Перейти к содержанию

Путь В Тысячу Миль...


Рекомендуемые сообщения

Итак, начну с того, что обрисую, с кем вы имеете дело. Я программист по образованию и профессии, но в свободное время люблю ваять от пластиковых моделек до мебели. И вот загорелся микроконтроллерами. Тем более, что сам процесс программирования знаком, паять кое-как умею и даже плату травил. Гугл не дал надёжного вектора для реализации первого проекта. А именно:

1. управляемые микроконтроллером 80-200 rgb led, каждому из которых можно задать свой rgb код (минимум 128 цветов).

2. внешний источник данных для светодиодной матрицы

3. беспроводной посредник между 1 и 2 (bluetooth)

Я не ставлю наполеоновских планов. Готов идти к этому результату долго и постепенно, но не сильно зарываясь в детали.

Вопрос вот в чём: какие будут советы по разбиению на этапы и в какой бюджет (а лучше, что именно нужно в заголовках и цифрах) выйдет вся эта затея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

...но не сильно зарываясь в детали.

Это довольно сильное препятствие на пути к желаемой цели.

Будете очень долго и невыносимо постепенно двигаться к результату ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Либо изучать и разбираться в деталях, либо результат не будет никогда. Браться за МК не зная очень хорошо аналоговой и цифровой схемотехники бессмыслено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это довольно сильное препятствие на пути к желаемой цели.

Будете очень долго и невыносимо постепенно двигаться к результату ...

Речь идёт о том, что я не собираюсь овладеть профессией. Понятно, что просто собрать как конструктор lego из маленькой коробки с разбегу не выйдет. Однако, и к обратной крайности не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Умения кое как паять и травить платы тут не хватит. Тем более для такого проекта. Опять же, нужны глубокие знания электроники, без них никуда. Иначе будете просто смотреть на схемы, как на письмена майя и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Либо изучать и разбираться в деталях, либо результат не будет никогда. Браться за МК не зная очень хорошо аналоговой и цифровой схемотехники бессмыслено

Никогда - громкое слово. Всё же я не новый смартфон на smd ваять собрался. Знать и знать очень хорошо это годы и годы практики. Уверены, что это так необходимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, судя по моим наблюдениям за людьми на форуме ,пару лет и надо, что бы примерно освоится глубоко не зарываясь.

Но только не считайте, что после одного Вашего желания и прошествии нескольких лет знания сами появятся. Придётся потратить время и уделить некоторое внимание предмету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно уверен, т.к. сам являюсь программистом МК. Без знаний электроники никуда. Программирование лишь малая часть работы в создании проекта. При неграмотно разработанной аналоговой и цифровой части схемы работать устройство нормально не будет, как его не программируй. Это только кажется, что годы и годы практики. На самом деле за пол года - год можно довольно прилично овладеть навыками в электронике, не реакторы же строить будете. Начать с азов, а дальше будет все легче и легче, главное систематически этим заниматься. Конкретно по вашей задаче есть не одно решение, начиная от схем на логике и заканчивая спец драйверами для матриц. Не исключена и покупка готовых элементов матрицы, у китаез этого добра валом, останется только управление сделать. Платы под светодиодный экран в любом случае у китаез заказывать придется, хорошо если там двухсторонней хватит. Собирать RGB экран самому нецелесообразно и дорого, а вот управление вполне себе возможно, но опять же знания нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать с азов. Примерно ту же мысль несёт заголовок этой темы. С чего начать и куда смотреть по мере освоения. что касается нюансов реализации - речь идёт не об экране, а именно о матрице. Это led не собранные в прямоугольник, а разбросанные в определённой последовательности. Скажем, полым треугольником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже существуют ленты RGB с независимой адресации к каждому светодиоду и его цвету.

Стоят чуть подороже обычных. Есть и отдельные светодиоды с встроенными сдвиговыми регистрами.

Из Вашего вопроса становится понятно, что Вам нужна штучная реализация и баста. Дальше не известно , пригодятся навыки или нет. Подумайте о заказе на стороне в таком случае. Потому как времени на создание Вы потратите больше, чем денег. Если у Вас есть принцип время - деньги конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Вашего вопроса становится понятно, что Вам нужна штучная реализация и баста. Дальше не известно , пригодятся навыки или нет. Подумайте о заказе на стороне в таком случае. Потому как времени на создание Вы потратите больше, чем денег. Если у Вас есть принцип время - деньги конечно.

Хобби. Естественно, тратить пол года и в 3 раза больше денег было бы не разумно, не был бы я заинтересован в самом процессе.

Изменено пользователем Wolfy_X
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю с такой простенькой затеей справится ардуина (Уна какая нибудь) , блютус модуль к ней и вот такая RGB лента как я описал выше.

