Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Анатолий1 сказал:

Так надо ещё и плоттер купить? 

Вы его уже купили. :)

 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну это не совсем плоттер, как я понимаю название станка. Плоттер двухкоординатный. А пишущий инструмент имеет возможность просто поднять /опустить и всё. А рисует не лазером, а пишущим инструментом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 минут назад, Анатолий1 сказал:

Ну это не совсем плоттер, как я понимаю название станка. Плоттер двухкоординатный. А пишущий инструмент имеет возможность просто поднять /опустить и всё. 

А лазер имеет возможность просто быть включенным или выключенным и всё. 

То есть я считаю идею интересной в случае обнаружения на рынке недорого плоттера с лазером.

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

АРТ - лазер управляется по программе: когда надо резать = включен, когда переходит на следующий участок = выключен. 

Ну купишь ты плоттер, а сверлить? Вручную? А зенковать? Вкривь и вкось? Хотя на платах, где в основном СМД детальки сверлить почти нечего...

Изначально я задумал приобрести ЧПУ станок именно для сверления, ибо отверстий очень много и вручную проблематично выполнять эту операцию.

А здесь станок сам по программе сверлит, а я покуриваю, наблюдая. Но посмотрев видио в Интернете попробовал и фрезеровать гравером. Тоже классно получается, если станок умно настроить (с этим были вначале проблемы, ибо написано всё по буржуйски, а если честно - нихрена не написано = догадайся сам). 

Пока разбирался с программированием и управлением станка, поломал весь запас граверов (10 штук), переругался со "знатоками" на одном сайте, где они сами то нихрена толком не знают...ибо нет от Китайцев четких инструкций как фехтовать станком. 

Все советовали АРТКам, который давно недоступен. Если только купить пиратскую копию, но дорого просили. Кстати: диск с программным обеспечением мне подсунули корявый (не хватает одного файла, оттого и мудохался почти месяц). 

Ну и ладно: всё это давно позади, забыли. Кстати: я эту плату, что Вам показывал - просверлил, отфрезеровал, облудил дороги и уже начал собирать. 

Фотать уже лень и показывать, да и кому это интересно? Это плата ведушего генератора тонов (до,ре,ми, фа ит.д...) для музыкального синтезатора.

Хобби у меня такое: налепить на платы сотни микросхем для синтезатора. Собрал, попиликал, в мозгу родился новый проект инструмента и опять = куча плат...

Это чтобы не скучать - вечера то длинные... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Анатолий1 сказал:

Ну купишь ты плоттер, а сверлить? Вручную?

Меня Ваша технология интересует для изготовления плат с SMD.

Сможет она надежно творить QFP 0.5?  

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Анатолий1 сказал:

Пока разбирался с программированием и управлением станка, поломал весь запас граверов (10 штук), переругался со "знатоками" на одном сайте, где они сами то нихрена толком не знают...ибо нет от Китайцев четких инструкций как фехтовать станком. 

А прошивка для чпу случаем не grbl ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДеКодер - наверное да. Ну не я же прошивал. Я ваще не программист, никакой. Потому в этом ну нихрена не понимаю.

Я купил станок в полном комплекте, а не сам по деталькам...Посмотрите по адресу: 3018 Про на Алиэкспрессе.  Или на сайте CNC - там точно всё подробно. 

Помню только: программу управления "изобрел" какой то наш - татарин.  Лучше бы немец этим занялся....они более дотошные и логичнее думают. 

 

6 часов назад, ART_ME сказал:

Меня Ваша технология интересует для изготовления плат с SMD.

Сможет она надежно творить QFP 0.5?  

