Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

Блин, а паять я оказывается не умею :(:( Долго мучался пытаясь залудить, под конец начали отлетать дорожки.

post-3172-1166461302_thumb.jpg

Странно, что я делаю не так? Паяльник обыкновенный китайский, канифоль, паяльная проволока... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Перегриваеш надо 25Вт и жидкой канифолью дорожки покрыть.

А лучше для этого использовать спец сплавы укоторых температура плавления 150С а то и меньше так берёш паяло на 25Вт и через латр делаеш ват 15 и проблем нет всё чики :)

Канифоль разводиш в чистом спирте.

А после надо тоже чистым спиртом протереть чтоб грязи небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Паяльник 30вт. Брать ещё один?

А паяльной жидкостью можно? (вспомнил щас что есть такая :) ) А то спирта нет.

Сплавы в магазине вообще все одинаковые (60/40).

Что есть латр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сойдёт но всёже надо уменьшит мощьность при помощи латра а то мелкие дорожки так и будут гореть и отваливатся.

Можно но потом промой в воде хотя паяльная жидкость паяльной жидкости рознь смотря на чём основана так что жидкая канифоль самое безопасное, но можно ещё её рздолбать в пыль и в тирать в плату при помощи войлока неочень удобно и хорошо но всёже лучше.

Это припой (сплав свинца 60% и олова 40% если не ошибаюсь может на оборот) я про сплав розе да и другие тоже есть непомню как назваются...

Латр это автотрансформатор понижает напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из старого копира печка вместо утюга. Обеспечивает более равномерный нагрев больших поверхностей. Я сейчас делаю плату А4 формата, после травления выложу фотку.

post-15873-1166703330_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубль 2.

post-3172-1166728588_thumb.jpg

Намазал канифолем, опять ерунда пошла. Взял "Паяльную жидкость", всё практически идеально :)

post-3172-1166728828_thumb.jpg

Купил такой вот девайс для удаления припоя:

post-3172-1166728981_thumb.jpg

На вид как оплётка от кабеля, только более мелкая и очень хорошо припой убирает.

Прошёлся ей по плате, получилось уже довольно красиво :)

post-3172-1166731327_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чорт, начал паять, опять плату испортил... Оказывается при таких размерах контактов к ним ничего припаять нереально. Мучался-мучался, опять перегрел плату. Млин, а я её ещё и 2 часа сверлил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намазал канифолем, опять ерунда пошла.

Плохо помазал.

Я же говорил мощность паяльника надо меньше 15Вт и припой с температурой плавления как можено ниже!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем паяешь-то?

Паяльником ;)

ivan219

Ну я ж говорю - не видел нигде таких припоев. Только стандартные.

Пойду наверное паяльную станцию куплю. :ph34r:

Такая пойдёт? http://www.velleman.be/images/products/1/vtss4.jpg Тока без понятия как на ней ватты выставлять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубль 3.

Придумал чем подогревать при травлении:

post-3172-1166903185_thumb.jpg

Вот результат. Заодно немного улучшил разводку (на 3 перемычки меньше, всего 1 осталась. И пятачки увеличил, ибо тот вариант не удался т.к. не расчитал диаметр ножек деталей, который оказался не на много меньше пятачков :D).

post-3172-1166903413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё платки и аквариум с воздушным компрессором для травления печатных плат.

Бедные рыппки... . :)

Зато травление в холодном растворе 10 минут максимум. Кстати аквариум пришлось самому клеить 35х25х2.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил паяльник через трансформатор на 110v. Хорошенько обмазал плату паяльной жидкостью. Сразу получилось идеально :)post-3172-1167055633_thumb.jpg

Отверстия сделаны обыкновенной дрелью, которой я недавно стену сверлил. Купил сверло 0.9, меньше кончились.

post-3172-1167071933_thumb.jpg

А вот готовый работающий девайс :P

post-3172-1167073017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх.. мои платы пока ни о чем :(

