Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

3 hours ago, Alexeyslav said:

черт побери

слово паразит

3 hours ago, Alexeyslav said:

Маска вобщем-то делается не для красоты

да это в общем то понятно. Кэп всегда об этом говорил. Но если руки не из жо, то лужение экономит кучу времени и не так уж все и хмуро получается. А результат вполне

3 hours ago, Alexeyslav said:

они засыхают если долго не пользоваться

именно поэтому я ставлю картридж в принтер только на случай печати фотошаблона. Все остальное время он хранится отдельно с запечатанными соплами. Покупаю картридж минимальной емкости, самый дешманский на свой DJ1000 тоже самый дешманский, и этого картриджа хватает года на два попечатать с той загрузкой, которая присутствует у любительской мастерской. Плат 50 спокойно с учетом пробников и возможных косяков.

3 hours ago, Alexeyslav said:

берёдся лазерный гравер с лазером 405нм@100mW и рисуется прямо по резисту

ну да, это же так просто - взять лазерный гравер и прям по резисту. Любой может когда захочет. А главное недорого и доступно

 

Не, так то я ничего не говорю. В силу своих возможностей каждый сам определяет для себя что и как ему удобно делать дома. Просто есть способы вполне достаточные для получения нормальных результатов. И по деньгам доступные. А есть способы, которыми хотелось бы и которые конечно лучше, но значительно дороже и в любительской практике "кухонно-балконной" мастерской штучного характера смысла просто не имеют. Хорошо конечно когда есть, но уже не так обязательно, как простой "техминимум". В конце концов же главное возможность творить, а не вечный поход за идеалом. Эффективность работы любой мастерской в конечном итоге определяется (пмсм) количеством полезных поделок за прошедший период, а не оснащенностью этой самой мастерской. Люди вон на коленках, без ослика даже и порой с китайским мультиком за 150 рублей умудряются такие вещи делать, что диву даешься. И ничего.

Я до недавнего времени тоже мастерил на компьютерном столе с приданой площадью 2 квадратных метра + кухня жены. Черная лампа, пленка, принтер и тарелка от микроволковки + китайский паяльник. Всех дел на 1000 рублей. И делал вот так (повторю фото)

IMG_20160919_174727_HDR.thumb.jpg.cdf03490d0f7e8a6e7916525cb1c8551.jpg

Причем это не чтото там супер пупер. Это обычная работа, каких было десятки и штамповалось чуть ли не на потоке. 2 дня плата от наброска схемы до сборки с разводкой и изготовлением.

А сейчас у меня огромная мастерская с кучей оборудования на сумму около полумиллиона деревяшек (уже 3 месяца строю), но ни одной толковой вещи эта мастерская еще не выпустила. Потому что хочется как лучше и все время уходит на ее постройку и дооборудование. И я чето уже сомневаюсь что к концу постройки ну вот прям вот КАК ПОПРЕТ! По моему шибко не поможет )

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сделал себе уф-лампу на 3х ваттных светиках. БП на TOP227. Общее потребление 70Вт. Топик без радиатора через 6 мин отключается по перегреву.. ;) Но, на засвет хватает 40сек. Потом жидкое олово и тоненько масочку..

66DF6702-E27F-47DA-AD1F-E1E5F03E9DBF.thumb.jpeg.2b9685fbb142a968d8598e09c91e6bac.jpeg

Да, после смывания маски, перед окончательной засветкой, прогоняю плату через ламинатор на 200 градусов. Заодно на лицевую сторону можно и шелкографию ЛУТовую можно подложить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 hours ago, Alex Falcon said:

БП на TOP227

все таки решил не мучить мозг с 3842?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сначала надо маску, потом оловом при необходимости. Так-то с отполированной медью хорошо паяется и без лужения.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, mail_robot сказал:

все таки решил не мучить мозг с 3842?

:-) он давно был сделан, просто с новыми светиками открылась его способность спасаться от перегрева..

На UC3842 Зарядник сделал, но сейчас уже понимаю, что на Топике было бы правильней.

А на фотке, кстати платка для эксперимента по созданию мощного повербанка (ампер на 6) на UC3842B. Буду подымать вольтаж с 3-х до 5.3В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Alexeyslav сказал:

Сначала надо маску, потом оловом

Почему именно в этом порядке? Окунул - всё покрылось оловом, нанёс маску. Потом если где и отвалится (китайская же), так хоть лужение будет для защиты..

Или я какой-то момент упускаю? А медь я шкуркой вообще не тру, жалко её. Только зубной щеткой с содой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкурка 320-я как раз убирает окислы, а дополировать можно пастой ГОИ(становится как зеркало), и ничего не снимется.

Покрытие оловом просто ненужная операция при использовании маски, а химическое олово наверно ещё и вредно если не смыть остатки. Маска отваливается - значит не досветили, надо дожаривать. Зависит ещё от цвета, легче всего работать с зелёной она просвечивается глубже. Кроме того оловяное покрытие ухудшает сопротивление дорожек на ВЧ.

Я как-то пробовал сцарапать маску с платы, ничего не получилось. А при недосвете она слазит пластами и трескается. Можно ещё последним этапом после формирования на плате маски прожарить плату под температурой 300 градусов, это активирует все неокончившиеся реакции в маске и она станет прочной по всей глубине. В конце концов, готовую плату с установленными компонентами можно покрыть лаком и абсолютно ничего тогда уже не слезет. И даже если маска потрескается(с чего бы? это же полимер) лаковый слой останется герметичен.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пробовал сверлить отверстия в фольгированном алюминии твердосплавным сверлом типа ВК и заметил,что верхний угол  сверла стал иметь притупленную режущую кромку. В связи с этим интересно было знать, кто и как  сверлит отверстия в таких платах,чтобы и сверло дольше служило и отверстия не уходили в сторону?

