Jump to content
Guest Fredy74

Все Об Изготовлении Печатных Плат

Recommended Posts

Картридж заправляли?

В настройках принтера поставь максимальный расход тонера.

Edited by Tasker

на каой бумаги лучше печатать подскажате марку фирму и.т.д.!!!! через что гладить какая температура? и как потом отдирать?

на каой бумаги лучше печатать подскажате марку фирму и.т.д.!!!! через что гладить какая температура? и как потом отдирать?

не раз обсуждалось и куча статей!!!!!

бумагу из журнала, глянцевую...гладить просто через какуюнить бумажку или просто поверх(я поверх глажу), отдирать-суёшь в блюдце с тёплой водой и ждёшь пока намокнет....а потом аккуратно пальчиками скатываешь бумажку и остаются только дорожки с небольшим количеством бумаги на них....всё....

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Картридж заправляли?

В настройках принтера поставь максимальный расход тонера.

Собсно то что я ставлю максимум я уже написал, а картридж новый, родной в заправке не требуется.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Я о другом подумал: сверление! Вот если бы взять дешевую дрель (китайскую за 10$) прикрепить ее к подвижной раме и управлять движением дрели над платой (плата закрепляется, как все уже поняли под дрелью) при помощи компьютера! Програмку написать, чтоб через СОМ порт, а еще лучше - USB, управляла дрелью. 2 минуты и плата готова!

Что касается печати, то я бы разработал систему прямой печати на плату, ну скажем при помощи струйника или я ошибаюсь?

то есть сперва просверлить, а потом уже травить плату чтоли?

про струйник - сомневаюсь что бы этот способ заработал

Вот если бы взять дешевую дрель (китайскую за 10$) прикрепить ее к подвижной раме и управлять движением дрели...

...я бы разработал систему прямой печати на плату, ну скажем при помощи струйника

Это не слишком круто будет для домашнего сверления? На заводе такое видел, но там потребности огого, а не 1-2 платы в неделю, а то и реже(я о себе). Да и механическую часть запаришься делать, тем боле с китайской дрелью за $10. На четверть миллиметра ошибся - и промазал. Прикрепи лучше мотор к штативу от микроскопа и сверли, лично мне в паре с лазерно-утюжной технологией очень нравится . А насчет печати прямо на плату, то в некоторых принтерах есть печать на диск, туда же можно наверное и плату небольшую засунуть, но это я в струйниках видел, только там краска вряд ли прилипнет к плате, о лазерных незнаю. Струйником если и нарисуешь, то при травлении рисунок не выдержит наверное, перезаправленным точно нет, он воды боится. Хотя, бывало, что обычным маркером корректировал, немного держит.

Edited by ditar

Na2S2O2 что за зверь? Рекомендуется для травлеия в описании термоплёнки для лазерно-утюжной технологии. Гугль ничего не дал. Оно как в сравнении с хлорным железом?

Из описания (перевожу кратко):

-разбавляется с водой в пропорции 1\5

-тавится быстрее при температуре 50 градусов

-140г порошка травит за 5мин до 6dm

-после использования можно хранить в пластиковой посуде. для повторного использования разогреть :)

Цена такая же как и у хлорного железа.

Если кому интересно про плёнку - сам только собираюсь пробовать, но описание красивое. (в кратце: на ней печатают копиром\лазер.принтером, переводят утюгом, лёнку снимают, плату травят)

Draughting film designed for single-handed manufacturing of PCBs.

Enables to make in amateur conditions precision PCBs with

0,1 mm track accuracy.

The PCB tracks layout is transferred on the film by means of copying machine or laser printer.

The next step consists of hot glueing the film to the copper clad board (by means of heater or iron) and transferring the toner to the copper clad board by means of a roller or a canvas cloth. After cooling down the film must be taken off, and on the board stays acid resistant track design.

Now the board must be etched in any etching chemical as for example the B327.

Delivered with instruction manual.

The film is very suitable for Surface Mount Technology and for double sided PCBs.

* B327 = Na2S2O2

Пишут, что Na2S2O2 (Sodium Thiosulphate), вроде как натрия тиосульфат. Применяется как фиксаж для фотографий.. При чем здесь травление меди -хз. Может он не с медью, а с рисунком в реакцию вступает, чтобы держался, а потом повторно хлорным железом нужно травить?

Здесь

нашел украинского продавца этой гадости, спроси, может расскажут

Edited by ditar

Да нет, именно травят. Так и называется "Naatriumpersulvaat для травления" (в химии не силён чтоб название перевести). Наверное в формуле опечатка.

Ок, будем хлорным железом :)

ктонибуть знаком с hp lj 1020 ? по части ЛУТа? как он себя вёдет ,на сколько листов приблезительно хватает картриджа?

На работе у меня есть 1018 - в принципе, практически такой же.

Очень хорошо себя показывает применительно к ЛУТ.

У меня дома именно 1020. Работает отлично. Платы хорошо получаются. Хорошая весчь.

Вот есть вопрос, не сложный, но ответ никак не могу найти. Я начинающий и не разу не делал плату, даже не видел этот процесс. Знаю об изготовлении только из теории. Вот везде пишут возьмите заготовку..... Люди!!!!КАк она выглядит!!!! Текстолит покрытый медью? так. В некоторых источниках пишут про слой фольги на текстолите. И еще одно, что должно случится с заготовкой при травлении? По идеи на ней должен образоваться слой меди? Тогда получается что заготовка это текстолит покрытый не медью, а чем тогда. Разъясните пожалуйста.

1. Нужен текстолит, покрытый медью.

2. При травлении лишняя медь исчезает.

1 А для чего убирать эту лишнюю медь?

2 А можно ли один и тот же раствор хлорного железа использовать несколько раз для травления??

3 Как понять когда плата протравлена?

1. Чтоб остались медные дорожки, а между ними её небыло.

2. Да

3. Увидишь отсутствие меди в тех местах где её не должно быть :)

1. Чтоб остались медные дорожки, а между ними её небыло.

2. Да

3. Увидишь отсутствие меди в тех местах где её не должно быть

А что не даст вступить в реакцию хлорного железа с медью на месте дорожек? Тонер?(если используется лазерная технология)

Еще вопрос. А когда железо используешь повторно то нужно его как бы "оживить". Ну например подогреть или еще что то?

Я не подогреваю, хотя холодное травит дольше времени.

Просто если перестает травить раствор - то выливаю и новый развожу, благи стоит хорное железо весьма недорого и в наличии есть всегда..

Повторюь. А что не даст хлорнрму железу разъесть дорожки? например тонер или маркер ?

Повторюь. А что не даст хлорнрму железу разъесть дорожки? например тонер или маркер ?

Именно, тонер, маркер, я иногда рисую дорожки на простых платах лаком для ногтей...

Именно, тонер, маркер, я иногда рисую дорожки на простых платах лаком для ногтей...

Светлана - МОЛОДЕЦ !!! (не жаль все-таки лака для ногтей для благого дела :D )

OFF:-Я все не пойму КАК девушки ПОПАДАЮТ в радиолюбителиЁ ??? :blink:

Еще подскажите чем лучше обрабатывать текстолит до лужения, или какие флюсы более подходящие?(Также обрабатывают раствор канифоли и спирта или растворителя, только какая пропорция канифоли к спирту?)