зато вот что обнаружил

средство Sif cream - идеальная жидкая нождачка :)капелька крема.. тряпочка и плата зачищена Ж) потом от жиру ток обработат на всяк случай... а то пока остаки крема етого смоешь

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя плата жила недолго. Контакты микрухи постоянно отваливались, никак не удавалось припаять чтоб стабильно работала. Прижму пальцем - пашет. Через некоторое время опять отваливается. Полчаса пытался припаять, одна дорожка отвалилась. Припаял кусок кабеля. Чуть поработала - опять. Потом ещё попробовал попаять, и видать что-то коротнуло, поключил микруху и она сдохла. Терь тока светодиоды непрерывно светятся, а микруха греется... :( :( :(

Видимо, плохой из меня электронщик... А микруха почти 9$ стоила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SviMik

Раз всё работало электронщик из тебя ХОРОШИЙ!!!!!! А платки надо подъучиться делать....... ну ладно ещё успеешь...

А что за девайс???

Изменено пользователем Даниил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не, заметил где замкнуло. Прямо между ног микрухи. Снова заработало. И если прижать её - то работает полностью :D

Платы-то у меня хорошо получаются. Труднее паять микрухи в SSOP корпусе. В данном случае это FT232RL.

Блин, обьясните как её паять. Тут если взять чуть припоя, из 28 ног получаются 2 широкие лапы :D А если не брать, а просто залудить ноги и плату - то ноги плохо липнут к дорожкам и постоянно отваливаются. Иногда так и хочется на время увеличить девайс раз в 10 чтоб нормально пропаять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не, заметил где замкнуло. Прямо между ног микрухи. Снова заработало. И если прижать её - то работает полностью :D

Платы-то у меня хорошо получаются. Труднее паять микрухи в SSOP корпусе. В данном случае это FT232RL.

Блин, обьясните как её паять. Тут если взять чуть припоя, из 28 ног получаются 2 широкие лапы :D А если не брать, а просто залудить ноги и плату - то ноги плохо липнут к дорожкам и постоянно отваливаются. Иногда так и хочется на время увеличить девайс раз в 10 чтоб нормально пропаять...

Нанеси побольше припоя на жорожки и покрой всё это дело жидкой канифолью, ну и паяльник потоньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае это FT232RL.

Блин, обьясните как её паять.

Она и не должна "хорошо" паятся. Выводы покрыты безсвинцовым припоем.

Либо надо паять тоже без свинца но это очень тонкая работа т.к. смачиваемость у него фиговая, либо обычным свинцовым и молиться чтоб контакт был и ножка не отцеплялась от припоя.

Побольше канифоли. На площадках сделать предварительно запас припоя. Греть ножки с небольшим нажимом без дополнительного припоя, только с канифолью. Для этого можно развести канифоль в спирте и этой жидкостью смазывать почаще ноги, чтоб сопли не образовывались меж соседних выводов. Короче припой должен быть на плате. А на жало не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

непонимаю что вам сдался фоторезист :unsure:

от ЛУТ дорожки 0.2 - мм не устраивают чтоли? :)

ну это у меня такие получались :)

при том что использую хп лазерджет 6л (тут гдето материли его за тонер)

изуминка в том что после обработки текстолита пемоксолью до блеска я опускаю на 10 сек. текстолит в раствор

затем вынимаю (не в коем случае не липать пальцами!!) и высушив приклееваю ТОНКУЮ бумагу из журналов с икомым рисунком

глажу на среднем значении температуры утюга не более минуты далее всё как обычно

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_http://www.frast.ru/pp_create.html - не плохая статья по изготовлению печатной платы

_http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=513&forum=6&start=0

утюжная технология

_http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=514&forum=6&start=0

Очень подробно и с фотками по работе с фоторезистом

_http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=514&forum=6&start=0

Часто задаваемые вопросы по роботе с фоторезистом

_http://www.chip-dip.ru/library/DOC000047756.pdf - материаллы

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...