усилителе.
      Место нахождения усилителя - Москва, Шелепиха.
      Привезу к вам, подожду пока сделаете, оплачу и быстро уеду:)
      Хотелось бы конечно не далеко от дома, пишите обсудим.
      зы днем могу долго не отвечать - работа.

• By Viblis
      Столкнулся с необходимостью поменять чип VNH2SP30 на плате драйвера мотора.  Опыт работы феном у меня невелик, выпаивать выпаивал, а обратно привык ставить паяльником. В данном случае паяльником не получится, т.к. силовые контакты этого чипа находятся под самим чипом , корпус MultiPowerSO-30 (на картинке ):

Паять сплавом Розе очень не рекомендуют, т.к. чип во первых может нагреваться более 100 гр, а во вторых механическая прочность у такой пайки никакая. Выпаивал я просто разогрев феном (350 гр)неисправный чип, а вот при монтаже нового чипа прогревать его через вверх феном как то стремно, да и не дешевый он.
      Есть у кого опыт такого монтажа, как это по уму сделать ?
    • Мы искренне хотели вам помочь но нужно больше конкретики. Просто фотографии не достаточно для выполнения задачи. Да и с САПРом хотелось бы по конкретнее. Можно  сделать то что вы хотите например в Альтиуме или в Менторе и вы продолжите их изучать? Наверняка захотите что нибудь по проще. По тем вопросам что вы задаете должна описываться работа в конкретной программе. Нельзя просто взять любую программу заснять ролик и это подойдет к любой другой программе. Опять же создание 3D моделей компонентов отдельная большая задача.
    • Ты вконец заврался - никаких УСН и ЕНВД    25 лет назад и в помине не было. 
    • Сцена ДК не так уж плоха. Акустика помещения действительно много значит  и на концертах подстраивается тех. средствами.
    • Да, если он находится в "правильном" зале, да ещё и заполненном зрителями. Читал о каком-то концертном зале, где установлены специальные кресла, поглощение/отражение звука которых не зависит от того, сидит в нём человек или нет. P. S. А пианино в голом школьном спортзале звучит ужасно...
    • 50в*10А= 500вт. БП 2-х полярный, итого 100в*10А= 1квт. Может вам сварочный тр-р применить типа "Москит" ? Ещё ведь КПД тр-ра учесть надо.
    • как же нет? на приведенной тобой принципиальной схеме тоже А1 и А2 соединены с граундом. все твои изменения в схеме - полная чепуха. никаких внешних ОУ перед усилителями ошибки НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ вообще. мне твое желание иметь индикацию по фигу. не надо рабочую схему превращать в нерабочую. более того, в моей схеме и в прошивке уже предусмотрена индикация стабилизации тока. ничего дополнительно внешними цепями делать не надо. и что это за "комбинация" из ЦАПов и переменных резисторов? и что это за делитель такой из резисторов R60 и R62 между граундами? что он должен делить между точками с равным потенциалом? решил делать измеритель - делай, а не калечь схему моего БП.
    • Замерьте осциллограммы на вторичной обмотке при работе от сети. Под нагрузкой и без. Там уже видно будет.
  • Create New...