Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

Ну не знаю, я только им и пользовался. Привык наверно к нему. Как то раз пробовал купоросом, не понравилось. Как то медлено он работал, а может я не правельно развел состав.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вытравить плату ладно, много способов. Я вот однажды хотел нарастить медь что бы получить такие симпотичные силовые дорожки. Но что то вышло неочень, медь кристализовалась как то с глубокими бороздами. Я использовал электролит для заливки стартерных акб, а похоже нужна была более высокая концентрация серной кислоты. Из за нелюбви к химии отказался от затеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Borodach сказал:

Я делал расствор из 20 % азотки, 20% перекиси (концентрированной) и 60% воды.

У нас в радиомагазинах продают какой то раствор азотной кислоты для травления печаток. Травление занимает несколько секунд, но травить надо под вытяжкой или на свежем воздухе, выделяется вонючий рыжий газ диоксид азота. Лет 15, как минимум, травлю только этим раствором, немного разбавив, что бы продлить время травления. ЛУТ не отваливается, дорожки 0,5мм не подтравливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вставлю свои 5 копеек))) У лет 10 наверное покупаю в хозмаге солянку добавляю перекись и полный вперед. Очень мягкое и довольно таки быстрое травление. Травлю платы всегда на лоджии. Самое главное раствор очень выносливый и совсем дешево обходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

48 минут назад, dasZebra сказал:

Из за нелюбви к химии отказался от затеи.

Я тоже не люблю химию и ядовитые газы...

Цитата

ЛУТ не отваливается...

Блин... несколько месяцев назад купил новый картридж для принтера Кэнон. Родной после 3 заправок уже отработал свой ресурс и ремонту не подлежит.

Никак к нему пристреляться не могу. Читал, что отдельные картриджи очень плохого качества по сравнению с родными. Наверно это правда. Тонер крошится и под него затекает ХЖ.  Пробовал разную температуру, время гладки и нажим. Более мение плата получается только с 3-4 раза. Печалько...

Изменено пользователем Аль-кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дошла очередь и до реальных плат.

1734537331_.jpg.94b1ccdee466cb5d382606adf6d21eac.jpg

10 минут травления в уже не свежем растворе ХЖ. Сквозь плату видны протравленные дорожки. Как я ранее отмечал, размер кюветки, находящейся внутри бОльшей - близок к размеру травящейся платы. При погружении неловко тряханул кюветку и произошел заброс раствора ХЖ на тыльную сторону. Как видите, с таким забросом плата и травилась, всё равно плавая по поверхности раствора. Отверстия в плате только добавляют ей "плавучести", т.к. увеличивают площадь поверхностного натяжения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не...Именно расствор HCl.

С февраля стоит 3х литровая банка. Много протравил. Темпер конечно тоже роль играет. При комнатной вполне все прилично. А с Лимонной раствор практически одноразовый. У а HCl просто онромная сохраняемость и активность. Недостаток один. Пары. Поэтому и травлю не в квартире. На лоджии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому мож интересно. Вот такого цвета расствор после травления примерно 0.5 м^2 фольги. Это я товарищу малость отдам . 

Ну у вас для наркоты. А у нас работают серьезные хим лаборатории и завод . Ерунду не пишите плиз. 

20210913_205431.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, MARKUS сказал:

А с Лимонной раствор практически одноразовый.

Согласен...

34 минуты назад, MARKUS сказал:

а HCl просто онромная сохраняемость и активность. Недостаток один. Пары. Поэтому и травлю не в квартире. На лоджии.

Нужно попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно нужное условие. Не закрытое пространство. Хотя я уж таких сильных прям едких паров не уловил. По моему наша современная атмосфера грязнее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот заметил, что современный стеклотекстолит намного лучше. На старом скорее всего не совсем чистая медь в фольге, травится дольше и тонкие дорожки могут растворится, когда ещё остаются довольно большие участки фольги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На СССР слой был  толше. .

