Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

А давайте сравним!

Вот, у Вас есть текстолит. Задача : надо быстренько изготовить печатную плату, ну ту простенькую, без особых заморочек. Например для эксперимента. Отработанная конструкция просит нормальную, заводского изготовления, где не надо что то перепаивать, а просто собери как Кит и работает. 

Это уже - заказываем готовую.

Экспериментальные бывает разные: на 10 деталек, что можно спаять на макетке...но бывают и более сложные - на 20 -30 и более ...проверить живьем, доработать до совершенства. Но заказывать одну плату на предприятии не выгодно, да и долго, проблематично...Лучше у себя, на кухне...

И вот здесь идет в ход самодельщина, пусть и некрасиво, "колхозно". но надо проверить живьем, не на симуляторах. 

Берем утюг...а вот нихрена не получилось. Покупаем фоторезист, а для него надо и фотошаблон сделать...опять всякие косяки выходят (не буду напоминать, но не у всех с первого раза получается). А тут пылиться ЧПУ станок. Он может просто вырезать дорожки. Может, нет проблем, если текстолит идеально ровный. Чуть перекосило - надо привлекать карту высот. А это та ещё проблема. То недорежет, то перережит да и гравер лопается (я всё испытал - поверьте). 

А тут я сдуру вместе со станком от Китая (3018) прикупил и лазер. А дай ка я попробую лазером? Режет. Бумагу = запросто. Лишнюю удалить? Подцепил краешек = легко снимается. Медь оголилась. Я вначале снимал бумагу с дорожек и запылял нитрокраской (с баллончика). Не первый год с электроникой общаюсь - приходилось и шприцем рисовать. Нитроэмаль прекрасно выдерживает травильные растворы. 

Но стало интересно: а бумага то выдержит хлорное железо? Выдерживает! Легко.!

Так зачем мне лишний геморой? 

Но самое интересное: фоторезист бывает не доэкспонирован = брак.Или неплотно приклеился, или засох (время хранения прошло).  С бумагой такого не происходит. Не нужны и лишние реактивы, типа соды - смыть не экспонированные участки. Просто: покури, пока лазер катается по плате и затем оторви ненужные участки бумаги и в ванночку! 

легко и просто и надежно. 

Далее: сверлить. И после фоторезиста(травления) надо тоже сверлить где надо. Но ЧПУ сверлит по программе и довольно точно. И фрезерует, как запрограммируешь. Так если есть ЧПУ - зачем лишние растраты на фоторезист и всё, что с ним связано? 

Вернемся к фрезеровке на ЧПУ станке: метод в принципе имеет право на жизнь, но...малейшая ошибка(программирование, лопнул гравер) и плата летит в помойное ведро. А текстолит дороговат. А вот ошибка при вырезании трафарета (бумага) - копейки. Снял испорченную = наклеил новую. Текстолит не испортили. Испортим текстолит позже: при сверлении (не точно). Здесь надо более тщательно настроить процесс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После всего вышеописанного, даже те, кто подумывал о ЧПУ, теперь уж точно не будут его покупать. :D

10 часов назад, Sergej сказал:

Тоже самое делается утюгом, в разы быстрее и без такого гемора

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минут назад, Sergej сказал:

фотку конечного результата

Промежуточные этапы тоже желательно.

Я с лазером экспериментировал, правда не с самоклейкой, а с малярным скотчем. Клеевой слой в месте реза не сгорает полностью и оставляет трудноудаляемый след. Самоклейку попробую. ИМХО, дороги тоньше 0,5 по такой технологии тяжело сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просили фотки? Сейчас будут. Ради этого вырезал очередную плату, хоть она мне и не нужна, просто сниму остатки бумаги и этот кусок текстолита пойдет на другой проект. 

Первое фото = проект

Второе - заготовка и кусок самоклейки

Начало процесса выжигания

А это на экране дисплея (GRBL laser)

Это на 11 минуте выжигания. Лазер в этот момент погашен при переходе на следующий участок выжигания (подробнее, как лазер гасить - позже)

Почти всё обработано

Плата генератора тонов 001.JPG

Плата генератора тонов 004.JPG

Плата генератора тонов 006.JPG

Плата генератора тонов 007.JPG

Плата генератора тонов 009.JPG

Плата генератора тонов 010.JPG

Все фотки в один пост не вошли, если модераторы не против = продолжу.

