Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, alend сказал:

что делать с моим диким ФР, клейкий  он

это же хорошо. Новый наверно, качественный. ну наверно делать все продуманно и не спешить.  У меня тоже с трудом прилипает и то только с  теплой водой. А так, надо много плат делать чтобы опыт был. Пока вторую начнешь делать, все забывается.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, TIMIK74 сказал:

  У меня тоже с трудом прилипает и то только с  теплой водой.

Вы меня не правильно поняли,у меня к моему сожалению,прилипает не с трудом,а от лёгкого прикосновения под водой,так прилипает,что отрывать с кусками приходится,позиционировать невозможно и вообще теряется смысл "подводной технологии".

20-25 лет назад с друзьями клеили солнцезащитные плёнки на стёклах в машинах, там никаких проблем не было на мокрую,а здесь толку от воды нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, TIMIK74 сказал:

а может так и надо?

может и надо.но не остаётся права на ошибку.

На предприятиях платы в станках ламинируют,может так и задумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

До этого пробовал просроченным,замечательно получалось катать,можно было отклеить и подкорректировать,а потом утюгом прикатать.

Правда тот просроченный экспонировался ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Borodach сказал:

Удобно раскатывать фоторезист холодным ламинатором.

Если ещё  перед ламинатором и над платой вывесить рулон  на дополнительном валу с преднатягом как на предприятиях.

Я что то подобное видел в 1993 году на практике на заводе "электросигнал" г. Воронеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, alend сказал:

Если ещё  перед ламинатором и над платой вывесить рулон

Для небольших плат вполне достаточно отдельного куска фоторезистста.   Я сначала снимаю кусочек защитной плёнки с одного края и приклеиваю его к плате, потом плату этой стороной прижимаю к валам и придерживаю плёнку свободной рукой. По мере того как плата уползает, в руках остаётся защитная плёнка, очень удобно.

Безусловно с рулоном на валу было бы ещё удобнее, но  в этом случае пришлось бы использовать всю ширину рулона, либо  резать рулон как колбасу под размер платы, что не всегда удобно ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сфоткал результат того,что получается с фоторезистом после опрыскивания кухонным "антижиром" после истечения 5 минут. Мне понравилось.

 

 

P1110734.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Borodach сказал:

 странный вид ...?

Ничего странного, фольга в полном порядке,это фоторезист обесцветился отслоился и сжурился от едкого натра содержащегося в "антижире",5 мин реакции и просто смыть водой в унитаз,без "трений и растворений".

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это жидкость для снятия лака с ногтей (одорированный ацетон). Уже обсуждалось где-то, нужно подбирать растворитель под конкретный тонер.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West  ну вообщето любой тонер растворяет ацетон, а вот жидкость для снятия лака может быть с разным содержанием либо ацетона либо 646. пробовал метод, когда смешивали спирт и ацетон, а потом также промачивали рисунок с тонером. полная ерунда получилась.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.01.2020 в 03:40, Borodach сказал:

Удобно раскатывать фоторезист холодным ламинатором. И мочиться не надо и пузырьков не образуется

мочить руки в любом случае придется, так что выигрыш на одном процессе весьма сомнительный успех. А чтобы обходиться без ламинатора достаточно купить резиновый шпатель за 30 рублей в хозяйственном

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я с тобой не совсем соглашусь.  Ламинатором  можно не только накатывать, но и производить "сушку" фоторезиста  при температуре 70 градусов перед экспонированием и проявкой, а перед травлением производить дубление при 120 градусах.  Это позволяет значительно увеличить адгезию фоторезиста к меди и как следствие, улучшить качество фотолитографии в целом. Не говоря уже о ЛУТе и непосредственном его использовании при ламинировании ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие то страшные вещи вы говорите, дяденька. У меня от изображения на экране до платы в руках уходит максимум час без всяких сушек, дублений и прочих облизываний. В воде наклеил, шпателем катанул пузыри, потом сверху бумажка и утюгом на единичке пол минутки, 2,5 минуты экспонирование, пара минут проявка, минут 15 травление, еще минут 5 отмывка. Все, сверли на здоровье. Техпроцесс 0,15/0,20. Фотошаблон на струйнике. Раньше все на кухне делал в кювете типа крышка для микроволновки стеклянная. Сейчас мастерскую построил 100 квадратов. Но все то же самое

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 3 недели спустя...
01.04.2005 в 08:56, Гость Fredy74 сказал:

Все вопросы и предложения по печатным платам задавать только здесь.

А как же популярное нынче - изготовление на ЧПУ станочке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подброшу идею для тех, у кого есть станок ЧПУ и лазер (у меня фиолетовый 405 нм мощность 1000 милливатт). 

На текстолит накатываем (руками) самоклеющуюся бумагу (цена копеечная и везде продается), лазер выжигает дорожки по контуру (разборчивость до 0.1мм, но слишком мелкие дороги не советую), затем снимаем ненужные участки, оголив медь и в хлорное железо. 

Чтобы после угадать с точностью сверловки (плату то сняли для травления), рекомендую предусмотреть реперные точки на самой плате, либо вручную, управляя станком (лазер выжигает начальную точку на бумаге. надо просто её просверлить перед снятием лишней бумаги). Бумага (приклеенная) прекрасно держит хлорное железо, другие растворы требуют проверки, например в растворе гидроперита = бумага разбухает и отслаивается. 

Таким образом я уже сделал несколько ПП со 100% результатом. 

Если надо более подробно и с фотками - я ещё зайду. Разжую. 

Из аппаратуры надо: компьютер с прогами (Лайоут например), СтепКам, GRBLlaser ;, ЧПУ станок, лазер для него (выше произнес), дремель к станку, сверла, фреза для обрезания платы по контуру...бумага самоклеющаяся (30 рублей - пакет). хлорное железо и ванночка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахрена такие заморочки, если всё равно паяльную маску и маркировку не сделать? Тоже самое делается утюгом, в разы быстрее и без такого гемора. А коли есть ЧПУ, так и лазер нахрен не нужен, шуруй фрезой прям по фольге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и на РадиоКоте: ни разу не попробовав = тут же начинает критиковать. Я и фрезеровать пробовал. (попробуй на досуге как нибудь, оплюешься). 

Да ладно, кто нибудь да попробует. А поработав мозгами, попробует и маску нанести через трафарет и надписи тоже. Просто вырежи трафарет и забрызгай нитроэмалью и не надо в Китай за фоторезистом, за УФ лампой,  не нужен и принтер, что не хочет жирно печатать фотошаблон, так и норовит в "сеточку"...и едва едва побрызгав тонером на фотовал... А бумага? Она в каждом писчем за 30 копеек! 

Ну я не уговариваю. Каждый по своему с ума сходит (пословица такая). Всем удачи и не болейте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...