Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

Ничего, научишься. Главное начать. Расположи для начала на плате самые главные элементы - тиристоры, а потом соединяй их с другими деталями по мере необходимости располагая их на плате так чтобы дорожки от соседних не пересекались. Нарисовать "плату" без учета конкретных деталей - невозможно. Тиристры например имеют больше десятка конструктивно отличающихся корпусов. резисторы, конденсаторы, транзисторы имеют конечно какие-то стандарты, но их тоже не так уж и мало.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я для травления плат использую аквариумную грелку и компрессор, травление происходит довольно быстро.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уже 4 шаблона испортил. :angry:

Делаю так...

На глянцевой бумаге (фотобумаге) распечатали мне шаблоны.

Чищу плату до блеска, обезжириваю спиртом. Руками не прикасаюсь!

Утюжу. А вот тут и проблемы.

1. Утюжу первый шаблон до того как дорожки начнут просвечиваться. Кидаю в воду, скатываю бумагу. Запорол две дорожки, но не важно. Кидаю в хлорное железо. После часа травления дорожки из тонера начали отваливаться. Плату запорол :(

2. Делаю новую плату. Теперь решаю делать не утюгом, а вулканизатором. Прогрел, прижал, погладил. Бумага потемнела. Кидаю в воду, через минуту бумага надувается пузырями. Естественно ничего там где пузыри, тонер не прилип. Все счищаю. Плату шкурю и обезжириваю.

3. Теперь решаю не кидать плату в воду, а мокрой зубной щеткой счищаю бумагу. Идет все хорошо, но опять, в одном участке тонер отваливается. Чищу плату. И должен сказать, что в некоторых местах тонер не оторвать. Ацетон очень плохо берет, ногтем не царапается. Счищаю шкуркой.

4. Грею плату минут 20-25. Начинаю счищать щеткой, но опять бумага начинает пузырится. Нервы и шаблоны уже закончились, бросаю это дело.

Подскажите в чем проблема? Плата зачищена до блеска шкуркой 1500, фотобумага тоже очень скользкая. Руками рисунок не трогал как и плату. Почему в некоторых местах тонер не оторвать, а в других он отваливается сам по себе? Может бумага? :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати! Когда делал первый раз плату (в прошлом году) тонер прилип очень хорошо. Хотя я использовал туже бумагу, тот же утюг, так же кидал в воду... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radio-technics

Вопрос к вам а какую вы фотобумагу используете? то что глянцевую то это понятно,не знаю как у других,у меня сыграло большую роль толщина бумаги она там как то определяется точно не помню но кажись в (мг) и вот когда использовал 180 этих самих (мг) то тоже были нюансы а потом у знакомого фотографа взял 115 (мг) и тут я понял что толщина самой бумаги тоже играет роль,ну и утюг выставляю на максимум и глажу примерно минуты три это если платка маленькая ну а если большая то времени уходит по больше,это я про плату на усилитель ланзар это я впервые такую большую плату утюжил,а и еще про тонер то есть сам принтер делал на нескольких,так на одном тонер легко слазит а вот с других это нечто еле еле отскребал я это тонер,а потом тоже,до меня дошло что нужно что б принтер как бы прогрелся,и тогда получается что и сама фотка выходит как на заводе нету этого напильника и отдерется легко растворителем 646,вот такие пироги.

Ланзар 2х1 готов

Ланзар 2х2 готов

Холтон 1х4 в разработке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумагу тоже следует обезжиривать как-то. На плате жир от пальцев не остался, но на бумаге он может остаться! И не только жир. Пока туда-сюда бумажкой по воздуху махаешь на нее садится пыль которая постоянно в воздухе есть, а бумага хорошо электризуется. Возможно имеет смысл прогреть бумагу перед применением в течение нескольких часов - чтобы вся влага испарилась.

Вообще, это дело очень чувствительно ко всем компонентам и способу обработки на каждом этапе, поэтому забросил я это дело и использую пленочный фоторезист - он находится постоянно под пленкой, и в момент нанесения на плату он контактирует с воздухом буквально 10-20 секунд - соответственно в слой между платой и фоторезистом за это время ничего не успевает попасть - вся грязь остается на снятой защитной пленке. Главное следить чтобы туда крупные пылинки не попадали(волосы только так попадают) и не образовывались пузырьки воздуха.