К сожалению не получилось. Позже пришлю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Следующие фотки:

Процесс лазерный закончен

Процесс снятия лишней бумаги. Снимается довольно легко. Нужные участки советую прикатать, для надежности. 

Процесс травления делать не буду, ибо текстолита и так почти не осталось, да и хлорное железо на издыхании. А ехать за материалом = проблематично. 

Пандемия, пропуск надо оформлять...не время заниматься всякой фигнею. Кто не верит, что и бумага в растворе хлорного железа не отваливается - пусть сам у себя попробует. 

Последнее фото - заготовка готова травиться в ванночке. 

Кое что про настройки GRBLlaser -чтобы лазер погасал во время перехода на новый участок выжигания (иначе он выжигает лишние линии, что потом мешают снимать бумагу, да и по дорожкам прожигает кое где), надо в меню открыть GRBL Configuation подменюшку и поменять в строке $32 Laser-mode anable 0 на 1. 

Плата генератора тонов 011.JPG

Плата генератора тонов 012.JPG

Плата генератора тонов 013.JPG

После вытравливания, устанавливаем заготовку на прежнее место (очень точно выставить), меняем лазер на шпиндель, настраиваем на процесс сверления..ну что Вам обьяснять? Это Вы, кто работал со станком ЧПУ наверняка и сами знаете. Сверление, фрезеровка по контуру...и плата в общем то готова. Только не просите показать...любопытсво - денег стоит. (моих денег, выше я произнес: ради того, чтобы доказывать, не намерен портить последние куски текстолита). 

Всем удачи!

Изменено пользователем Анатолий1
Добавить : в левом нижнем углу на бумаге стоит лазерная отметка. Сюда надо настроить кончик сверла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом фоте показана где расположена метка для настройки сверления и фрезерования. Не забываем тыкнуть шилом, чтобы сохранить начало координат для сверления. Запрещается в SL делать изменения картинки. Иначе собьем координаты. 

Плата генератора тонов 013 метка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анатолий1 Ты хоть одну плату сделал таким способом или это только теоретические советы? Интересует готовая плата. какие подтравы под самоклейкой, сколько дорожек/бумажек отвалилось во время травления, ну и конечно интересует совмещение отверстий после сверления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я понимаю твоё недоверие, но это личное дело каждого. 

 Немного истории(извините - пост будет длинный). 

ЧПУ от Китая я заказал в ноябре прошлого года. Получил на руки. Заодно заказал и лазер и ручной (детский) пультик управления. 

Получил на руки, начались детские игры: повыжигал на деревяшке - работает. Но фрез(кукуруза) не было...сделал ещё один заказ и ждал его очень долго: прислали лишь в конце января. Но желание поработать на ЧПУ жгло моск, а не всё в комплекте. Вот и попробовал вначале фрезеровать промежутки между дорожек. (граверы были в комплекте со станком). Это на видио всё красиво, а на деле...слишком много возни и любая ошибка, забывчивость = приводило к выбросу заготовки в помойное ведро. То недорежет, то у гравера кончик отломался...брак! Тут в голову стукнуло: а если сделать просто трафарет? Прямо на заготовке, лазером... Но были сомнения: бумага то впитывает жидкости, а как травить? Попробовал, а бумага защищает от травления. Это в растворе хлорного железа. Попробовал и лимонную кислоту с гидроперитом (перекись водорода), а вот здесь бумага отслаивается. Разбухает и отлетает! 

Проблемы со сверлением и фрезерованием так и так коснуться любого способа изготовления ПП: что с фоторезистом, что с ЛУТ. Полюбому надо как то и совмещать точно и стараться избежать ошибок. Потому я эти проблемы не буду тут поднимать. Это сами решайте.

Вернемся к ЧПУ: этот станок (универсален и точен) позволит проделывать многие операции: будь то фрезерование дорожек (кончиком гравера - минимальная ширина - 0,1 мм)., отрезать плату по контуру (фреза типа кукуруза), отверстия большого диаметра, прямоугольные прорези в ПП. Далее: фальшпанели, корпуса...Часто требуется и фальшпанель фрезеровать (надписи), прорезать(круглые и прямоугольные отверстия). 