А Вы попробуйте , если есть станок и лазер при нем. Если нет , то станок то в любом случае полезен, как вместо ручной ножовки - циркулярка, или вместо стамески - фрезерный станочек по дереву. Всё таки на дворе 21 век, пора уж сменить топор на доступный электрический инструмент. А телегу - на автомобиль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Анатолий1 сказал:

 Если нет , то станок то в любом случае полезен

Буду ждать появления дешевого плоттера с маломощной лазерной головкой. :)

 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ART_ME сказал:

Буду ждать появления дешевого плоттера с маломощной лазерной головкой. :)

 

Долго ждать?  До пенсии? (здесь я бы вставил улыбку). Плоттер - это графопостроитель, то есть 2 D - минимум за 15000р. ЧПУ - это уже 3 D   - за те же 15 тыщ. 

Первый просто пишет или режет (резец или лазер),  и всё. Второй - и пишет и режет и сверлит и фрезерует но уже на более высоком уровне. Советую подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Анатолий1 сказал:

Долго ждать? 

ИМХО через годик китайцы просекут эта тему. 

46 минут назад, Анатолий1 сказал:

 Первый просто пишет или режет (резец или лазер),  и всё. Второй - и пишет и режет и сверлит и фрезерует но уже на более высоком уровне. Советую подумать...

Первый пишет и режет... бумагу.

Второй - и пишет и режет...медь и текстолит.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анатолий1 сказал:

На ЧПУ можно и писать - привяжи фломастер

А на многокоординатном обрабатывающем центре можно болты точить.

Я не буду покупать фрезерный станок для того, чтобы резать на нём бумагу. И никто ИМХО не будет.

Иными словами,  Ваша идея имеет ценность только для плоттера.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как по поводу QFP 0.5? Потянет его Ваша технология?

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Анатолий1 сказал:

И не задавай больше глупых вопросов. 

С каких это пор запрос информации о возможностях предлагаемой технологии стал глупым? 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анатолий1 сказал:

И не задавай больше глупых вопросов.

Если бы @ART_ME спросил сколько раз вы женились до того как в руки взяли паяльник -я б еще понял :) Задан вполне адекватный вопрос:moil:

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потому что вопрос такой...ещё бы спросил: "А Ваша технология годится для производства кристаллов БИС?". 

Отвечу коротко - НЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анатолий1 сказал:

Отвечу коротко - НЕТ!

А QFP 0.8?

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 0,5 или  0,8 означает ширину дороги, то на фотках, что я показывал, у меня ширина дорог 0,6 мм. (по программе). Но я делал отступ в 0,1 мм. 

Ширину пятна лазера я точно сказать не могу, при хорошей фокусировке должно быть где то 0,1 мм. но надо учитывать и ширину обугливания бумаги. Тоже наверное 0,1 мм. 

Зазоры между дорожками: а вот здесь немного хуже по параметрам, ибо эти участки бумаги надо снимать. Так что надежнее будет (если уж надо микроскопический рисунок) всё же применить засветку фоторезиста и затем вымывать незасвеченные участки содой. (или засвеченные - я не спец по фоторезистам). 

Этот метод для плат с относительно грубым рисунком. Более мелкие Вы как нибудь сами попробуйте. Если есть такая возможность. Не всё же одному за всех проблемы решать. Я только показал: многие ПП можно и лазером выжигать. А там сами решайте, исходя из Ваших требований к плате. 

Точность сверления: где то читал про точность станка - 0,02мм (если не ошибаюсь). То есть вполне практична. Люфты? Они при сверловке никак не проявляют себя, ибо здесь нет боковых усилий. Люфты, возможно, проявятся при фрезеровании, где фреза испытывает боковые усилия. Лазер, надо понимать, тоже не испытывает никаких принудительных сдвигов. А точность перемещения по осям, я уже доложил - 0,02 мм(или 0,002? Надо найти описание и освежить в памяти). 

При управлении от ручного пульта самый мелкий шаг по осям составляет 0,1 мм. 

