Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

Использую ЛУТ технологию, когда прочитал про нее и попробовал очень понравилась. Для дома для семьи очень даже подходит. Использую бумагу для фотопринтеров. печатаю на глянцевой стороне, плотность бумагиот 100 до 170, при переводе на фольгу не надо спешить. Заготовку стеклотекстолита надо готовить, фольгу надо зачистить мелкой шкуркой (360) под водой и обезжирить. Проблем не было, правда больших плат не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня случайно у меня получился негативный рисунок на ПП. Делал так - 2 шаблона на пленке - пропечатанные по 3 раза. Сложены вместе.

Краска засветилась быстрее пленки - причем ,из за глюка, половину рисунка пропечатал 2 раза - так вот на этой половине был почти балланс - немного в сторону негатива. Рисунок получился очень четкий. Но тут видимо еще и от краски зависит много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоторезист держится в хлорном железе и без дубления в печке,а мощьной лампой легко пересветить и все смоется вообще,да и экономку на 26w достать легче и готовую к работе и дроселей не надо,и обычный патрон подходит.

Однако за всё время ни разу не "пересветил" фоторезист, да и засвечиваю я не более двух минут, а у тебя сколько этот процесс продолжается...?! :)

По поводу "дубления" фоторезиста - это тоже на любителя, но в печке это занимает не более получаса, а без дубления - около суток..., разницу ощущаешь? :)

Весь процесс изготовления платы (от рисунка до готовой) занимает у меня не более двух\трёх часов, да и зачем растягивать удовольствие..? :)

1 покрыть лаком, 2 высушить, 3 экспонировать, 4 проявить, 5 травить,а сушка после нанесения лака 24часа или 15мин. при 70градусах так что без сушки не более 2-хчасов,а при нагревании FeCl3 1,5часа

А чтоб не ждать 24часа, я заранее покрываю лаком несколько плат,сушу,и у меня всегда на готове есть 3-4 сухих готовых к экспозиции плат.

просто у меня нет печки на такую низкую температуру как 70C.Газовая духовка меньше 130С не дает.

Рожденный ползать,летать не должен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

....короче....понять я так ничего и несмог......."фоторезист"....ето случайно не позитив20.....а то купил себе,но как пользоваться непойму((....тут вы еще про лак какойто говорите.....экспонировать......проявить.........ОБЯСНИТЕ ПЛЗ!!!........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кое, что по фоторезистам и технологии:

_http://www.cramolin.ru/lakpo.htm

_http://www.vtechnika.ru/ktsm/positiv20.html

_http://www.chip-dip.ru/library/DOC000047756.pdf

_http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=514&forum=6&start=0 - ну оччень подробно о том как с ним работать...! :)

_http://www.frast.ru/pr_faq.html - часто задаваемые вопросы

_http://www.frast.ru/positiv_resist.html

_http://www.ixbt.com/mainboard/pcb-at-home.shtml - ещё очень подробно о том же самом...! :)

_http://mklab.narod.ru/ - плёночные фоторезисты

_http://www.radiokot.ru/lab/hardwork/06/ - изготовление плат с помощью плёночного фоторезиста

_http://www.uspekh.ru/poligraf/fr.html

_http://un7ppx.narod.ru/info/technology/plates/pl19.htm - ещё по изготовлению плат ... .

_http://www.tepro.ru/ - а здесь можно просто заказать плату... .

_http://www.ixbt.com/mainboard/pcb-at-home.shtml

_http://stop.pbnet.ru/shem.html -- ЛУТ с картинками... :)

_http://pechatnajaplata.narod.ru/

_http://pro-radio.ru/technology/3428/ - обсуждение работы с сухим плёночным фоторезистом... .

_http://www.pro-radio.ru/technology/572-45/ - вопросы о перенесении изображений на ПП (тот же форум)

_http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:60 - ещё один форум с подобным обсуждением...

_http://forum.ixbt.com/print/0048/000060.html - изготовление печатных плат лазерным принтером

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь пользовался лаком "PLASTIK " (_http://www.chip-dip.ru/product0/29530.aspx)?

Стоит ли его покупать для того, чтобы покрывать им П.П. со стороны дорожек или можно обойтись цапон-лаком?