Маска, надписи на плате: все эти операции тоже можно производить через бумажный трафарет. Заливая поверхность платы (открытые участки) обычной нитроэмалью. Она нисколько не хуже пленок на основе фоторезиста и так же выдерживает довольно высокую температуру от прикосновения паяльника. 

Так что станочек ЧПУ настоящему самодельщику по мелочам (гравировка, выжигание, фрезерование, сверловка) - по любому очень полезен. Здесь не надо гнаться за дорогими моделями, хотя и 3018 из Китая тоже бьет по карману. Мы не в Китае живем, где за станок и 10 000 р хватит, а за доставку ещё под 5 000 хапают! А родные , Российские ваще обнаглели: от 50 000 рублей. Может они и лучше? Не знаю - не практиковал. Китай - не доделан до ума. Ему яростно не хватает нормального ручного блока управления с концевыми выключателями по всем осям. Вот Вам и поле для изобретательства! Есть у него и поле прощупывания поверхности заготовки, но примитивно...Всё это надо довести до ума. Некоторые жаловались и на большие люфты, на недостаточность жесткости станка...это уже капризы...Китайцы не обещали на нем вытачивать стали крепких марок. Там по Русски написано: дерево, пластики...и всё!

Текстолит допустимо обрабатывать, но это уже предел для такого станка. 

Напомню: носить лазер - люфты не мешают, ибо нет бокового сопротивления. Тоже самое и для сверления. А вот фреза пытается сдвинуть дремель в сторону - здесь уже не хватает жесткости рамы и направляющих станка. Рекомендую (если очень надо) прикупить настоящие рельсы и заменить стержни на них. Заодно и валы с ШВП поставить. 

 И ещё: у станка довольно хилые драйверы шаговых двигателей. Я уже пару штук поменял - сгорели. имейте это в виду. В Чипе есть в продаже. Но в Китае = дешевле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Sergej сказал:

@Анатолий1 Ты хоть одну плату сделал таким способом или это только теоретические советы? Интересует готовая плата. какие подтравы под самоклейкой, сколько дорожек/бумажек отвалилось во время травления, ну и конечно интересует совмещение отверстий после сверления.

Сделал конечно, иначе бы и советы не давал. 

Извини, плата не промыта - кончился спирт...

Эту плату я сделал примерно полтора месяца назад, потом жизнь "закружила" - не до занятий электроникой...вот и нашел её в залежах недоделанного...

Ревер1 001.JPG

Двустороннюю тоже делал и не одну, но они ушли из дома - фотку дать не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 9 лет увлечения электроникой, я прошел от утюга до лазера. Всегда было желание изготовить качественную плату в домашних условиях.

До заводского изготовления еще не дошел, но на  HLDI  это возможно.

Вот результат моих экспериментов за 9 лет:

  

IMG_9173.jpg

IMG_9174.jpg

IMG_9175.jpg

IMG_9176.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе Сергея, я всё таки вытравил эту плату. Конечно же - не так красиво, как сделано на современном оборудовании на фабрике Ляо Линя, но я ранее говорил: это для экспериментальных работ, когда на коленке надо срочно отработать экспериментальную схему, и потом уже можно заказывать и на фабрику: где сделают и красиво и с масками и надписями и даже детальки аккуратно напаяет робот. 

Вы должны всё это правильно понимать. Здесь не до каприз. Вам ещё и духами побрызгать? Ну извините, пока не до этого...

На третьей фотке опять обращаю Ваше внимание на нулевую точку в углу. Отсюда начнем отсчитывать координаты для сверления отверстий и прочего фрезерования. 

Плата ген. 2 001.JPG

Плата ген. 2 002.JPG

Плата ген. 2 002 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец!!! Я ожидал худшего результата, хотя всё равно утюг рулит.

Теперь бы еще посверлил свою плату, чтобы глянуть совмещение.

Изменено пользователем Sergej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что будет очень геморройно лишнюю бумагу снимать при плотном и мелком разводе.  А ненужные участки нельзя совсем испепелять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а после утюга не сверлишь, не совмешаешь? А после фоторезиста? 

