Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Praktic сказал:

на али продают для лута

бумагу с покрытием, препятствующему глубокому впитыванию тонера в саму бумагу. Давно пользуюсь, никаких нареканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Praktic а, ну если только отличается) я не в курсе, я предположил что это она и есть, по 10 листов она по 10р за лист а больше брать еще дешевле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, vg155 сказал:

препятствующему глубокому впитыванию тонера в саму бумагу

Её тоже нужно с водой в труху превращать ?  Я когда осваивал лут взамен резисту в основном для простых схем или для макеток, то попадалась бумага тоже плохо впитывающего тонер, но она у меня была не первом месте из за того, что при сильном прижатии, дорожки расплавленного тонера расплющивались, а с мелованной бумагой такое происходит в меньшей степени. И к тому же, частички бумаги, которые впитали тонер и перенеслись вместе с ним на фольгу, частично армировали тонер. Или считается, что мелованная и глянцевая бумага дает явно не лучший результат?  Температуру контролирую термопарой в районе 160-170оС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Praktic сказал:

что при сильном прижатии, дорожки расплавленного тонера расплющивались

вешу 85, давлю всем весом, кладу доку на пол и на утюг всем весом, ни разу не расплющилась.

9 часов назад, Praktic сказал:

Температуру контролирую термопарой в районе 160-170оС.

просто включаю на всю утюг. кладку в 4 слоя лист а4 и через него глажу. вначале всей поверхностью, потом ребром прохожусь.

9 часов назад, Praktic сказал:

Её тоже нужно с водой в труху превращать

можно даже просто содрать, то почему то у меня 1 раз из 5 получаеться :D а под струей воды, секунд 10-20 мочу и вожу пальцами, как бы стирая бумагу, остается видно дорожки и тонкую пленку покрытую плату, потом пленку убираю на ней не крупинки тонера не остается.

Вот есть некоторые платы, лутом, что нашел на телефоне

Скрытый текст

AEcYcY__R4A.jpg.b629f4e996e985d4bd2f8e1b2a4db217.jpg

ywn4yqvoHaY.jpg.77fb2cd6662933a548a4e96e4b0423c5.jpg

s0RhWgxpehc.jpg.9370eb1d3aed31533faf0e52a3bc646e.jpg

vEeEcqZTOAw.jpg.4a002309e22090e44fb5775aa56ad181.jpg

Q1K-eMChH7E.jpg.a9a277c3c0ff977e3e5a724bfcabefd3.jpg

5Aw-sRKLh1I.thumb.jpg.7d537fd0253a1f3f83d1822158fe846e.jpg

7TfcRwrQRpk.thumb.jpg.49088d7d735f60707711d75d88ef0a63.jpg

DSC_0017.JPG

 

С учетом скорости и простоты изготовления - меня устраивает :) 

А если попшыкать ацетоном или поставить в баночке с ацетоном плату с нанесенным тонером, говорят он еще лучше станет, равномерно стянуться ближайшие крупинки друг к другу. Я не делаю так, меня и так устраивает. К тому же принтер самсунг, а говорят его тонер не размокает)) верю на слово :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я бы не стал так яростно хвалить технологию ЛУТ. Ибо у меня, лично, ни разу не получилось сделать хотя бы одну плату безупречно. По причине современного лазерного принтера, что экономит и порошок (тонер) = печатая сеточкой. Да и много частичек тонера остаются на носителе (бумага - какую я только не пробовал = бесполезно) И вот, роняя сопли, приходилось докрашивать вручную разорванные дорожки. 

Намного лучше получалось, когда я переделал струйник С91 под прямую печать на текстолит и затем запекать краску. (это было в 2009 году, когда и струйники были дешевые и более доступны). Но и у Эпсонов была беда с засыханием краски в картриджах и дороговизны картриджей. Да и встроенные чипы в картриджах сильно портили мне нервы. 

Но и не это главное: можно и ЛУТ и фоторезист...а отверстия сверлить? Многие эту операцию делают руками. Это долго и муторно. Так что ЧПУ станок по любому будет полезен каждому радиолюбителю. Это отсверловка по программе , что намного и быстрее и точнее, это и фрезеровка всего и вся, в том числе и деталей корпуса, надписи, шкалы... Можно спорить бесконечно, но когда я приобрел ЧПУ станок, стало намного легче и приятнее заниматься своим хобби. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анатолий1 сказал:

что экономит и порошок

каждый раз захожу в свойство печати, жму экономия выключена, яркость минимум, качество максимум и тд... хотя там можно сохранить настройку и выбирать и списка потом. или даже сделать по умолчанию.

