Перейти к содержанию

Вега 109 Пропал Звук


Рекомендуемые сообщения

Пылилась у меня Вега, один канал работал тише другого, путём не хитрых манипуляций было выявлено следующее: на плате усителя был впаян конденсатор не правильной ёмкости ( должен быть на 5, а стоял на 20). Было решено заменить оный, а так же все иные жлектролиты на их современные аналоги. Радио магазина у нас нет, а винил очень уж в душу запал, мною было раскурочено несколько старых (примерно 2003-2005) китайских плёночных магнитофоноф и найдены нужные кондеры. После этих манипуляций звук стал лучше, но спустя время стали появляться шумы, треск и гул. Поковыряв просторы инета не нашёл ничего умного, кроме как замены кондеров на питание (которые на 5000 МКФ, ну а заодно и прочие на плате бп) для чего они были заказаны в чип дипе (не реклама). Перепаяв 2 кондера на 5000, запустил, звук нормальный, но 1 канал не работал (при включении моно работал нормально). Убедившись в работоспособности начал память остальные и по неосмотрительности перепутал полярности кондея на плате бп (200 МКФ 25В) после чего звук пропал начисто. Досмотрев оплошность, перепаял (включён с не правильной полярностью аппарат работал минуты полторы), но звук так и не появился. Манипуляции с перестановкой плат усилителя ни к чему не привели, были впаяны кондеры, стоявшие до. Ко всему прочему вернулся треск, моих познаний для решения вопроса не достаточно, по сему прошу помощи. Cхема и точный лог действий с указанием заменяемых деталей прилогается. Спасибо

1. Замена конденсаторов на плате А6: С2 - 5мкФ, С3 - 20мкФ

2. Замена на плате А4: С1, С2 - 5000мкФ

3. Замена на плате А4: С1, С3 - 0,1мкф, С2,С4 - 200 мкФ

4. Замена на плате А1: С7, С8 - 50мкФ

замена проводилась на аналогичные по питанию и емкости

Также с отсутствующим звуком на канале: до "ремонта" звук на одном канале пропадал, но если пошевелить плату А1 он появлялся

el9_1.djvu

Изменено пользователем vAlfred88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по прочитанному тебе нужно отложить аппарат на несколько лет и начать с АЗОВ электроники, поскольку насколько ты мог ему навредить - ты уже сделал это на 100%, теперь нужны приборы и знания ... а у тебя кроме "интернетновтыного метода" ничего нет за душой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азы я как раз таки знаю, а вот дольше - не сложилось, если есть идеи, по существу пожалуйста (идея отложить в долгий ящик интересна, но не рассматривается)

Изменено пользователем marinovsoft
II.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Но без приборов будет долго, скучно, и скорее всего с печальным результатом. А так сигнал с генератора на вход и смотреть покаскадно осциллографом что там происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А есть вариант без дорогостоящих приборов? Собственно что могло случиться при включении в не правильной полярности? Ну кроме выхода самого кондера из строя

Изменено пользователем marinovsoft
II.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собственно что могло случиться при включении в не правильной полярности?

Да ничего там не могло случится. Не из-за конденсатора электрофон молчит. Потревожили монтаж и либо провод отвалился, либо холодная пайка отошла.

Всегда, когда берусь за восстановление старых аппаратов готовлюсь к такому развитию событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем искать значит. Еще вопрос, могут ли шумы появляться по той же причине? До всех манипуляций все работало как надо

Изменено пользователем vAlfred88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...есть вариант без дорогостоящих приборов?..." - конечно - монетка, кофейная гуща, картишки ... в конце концов - качественное фото аппарата, выставленное на сайте ЭкстрасенсоФФ-ЭнергетикоФФ :)

"...могут ли шумы появляться по той же причине? ..." - конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе еще один метод был в 60 годах = прослушивать покаскадно усилитель на высокоомные наушники.

Но опять таки подавать сигнал тоже надо знать КУДА и откуда снимать.... http://www.stalker-lab.ru/forum/showthread.php?p=24370

С осциллографом оно как то наглядней. Особенно если он 2-х лучевой

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот что заметил, по схеме, на кондере С1, плата А4, который перед диодным мостом, на его ножках должно быть напряжение не меньше 30 В, как я полагаю? в моем случае напряжение на этом конденсаторе не выше 0,5 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему локализовал, это плата регуляторов, на схеме А2. Если подать звук в обход этой платы напрямую на УМ звук есть. (хотя не уверен что именно в этой плате, может и в блоке коммутаций А1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проблеММы от бездумного воплощения ..... и безграмотных потом вопросов. Схема-тестер- паяльник + глаза с мозгами ииии- покаскадно. от бл питания до входов- вылавливаем свои наваяния. Непропаи. обрывы. сопли из припоя и канифоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправьте если ошибаюсь: блок А1 (коммутация) и блок А2 (регуляторы) соединены посредством контактов 8 и 6. Если я подам на эти контакты сигнал, а в ответ тишина - блок регуляторов навернулся?

Господи, да какие обрывы? Какие сопли из канифоли? Читайте ДО РЕМОНТА РАБОТАЛО. Паять я умею, все что я перепаивал - паялось на совесть, сопли все убирал спиртом, обрывов быть не может (потому что я не трогал ни 1 провод), оборваных дорожек тоже (по той же причине). Единственное что мне сейчас приходит в голову - нет питания на платы регуляторов и коммутации по причине моей криворукости (да, я признаю, что накосячил)

Изменено пользователем marinovsoft
II.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати прослушать сигнал на плате регуляторов = возможно на наушники.

( если их нет можно попробовать использовать,= что есть под рукой - например сетевую электробритву)

:bye:

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, да какие обрывы? Какие сопли из канифоли? Читайте ДО РЕМОНТА РАБОТАЛО.

:D Намекаете на нечистую силу?

ЗЫ. Уметь паять мало, надо учиться пользоваться приборами и головой. Дефект то плёвый, явно привнесённый этой самой нечистой силой.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то верно, видимо контакт на диодах V5-8 не контачил... Или еще что... Пальцем ткнул в диоды - звук появился, правда очень уж гадкий... Возможно и правда бес вселился.

...

И точно таким же не понятным мне образом пропал

Изменено пользователем marinovsoft
II.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук. Что сделано: перепаяны почти все провода (плохой контакт или еще что) от транса до платы А4, от А4 до А2. Звука нет, появился треск и фон в 50 герц. Если подать звук на контакт 19 гул пропадает, и большая часть треска тоже. На контакт 20 - практически ничего не меняет.

Периодически звук появляется с ужасным фоном, при этом ни каких манипуляций с аппаратом не производится

Изменено пользователем marinovsoft
II.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, уже плохое вылезает: на С2 всего половина нормы (должно быть столько же, как и на С4, но с противоположным знаком) - проверяйте исправность V5, V6.

Немного ошибся, интересует напряжение на эмиттере V2 (по величине оно должно быть таким же как и на коллекторе V3, но с противоположным знаком).

Изменено пользователем sanya110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного ошибся, интересует напряжение на эмиттере V2

напряжения одинаковы и на эмитере и на коллекторе, V5-6 буду проверять

Стабилитроны вроде тоже впорядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...