Цитата

Как то пришлось травить две маленькие плати из обрезков фольгетинакса. Один был СССР, другой китай. На советской слой фольги был очень толстым. Даже ноготь за него зацеплялся, а китайский...ну просто китай... Утюжил и травил обе платы одновремено при одних и тех же условиях. Специально засек время. Китайская протравилась за 10 мин, советская за 22 мин. Свежий раствор бы комнатной температуры

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакая она не дорогая, брал пару лет назад в Химлабе, концентрированную. Что-то в районе 160 рублей за килограмм.
То, что прекурсор - это да, анонимно не продают.
З.ы. отлично разрушает известковые отложения в унитангенсе.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Dr. West сказал:

То, что прекурсор - это да, анонимно не продают.

понапридумывали бандерлоги всякой хрени, отменить пора бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу проблемы. Если вы купите раз в год банку кислоты, то всем плевать. А вот если брать регулярно и помногу, вероятно, придётся пояснить соответствующим органам, с какой целью вы это делаете.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

А вот если брать регулярно и помногу, вероятно, придётся пояснить соответствующим органам, с какой целью вы это делаете.

Мне кажется что в Аптеках и магах Химрективов есть указание оповещать органы,  если человек запрашивает необычное сочетание лекарств или хим реактивов.

Со   мной такое случилось в начале 90-х. В приложение "Умелые руки" было описание очень интересного прибора "Штормглас". Загорелся его изготовлением по  старинным рецептам. Нужно было с десяток химреактивов класса ХЧ. Среди них винный спирт, селитра (входит в состав взрывчатых веществ) и камфора в порошке. У нас нету мага Химреактивов. Половину реактивов пришлось взят в школе у своей учительницы химии, а вот с остальными была проблема. Зашел в аптеку и зачитал список реактивов. Мне сказали что бы я присел и подождал пока их подберут. Сел на скамеечку и жду. В аптеку заходят трое в штатском и просят проити в подсопку. Это были опера. При обыске у  меня нашли несколько пакетиков "с неустановленным веществом", меня отвезли в отделение. Там с меня сняли  отпечатки пальцев, сфотографировали, а потом меня заставили полностью раздется и осмотрели все тело в  поисках инеккций. Химреактивы отправили на экспертизу. Сделали запрос на завод, где я работал. С завода приехали медичка (я по болезни состоял на диспансерном учете), представитель отдела кадров и мастер цеха. Я наверно сто раз перессказывал, для чего мне нужны были эти реактивы  и показывал журнал, учительницу палить не стал... Видимо опера не знали к кому меняя причислить, к террористам (селитра) или наркоманам (порошки). За мной палева не обнаружили, с завода дали отличную характеристику (учеба в ВУЗе, прогулов и пьянок нет). Поздним вечером меня отвели к зам. нач. милиции где ему на стол выложили пакетики с химией, результаты экспертизы и журнал. Главный мент ознакомился с ними и сказал что я свободен. Только глубокой ночью меня отпустили домой. Потом по повестке меня вызывали в меентовку еще пару раз для "собеседования". На следующий день я опять пошел в туже аптеку и купил заветную камфору в порошке, а остальные недостающие реактивы нашел у себя на заводе в химлаборатории и таки сделал себе этот удивительный Штормгласс! Несколько лет назад случайно расколол ее.

ЗЫ Кстати, ученные до сих пор не могут понять, как работает этот загадочный Штормгласс!

Stormglass-Sturmglas-Weatherglass-wether-Fitzroy-Barometer.jpg.f40c9bb4cbd14c44843726814840be62.jpg

Изменено пользователем Аль-кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Что то я запарился со своим принтэром. Принтэр лазерный. Появилось вроде время позаниматся с платками. И тут началось. 
Распечатываю ПП на глянцевую бумагу. Всё как обычно. И вроде всё хорошо получается..  но не все платы!!! Вернее не все ресунки. Чем выше плотность рисунка тем хуже . Тоесть легкие, простые платы выходят на раз, платы с обьёмными полигонами смазывает.. отчего такое может быть.. как будто не пропикает. 

вот такую я уже не магу на глянце распечатать.. всё размазываетя

2.jpg

а вот такие легко

1.jpg.d0c351638497d069169ccd0229594e61.jpg

может посоветуете чего нибуть..  надо не мало  плат собрать. а тут что то неполучается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...