6 минут назад, Анатолий1 сказал:

Да и много частичек тонера остаются на носителе

ну попробуйте с али, желтенькую, только пальцами придавливая бумагу к плате, под струей воды сотрите бумагу до прозрачной пленки, а потом снимет пленку, ни чистичи не останется думаю, я визуально не замечал что бы много оставалось.

Мне например фоторезист меньше нравиться. Цена миллион денег стоит, купил рулон, а он пришел какой то старый что ли, весь пятнами, не прилипает. Метсный покупаю, тот отлично липнет. Но 40 рублей на 10 на 20 см... + 20 рублей лист пленки. Дешевле плету заказать :D 

К тому же на большие платы, как то сложнее переносить. Да и дольше и сложней вообще процесс чем с лутом.

Лазер не знаю как, но хоть лазер хоть чпу надо и место ставить где то, и по цене не самый дешевый вариант, а делаю я 1 платку в год. А от ЧПУ еще столько стружки летит, что и без легких можно остаться, если делать в квартире, у жены аллергия вообще на всю пыль. Да и долго судя по видосикам, думал я чпу купить, а если еще сломается фрези или еще что) В магазине смотрел 1200 одна стоит :D 

13 минут назад, Анатолий1 сказал:

Можно спорить бесконечно, но когда я приобрел ЧПУ станок

у меня знакомые приобрели чпу станок на 30 тыщ с лазером крутым. отзывы на али пятореки. решили мир завоевать, изделия делать и продавать, два дня работал, перестал, им тут прошивали за пару тыщ ардуинку новую. Через неделю сгорел драйвер мотора одного. два месяца ждали пока приедет. Не знаю, больше я не слышал их :D не повезло людям...

Я, на самом деле, тоже задумываюсь купить чпу. Но вот не понимаю надо ли оно мне. И каждый раз говорю что нет.

Инкубатор сделал лутом теще. 48 из 60 вывело, норм вроде, не думаю что чпу улучшил бы показатель :D

Скрытый текст

tpQLKmz5sQE.thumb.jpg.6373990bf047a26cf6f31af3c561f05e.jpgEPIdicnXbzY.thumb.jpg.5ef559e72406cd6385c2ac1e5a895286.jpg

 

Это я маску еще не делал, просто лаком заливал)) 

Сверлю вот этим 

Скрытый текст

IMG_20191227_095019.jpg

 

3 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

Я, на самом деле, тоже задумываюсь купить чпу.

а еще задумываюсь сделать :D моторов куча,  подшипников куча, лента есть, шестерни всякие, экраны, драйвера и тд. Ток лень под стм кодить прошивку, а ардуинку не люблю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Вот есть некоторые платы, лутом, что нашел на телефоне

Я бы посоветовал делать отверстия на шаблоне гораздо меньшего диаметра, чтобы после травления, маленькие точки служили кернением для сверла. А то пятачки не очень хорошие получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу с диптрейсом подружиться) я спринте делал, а тут не могу. Выделяю каждое отверстие, меняю вроде, сохраняю даже файл, но оно бац, даже без переоткрытия сбрасывает на дефолтные, хоть по контрл + у хоть при металлизации платы, постоянно слетает... Видимо надо каждый компонент заходить и редактировать корпус, чтобы потом дырки норм были.

Там кстати пяточки ан большой плате, это двусторонняя плата, вот тут без фоторезиста тяжко было)) я где то с 6 раза более менее попал шаблон, просвечивал лампой, накладывал, но все равно чуть сдвигался пока до утюга дело доходило)) весь день смывал тонер и еще раз наносил :D 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vg155 сказал:

И весь тонер остается на плате.

У меня не всегда) может не додерживаю утюг или не знаю что еще. А вот с водой всегда, ни разу не приходилось второй раз переделать) Ну, только когда вторую сторону длеал, там промазывал, приходилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе тов. АРТ  МЕ сделал я рисунок для МС из серии CQFP и дороги к нему шириною 0,3 мм. (Уже нет смысла делать). 