И ещё: в описании написано что этот лак можно пропаять. То есть если нужно будет после покрытия платы лаком что-нибудь перепаять, то этот лак не нужно смывать с платы (в отличии от цапон-лака), а можно просто паять, не обращая на него внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин!!!... Что-то я, мужики, "разочаровался" в лазерной технологии. Хотя могу посоветовать тем, кто экспонирует рисунок на фоторезист. Если бумагу с рисунком предварительно прогреть на 130-150 градусах, то тонер "расплавившись" сольется плотнее и получится более высокая контрасность, пропадут протравы широких дорожек. На днях попробовал фенчиком под микроскопом погреть и "обалдел"... я то, "дурак" раньше прорисовывал дорожки (для контрасности), а оказалось так просто. Сейчас перешел на струйную технологию. Есть у Ломонда пленка для струйников (прозрачная). При печати на Canon Pixma 8500 дорожки получаются 0,1мм (легко). Засветка происходит быстро (из-за прозрачности пленки) и качественно. Сейчас травится плата, так у нее даже окантовка в 0,1мм прорисовалась и осталась целой. Во как!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин!!!... Что-то я, мужики, "разочаровался" в лазерной технологии. Хотя могу посоветовать тем, кто экспонирует рисунок на фоторезист.

<кусь>

Сейчас перешел на струйную технологию. Есть у Ломонда пленка для струйников (прозрачная). При печати на Canon Pixma 8500 дорожки получаются 0,1мм (легко). Засветка происходит быстро (из-за прозрачности пленки) и качественно. Сейчас травится плата, так у нее даже окантовка в 0,1мм прорисовалась и осталась целой. Во как!!!

Получилось, поздравляю!

У струйника только один недостаток, чернила от УФ выгорают, по крайней мере у НР

Поэтому, кода надо было десяток плат, сначала приходилось печатать несколько экземпляров. Сейчас фотошаблоны делаю в типографии, там вообще никаких проблем, только цена А4 - 80 рубликов

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типография - это отлично. Я еще только опытный образец делаю. Потом доводки всякие и доработки, а когда "отшлифую" схему и плату, там и до партии в типографии дело дойдет.

Но это хорошо для массовых производств, а любителям в единичных экземплярах приходится "в ручную" творить, да и типография под рукой не у всякого найдется. Вот я и высказал свои "наблюдения" по улучшению качества единичного (ручного) изготовления.

Кстати, засвечивал на открытом солнце 2мин. Выгорания чернил ПОКА не заметил. Хотя и они разные бывают.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самая "массовая" серия была 15 шт, большие количества уходят сразу в спецконторы.

Струйник я уже продал, поэтому за технологию доработки лазерного шаблона СПАСИБО.

Засвечиваю разбитой лампой от уличного фонаря, больше 5 засветок чернила стуйного НР 5хх не выдерживали.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach, а вы каким фоторезистом пользуетесь? (жидким или пленочным)

И еще вопрос. В чип и дипе видел жидкий фоторезист а вот пленочного там не было. Где его можно приобрести в Москве?

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользую аэрозоль "Позитив", покупаю на Митинском радиорынке, там же и жидкий имеется. Плёночного они не закупают, соответственно и не продають, а попробывать хотелось бы... . :)

Печатаю на плёнке на струйнике - в единичных экземплярах получается всё изумительно.

После нанесения ф\резиста сушу при 60градусах 30 мин, после засвечивания и проявления дублю плату при температуре 100 градусов также минут сорок - проблем нет... .

Лампа "битая" ДРЛ-120 (вроде так называется :)), засвечиваю около двух минут на расстоянии где-то 30\40 см.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. А есть фоторезисты которые надо дубить не температурой (мож содой каустической)? Просто у меня только плита советского образца без регуляции температуры)))

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://people.overclockers.ru/GARFIELD/record5

ДЕШОВЫЙ СТРУЙНИК Эпсон переделанный под изготовление печаток.

Сразу предупреждаю - не мое :)

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче столкнулся с проблемой, использю ПОЗИТИВ 20, наношу его на плату, (иногда сушу), засвечиваю лампой дневного света (30 минут можно подождать), после проявляю - все бы ОКей, но на некоторых местах пятна, такое впечатление как будто его засветили в этих местах, шаблон плотно прилегает. Но я работаю в темноте и хз что это такое =))) может кто сталкивался с такой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал я тут по лазерной технологии потренироваться на простой алюминевой фольге делать рисунки печатных плат...

