Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, O5-14 сказал:

на больших площадях тонера

Давно уже обсуждалось:полигоны надо сеткой делать,тогда нормально будет.И тонер щас говно,и картридж не девственно чистый,как и принтер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Belorusgomel сказал:

А на чем напечатано?

Глянцевый лист из еженедельного журнала-телепрограммы. На подложке самоклейки ? Переводить бумажку как-то жалко( Lomond фотобумага испытывалась по весне вроде как, вроде бы неплохо было. Не знаю, есть ли сейчас в одном месте поштучно (~18-20р/лист).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Serjmaster сказал:

полигоны надо сеткой делать,тогда нормально будет

да теперь и на просто дорожках местами тонера меньше, чем надо стало( 

Перешел бы на фоторезист, но либо аэрозоль дорогой, либо нужен ламинатор, а он от 5к ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня НР-1300, картридж кактус радикально лучше фирменного. Ни разу не делал сеточек на полигонах и широких дорогах, с тех пор как перешел на глянцевый ломонд для струйников. Глянец это тонкая пористая пленка лавсана, она прикрывает от протравов тонер, и пофиг сколько там тонера, лишь бы этот ломонд прилип. Снимаю ломонд как шкуру, намочив спиртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пробовал ЛУТ ....для меня ещё тот головняк. То расплываются дорожки от перегрева, то отваливаются. Вобщем понял что ЛУТ - это не моё.

Выше упоминался ЧПУ....может и вариант, но для плат малого размера. Т.к. попадался мне 0,8мм текстолит дотаточно кривой. Вакуумный стол на ЧПУ - выход....а как же с двусторонней? делать чего?  ....ведь если фрезернуть одну сторону, то если перевернуть будет оооочень плохо держаться.

Сам использую фоторезист. Повторяемость плат 100%.  Для "одноразок" можно не печатать шаблон на плёнке.....обычной писчей, самой дешёвой, бумаги достаточно. При смачивании бумага становится прозрачной и вдобавок тоннер плотно прилипает к плате, что исключает боковой засвет. Дорожки 0,2мм получаются без проблемм. Единственное что нужно учитывать это минимальное расстояние между дорожками (0,25мм). После протравки дорожки ровные, после ЛУТа же край дорожек рваный(можете сами взять лупу и убедиться). 

Впрочем, каждому - своё. Мне, к примеру, ЛУТ не пошол.....впрочем как и раствор из перекиси и лимонки. Травлю ХЖ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Woodcarver сказал:

Выше упоминался ЧПУ

Не смотрел на Али особо в эту сторону, при наличии средств - 3д принтер в приоритете. Управляющий софт на торрентах искать еще надо, для упрощения управления. Что-то видел, где не надо от и до ручками xyz вводить. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, O5-14 сказал:

Что-то видел, где не надо от и до ручками xyz вводить. 

....даже так:shok: ...на работе ровер был. Координаты-радиусы в ручную вводили:crazy:....эт чего??? Каждую дорожку там прорисовывать?? Эт же полный п...:moil:

...нееее я уж как-нить фоторезистом. Тем более прикатывать его, как оказалось, проще простого. Я как-то ране двери-купе собирал. Так там на зеркало плёнка клеится...и желательно без пузырей. После сих зеркал 2500×1000 мне на текстолит наклеить фоторезист труда не составляет.

Кстати, кто будет пробовать Рексантовский фоторезист(насыщенный синий цвет плёнки) - делайте пробы. Этот фоторезист не имеет цветового индикатора засвета. Если он (рексантовский) поменял цвет то готовьте зубило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Woodcarver сказал:

Сам использую фоторезист. Повторяемость плат 100%

такая ж фигня. Один раз потратил часик на отработку технологии наклеивания и все, считай вопрос с платами решен навсегда. Никакого лута не надо. И даж ламинатора не надо. Я катаю на мокрую - топлю плату в кювете, сверху кидаю кусок резиста, потом кисточкой прижимаю и вынимаю. Потом резиновым шпателем прогладил плотно, потом сверху лист бумаги и утюгом на единичке секунд 10-15. Все. Засвечивай, проявляй. После проявки кротом - колпачок на стакан. После протравки тем же кротом только не разбавляя уже. Крот в желтой банке

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Woodcarver сказал:

Впрочем, каждому - своё. Мне, к примеру, ЛУТ не пошол...