Для ардуин есть библиотеки и сильно потеть не придётся в освоении. Да и к языку высокого уровня скетчи ардуин ближе. То есть хотел сказать что программирование ардуин ближе к работе программиста ПК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать с азов. Примерно ту же мысль несёт заголовок этой темы. С чего начать и куда смотреть по мере освоения. что касается нюансов реализации - речь идёт не об экране, а именно о матрице. Это led не собранные в прямоугольник, а разбросанные в определённой последовательности. Скажем, полым треугольником.

Тип реализации это не меняет, хоть в матрицу собрать, хоть по дому развесить. Количество необходимых знаний тоже. Про ардуино тут и думать нечего, она не для таких задач, тем более со скетчами.

Я думаю с такой простенькой затеей справится ардуина (Уна какая нибудь) , блютус модуль к ней и вот такая RGB лента как я описал выше.

Для ардуин есть библиотеки и сильно потеть не придётся в освоении. Да и к языку высокого уровня скетчи ардуин ближе. То есть хотел сказать что программирование ардуин ближе к работе программиста ПК...

Чушь пишите...

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип реализации это не меняет, хот в матрицу собрать, хоть по дому развесить.

Тогда я, скорее всего, неправильно понял ваше "собирать RGB экран".

Я думаю с такой простенькой затеей справится ардуина (Уна какая нибудь) , блютус модуль к ней и вот такая RGB лента как я описал выше.

Для ардуин есть библиотеки и сильно потеть не придётся в освоении. Да и к языку высокого уровня скетчи ардуин ближе. То есть хотел сказать что программирование ардуин ближе к работе программиста ПК...

Я думал про ардуино, и решил, что для творчества почти ничего не останется. Слишком, на мой взгляд, неспортивно. А лента может не подойти по причине разного расстояния между светодиодами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно руководить каждым из 200 светодиодов - это, конечно, жесть пуленепробиваемая. В проводах запутаетесь :) Если заниматься освоением поэтапно, то я бы предложил примерно такую программу:

1. Купите ардуину. Подключите к ней один RGB-светодиод и несколько кнопок (как подключить - материалов полный гугль). Моргайте, меняйте цвета всячески до полного просветления. Побольше читайте, вдавайтесь в подробности. И не только про ардуину, но и про светодиоды и прочее. Параллельно, если есть такой интерес, изучайте схему ардуины и на этом материале разбирайтесь с основами применения микроконтроллеров.

2. Купите вторую ардуину и пару блютуз-модулей. Заставьте одну ардуину моргать по сигналу с другой. Литература там же, где и в п. 1. Побольше читайте. Экспериментируйте. Ищите варианты.

3. Пока вы таким образом развлекались, основная задача в голове сформулировалась гораздо чётче, чем сейчас. Можно приступать к выбору решения и реализации. Кое каких вариантов тут уже накидали.

Не, ну чё я тут учу программиста поэтапно решать задачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно руководить каждым из 200 светодиодов - это, конечно, жесть пуленепробиваемая. В проводах запутаетесь :) Если заниматься освоением поэтапно, то я бы предложил примерно такую программу:

1. Купите ардуину. Подключите к ней один RGB-светодиод и несколько кнопок (как подключить - материалов полный гугль). Моргайте, меняйте цвета всячески до полного просветления. Побольше читайте, вдавайтесь в подробности. И не только про ардуину, но и про светодиоды и прочее. Параллельно, если есть такой интерес, изучайте схему ардуины и на этом материале разбирайтесь с основами применения микроконтроллеров.

2. Купите вторую ардуину и пару блютуз-модулей. Заставьте одну ардуину моргать по сигналу с другой. Литература там же, где и в п. 1. Побольше читайте. Экспериментируйте. Ищите варианты.

3. Пока вы таким образом развлекались, основная задача в голове сформулировалась гораздо чётче, чем сейчас. Можно приступать к выбору решения и реализации. Кое каких вариантов тут уже накидали.

Не, ну чё я тут учу программиста поэтапно решать задачу...

Моё почтение за понятый вопрос. Единственное но - есть ли способ отойти от ардуино к более примитивным единицам? Цена роли не играет, если не добавит 2 порядка.

Вдогонку. На любом из этапов, как почувствуете силы и желание, приступайте к замене ардуины на самоделку.

И тут мне нужна подсказка опытных людей - какую самоделку, а именно мк, подходящий для моей задачи, я смогу освоить. Или даже - какой рекомендовали бы мне опытные люди. Тип, группа, класс. Пока что я обрисовываю контуры ТЗ и бюджет. Поэтому хочу выяснить смогу ли я найти именно ту модель или найду ли я на неё программатор и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь пишите...