Делаю в SL4 плату, печатаю...Фальгу очищаю ацетоном...Накладываю на неё сверху мою распечаточку и грею плоской частью паяльника по всей поверхности....Вроде слипается....Далее опускаю в воду начинаю скатывать каташки, конешно много отваливается(понимаю:несоблюдение технолоигии и неопытность, да к томуже ещё и дорожки у меня жуть какие тонкие получаются=))), но я же только попробовать!=))...

Но оставшиеся дорожки оч хорошо держатся!Прям намертво прилипшие...Ну да ладно...Не в том дело...

Дорожки остаются, а вокруг них и на них всётаки остаётся немного бумажного волокна...Конешно не критичные куски, но всётаки остаётся!...Должно такое быть?...А когда я буду делать это на печатке и травить дорожки получатся неровные или же раствор хлорного железа пропитает оставшуюся бумагу?...

Скиньте для сравнения фото своих только очищенных и готовых к травлению плат пожалуста, если не сложно!...

Пасибо за внимание!...

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фольгу желательно зашкурить очень мелкой шкуркой.

Я обычно пользуюсь "Пемолюксом", порошок такой, и шкурит и обезжиривает, только промывать хорошо надо.

И после обезжиривания плату руками не трогать, только за края.

Аллюминий и медь имеют разные свойства, натренировавшись на Al все равно придется на медь переучиваться :)

Бумага не мешает, если только волокна, правда я по ЛУТ сделал всего 3 платки, мне судить трудно.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так!Купил текстолит и хлорное железо!

Сейчас сижу, плату травлю.ЛУТ перевелась просто шикарнеше!!!...Только смазалось в одном месте немного, но я подкорректировал...

Сижу, жду долго...Помешиваю...Вроде травится - но както странно!Слои какбудто медные стравливаются по очереди!Один, потом другой...Вынул, салфеткой пропитал - из любой точки в любую прозванивается!Щас сижу, дальше травлю!!!

Раствор по цвету как крепкий чай...

Странно...=(

Жду уже около 45 минут!Может она уже протравилась, просто мокрая или ещё чтото?...

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорожки у меня остаются чёрного цвета, а всё остальное какоето розово-блестящее...Всё, кроме дорожек должно быть такогоже цвета, как и обратная сторона платы?...

О,блин!Как написал сообщения сразу процесс пошёл!!!))))

Уже на просвет видно доржки и вообще общую структуру, а розовый слой пропадает!!!

Кстати!Хлорное железо вредно для человека?...

Изменено пользователем Charlie Shepard
charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорожки у меня остаются чёрного цвета, а всё остальное какоето розово-блестящее...Всё, кроме дорожек должно быть такогоже цвета, как и обратная сторона платы?...

О,блин!Как написал сообщения сразу процесс пошёл!!!))))

Уже на просвет видно доржки и вообще общую структуру, а розовый слой пропадает!!!

Кстати!Хлорное железо вредно для человека?...

Буга!!!!Получилось!!!Я думал будет намного хуже!!!Для первого раза просто замечательно!!!

Посмотрите пока платку(это бустер для баса), а я потом фотки выложу...

Тока залудилась она у меня както жирновато..в некоторых местах целые горбики из припоя...Но дырочки все на месте=)...

Теперь только просверлить осталося!...

Сталько эмоций, столько эмоций!....=))))

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ябадабаду!У папки нашолся держатель для дрели!

Сёня просверлил все дырочки на плате сверлом 0.6,оно правдо один раз на коньчике обламилось и осталося в отверстии...Но впринципе оно сверлит, да и там оно не помешает, поскольку тама контакт с боку, туда буит провод припаиваться!

Половину деталей уже набрал и вставил...Круто смотрится!А главное оч круто, что это сделано своими руками!...Юпиии!... :lol:

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ вобщем такая проблема, печатаю на факсовой бумаге (LOMOND), вродебы все проходит хорошо, но када начинаю отдирать много огрехов, если размачивать то ваще отходит вместе с тонером. Помагите может у меня картридж левый ?? печатаю на HP LaserJet 1010 максимальное разрешение 600 dpi, раньше печатал у друга у него самсунг вроде был так вот с его принтера все получалось на ура слой на стого толстый (тонера) что он даже с бумаги в некоторых местах сыпался. Помогите может можно ченить прибумать какнить расход увеличить ??

Делай всё хорошо, а плохо само получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...