Так вот, для моего метода нужны ОСОБЕННЫЕ ХИТРЫЕ СВЕРЛА, выточенные на Марсе! Так что...гладь утюгом, всё одно тебе такие сверла недоступны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Анатолий1 сказал:

. Конечно же - не так красиво, как сделано на современном оборудовании на фабрике Ляо Линя, о фрезерования. 

Правильно ли я понял, что метод @Анатолий1  пригоден в тех случаях, когда оборудование уже приобретено, но использовать его по назначению не представляется возможным ввиду низкого его качества?  ;)

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял Вашего вопроса. Я показал как делать. Можете и развить идею. 

Да, про малярный скотч - он не годится для лазерной резки (я тоже пробовал когда то, давно). Пробовал и изоленту - тоже не пойдет. 

Бумага чем и хороша, лазер прожигает её насквозь и нет оплавлений (как у изоленты). 

Слишком мелкие дороги я не пробовал делать - не было нужды. Да и бумагу снимать с мельчайших зазоров затруднительно. Выжигать зазоры? Надо попробовать конечно. 

Давайте этот метод обзовем: Лазерное Выжигание Трафарета - ЛВТ. Возможно какие и пленки более практично выжигать?. Надо всё пробовать на практике. 

Как и при методе ЛУТ - какую только бумагу не пробовали. Самая удобная - термотрансфетная. Но она - дефицит. Надо применять то, что в продаже всегда и свободно. 

Про оборудование: станок 3018 конечно же не самый лучший, это простой, бюджетный вариант. На нем можно делать простые, не сильно точные операции, но для самодельного изготовления печатной платы вполне годиться. Даже методом фрезерования зазоров (где то у меня фотка сохранилась...) 

В принципе неплохо получилось, но вдали снимка виден недорез. Как исправить? Да никак. Я своими пробами станка весь запас текстолита извел. 

Так что метод ЛВТ для меня лично оказался удобнее всего. 

Плата 006.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Анатолий1 сказал:

Я своими пробами станка весь запас текстолита извел. 

Особенно, если эти пробы производить посередине больших кусков текстолита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как обычно. Время - зависит от свежести раствора и температуры. Обычно это 15 - 30 минут. Температура? Примерно 40 градусов, при комнатной температуре травление более медленное, вялое...

22 минуты назад, Praktic сказал:

Особенно, если эти пробы производить посередине больших кусков текстолита.

Тогда я ещё не умел привязывать координаты к краю заготовки. Это первые пробы станка. 

Если пользуетесь SL то у него начало координат в левом нижнем углу экрана и не зависит от положения точки начала координат на экране. 

Тогда я этой тонкости Спринта не знал и каретка убегала за край, ломая гравер. Да и прога станка не доделана до ума. К примеру : нет возврата в стартовую позицию после окончания работы. Приходится принудительно возвращать каретку "домой". Не вернешь на место - пропали все координаты. 

Затем: случайный перебой в питании станка и все координаты потеряны. Прога расценивает последнюю позицию каретки (шпиндель) - как нули по Х, Игрек и Зет. Это недостаток Китайского чуда.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Анатолий1 сказал:

Я не совсем понял Вашего вопроса.

Это не вопрос, а вывод.

Основан он на том допущении, что если станок для фрезерования печатных плат по каким-либо причинам не может исполнять своей функции, то применив вместо фрезы маломощный лазер, его можно использовать в качестве плоттера. В свою  очередь это означает, что имеет смысл вместо дорогостоящего станка подыскать гораздо относительно дешевый плоттер и поставить на него маломощный лазер.

В этом случае можно получить очень удобный инструмент для подготовки плат SMD к травлению.

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так надо ещё и плоттер купить? А зачем? У меня не так уж много свободных денег. Да и стол не футбольное поле. мне проще снять лазер и вставить на это место шпиндель или наоборот. Напомню: здесь мы ведем речь не промышленное производство печатных плат, а про единичные экземпляры по мере надобности и у себя на "кухне". А для массового производства давно отработаны методы с фоторезистом, а когда то и щелкографию применяли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...