Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

Да, обыкновенной энергосберегающей лампой в течении 10мин с расстояния примерно 8-10см пленка потемнела. Сейчас под прессом. Через час начну проявку содой. Отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

нафига ждать то час? у меня вообще на наклейку с засветкой и проявкой не более 15 минут уходит все вместе. Наклеил на воде, греть не надо. Сразу засветил. Тут же проявил и в хлорку. Все

Проявляю и смываю кротом. Содой вообще ни разу не пользовался.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

16 часов назад, mail_robot сказал:

режим засветки/проявки под каждую пленку подбирать приходится. И чем реже мняешь материал, тем меньше гемороя в итоге.

Отрежь полоску сантиметров 15, закрой ее чем нибудь темным и включи лампу, а потом через 15-30 секунд сдвигай по 0,5 см пока полоска не закончится. Как закончится, снять пленку и кинуть в соду. Сразу станет понятно что и как засвечивать

Можно попробовать еще не содой, а желтым кротом проявлять. 0,5-1 колпачка на стакан воды

Спасибо, это само собой 

А вот на счет крота - стоит попробовать, может что-то и выйдет. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

чего там пробовать то. На проявку 0,5 колпачка на стакан воды. На смывку чистый крот. У него состав NaOH с водой. Только брать надо желтый. Он поядренее розового

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 минуты назад, mail_robot сказал:

нафига ждать то час? у меня вообще на наклейку с засветкой и проявкой не более 15 минут уходит все вместе. Наклеил на воде, греть не надо. Сразу засветил. Тут же проявил и в хлорку. Все

Проявляю и смываю кротом. Содой вообще ни разу не пользовался.

то ведь какой фоторезист , чем светил, расстояние и тд. а потом по опыту знаю дорожка у меня классно получалась после пресса - 0.3, а бывало и 0.2 от МК

Я как делаю засветил, под утюг - а чтобы не выше 100гр сверху мокрую бумагу, всё ажур дальше под пресс на 1 час и всё всегда было ОК с первого раза, ни одного куска не испортил, а тут раз 5  и мимо

Щас ещё раз проверил плату под лупой, может на дорожках проявились пятна или они слегка потемнели, если шаблон плохой? Но нет дорожки чистые. Да что я пишу до этого же всё было нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоторезист по технологии надо греть до 60 градусов чтобы прилип к поверхности лучше, и лучше если пропустить его под давлением валика - микропузырьки воздуха выдавливаются.

КРОТ вообще бесцветный, то что его красителями разбавляют это только чтобы не спутали с солью или содой. Поэтому жёлтый ну никак не может быть ядрёней красного. Они одинаковой ядрёности. Как и белый.
Впрочем, туда ещё металлическую стружку добавляют, чтобы под действием щёлочи трубы не разъедались - растворяющаяся в щёлочи металлическая стружка восстанавливает покрытие труб изнутри в местах контакта с раствором.
 

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Alexeyslav сказал:

Фоторезист по технологии надо греть до 60 градусов чтобы прилип к поверхности лучше, и лучше если пропустить его под давлением валика - микропузырьки воздуха выдавливаются.

 

У этого фоторезиста понятие "пузырьки" отсутствует- 6 раз прикатывал ни единого пузыря, кроме того китайцы говорят, что до 100 градусов нужно нагреть, но не выше вот ссылка на этот фоторезист    https://ru.aliexpress.com/item/PCB/32670537938.html

Ниже прокрутите там описание,  но я и половины не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы тебе напишут... особенно через гугл-транслейт. При 100 градусах он может полимеризоваться независимо от засветки. И там вероятно имеется в виду температура пресса 100 градусов, при ограничении времени прогрева фоторезист нагреется на 60-70 градусов, но конечно же они это не скажут т.к. это же якобы очевидно.

Срок годности 6 месяцев... 2 месяца пролежит на складе в китае, и 4 месяца будет идти к вам почтой... замечательно! Хорошая бизнес-идея! Ещё и к температуре чувствительная, представляю каково ей будет в самолёте в негеметичном отсеке для почты...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alexeyslav сказал:

представляю каково ей будет в самолёте в негеметичном отсеке для почты

в самолете нет негерметичных отсеков. В грузовых помещениях даже животных перевозят. Ну так, для сведения

11 час назад, Alexeyslav сказал:

КРОТ вообще бесцветный

розовый вообще то розовый сам по себе, а желтый да, бесцветный. Я говорил о цвете банки.

11 час назад, Alexeyslav сказал:

Они одинаковой ядрёности

а вот и нет. Содержание щелочи у них отличается. Замерьте плотность ареометром и станет понятно

11 час назад, Alexeyslav сказал:

Впрочем, туда ещё металлическую стружку добавляют

в графе "состав" никакой стружки не указано. Почитайте на досуге

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал, что при сроке давности невозможно прежде всего сделать засветку, а вот на счет проявки такой инфы что то нигде не нашел.

Блин, неужто  никто китайский не пользует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь китайским резистом.

Прежде всего старый резист плохо липнет к фольге. Моему резисту уже 4 года, несколько раз приходится прогонять  ламинотором. Когда был свежий прилипал на холодную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по 0,5 метра покупаю. Чуть дороже выходит, но зато всегда свежайший. Не нравится мне такие вещи в запасе держать

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал 10 метров, из расчета что расходую за год. но война помешала расходовать, вот и осталось еще около 2-х метров. В наших магазинах лежит такой же просроченный как и мой, а заказывать свежий очень проблематично.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, BELORUS1 сказал:

кто с ним имел дело?