И ещё: можно применить и другой метод: снимать бумагу (после работы лазером) с дорожек. затем нежно кисточкой очистить остатки нагара и запылить нитроэмалью. После засыхания нитроэмали снять всю остальную бумагу и Вы получите рисунок дорожек, покрытый нитроэмалью. Может так рисунок будет более точен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой маркетинг показал, что предложенное Вами устройство уже существует, оно называется лазерный гравер. Если использовать в нем самый маломощный лазер, то им можно пользоваться по Вашей технологии, т.е. жечь бумагу. Но фокус в том, что для того, чтобы жечь фольгу, лазер нужно совсем ненамного мощнее. Получается, что за те же деньги можно избавиться от травления.

Любопытно, кто-нибудь из форумчан пытался использовать лазерный гравер доя изготовления smd ПП? 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я видел на "Трубе" как лазером выжигают медную фольгу. Только там лазер не намного, а намного мощнее, то есть ватт на 10 не меньше. И не синий...

Так что погугли и про лазер...а скока такой стоит? И где его купить? И ваще: есть ли смысл тратить бешенные деньги на "детские игрушки". 

Дело в том, что тому, кому надо много печатных плат, гораздо выгодней заказать готовые, где сделают с высоким качеством, да и налепят деталек. (чуть дороже будет, нежели самому роняя сопли нюхать паяльник). А сделать одну плату в неделю(или раз в три месяца...), не стоит раскошеливаться на дорогущее оборудование. 

Мы здесь про хобби...

Добавлю: https://habr.com/ru/post/365939/ две секунды и нашел данные: Читаем внимательно: лазер СО2 мошностью 40 ватт. Выжигает краску. 

У меня лазер 1 ватт (на светодиоде и потому и стоит всего 1000 рублей) и выжигает бумагу. Краску он не осилит. Медь - тем более. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Анатолий1 сказал:

Так что погугли и про лазер...а скока такой стоит? И где его купить? И ваще: есть ли смысл тратить бешенные деньги на "детские игрушки". 

Если я правильно понял, цены трехосевого фрезерного и двухосевого лазерного в одном диапазоне. Т.е. цена лазера получается равной цене одной оси. 

16 минут назад, Анатолий1 сказал:

Дело в том, что тому, кому надо много печатных плат, гораздо выгодней заказать готовые, где сделают с высоким качеством, да и налепят деталек. (чуть дороже будет, нежели самому роняя сопли нюхать паяльник). А сделать одну плату в неделю(или раз в три месяца...), не стоит раскошеливаться на дорогущее оборудование. 

Прежде чем заказать много ПП, надо эту ПП спроектировать и отладить. И если навесной монтаж позволяет 90% этой работы сделать на макетках, то smd требует сразу ПП.  А ЛУТ для этих целей пригоден с оговорками. 

То есть я не вижу причин заниматься выжиганием бумаги вместо выжигания меди. Затраты здесь не аргумент, Вы уже изрядно потратились. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите купить именно лазерный резак, то вот: https://aliexpress.ru/item/33015767746.html?spm=a2g0v.search0302.3.33.543a3cf9k3WEmj&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=6638ff1b-5731-473a-9884-b393b0e6a70e&algo_expid=6638ff1b-5731-473a-9884-b393b0e6a70e-4 всего за 19 тыщ с копейками. только там про резку меди скромно промолчали, хотя и лазер на борту очень мощный - 40 ватт. Сам лазер охлаждается водою и срок его жизни всего 1000 часов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.04.2020 в 15:19, Анатолий1 сказал:

Самая удобная - термотрансфетная. Но она - дефицит.

Блин по 10 рублей на али. Купите тонну. И печатайте) лазером электричества так же спалишь наверное как и лутом потратишь я если вопрос денег. Да и скок он стоит? На цену лазера как раз грузовик бумаги купить можно. Делать плату быстро, куда быстрей фоторещиста. Дорожки 0.2 получаются нормально. 

Вот ЛУТ постил в соседней теме про фоторезист.

Скрытый текст

pechatnaya-plata-fpga-max-ii-epm240t100.jpg

DSC_0017.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...