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в алюминии отлично сверлят обычные сверла из быстрореза на низких оборотах. Если чуть переборщить оборотов, то алюминий по краю начинает подплавляться и наматывается на сверло, там остывает и начинает сам себя драть. В вашем случае он просто оторвал край сверла.

Все то же самое справедливо при сверлении пластиков. Низкая скорость и небольшая подача. Оптимально когда там и там выходит непрерывная винтовая стружка

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то видел где-то на форуме сообщение о том чтобы использовать мыло (твердое) вместо смазки. Помогает лучше чем масло. Нарезал резьбу м3, м4, так метчик чистехонький, резьба ровная, спасибо тому человеку, кто про мыло написал:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про мыло совершенная правда. Главное масла не ливануть с дуру, будет только хуже

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По алюминию отверстия сверлю и нарезаю резьбу, смазываю сверло  и метчик кусочком старого свинного сала. Результвт всегда радует. Этому меня научил в моей молодости старый слесарь инструментальщик. А мне уже...

 

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, к561 сказал:

отверстия не уходили в сторону?

Без сверлилки - никак. Когда на двухсторонней плате с плотным монтажем я вручную промахнулся в 85% отверстий.. :) Стало ясно, нужна приспособа. Туту же сделал из доски на 50, рейки и уголков...

9B32B952-99C6-49E3-816C-1329CB3C7CB5.thumb.jpeg.3b9ce7968d8d84d7c01c504e418fae3b.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спирт использую. Не остаётся ничего после испарения, сразу чистые отверстия, готовые для обработки.

Так же и метчиком нарезаю, со спиртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, я бы с радостью, но самолёты и вертушки у нас особо не водятся, что не сказать о бронетехнике, но она вся на саляре...

Есть в магазинах керосин и он больше похож на уайтспирит, нежели на керосин. А мыло у каждого есть и не воняет :)

Изменено пользователем Sufiyarov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alex Falcon сказал:

Без сверлилки - никак. .

 

у меня сверлильный станок сделан из микроскопа, уходов в сторону  там нет при сверлении карбид вольфрамовыми сверлами стеклотекстолита, а мягкими сверлами я не пользуюсь. Поэтому в своем вопросе я сделал акцент, что зацеп  сверлом фольгированного алюминия при сверлении имеет неприятную особенность и отверстие уже получается немного не по центру метки , я это  так подозреваю за счет наличия изолирующей подложки на материале и по твердости она не сопоставимо мягкая с материалом сверла,но сверло соскальзывает  и четко не фиксируется  в центр отверстия в момент начала сверления как на стеклотекстолите,  а давить сильнее на твердосплаве низзя,   кернить центр будущего отверстия я не пробовал. Если на стеклотекстолите  одно и то же сверло смело работает на 2 -3 тыс .отверстий, то на алюминии нет. Ладно, буду экспериментировать, может и поможет что-нибудь. Кстати край сверла не отрывается ,я всегда проверяю кромки на износ.

В 20.02.2018 в 17:59, Alex Falcon сказал:

Почему именно в этом порядке?

потому что при пайке олово под маской расплавится и маска отслоится и потом будет черти что.Сперва наносят маску, а потом лужение.Маска выдерживает 180 градусов и не один раз. Наждачкой можно и нужно , но самой мелкой с водой и аккуратно, а перед самой пайкой пользуюсь ластиком и потом пасту, светодиод и дальше сразу на утюг.

 

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, к561 сказал:

Маска выдерживает 180 градусов и не один раз

Ясно. Только я имел ввиду химическое лужение, там комнатная температура и толщина слоя микроны.

Изменено пользователем Alex Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю ,что роли это не играет.Но попробуй проведи эксперимент, а потом в  этой теме и поделишься результатами.Мне тоже интересно знать как в этом случае будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой эксперимент? Лудить целиком? Я так и делал. Да, при пайке иногда припой затекает под маску, ну, и таки да, видимо олово химически нанесенное при нагреве тоже плавится, потому что маска сравнительно легко рвется жалом паяльника.

Лудить пробовал после маски. То ли раствор был не до конца готов, но олово оседало очень неохотно, я решил, что так на раствор влияет маска. Теперь думаю, что вряд ли. В следующий раз снова попробую лудить после нанесения маски. Отчитаюсь.

C30C34EF-CE40-4CD7-9E6A-64EB8B5AAB44.thumb.jpeg.758e1465ebf792110a404e77130886f5.jpeg

На левой плате лужение сделано до маски (по всей поверхности), на правой - после маски. На 1-й взгляд, разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла нет под маской лудить дорожки. Залуживают их как компромисс по проводимости скин-слоя и процесса окисления меди, без лужения медь пока не окислится работает гораздо лучше. С лужением будет хуже. Но под маской медь не окисляется, ей не нужна защита в виде лужения ухудшающего её электрчиеские характеристики. Если лудишь всю плату - это под использование без маски. Впрочем, маска нужна для улучшения процесса пайки SMD-компонент при плотном монтаже, олово растекаясь исключительно только по пятачку автоматически центрирует компоненты. Для защиты дорожек вместо маски можно использовать лак типа Urethan.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...