 

 

Это ПФ-ВШ-50, плохой фоторезист. Плохо липнет. Но можно приспособиться. После экспериментов добился хороших результатов, но испортил

много. Его продают просроченный, особо спроса нет. Попробовал Ordil ALPHA, он лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, mail_robot сказал:

 На проявку 0,5 колпачка на стакан воды. На смывку чистый крот. У него состав NaOH с водой. Только брать надо желтый. Он поядренее розового

Я бы не советовал кротом проявлять.В инструкции что написано? Или у вас дефицит кальцинированной соды? И пищевая кончилась?

Жирно и медленнее (не проверяли?)чистым кротом завершать работы с фоторезистом.

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё!! Победа!!

Понял в чем дело - КИТАЙСКИЙ ФОТОРЕЗИСТ ДО ЗАСВЕТКИ НЕ ЛЮБИТ ВОДУ!!! , т.е. накатывать только на сухое.

И так: 

1. Отче наш

2. Шаблон делаем дубль, с ПФВШ проблем не было с одним шаблоном, а тут обязательно двойной

3. Плату не шкурим, не скребем и тд, а только моем - пемоксоль, затем мальва или что то в этом роде - вода не собирается, а распределена равномерно. Просто мальвой и щеткой не отмыть - там что то на вроде  тончайшего воска, видимо для защиты меди. Сушим до полного высыхания. 

4. Пленка не очень липучая вначале, а потому спокойно снимаем всю внутреннюю пленку и кладем сверху на плату. Дальше пальцем от центра. Думал пузыри замучают, ан нет  легко без единого пузыря, как под водой.(правда нужно учесть что плата маленькая, как там с большой повернет?)

5. Засветка - через два шаблона пришлось увеличить время засветки простой КЛЛ 12W, расстояние 15см(ранее писал 10см, так это от абажура оказалось) до 15минут и тут же второй вариант (черновой) УФ КЛЛ 26W(под патрон Е27) 8 минут. (оба варианта идентичны)

6. Греем утюгом, как обычно, но температуру выше 60-70 градусов дать не рискнул. Грел примерно 5 сек с давлением. При прикосновении к утюгу невозможно было удержать и секунды, но при мокрой руке шипения не было.

7. ПРОЯВКА  0.5 чайной ложки  кальцинированной соды с маленькой горкой на 250мл воды. Не засвеченные места не отваливаются и не мохрятся как на ПФВШ , а просто растворяются  в течении 10мин - очень незаметно. Поэтому дважды пришлось проскрести дорожки иглой. В первый раз вытащил, примерно на 8 минутах, оказалось остался тончайший слой. 

8. Протравка - слой держится мертво

Фото внизу проявка> травление> готовая

проявка.jpg

после травления.jpg

готовая.jpg

Изменено пользователем MaxVest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sertofan

а в чем собственно должна быть разница? В скорости? Крот на вид никакого криминала не дает. Просто смывает то что не засвечено и все. Причем не прям за секунду, а гдето минутки за полторы (смотря правда сколько налить). Соду видел в хозмаге. Могу чисто для интереса попробовать, но чет мне кажется особой разницы не будет.

Вот. (фото готовой платы на просвет уже после травления) Резист ордил. Засветка 6 минут с 30 см УФ лампой 22 вт. Проявка кротом. На фотке корпус TSSOP20 (0.64 по осям ног, гдето 0,24 в зазорах). Накатка резиста на воде, без прижимов, выдержек и прогревов. После накатки сразу под свет и сразу в проявку. Что я делаю не так?

IMG_20160918_162108_HDR.jpg

 

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница не в скорости.Если я колпачок крота разбавлю в 200 мл воды, то резист может просто отвалиться (кстати, тоже Ordyl).Рисковать не охота просто. А кальцинированная у нас копейки стоит.

Может у нас "Кроты"  разные продают, хз?

P.S. Вы чем все светите там по 6-10 мин?

Изменено пользователем Sertofan
забыл добавить

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычная черная лампа типа энергосберегайки. Режим засветки подбирал естественно

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Цитата

Что я делаю не так?

Что-то...

Неровные края у дорожек.

Очень мешают,лично мне.Как победить,не знаю.

Фоторезист Riston,ламинатор FGK,светодиодная засветка (400 шт.,засвечивает 10-15 сек.)

Как сделать ровные края? 

IMG_20160918_162108_HDR.jpg.3ee4b6e852c4a09efb602f7c98819f6b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще на увеличение обратили внимание? Если еще раза в 2-3 увеличить вообще будут горы кавказа. Показан корпус SSOP20 и не вооруженным глазом все просто идеально. Там 0,2мм между краями лапки. (200 микрон!) Высота этих неровностей порядка 10-15 микрон и возникают они из-за особенностей изготовления фотошаблона. Он печатается на струйном принтере. А теперь еще раз внимательно посмотрите на картинку - заметили что вертикальные линии все идеальные, а горизонтальные не очень? Ну а теперь вспомните как печатает струйник и с каким разрешением. И сразу станет ясно что там к чему не прилегает

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...