Вытравливать не стал, ибо уже нЕчем - ХЖ закончилось, надо ехать баночку покупать, да и текстолита заодно, а то печатаю на "ржавом" Кстати: я поверхность меди ваще не зачищаю, не промываю...а зачем? И так бумага прилипает неплохо)

Короче: смотрите, любуйтесь. Можете и яростно покритиковать...(теоретики это любят = хлебом не корми). И ещё: лазер отрисовал плату за 16 минут. Пока я тут покуривал...

Для любителей вручную сверлить: ЧПУ тоже сам сверлит ТОЧНО, пока я покуриваю и тоже где то 15 минут. (зависит от количества отверстий). 

Программу приготовить? Время я не засекал, но на эту платку у меня ушло примерно 10 минут, включая сюда и время подготовки платы, снимание бумаги, фотографирования...

И ещё: с Праздником Вас!

CQFP 001.JPG

CQFP 004.JPG

CQFP 005.JPG

CQFP 006.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сожалею, но оценивается только конечный результат. 

 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю: я не очень то и хвалю сей станок, но я пенсионер и позволить себе крутой станок за 50 тыщ = не могу. Пришлось этот покупать (в сумме: станок + лазер на 1000 мВ + ручной пульт управления и набор сверл = 15 000р). Нынче они немного подорожали. 

Долго мучился с программным обеспечением, но осилил (сам я туповат в этих делах). Сжег два драйвера - они дохлые, пришлось покупать в Чипе запасные. Пока живые. Позже заказал себе и кукурузу 20 штук разного диаметра , сверла на 0,8 мм - 20 штук, и граверы 20 штук. 

Пробовал делать и 2 стороннюю плату. А вот здесь нужна аккуратность. И предусмотреть реперные 2 отверстия и на столике станка - два колышка. Тогда точно угадаем с рисунком и на лицевой и на обратной стороне и позже = точно насверлить. 

Опять я АРТ МЕ не угодил. ОЧЕНЬ МНОГО ВСЕГО И СРАЗУ ХОТИШЬ, дорогой товариш! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.05.2020 в 13:26, vg155 сказал:

Утюг на всю. Давлю от души.

Секрет - если давить кромкой давление на поверхность будет во много раз больше, и не надо всю силу использовать. А ущё лучше утюг-ролик... аааа блин, кажется я переизобрёл ламинатор! :-D 

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь знает почему у меня протравливает маленькими точками под тонером ?

иногда все хорошо а иногда ужасно пользуюсь хлорным железом .

Скрытый текст

IMG_20200516_161702.thumb.jpg.b3c5fe2df6387322fa6043a24f882f91.jpg

 

снял тонер и оказалось что все намного хуже

 

Скрытый текст

IMG_20200516_163957.thumb.jpg.2de6047fe275e99052e7b0e2e9b189c1.jpg

печать на принтере делаю в макс. качестве,сам принтер новый еще ни разу не перезаправляли !

 

Изменено пользователем Metall4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бумага с глянцем, то на тонере остается слой глянца, который защищает от протравов даже полигоны. Глянец это пористый лавсан, если его пережарить, он разрушается. А если бумага от газеты, то что вы ждали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, boris_ka сказал:

Глянец это пористый лавсан, если его пережарить, он разрушается

бумага глянец ломонд по моему ,но вот утюг на макс ставлю ! 

скорее всегокак вы написали пережаривается ) но часто если утюг не на максе у меня тонер не прилипает !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу и я о своём методе ЛУТ:

Бумага китайская, утюг максимум,

прокладка между утюгом и бумагой - донышко от силиконовой кухонной формы, купленной в фикспрайсе за очень небольшую сумму. толщина меньше 2 мм.

Вес почти 90кг, примерно на три минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой 1000 ваттный утюг откалибровал термопарой к тестеру. 160С на утюге получается при питании 85V с ЛАТРа. Желательно контролировать температуру в процессе, хотя бы поначалу. Утюжил на нагретой электроплите для стабильности параметров. Температуру плиты тоже естественно промерял.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, boris_ka сказал:

свой 1000 ваттный утюг откалибровал термопарой к тестеру.

Я "проще" сделал-для той китайской термопары,сварганил усилитель термопары,подключил релюшку(временно),в дальнейшем,хотел симистор использовать на управление тэном(работает-и ладно):)выкинул полурабочий термостат с утюга,на его место установил всё это хозяйство,питаю китайской зарядкой и довольный как слон.Вот.:)

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...