Я нормально ЛУТ-ом делаю, главное отработать технологию, и, что самое главное, это бумагу нормальную подобрать. Я для себя нашёл какой-то модный журнал - с него даже дорожки 0,2 и между 0,2 мм получались на платках. Единственное с чем согласен, это с:

14 часов назад, Woodcarver сказал:

после ЛУТа же край дорожек рваный

P.S. пробовал LOMOND (правда я слишком плотную купил, не размачивается в воде) - не понравилось из-за белого налёта поверх тонера после смывки бумаги, пока счистишь налёт, половина тонера отвалится. Пробовал на подложке от самоклейки - норм, но иногда тонер в принтере по ней плывёт, размеры уходят... В общем, журнальчик берегу )))

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, DedLogoped сказал:

пробовал LOMOND (правда я слишком плотную купил, не размачивается в воде) - не понравилось из-за белого налёта поверх тонера после смывки бумаги, пока счистишь налёт, половина тонера отвалится

Ломонд должен отходить на сухую, после остывания заготовки. Просто отдираем его с заготовки,тонер с лавсаном остается на плате, а пустые места лавсана на бумажной основе. Этим мне фотобумага и понравилась. А еще тем, что тонер НЕ ТЕЧЕТ даже при сильном нагреве, лавсан впитывает.

Если размачивать в воде,то получается то, что ты описываешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finn32, я с дуру купил плотностью 230 (в принципе в магазе другого и не было). Его принтер толком прогреть не может. Может потому у меня с ним и не заладилось. В общем лежит без дела он. Да и фиг с ним, я подобрал то что мне лучше подходит, да и ладно.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DedLogoped сказал:

я с дуру купил плотностью 230

этот картон идет для принтеров и копиров с пряпой2 подачей бумаги, это подача с ручного лоткуа и выдов из печки назад а не вверх, только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.12.2020 в 09:22, mail_robot сказал:

Крот в желтой банке

....не обязательно Крот. Главное условие - это щёлочь. Как-то лень было тащиться за Кротом. Да и нафиг бутыль покупать ради платки  120×35мм. В ближайшем ларьке взял силикатный клей - работает не хуже. Просто подобрать пропорцию как с кальценированной содой. 

По засвету-сделал гибрид из уф-лампы и цифрового блока от микроволновки. 

Вобщем изготовление плат перешло в другое русло. "Минута" появилась-нарезал фоторезист. 10 минут - нарезал текстолита. 5 минут - наклеил фоторезист и т.д. Голова не занята мыслями "та ли бумага" (пробовал и журналы, и мелованку, и подложку от наклеек, и алюминиевую фольгу...всего не вспомню)....не болит голова "поплывёт ли тоннер", " как смоется бумага". 

С ЛУТом не пробовал только электростатическое нанесение. Эт когда потом ещё тоннер греть(плавить) феном нужно. 

Для плат у меня из "оборудования" только лампа, кюветка и "примочка" для бормашины(для сверления). Утюг беру у своей ненаглядной:ph34r:. Никаких ламинаторов и т.п. 

Слышал что есть неудобство с травкой двухсторонней платы. Люди одну сторону заклеивают. Не обязательно этим заниматься. Я травлю две стороны одновременно. Заметил что "не нужная" медь с платы осыпается на дно. Независимо перекись это или хлорное железо. Я платы располагаю в банке....и вертикально. 

Кстати, отказался и от перекиси с лимонкой. Пересчитал затраты. Пачка лимонки100гр+перекись 400мл ...из этой смеси делал 2-3платы. За такие же деньги купил 1кг хлорного железа. Растворил 100гр на литр и сделал 5 таких плат. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слово в слово практически как и у меня. С резистом возни по моему даже меньше еще чем с лутом

 

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимально делал 0.5 мм. 

Полигоны будут зависеть от свежести картриджа и подготовки текстолита. Я делал даже двухсторонку, уже показывал тут.

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/1635-все-об-изготовлении-печатных-плат/&do=findComment&comment=2999044

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...