Поясните где чушь?

Я вижу в интернете кучу ардуинопрогеров, которые не знают как называются отдельные компоненты , но темнеменее собирают на них функциональные устройства.

Я вижу скетчи и вижу насколько они отличаются от листинга ассемблера.

Где Вы чушь увидели?

Я думал про ардуино, и решил, что для творчества почти ничего не останется. Слишком, на мой взгляд, неспортивно.

А вот Вы уже начинаете мозг пудрить.

Если Вам нужна реализация задуманного , то подходят любые варианты с минимум затрат денег и времени .

А если у Вас спортивный интерес, тогда не надо жалится на нехватку времени. Спортсмены сами добиваются результатов.

Представляю себе спортсмена который не хочет ехать к финишу на машине (не спортивно) , но бежать на своих двоих ему здоровье не позволяет (или лень) . И он просит окружающих подставить ему шею что бы добежать на их горбе.

Именно это в Ваших постах.Кто то должен разжевать Вам какую литературу читать для реализации Вашей задумки. А вы не думали , что литература описывает предмет вообще, а не отдельные его (вам нужные) параграфы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то про ардуину и блутус я предложил раньше чем самозванец-гость.

Ему спасибо почему то, а на мой пост (не подходит слишком просто)

Может он написал это сложнее чем я (у меня три строки , а у него 20) и по этому его предложение прошло порог глупости ТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь пишите...

Поясните где чушь?

Я вижу в интернете кучу ардуинопрогеров, которые не знают как называются отдельные компоненты , но темнеменее собирают на них функциональные устройства.

Я вижу скетчи и вижу насколько они отличаются от листинга ассемблера.

Где Вы чушь увидели?

Я думал про ардуино, и решил, что для творчества почти ничего не останется. Слишком, на мой взгляд, неспортивно.

А вот Вы уже начинаете мозг пудрить.

Если Вам нужна реализация задуманного , то подходят любые варианты с минимум затрат денег и времени .

А если у Вас спортивный интерес, тогда не надо жалится на нехватку времени. Спортсмены сами добиваются результатов.

Представляю себе спортсмена который не хочет ехать к финишу на машине (не спортивно) , но бежать на своих двоих ему здоровье не позволяет (или лень) . И он просит окружающих подставить ему шею что бы добежать на их горбе.

Именно это в Ваших постах.Кто то должен разжевать Вам какую литературу читать для реализации Вашей задумки. А вы не думали , что литература описывает предмет вообще, а не отдельные его (вам нужные) параграфы?

Вы слишком резко восприняли мои доводы. Тут действительно спортивный интерес и как КМС по спортивному ориентированию, по совместительству, я прекрасно понимаю что значит добиваться результата. К слову, в велоспорте или лыжах/биатлоне на шею садятся специально. Это называется команда. Я не хочу добиться результата завтра - если на реализацию понадобится год я посвящу его решению вопроса. Суть в том, чтобы не распыляться на всю сферу, как минимум до тех пор, пока не достигну для себя удовлетворительных результатов в вопросе. А что касается минимализации затрат - я уже написал, что в этом случае предпочёл бы спец. заказ.

Вообще-то про ардуину и блутус я предложил раньше чем самозванец-гость.

Ему спасибо почему то, а на мой пост (не подходит слишком просто)

Может он написал это сложнее чем я (у меня три строки , а у него 20) и по этому его предложение прошло порог глупости ТС?

Мне не жалко благодарности. Это всего лишь форум. Их ценность здесь для меня едва понятна, поэтому восстановлю справедливость, однако последующий ответ действительно был для меня более полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете брать ардуино, никогда не используйте arduino ide, AVR Studio и в путь. Только чистый Си и asm. И учите азы, буз них вы даже один светодиод не сможете подключить ни к чему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете брать ардуино, никогда не используйте arduino ide, AVR Studio и в путь. Только чистый Си и asm. И учите азы, буз них вы даже один светодиод не сможете подключить ни к чему

Спасибо. Буду иметь ввиду, хотя ардуино меня пока не привлекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ардуино - это обычный МК, запаянный на плату с программатором. Ничего сверхъестественного в нем нет

С программатором, стабильным источником питания и прочее и прочее. Мне кажется интереснее будет научиться собирать его аналог осознано. Иначе самая суть останется на неопределённый срок чёрным ящиком. Или письменами майа- как угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете брать ардуино, никогда не используйте arduino ide, AVR Studio и в путь. Только чистый Си и asm

Чушь пишите...

Ардуино - это обычный МК, запаянный на плату с программатором

Нахрен тогда Вы ему ардуино брать предлогаете ? Мастер вредных советов?

Может ему не нужны АВРы, у ПИКов ассм проще, если на то пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...