Не знаю как растворитель, он может и не брать тонер, а вот жидкость для снятия лака с ногтей - очень хорошо растворяет.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 . Постарайся сократить время травления до 15 минут , максимум 30 мин. Подогрев раствора , перемешивание и тп.

2 . Лучшая подготовка меди под ЛУТ ( по моему скромному мнению конечно :rolleyes: ) - подержать плату в хлорном железе .

Я специально делаю очень слабый раствор для этих целей чтобы минут за 3-5 получить ровное матовое покрытие .

Кстати ацетон не любит воду , даже небольшое количество воды ( невысушенная плата или влажная тряпка ) сильно снижают его эффективность .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radio-technics всё наоборот. При полировании текстолита тонер намного лучше пристаёт к нему. :)

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите как можно сделать двухстороннюю гибкую печатную плату, в инете нашел Фольгированный полиимид думаю использовать его если не будет другово выхода.

Если кто уже работал с фольгированным полиимидом можно ли изготовить из него плату методом ЛУТ и где его можно приобрести в Москве и области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет всем. Кто-как делает печатки с помощью ЛУТ? Конкретно, как готовите дорожки для фотобумаги, как определяете их расположение, толщину, длину? Все ли лудят дорожки припоем или можно не лудить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-как делает печатки с помощью ЛУТ?
Напечатал лазерным принтером, прогладил, смыл бумагу, вытравил.
Конкретно, как готовите дорожки для фотобумаги, как определяете их расположение, толщину, длину?
http://kadrs1f.narod2.ru/shemotehnika/young/ Яндекс, Гугл, Ю-тюб к вашим услугам. Дорожки зависят от конкретного назначения схемы. Например, в ВЧ схемотехнике избегают длинных тонких дорожек с резкими поворотами.
Все ли лудят дорожки припоем или можно не лудить?
Лудить нужно. Способы разные: паяльник, сплав Розе и другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стальной опередил. Посмотрите здесь

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+)Всем привет!

На ebay подвернулась однокомпонентная паяльная маска, решил попробовать.

Экспонировать через пленку фотошаблона не получилось, пришлось скребсти.

Получил вот такого уродца:

47535253bcc8t.jpg

0936f34a79f8t.jpg

я не страдаю безумием, я ежеминутно, ежесекундно им наслаждаюсь...

http://blog.geekbase.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного неровно, но в целом неплохо.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Делаю вроде все по технологии, но тонер не прилипает и бумага тоже не прилипает. Печатал на глянцевой бумаге но чистой, аля фотобумага. Пробовал двумя утюгами современным и советским, температуру замерить не могу, но ставил на максимум. Утюги Tefal supergliss 15 и Электроутюг 1000.

Может попробовать на обычной бумаге А4? Варианты с глянцевыми журналами отпадают, так как печатаю не дома а в фотоателье, меня просто не поймут если притащю обрубок журнала ))

Изменено пользователем elnino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экспериментируй с температурой и временем, подбери опытным путём. В первый раз у меня тоже были такие-же проблемы. На максимальной температуре тонер может расплыться, при нехватке температуры, тонер не липнет на плату. Время у меня составляет 3-5 мин. на средней температуре. Если утюг убрать раньше времени, тонер не закрепляется на плате, если тонер расплылся- уменьши температуру. Утюг советский. Выход тонера поставь выше среднего или максимум.

Обычная бумага не годиться, т.к. тонер в него слишком сильно въедается.

В фотоателье разве у них не струйный принтер? Для ЛУТ нужен лазерный принтер.

Изменено пользователем экспериментатор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если небольшие размеры - неплохо получается на чеках из банкомата. Я выпросил термобумагу от КЭШ-терминала в универсаме...На то, что бумага чернеет - не обращать внимание.

Изменено пользователем ulura

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь наносил рисунок деталей на плату со стороны деталей( так для красоты) ? Собственно вопрос: после нанесения тонера и размачивания бумаги я хотел все это дел покрыть цапонлаком,НО ! он смывает тонер... мазал очень аккуратно,местами все таки стер тонер.Может кто нить поделится опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...